Моделирование прикладных экономических задач на уроке
Эффективный способ решения линейных уравнений в электронных таблицах с помощью метода подбора параметра. Умение школьника строить информационную модель, адекватную поставленной задаче. Сопоставление производительности с оптимальной программой выпуска.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.05.2012 |
Размер файла | 24,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока: Моделирование прикладных экономических задач (40 мин)
Сургут, 2009
Цель: показать учащимся эффективный способ решения линейных уравнений в электронных таблицах с помощью метода подбора параметра
Задачи:
ь научить строить информационную модель, адекватную поставленной задаче;
ь развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании моделей;
ь формировать познавательный интерес школьников.
Ход урока:
I Организационный момент.
ь приветствие учащихся учителем; фиксация отсутствующих;
ь сообщение темы урока; раскрытие общей задачи урока и плана его проведения.
Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим эффективный способ решения линейных уравнений в электронных таблицах с помощью метода подбора параметров.
Актуализация знаний
Повторение (учащимся предлагается повторить основные этапы моделирования).
1 Этап. Постановка задачи (описание задачи, цель моделирования, анализ объекта).
2 Этап. Разработка модели (информационная модель, знаковая модель, компьютерная модель).
3 Этап. Компьютерный эксперимент(план моделирования, технология моделирования).
4 Этап. Анализ результатов моделирования
Формирование знаний
На этом уроке вы убедитесь, что Excel позволяет не только производить расчёты, но и решать сложные задачи в различных сферах деятельности, такие как решение уравнений, задачи оптимизации.
Формулировка таких задач может представлять собой систему уравнений с несколькими неизвестными и набор ограничений на решения. Поэтому решение задачи необходимо начинать с построения соответствующей модели.
При решении оптимизационных задач с помощью настройки Подбор параметра необходимо различать линейные и нелинейные модели. Под линейными понимаются модели, в которых связь между входными значениями переменных и результирующими значениями описывается линейными функциями. Например:
Y = A*X1 +B*X2 +C*X3 +…
В этом выражении A, B, C - константы, X1, X2 , X3 - переменные, Y - результат.
Часто при решении практических задач возникают ситуации, когда необходимо достичь какой-то конкретной цели. Например, необходимо, чтобы себестоимость продукции составляла 200 у.е.
Специфика таких задач состоит в том, что в вашем распоряжении есть математическая модель исследуемого процесса, например закон ценообразования, но вы не знаете, при каком значении входящего в неё параметра можно достичь поставленной цели.
Решение таких задач можно искать методом перебора, однако на это уходит много времени. Здесь уместно применить более эффективный способ, который в Excel реализован как поиск значения параметра формулы, удовлетворяющего ее конкретному значению.
Эту процедуру используют для поиска такого значения ячейки, при котором значение другой ячейки, вычисляемое по формуле, заранее задано. В формуле должна быть ссылка на ячейку, значение которой ищут. Ограничение на искомое значение ячейки не налагают.
Познакомимся с этой процедурой на примере составления штатного расписания.
Задача:
Пусть известно, что в штате больницы состоит 6 санитарок, 8 медсестер, 10 врачей, 3 заведующих отделениями, главный врач, зав. Аптекой, заведующий хозяйством и заведующий больницей. Общий фонд зарплаты составляет 10 000 у.е. Необходимо определить какими должны быть оклады сотрудников больницы.
Построим модель решения этой задачи.
За основу возьмем оклад санитарки, а остальные оклады будем вычислять, исходя из него: во сколько-то раз или на сколько-то больше. Говоря языком математики, каждый оклад является линейной функцией от оклада санитарки:
Ai*C + Bi , где С - оклад, Ai и Bi - коэффициенты, которые для каждой должности определяются следующим образом:
- медсестра получает в 1,5 раза больше санитарки ( А2 = 1,5; В2 = 0);
- врач - в 3 раза больше санитарки ( А3 =3; В3 = 0);
- заведующий отделением - на 30 у.е. больше чем врач ( А4 = 3; В4 = 30);
- заведующий аптекой - в 2 раза больше санитарки ( А5 = 2; В5 = 0);
- заведующий хозяйством - на 40 у.е. больше медсестры ( А6 = 1,5; В4 = 40);
- главный врач - в 4 раза больше санитарки (А7 = 4; В7 = 0);
- заведующий больницей - на 20 у.е. больше главного врача ( А8 = 4; В8 = 20).
Зная количество человек на каждой должности, нашу модель можно записать как уравнение:
N1*A1*C +N2(A2*C+B2) +…..+N8(A8*C + B8) = 10 000
где N1 - число санитарок; N2 - число медсестер и т. д.
В этом уравнении нам известны A1…A.8; B1 …B8 и N1…. N8 , а С неизвестно.
Анализ уравнения показывает, что задача составления расписания свелась к решению линейного уравнения относительно С.
Решим его.
Обобщение и первичное закрепление знаний
Технология работы:
1. Заполните таблицу: В столбец В введите коэффициенты А - (санитарка - 1; медсестра - 1,5; врач - 3; Зав.отделением - 3; зав.аптекой - 2; завхоз - 1,5; глав.врач - 4; зав. Больницей- 4)
2. В столбец С введите коэффициенты В - (санитарка - 0; медсестра - 0; врач - 0; Зав.отделением - 30; зав.аптекой - 0; завхоз - 40; глав.врач - 0; зав. Больницей- 20)
3. В столбец Е введите количество сотрудников - (санитарка - 6; медсестра - 8; врач -10; Зав.отделением - 1; зав.аптекой - 1; завхоз - 1; глав.врач - 1; зав. Больницей - 1)
4. В столбце D вычислите заработную плату для каждой должности (например для ячейки D10 формула примет вид: = $G$10*B10+C10 ) и скопируйте вниз
5. В столбце F вычислите заработную плату c учётом количества сотрудников (например для ячейки F10 формула примет вид: = D10*E10) и скопируйте вниз, затем вычислите в ячейке F19 суммарный фонд заработной платы.
Должность Коэф.А Коэф.В Зарплата сотрудника Количество сотрудников Суммарная зарплата Зарплата санитарки
Санитарка
Медсестра
Врач
Зав. отделением
Зав. аптекой
Завхоз
Глав.врач
Зав. Больницей
Итого
*Оклад санитарки первоначально взять равным 150 $
Решение: 1. Сервис Подбор параметров - диалоговое окно Подбор параметра
2. В поле Установить в ячейке указать координаты ячейки, где нужно получить определенный результат (F19)
3. В поле Изменяя значение ячейки ввести координаты ячейки, значение которой должны изменяться (G10).
Подведение итогов
Анализ задачи показывает, что с помощью процедуры Подбор параметра в Excel можно решать линейные уравнения. Однако на этом примере хорошо видно, что поиск значения параметра формулы, удовлетворяющего ее конкретному значению, - это не что иное, как численное решение уравнений.
Домашнее задание
Учащимся предлагается выбрать задание для создания проекта.
1. Найти оптимальный объем перевозок товаров с 3 заводов на 5 складов. То есть минимизировать затраты на перевозку грузов от заводов - производителей на торговые склады.
Производительность каждого завода на каждый склад приведены в таблице:
Заводы |
Поставки |
Затраты |
|||||
Склад1 |
Склад2 |
Склад3 |
Склад4 |
Склад5 |
|||
Завод 1 |
310 |
10 |
8 |
6 |
5 |
4 |
|
Завод 2 |
260 |
6 |
5 |
4 |
3 |
6 |
|
Завод 3 |
280 |
3 |
4 |
5 |
5 |
9 |
уравнение подбор информационный производительность
2. Для некоторого технологического процесса требуется использование угля с определённым содержанием фосфора и пепла. Доступны 3 сорта угля - А, В, С. Как их следует смешать, чтобы удовлетворить ограничения по примеси и минимизировать цену?
Характеристики каждого угля приведены в таблице:
Сорт угля |
Содержание примеси фосфора , % |
Содержание примеси пепла , % |
Цена |
|
А |
0,0600 |
2,0000 |
30,00 |
|
В |
0,0400 |
4,0000 |
30,00 |
|
С |
0,0200 |
3,0000 |
45,00 |
Смесь угля должна иметь следующие характеристики:
Содержание примеси фосфора в смеси не более, % |
0,03 |
|
Содержание примеси пепла в смеси не более, % |
Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необходимо потреблять не менее 118 г белков, 56 г жиров, 500 г углеводов, 8 г минеральных солей. Количество питательных веществ, содержащихся в 1 кг каждого вида потребляемых продуктов, а также цена 1 кг приведены в таблице.
Питательные вещества |
Содержание (г) питательных веществ в 1 кг. продукта |
|||||||
Мясо |
рыба |
молоко |
масло |
сыр |
крупа |
картофель |
||
Белки |
180 |
190 |
30 |
10 |
260 |
130 |
4 |
|
Жиры |
20 |
3 |
40 |
865 |
310 |
30 |
2 |
|
Углеводы |
- |
- |
50 |
6 |
20 |
650 |
200 |
|
Минеральные соли |
9 |
10 |
7 |
12 |
60 |
20 |
10 |
|
Цена 1кг. Продукта (руб.) |
3000 |
2250 |
250 |
3700 |
5000 |
630 |
400 |
Составить дневной рацион, содержащий не менее минимальной суточной нормы человека в необходимых питательных веществах при минимальной общей стоимости потребляемых продуктов.
4. Предприятие выпускает четыре вида продукции и использует три типа основного оборудования: токарное, фрезерное и шлифовальное. Затраты времени на изготовление единицы продукции для каждого из типов оборудования приведены в таблице. В ней же указаны общий фонд рабочего времени каждого из типов оборудования, а также прибыль от реализации одного изделия данного вида.
Тип оборудования |
Затраты времени (станочного) на единицу продукции |
Общий фонд рабочего времени (станко-час) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
Токарное |
2 |
1 |
1 |
3 |
300 |
|
Фрезерное |
1 |
- |
2 |
1 |
70 |
|
Шлифовальное |
1 |
2 |
1 |
- |
340 |
|
Прибыли от реализации единицы продукции |
800 |
300 |
200 |
100 |
- |
5. Пусть некий цех с производительностью 450 тонн продукта в месяц способен производить три разновидности этого продукта. Согласно договорам цех должен изготовить не менее 40-ка тонн первой, 60-ти тонн второй, 80-ти тонн третьей разновидности продукта за месяц. Для изготовления этих разновидностей продукта используются четыре материала в различных соотношениях. Цех располагает следующими запасами материалов: первого - 100 тонн, второго - 150 тонн, третьего - 120 тонн и четвертого - 180 тонн. Данные о расходах материалов на производство одной тонны каждой разновидности продукта сведены в таблицу.
Разновидности продукции |
Расход материала на 1 тонну |
||||
I-го |
II-го |
III-го |
IV-го |
||
Первая |
0.3 т |
0.2 т |
0.4 т |
0.4 т |
|
Вторая |
0.2 т |
0.1 т |
0.3 т |
0.6 т |
|
Третья |
0.2 т |
0.5 т |
0.2 т |
0.3 т |
Требуется найти оптимальное (в смысле максимизации прибыли) количество каждого вида изготавливаемого продукта при условии, что стоимости разновидностей этого продукта равны: первого - 13.5, второго -11.3 и третьего - 8.2 денежные единицы за тонну.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Введение понятия задачи с параметрическими данными на материале линейных уравнений. Система упражнений для отработки навыков решения задач с параметрами. Графическая иллюстрация решения уравнений с параметрам. Задачи на использование теоремы Виета.
дипломная работа [2,8 M], добавлен 18.04.2012Сюжетные задачи как способ развития интереса у младших школьников. Методы повышения познавательной активности учащихся на уроках математики. Психолого-педагогические основы познавательной деятельности учащихся. Современные методы решения сюжетных задач.
курсовая работа [57,7 K], добавлен 08.06.2013Исследование значения преподавания математики для формирования научного мировоззрения школьников. Характеристика развития творческих способностей через обучение решению текстовых задач. Изучение методов решения линейных уравнений с помощью стихотворений.
курсовая работа [6,9 M], добавлен 26.06.2011Классификация и функции задач в обучении. Методические особенности решения нестандартных задач. Особенности решения текстовых задач и задач с параметрами. Методика решения уравнений и неравенств. Педагогический эксперимент и анализ результатов.
дипломная работа [387,1 K], добавлен 24.02.2010О возможности применения векторных многоугольников для решения физических задач. Роль решения задач в процессе обучения физике. Традиционный способ решения задач кинематики и динамики в школьном курсе физики. О векторных способах решения задач механики.
курсовая работа [107,3 K], добавлен 23.07.2010Особенности типов уравнений и неравенств с параметрами, которые встречаются в школьной программе. Роль параметра в школьном курсе математики. Характеристика основных методов решения уравнений, неравенств с параметрами. Содержание курсов по выбору в школе.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 14.01.2018Формирование у учащихся основных навыков в области решения уравнений. Решение задач, в которых нет ни одного известного количественного параметра, но имеются данные о сумме этих компонентов. Упражнения на составление выражений с буквенными величинами.
контрольная работа [40,4 K], добавлен 07.02.2009Принцип моделирования в обучении математике. Использование графов в формировании понятия функции, при построении алгоритмов рационального решения задач. Граф-схемы доказательства теории. Поиск решения геометрических задач с помощью метода графов.
дипломная работа [357,7 K], добавлен 19.07.2011Порядок и правила решения задач с помощью составления пропорции, на нахождение процентного содержания. Методика составления и некоторые примеры устных и письменных задач на пропорции и проценты для шестого класса средней общеобразовательной школы.
презентация [563,3 K], добавлен 27.11.2009Роль изучения элементов математического моделирования в курсе математики 5-6 классов. Математическая модель и моделирование. Анализ учебника "Математика" для 6 класса Г.В. Дорофеева, Л.Г. Петерсон на наличие задач для формирования прикладных умений.
курсовая работа [55,5 K], добавлен 12.06.2010