Педагогические основы социальной работы

Идеи социальной обусловленности воспитания в реформаторской педагогике на рубеже XIX-ХХ веков. Основные течения и выдающиеся деятели реформаторской педагогики. Сущность и цель образования Д. Дьюи. Анализ Закона Республики Беларусь "О правах ребенка".

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) gerudina
Дата добавления 21.08.2012
Размер файла 44,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дьюи как яркий представитель гуманистического направления в педагогике. Сущность и цель образования. Философские и педагогические идеи Дьюи. Биологическое и социальное в ребенке. Взгляд Дьюи на активизацию учебного процесса. Влияние общества на школу.

    доклад [35,4 K], добавлен 13.08.2009

  • Соотношение педагогики с нормами и методами социальной работы как один из центральных вопросов современной социальной педагогики. Основные направления социальной работы и оценка ее практической эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.12.2010

  • Теории возникновения воспитания. Общие и отличительные черты воспитания в Афинах и Спарте. Роль университетов как центров средневековой культуры и образования. Педагогика Возрождения, нового времени и современности, выдающиеся деятели и их взгляды.

    шпаргалка [150,1 K], добавлен 11.07.2012

  • Развитие идеи свободного образования в западной педагогике и воспитания подрастающего поколения в современной отечественной педагогике. Построение гуманной, личностно-ориентированной педагогики и формирование гуманистического мировоззрения преподавателя.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 23.12.2015

  • Принципы социальной педагогики - отражение уровня развития общества и его потребностей с определенной мерой опережения практики воспитания. Наиболее важные принципы социальной педагогики - природосообразность, индивидуальная обусловленность и гуманизм.

    реферат [18,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Педагогические идеи Библии: история исследования данного вопроса, педагогические идеи Ветхого и Нового Завета. Практическое применение библейской педагогики: духовное воспитание и воскресные школы, изучение в школе, с помощью средств массовой информации.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Понятие социальной педагогики, ее задачи, принципы и практическое значение. Оптимизация процесса социализации людей, их адаптации к образовательным и воспитательным институтам как цель социальной педагогики. Изучение человека как социальной единицы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Исторические и социально-педагогические основы педагогики сотрудничества. Гуманизм как ключевая позиция педагогического сотрудничества. Базовые педагогические идеи и опыт учителей новаторов. Педагогика сотрудничества: взгляд из будущего и в будущее.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 09.01.2017

  • Понятие социальной среды. Система социальной защиты детей в России. Сущность социального воспитания. Влияние социальной среды на развитие и обучение ребенка. Работа с детьми дошкольного возраста в направлении формирования у них должных социальных качеств.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 05.05.2016

  • Социальная педагогика как отрасль знания, ее предмет и прикладные задачи. Социально-педагогическая виктимология. Социальная работа в структуре социальных наук, ее сущность как науки. Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.