Мероприятие: "Не огорчайте Ваше сердце табачищем!"
Тематические просмотры фильмов. Профилактика курения и пьянства среди детей. Разъяснение пагубного действия никотина. Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам. Воспитание активной гражданской позиции. Пропаганда здорового образа жизни.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.06.2012 |
Размер файла | 17,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФБГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕТРА »
Кафедра педагогики и социально-политических наук
Отчёт по практике
тема мероприятия «Мероприятие:
«Не огорчайте Ваше сердце табачищем!»
Выполнила: студентка 2 курса
гуманитарно-правового факультета,
специальности информатика,
вычислительная техника и
компьютерные технологии
Жихарева Наталья Александровна
Воронеж
2011
Анализ учебного заведения
В лицее в 2010-2011 уч. году обучалось 702 ученика.
Класс предшкольной подготовки окончили 9 детей; I ступень , 1 - 4-е классы, начальное общее образование составляют 268 учащихся; на II ступени, 5 - 9-е классы, обучались 346 человек; на III ступени, 10-11-е кл., среднее (полное) общее образование, - 88 человек.
Виды внеклассной, внеурочной деятельности:
- предметные недели;
- библиотечные уроки;
- предметные олимпиады;
- предметные викторины;
- посещение музеев;
- экскурсионные поездки;
- лицейские концерты;
- коллективные тематические просмотры фильмов в медиацентре лицея;
- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, «уроки мужества» с участием очевидцев боевых действий;
-работа тимуровских отрядов по оказанию помощи ветеранам войны, педагогического труда;
- работа музея боевой славы лицея;
- работа совета музея по сбору и реставрации музейных экспонатов, создание новых экспозиций;
- работа этнографического музея;
- месячники, посвященные Дню защитника Отечества;
- акции «Осенняя и весенняя недели добра»;
- организация и проведение общественно-полезного труда и субботников по благоустройству территории и пришкольного участка;
- работа спортивных секций и объединений дополнительного образования по интересам;
- Дни здоровья (1 раз в четверть);
- подвижные игры и «веселые старты» для начальной школы и классов среднего звена;
- внутришкольные, районные, областные спортивные соревнования, кроссы и эстафеты;
- конкурс плакатов и рисунков «Нет наркотикам»;
- акции «Брось сигарету»;
- лекционно - предупредительная работа с правоохранительными органами по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних;
- беседы о правилах безопасности дорожного движения;
- конкурс творческих работ «Моя родословная»;
- выставки детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся;
- конкурсы, олимпиады, конференции, выставки детского творчества;
- конкурсы «Ученик года», «Классный коллектив года», « Классный руководитель года», «Учитель года».
Мероприятие: «Не огорчайте Ваше сердце табачищем!
профилактика курение вредный привычка
Цели:
1. Профилактика курения и пьянства среди детей и подростков.
2. Разъяснение пагубного действия никотина и компонентов табачного дыма на системы органов человека.
3. Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.
4. Пропаганда здорового образа жизни.
5. Воспитание активной гражданской позиции.
Оборудование, оформление:
Плакаты «Не огорчайте Ваше сердце табачищем!» И.П. Павлов, «Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других» Н.А. Семашко;
рисунки - карикатуры о вреде курения;
магнитофон
Ход мероприятия.
1 ведущий. Послушайте, люди!
Хотим мы сказать:
Давайте здоровьё
Своё охранять!
2 ведущий. Пусть радуга будет,
И солнышку быть!
Пусть каждый рассудит:
Курить? Не курить?
1 ведущий. История нам,
Рассказала о том,
Что раньше не знались,
Ведь мы с табаком.
2 ведущий. И были все русичи
Богатыри.
И силой и разумом,
Были сильны.
1 ведущий. Они побеждали ,
В неравном бою,
И Матушку - Землю,
Хранили свою.
2 ведущий. Узнали о них
Мы из русских былин.
А что же теперь?
«Господин Никотин?»
1 ведущий. Пришла из Америки,
Эта беда.
Табак как лекарство,
Везли в города.
2ведущий. Курили, дымили,
Болели и что ж?
Никто на Добрыню,
Теперь не похож.
(Входят богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, ведут беседу)
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Объехал я, братцы,
Немало дорог.
Детей богатырских,
Увидеть не мог.
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Сразился я с молодцем -
Враз уложил.
Ведь просто боролись,
Слабак это был.
АЛЕША ПОПОВИЧ. (держась за грудь)
Я видел мальчишку, который дымил.
И зельем своим он меня уморил!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. То зелье зовется,
Вы знаете как?
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Я слышал,
Его называли ТАБАК!
АЛЕША ПОПОВИЧ. (отдышавшись, восклицает)
Да что же вы, Русичи!
Где ваша честь?
Табак победите!
Здесь ратники есть?
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. (ладонь у лба, смотрит вдаль)
Зови не зови
Эх, никто не идёт…
Давайте-ка, братцы,
Разбудим народ! (подходит ближе к зрителям)
Проснитесь, воспряньте,
Народы Земли!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Мы Русь защищали,
Для вас берегли!
АЛЕША ПОПОВИЧ. (отчаянно)
А вы под табак,
Отдаёте поля!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. И силу теряете, Русичи, зря!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Бросайте курить,
Говорим вам добром.
АЛЕША ПОПОВИЧ. Мы вам богатырскую силу вернем!
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Жить будете славно наверняка!
ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ. Без этого яда! Без ТАБАКА!
АЛЕША ПОПОВИЧ. За страны другие
Сказать не берусь.
Ты против куренья
Поднимешься, Русь!( богатыри уходят)
1 ведущий. Призыв богатырский
Мы примем всерьёз,
Пока же у нас
Незавидный прогноз.
2 ведущий. Ведь зло это долго
Идёт по Земле,
Одуматься б надо,
Да мысли не те.(выходит подросток с сигаретой в зубах)
1 ведущий. А вот и подросток,
Пацан молодой.
Дымит сигаретой
И в доску он свой.
2 ведущий. Вокруг ходят люди ,и будто их нет
Подросток ТЫ знаешь, опасность свою,
Когда восклицаешь,
«А я закурю!»(подросток и его друг Витёк!)
Подросток. Ну, надоели!
Достали меня.
Курить? Не курить!
Всё решил уже Я .(замечает Витька, зовёт его.)
Эй парень, Витёк!
Что ты мимо идёшь?
Витёк. Да вот занемог,
Меня мучает дрожь.
Подросток. А что же случилось?
Ты бледный такой.
Тебя что ль не кормят?
Ну ты прям хилой.
Витёк. Пропал аппетит,
А еда в доме есть.
Курю очень много,
Не хочется есть.
Подросток. Ну, ты заливаешь!
Я тоже курю,
Но ем так, как надо
(задумчиво) Вот, правда, не сплю.
Не выспавшись, в школу
Ну как мне идти?
Ведь сил для учёбы
Никак не найти.
Я думаю: надо нам бросить курить.
Витек. Ты думаешь, сможем без курева жить?
Подросток. Уверен я: сможем!
Витек. Тогда по рукам.(пожимают руки)
Подросток. Бросай сигарету!(подросток бросает в урну)
Витек. Пошли по домам!(идут, обнявшись за плечи)
Подросток. А завтра давай-ка
Заглянем в спортзал.
Витек. Согласен, согласен!
Подросток. Ну, я побежал.
1 . ведущий (подростку) Ты годы теряешь,
Себя не щадишь.
Ты рост замедляешь
И разум мутишь.
Подросток. (в зал) Курить я не буду!
Ведь я же сказал!
И слово сдержу,
Если я обещал!
Сюжет 1: “читают рэп»
Ты друзей потерять боишься
К ним подстроиться так стремишься.
Захватив с собой друга Вовку,
Ты с бутылкой идешь на «тусовку».
На страданья себя обрекая,
Пьёшь вино, никому не уступая.
Ты живой? Нет, что-то не видно.
Знаешь, парень, за тебя обидно.
Ты бы мог «зажигать на сцене»,
Если б только не поддался измене.
Ты, здоровью, себе изменяя,
Не понимаешь, куда ведёт кривая.
Поговорим обо всём мы серьёзно.
Пить, курить? Нет - это не возможно.
Знаешь, парень, есть опасение,
Что у здоровья не хватит терпенья
Вредным привычкам своим потакать
Ты своё «нет» уже собрался сказать.
2 ведущий.А теперь послушайте, что об этом говорят дети.
«Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное». (Жан Жак Руссо).
> «Когда в семье отец злоупотребляет алкоголем, то в доме неразбериха, хаос, постоянно подняты нервы, горе, обида, ложь, непонимание».
> «В семье получаются скандалы. Иногда доходит до физической силы. Неприятно находиться в кругу друзей, потому что каждый тебе говорит, как он видит отца в нетрезвом состоянии».
> « Это очень дурной пример для детей. Я считаю, что пить нужно в меру».
> « Если отец в семье пьет, то и семья к нему совсем плохо относится, в семье от него отрекаются и даже считают, что он им не нужен».
> «…Даже иногда мне кажется, что он совершенно не любит ни меня, ни маму, ни мою сестру. Даже не хочется жить на свете, ему на меня совершенно наплевать».
> «…Его нервная система расшатывается, и он несознательно начинает свою буйную деятельность. Видя заранее, что человек изрядно употребляет алкоголь, брачными узами себя с ним не свяжешь».
“Пьянство - причина слабости и болезненности детей»
(Гиппократ)
Песня
(мотив песни «Не надо печалиться»)
Курение - зло!
Все знают давно,
Но всё-таки хочется нам иногда
Сигару купить и вновь закурить.
Что это за бич и людская беда?
Не надо печалиться, бросай ты курить,
И будешь ты жить до ста ещё лет.
Спиртное - дурман! Старайся не пить,
А лучше ходи ты в спортзал и в кино,
И в теннис играть, спеши успевать,
И чувствовать будешь себя на все 100.
Не надо печалиться: вся жизнь впереди,
Вся жизнь впереди не пей, не кури!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Разработка урока по формированию у подростков отрицательного отношения к вредным привычкам. Причины, ведущие к болезненной привязанности к курению и алкоголю. Негативное влияние вредных привычек на организм. Привитие навыков здорового образа жизни.
разработка урока [22,0 K], добавлен 17.09.2010Анализ методических особенностей формирования здорового образа жизни у детей 4-5 лет в условиях детского учреждения. Средства, формы организации и факторы физического воспитания, обеспечивающие формирование основ здорового образа жизни у детей 4-5 лет.
курсовая работа [43,0 K], добавлен 29.07.2010Психолого-педагогические основы воспитания у дошкольников навыков здорового образа жизни. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. Программа формирования здорового образа жизни.
курсовая работа [122,1 K], добавлен 21.02.2014Особенности формирования здорового образа жизни в процессе развития личности ребенка. Основные понятия о здоровье, традициях и культуре образа жизни. Средства, методы и приемы формирования ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
курсовая работа [51,0 K], добавлен 11.12.2014Внеклассное мероприятие как пропаганда здорового образа жизни. Выступление агитбригады: "Здоровье сгубишь – новое не купишь". Зависимость здоровья человека от вредных привычек (табакокурения, алкоголя, наркотиков). Знаменитости, жертвы пагубной страсти.
творческая работа [18,3 K], добавлен 27.06.2009Уклад жизни школы. Процесс формирования новой системы воспитания молодежи, переориентация на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции. Система уроков обществознания как средство формирования патриотизма у учащихся старших классов.
дипломная работа [527,6 K], добавлен 30.10.2014Определение роли педагога в формировании здорового образа жизни у школьника. Анализ рекомендаций по применению здоровьесберегающих технологий на уроке биологии. Обзор воспитания у школьников ответственного отношения к своему здоровью и окружающей среде.
курсовая работа [178,3 K], добавлен 19.05.2012Семейная дезадаптация и негативные социальные факторы, способствующие наркотизации детей из социально-неблагополучных семей. Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни. Разработка профилактического занятия с подростками "группы риска".
курсовая работа [68,0 K], добавлен 18.04.2011Цели и задачи игры; организация досуга и пропаганда здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта среди детей, преодоление детьми барьеров, связанных с общением. План мероприятия, выполнение заданий с целью получения наилучших оценок.
методичка [22,4 K], добавлен 28.12.2009- Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни дошкольников с учетом современных требований
Сущность понятий "здоровье" и "здоровый образ жизни", факторы, влияющие на укрепление здоровья человека. Роль семьи в физическом воспитании и развитии детей. Опытно–экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам здорового образа жизни.
курсовая работа [42,8 K], добавлен 17.02.2016