Игра как средство развития личности дошкольника

Теории игровой деятельности. Сюжетно-ролевая игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Значение ролевой игры в развитии старшего дошкольника. Исследование игры как средства развития личности дошкольника в формирующем эксперименте.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) yana
Дата добавления 13.09.2012
Размер файла 86,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия "игра" и "нравственность". Игры, актуальные для развития личности ребенка. Чувства и этические представления дошкольника. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности. Исследование этических представлений дошкольников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.03.2008

  • Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Роль игры в развитии личности дошкольника. Развитие внимания посредством игровой деятельности на уроке хореографии. Эмоционально-психические состояния, углубляющие познание дошкольников.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 19.12.2014

  • История возникновения ролевой игры. Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребёнка старшего дошкольного возраста. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры. Методика организации игры в старшей и подготовительной группах.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 06.03.2014

  • Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Предпосылки к возникновению ролевой игры внутри предметной деятельности ребенка раннего возраста. Развитие сюжетно-ролевой игры, ее структура и характер. Руководство сюжетно-ролевыми играми.

    реферат [51,6 K], добавлен 07.01.2017

  • Особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Понятие и виды игры. Основы сюжетно-ролевой игры, структура, этапы развития, использование в качестве фактора формирования положительных морально-нравственных качеств личности дошкольника.

    дипломная работа [269,8 K], добавлен 14.05.2015

  • Предметная деятельность дошкольника и ее место в игре. Особенности и становление сюжетно-ролевой игры, развитие изобразительной деятельности. Роль слова в режиссерских играх. Сравнение строительных, подвижных и дидактических игр дошкольного возраста.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 13.09.2009

  • Понятие и виды эмоций и чувств; особенности их развития у детей старшего дошкольного возраста. Характеристика игры как ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте. Исследование роли развивающих игр в эмоциональном развитии старшего дошкольника.

    курсовая работа [516,8 K], добавлен 05.05.2014

  • Игра как преобладающий вид самостоятельной деятельности дошкольника. Анализ практических рекомендаций по развитию игровой деятельности детей. Значение режиссерской игры для всего психического развития ребенка дошкольного возраста, основные особенности.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 17.03.2013

  • Место и значение игры в жизни дошкольника. Особенности психического развития и игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. Характерные недостатки игры таких детей, рекомендации по формированию их ролевого и социального поведения.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 11.08.2009

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.