Путешествие в математическую галактику

Разработка занятия по математике для дошкольников. Конструирование из простых геометрических фигур. Навыки прямого и обратного счета. Умение решения математических задач в стихах. Пропущенная цифра в числовом ряду. Развитие логического мышления.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 07.10.2012
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Путешествие в математическую галактику

дошкольник геометрическая фигура счет

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия;

Задачи:

Закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур;

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

Закрепить умения решать математические задачи в стихах;

Закреплять знания детей находить пропущенную цифру в числовом ряду;

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание; умение работать в подгруппе.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поздороваемся.

(Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники).

Да. да. прием. Детский сад "Незабудка". В гости? Хорошо! Спасибо! (Снимает наушники и обращается к детям)

Воспитатель. Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в математическую галактику. Как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей).

Воспитатель.

Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (Ответы детей). Что мы должны уметь делать, чтобы общаться с жителями математической галактики? (Ответы детей).

Теперь мы можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим?

(Ответы детей)

Воспитатель. Давайте сядем за столы и построим космические ракеты, но в одну ракету мы все не поместимся, я предлагаю построить несколько ракет.

На столах лежат образцы ракеты и геометрические фигуры, из которых вы построите ракету. Присаживайтесь за столы, рассмотрите образцы, постройте ракету. (Дети строят ракеты по образцу).

Какие геометрические фигуры вы использовали при постройке ракеты?

Воспитатель. Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь. Садитесь по удобней. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем в обратном порядке от10 до 1. Приготовились, начали отсчет.

(Дети считают. Звучит космическая музыка. Звучит голос.)

Космический голос: " Здравствуйте, ребята. Мы очень рады, что вы откликнулись на наше приглашение. Добро пожаловать в математическую галактику. "

Воспитатель. Ребята, посмотрите какое звездное небо. Красивое? Предлагаю составить звездную карту математической галактики. Я раздам вам листы, на которых мы будем составлять карту галактики. Перед вами лежат звезды. Слушайте меня внимательно. Красную звезду положите в правый верхний угол карты. Желтую звезду - в нижний левый угол карты. (Задания задаются по аналогии). Молодцы. Мы очень хорошо поработали.

Воспитатель. Вот мы и прилетели. Проследуем к планете №1.

Физминутка

Раз - согнуться - разогнуться

Два - нагнуться - потянуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире

Пять, шесть - тихо сесть.

Семь, восемь - путь продолжим.

Вы прибыли на планету цифр.

Жители на этой планете необычные - это цифры. У каждой есть свой дом. Но пришел цифроежка. Он распугал жителей, и некоторые из них не могут найти свой дом. Заселите, дома цифрами. Перед вами лежат карточки, на которых расположены дома. В некоторых живут цифры. Но есть и пустые дома. Подумайте, какая цифра должна заселиться в пустой дом. Но помните цифры должны жить в домах по порядку. (Д/и "Найди соседа")

Молодцы. Помогли жителям планеты цифр.

Воспитатель. Следующая планета - планета задач. Как вы думаете здесь, что нам нужно сделать? Решим задачи?

С неба звездочка упала, В гости к детям забежала.

Две спешат вослед за ней:

"Не забудь своих друзей!"

Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало?

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько кошек вместе стало?

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? - Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! Молодцы!

(Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.

Космический голос: Нам было очень приятно с вами познакомиться. До свидания. (Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от1 до10. Звучит космическая музыка.)

Воспитатель. Проходите в свои ракеты. Полетели. Эти карты покажем своим друзьям, родителям и скажем где мы были и что видели. Прилетели, ребята. Возьмите с собой звездные карты.

Берет микрофон и "превращается” в корреспондента.

Воспитатель. Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты "Детский мир”. Я слышала, что дети из детского сада "Незабудка" совершили полет в математическую галактику. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,

· Где вы были?

· Кто живет в математической галактике?

· На каких планетах вы бывали?

· Что делали на планете цифр? Что делали на планете задач?

· Что у вас в руках?

· Вам понравилось?

Воспитатель. Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.

В группу закатывается сюрприз.

Воспитатель. Ребята посмотрите, интересно, что это такое? Как вы думаете? Откроем. Да это футбольный мяч.

Радиошум. Воспитатель надевает наушники.

Воспитатель. "Да. да. прием. получили спасибо". Ребята, у меня спросили, получили ли мы сюрприз и сказали, что вы просто молодцы!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.