Процесс формирования этических представлений у старших дошкольников средствами тематических музыкальных занятий

Особенности формирования этических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Роль тематических музыкальных занятий в формировании данных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Анализ педагогических условий их формирования.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 22.05.2012
Размер файла 183,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Мышка обрадовалась, побежала показывать золотые рожки. Она так торопилась, что даже спасибо не сказала. А увидев подружек, стала хвастать:

-- Я красивее вас, я самая богатая, не буду дружить с вами, серыми.

Вдруг из-за кустов выпрыгнул кот. Мыши быстро разбежались по норкам, а мышка с золотыми рожками застряла у входа в норку. И кот...

Что же случилось? Почему? (Если дети решат, что мыши помогли мышке, то вопросы должны меняться: Как стала вести себя мышка? Почему?) Нужны ли мышке золотые рожки? Почему они ей не нужны?

Педагог: Кто из героев вам понравился? А кто нет? Почему? Кого называют жадным? Хорошо ли быть жадным? Чем отличается жадный от бережливого? Когда и чем нужно делиться?

Педагог: Поиграем в игру «Кот и мыши». (Дети выбирают кота. Когда произносится считалка, мышки подходят к коту ближе.)

Вышли мыши как-то раз

Посмотреть который час.

Раз-два-три-четыре,

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон!

Убежали мышки вон.

(С последними словами мышки разбегаются, а кот их ловит. Пойманные мышки выбывают из игры.)

Педагог: А теперь наши «мышки» и «кошки» помирились. Устроились поудобнее на солнышке. И слушают песенку.

(аудиозапись «Все мы делим пополам»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Занятие «ЗЛОЙ ЯЗЫЧОК»

Программное содержание. Задачи:

1. Учить детей передавать чувства интонацией; подбирать характерные для героев движения, интонации.

2. Развивать быстроту реакций, волевые процессы; учить детей расслабляться.

3. Учить давать моральную оценку происходящему; формировать представления о том, что дразниться, обзываться, ругаться, врать - плохо; побуждать детей к выполнению культурно-гигиенических процедур перед сном.

Музыкальный репертуар:

1. Этюды «Попрыгунья», «Упрямец», муз. Г. Свиридова

2. Это не годится, надо извиниться, муз. Г. Левкодимова, сл. Р. Алдониной

3. Перед сном, муз. Г. Свиридова.

Методические приемы:

Вопросы детям: Будут теперь играть с ним звери? Как себя чувствовали зайка и лисичка, когда медведь им язык показывал? А когда еще можно назвать язычок злым? Будут ли играть с тем, у кого «злой язык». Почему? И др.

Подвижные игры: «Голоса животных», «Смена мест».

Содержание занятия.

Педагог: Для чего нам нужен язычок? (Дети отвечают: чтобы разговаривать, песни петь и т.п.)

А еще язычок помогает передать наши чувства, настроение. Сыграем в игру «Голоса животных».

(Педагог называет животное и характеризует настроение, а дети передают эмоции интонацией. Например, «грустная кошечка -- веселая кошечка».)

Педагог: Сейчас мы сыграем сказку про медведя, у которого язычок был злой. Приготовились, артисты! (Дети заранее выбирают роль медведя, лисы и т.д. и сопровождают игрой рассказ ведущего).

Бежал как-то раз заяц по лесу, землянику собирал. Идет ему навстречу медведь -- цветы топчет, рычит. Заяц вежливо ему говорит: «Здравствуй,

Мишенька!» Медведь язык высунул, да как зарычит: «Э-э-э-э». Заплакал заяц и ушел.

Медведь дальше идет. Навстречу лисичка. Бежит, солнышку радуется, улыбается. Увидела медведя, обрадовалась, говорит ему: «Здравствуй,

Мишенька!» А он в ответ: «Э-э-э-э». Заплакала лисичка и ушла.

Идет медведь дальше. Навстречу пчела летит, мед собирает. Увидела медведя, жужжит: «Здравствуй, Миша». А он ей: «Э-э-э-э», да язык показывает. Рассердилась пчела и укусила Мишку прямо в язык.

Заревел медведь! Как же быть Мише? Будут теперь играть с ним звери? Как себя чувствовали зайка и лисичка, когда медведь им язык показывал?

Педагог. И в другой истории язычок тоже оказался злым.

Идет кисонька из кухни,

У ней глазоньки опухли.

-- О чем, кисонька, плачешь?

-- Как же мне, кисоньке, не плакать?

Повар пеночку слизал, а на кисоньку сказал.

Почему плакала кисонька? Как поступил повар? Что же делать?

Если язычок обманывает, он тоже становится злым.

А когда еще можно назвать язычок злым? (Дети отвечают: когда обзываются, ругаются.) Будут ли играть с тем, у кого «злой язык». Почему?

Педагог: У нас языки послушные, хорошие.

Приготовились произносить «волшебные слова» в подвижной игре «Смена мест». (Дети сидят на стульчиках у противоположных стен и вместе говорят:

Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть.

Не пора ли пробежаться и местами поменяться?

После этих слов дети быстро меняются местами. Кто не успел сесть до сигнала, тот проиграл. Сигнал -- удар в бубен или в барабан.)

Педагог: Звери устали, готовятся ко сну. Кто читает, кто зубы чистит, кто умывается перед сном, кто чай пьет или молоко, а некоторые укладывают спать свои игрушки.

(Звучит музыка «Перед сном» Г. Свиридова. Дети воспроизводят действия персонажей.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Занятие «Настоящий друг»

Программное содержание. Задачи:

1. Обучение детей дифференцировать эмоциональное состояние человека, обозначать его словами, составлять рассказ по аналогии, учитывать характер персонажей при составлении рассказа, прогнозировать окончание рассказа по его началу.

2. Развитие зрительно-двигательной координации и внимания, социальной перцепции, социальной компетенции, развитие связной речи, мышления и воображения.

3. Формирование положительных качеств характера (доброжелательности, отзывчивости), представлений детей о качествах, необходимых для настоящего друга, формирование идеального образа друга и стремления ему соответствовать, активизация дружеских чувств.

Музыкальный репертуар:

1. Дружба крепкая не кончается / сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева;

2. Когда мои друзья со мной из к/ф "По Секрету Всему Свету"/ Муз.

В. Шаинский, Сл. М. Танич.

Методические приемы:

9. Рассказ педагога с помощью детей о трех друзьях.

10. Обсуждение с детьми проблемной ситуации: Были ли у вас трудные случаи, когда проверялась ваша дружба?

11. Моделирование «трудной ситуации» «Архитектор с завязанными глазами».

Содержание занятия.

1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о дружбе.

Что означает слово «дружба» для вас? Продолжите предложение: «Дружить -- это значит...»

2. Рассказ педагога с помощью детей

Педагог: Жили-были три друга: Ваня, Саша и Максим. (Демонстрирует картину с изображением мальчиков, которые стоят, обнявшись.) Однажды Саша и Максим пришли к Ване в гости. Стали ребята играть вместе. Дружно играли, пока не обнаружили в коробке из-под игрушек новенького робота. Каждый хотел с ним поиграть. «Если ты мне настоящий друг, -- сказал Саша, обращаясь к Ване, -- то ты должен отдать его мне». То же самое сказал Максим. Ваня растерялся: Саша и Максим оба были его друзьями, он не знал, как можно отдать игрушку одному из них так, чтобы не обиделся другой. Как вы думаете, что сделал Ваня?

Решили ребята не ссориться. «Ведь мы -- настоящие друзья! Давайте лучше смотреть телевизор!» Но по телевизору в это время по одной программе показывали очень смешной мультфильм (придумайте, какой?), а по другой -- очень интересный фильм -- про кого, как вы думаете? Как вы думаете, что было дальше?

Точно, ребята не поделили пульт телевизора. «Если ты мне настоящий друг, -- сказал(кто?)..., обращаясь к Ване, то...» То же самое сказал... Как вы думаете, что ответил Ваня?

Педагог: Он ничего не ответил. Не успел: в комнату вошел его дедушка. Он сказал: «Что это вы шумите и ругаетесь? Настоящий друг думает и заботится сначала о другом, а не о себе, поэтому он и "друг" называется. Вы же думаете сначала о себе, а потом -- о Ване. Не друзья вы ему!» Что было дальше -- придумайте!

3. физкультурная минутка с использованием приемов логопедической ритмики ("Дружба крепкая не кончается" (Настоящий друг) Слова М. Пляцковского Музыка Б. Савельева.)

Педагог: Дружба (руки к груди, к сердцу) крепкая не сломается (на «с» -- отходящие в противоположные стороны движения ладоней от губ),

Не расклеится (на «с» -- отходящие в противоположные стороны движения ладоней от губ) от дождей и вьюг (плавные движения открытых ладоней сверху вниз, как будто протираем окна).

Друг (рука к сердцу) в беде не бросит (на «р» -- руки вращаются вокруг друг друга наподобие моторчика),

Лишнего не спросит (руки в положении «ковшиком» перед ртом, движение от закрытог орта к подбородку).

Вот (указательным пальцем делается указательный жест в ладонь другой руки) что (руки «ковшиком» перед собой, на уровне живота) значит:

Настоящий (плавное движение согнутых рук от груди), верный друг («знак качества»,руки к груди)

Первый раз движения показывает педагог, потом -- выполняет их вместе с детьми.

4. Обсуждение с детьми проблемной ситуации

Педагог: Были ли у вас трудные случаи, когда проверялась ваша дружба? Расскажите о них. Вот вам «микрофон».

Рассказы 2-3 детей

5. Моделирование «трудной ситуации»

Педагоги предлагают проверить, дружны ли дети. Для этого воспитанников просят поучаствовать в игре «Архитектор с завязанными глазами»: один из детей будет руководить постройкой, второй -- по его инструкции, но с завязанными глазами, осуществлять строительство. Всем парам раздаются образцы-схемы несложных построек.

(Когда мои друзья со мной / Муз. В. Шаинский, Сл. М. Танич.)

6. Подведение итогов занятия

Проводится обсуждение того, что чувствовали дети. Воспитатель комментирует их действия и результат, особо выделяя тех, кто достиг хоть небольшого успеха, но использовал поддерживающие друг друга высказывания, интересовался самочувствием партнера, подбадривал его.

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

АНКЕТА для родителей.

Фамилия, имя, отчество ребёнка.

Фамилия, имя, отчество родителей.

1. Какое значение Вы придаете музыке в развитии ребенка?

Считаю частью его будущей образованности.

Отвожу одну из главных ролей.

Особого значения не придаю.

Другое.

2.Часто ли у вас дома звучит музыка?

3.Играет ли кто-либо из взрослых на музыкальных инструментах, каких?

4.Любят ли взрослые петь или слушать музыку?

5.Какая это музыка: классическая, народная, современная?

6.Есть ли дома: фортепьяно, баян, проигрыватель, магнитофон?

7.Другие инструменты (какие)?

8.Детские музыкальные инструменты (какие)?

9.Проявляет ли ваш ребёнок интерес к музыке, в чём он проявляется:

а) ребёнок внимательно слушает музыку, песню;

б) стремится подпевать, выстукивать ритм;

в) тянется к игре на муз. инструментах;

г) любит танцевать под музыку;

д) пробует сочинять свои мелодии, песни, танцевальные движения.

10.Занимается ли кто-то с ребёнком музыкой специально?

11.Поёт ли ребёнок дома песни, разученные в детском саду?

12.Любимая песня вашего ребёнка.

13.Какое участие вы могли бы принять в проведении утренника, детского праздника, в их подготовке:

а) выступить со своим ребёнком;

б) сыграть роль;

в) сыграть на музыкальном инструменте;

г) сшить костюм;

д) помочь в разработке сценария, подготовке музыкального или литературного материала;

е) принять участие в играх, аттракционах.

ж) другое (что именно)

Спасибо!

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Праздник «Осенние посиделки»

Хозяйка. Здравствуйте гости дорогие! В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивали полевые работы, вечерами устраивали посиделки. Весело было! То песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот и мы сегодня в моей горнице устроим посиделки. А вот и гости дорогие.

Звучит музыка р.н. Входят дети, родители.

Хозяйка. Добрый день гости желанные! Милости просим на Осенины! Чтоб зайти в горницу, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно:

Вот художник, так художник

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим

Кто художник этот?

Дети: Осень!

Хозяйка. Молодцы, отгадали. Проходите не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.

Все проходят и рассаживаются.

Хозяйка. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

Гость. Гостям то известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?

Хозяйка. В тесноте, да не в обиде. Сядем рядком, да поговорим ладком.

Гости. (взрослые).

1. На завалинке в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

2. При лучине ли сидели

Иль на светлый небосвод

Говорили, песни пели

Да водили хоровод.

3. Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир

Нынче все мы по сусекам

Личных дел, или квартир.

Хозяйка.

Наш досуг порою мелок

И чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить.

Дети:

1. Отдых - это не безделки

Время игр и новостей.

2. Открываем посиделки!

Все: Для друзей и для гостей!

Песня на выбор музыкального руководителя.

Хозяйка. Наши посиделки посвящены осени. Поэтому мы будем петь осенние песни, загадывать осенние загадки, рассказывать осенние стихи.

Дети.

1. Лист осенний всё кружит и кружит

Засыпает тропинки, дома.

Вот уже по утрам мёрзнут лужи

Тихо, тихо крадётся зима.

2. Холодком потянуло в окошко

Лёгкий иней прилёг на порог

Вот свернувшись клубочком спит кошка

Воробьишка на ветке продрог.

3. Ветер заметает все тропинки

И с утра блестят на лужах льдинки

Мы в букеты листья собираем

Осень золотую провожаем.

Исполняют песню “Тётушка-Непогодушка” сл. и муз. Ю. Картушиной.

Входить осень.

Осень. Вы обо мне? А вот и я. Привет осенний вам друзья! Вы рады встрече со мной?

Дети. Да!

Осень.

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться

Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!

Игра-хоровод “Подарки Осени” сл. и муз. М.В. Сидоровой. (Дети убегают на места)

Осень. Я всегда прихожу не одна, а со своими братьями. Их у меня три. Попробуйте узнать, про какой месяц я говорить буду?

1. Опустел ваш лес и сад

Паутинки вдаль летят

Распахнулись двери школ

Что за месяц к вам пришёл?

2. Всё мрачней лицо природы

Оголяются леса.

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился

Что за месяц к вам явился?

3. Чёрно поле бело стало

Падает то дождь то снег

А ещё похолодало

Льдом сковало воды рек.

Ну, а этот что за брат?

Молодцы, все осенние месяцы правильно назвали. А играть вы любите? Я вам покажу осенние игры.

А ну, ребятушки в круг вставайте, весёлую игру с листочками начинайте.

Музыкальная игра на выбор руководителя.

Осень. А теперь будем играть, плетень заплетать.

Игра р. н. “Плетень” (с родителями).

(Можно ещё игры “Кот в мешке” - на ощупь овощи и фрукты, "Собери грибы" (разрезаны на несколько частей).

Хозяйка.

Небылицы в лицах

Сидят в теремах светлицах

Щёлкают орешки, да творят насмешки.

Дети:

1. С мармеладом в бороде

К своему папаше

Плыл медведь в сковороде

По кудрявой каше.

2. Над землёй арбуз летит

Он чирикает, свистит

Я горчица, я лимон

Я закрылся на ремонт.

3. Шёл высокий человек

Низенького роста

Он кудрявый без волос

Тоненький, как бочка.

Взрослый с ребёнком.

1. - Тюха, есть хочешь?

- Нет! Я перекусил.

- А что перекусил?

- Да съел краюшку хлеба.

- А ты бы её в горшочке со сметаной мочил.

- Да она в горшочек не влезла.

2. Сынок, сходи за водицей!

- Живот болит.

- Сынок, иди кашу есть.

- Что ж! Раз мама велит, надо идти.

3. Сценка Филя и Уля.

Осень.

Тара-тара, тара-ра.

Собирайся детвора

Ой, туру-туру-туру,

Поиграем мы в игру “Ворон”.

Русская народная игра “Ворон”.

Хозяйка. Дальше бой скороговорок

Разрешите нам начать

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Слушайте, запоминайте, да, складно, быстро повторяйте.

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.

(Дети повторяют)

Осень.

И для этих гостей, (показывает на родителей)

Званых, да почётных, я приготовила скороговорки.

Туесок мой открывайте, скороговорки вынимайте.

Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.

(Желающие родители достают листики со скороговорками и читают)

Вёз корабль карамель

Наскочил корабль на мель.

Мамаша Ромаше

Дала сыворотки из под простокваши.

Несёт Сеня сено в сени

Спать на сене будет Сеня.

Осень. Ай да молодцы! Славно, славно у вас получается.

А где ж Ваня-удалец,

Удалец-молодец!

Давайте-ка у него спросим

Где он бывал? Что видал?

Песня-игра р.н. “Где был Иванушка?”

Хозяйка.

А сейчас для всех ребяток

Загадаю я загадку

Знаю, знаю наперёд

Вы смекалистый народ.

Загадка.

Деревянная подружка

Без неё мы как без рук

На досуге - веселушка

И накормит всех вокруг.

Кашу носит прямо в рот

И обжечься не даёт.

Дети. Ложка!

Ребёнок.

Звонкие, резные!

Ложки расписные.

От зари и до зари

Веселятся ложкари!

Хозяйка.

А то, что ложка на досуге - веселушка,

Мы сейчас с вами всем докажем.

Подходите разбирайте

С ними пляску начинайте.

Исполняют “Танец с ложками” /музыка русская народная/.

Хозяйка. А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших Красавиц. Ведь с детства не научишься, всю жизнь Намучишься. Ну-ка кто хочет своё уменье показать?

Как только хлопать начинаем, надо ниточку в клубочек начинать мотать, а как хлопать мы закончим, значит хватит вам мотать.

Понятно ли задание? Начнём соревнование.

Игра-соревнование “Смотай нитки в клубочек”.

Хозяйка. Ну как вы потрудились, чей клубочек тяжелее?

Осень. А вы что ж ребятушки призадумались? Вижу, вижу, что и

Вам поиграть захотелось. Эх, лапти, да лапти мои, и удобны и красивы, и на пляску быстры. А сумеете ли вы ребятушки быстро обуть, да сплясать.

Игра-соревнование “Обуй лапти”.

(Затем играют взрослые - папы)

Хозяйка.

Там где песня льётся, легче живётся.

Послушайте песню шуточную, прибауточную.

Инсценирование р.н. песни “Во деревне-то было в Ольховке” (исполняют родители).

Осень. Мне очень у вас понравилось, я очень рада, что вы любите осенние игры, песни, стихи.

Гость. Посидели, повеселились, пора и честь знать.

Хозяйка. Осень золотая и гости дорогие, мы хотим вас пригласить к праздничному столу. Милости просим!.

Все.

Мы славно гуляли на празднике нашем

Нигде не найдёте вы праздника краше.

Так будьте ж здоровы, живите богато

А мы уезжаем до дома, до хаты.

Угощение в группах, чай со сладостями.

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

Мамин день.

Сценарий праздничного концерта ко Дню Матери

Ведущий: Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в нашем зале хрупким и нежным, милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам.

Входят дети под музыку, выполняют построения, читают стихи:

1 реб. Сегодня у нас так уютно, как дома

Смотрите, как лиц много в зале знакомых.

К нам мамы пришли, рады видеть всех вас

И праздник веселый начнем мы сейчас!

2 реб. Дорогие наши мамы, мы и сами признаем

Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведем.

Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем,

Мы вас очень, очень любим! Будем добрыми расти,

И всегда стараться будем хорошо себя вести.

3 реб. Моя мама приносит игрушки, конфеты.

Но маму люблю я совсем не за это.

Веселые песни она напевает,

Нам скучно вдвоем никогда не бывает.

Я ей открываю свои все секреты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она моя мама.

Песня « День сегодня необычный»

4 реб. Сегодня хочется смеяться,

Шутить, играть и танцевать.

Давайте, гости, улыбаться

И вместе праздник отмечать.

5 реб. Мы загадаем вам загадки,

Сумейте быстро отвечать

И громко верные отгадки,

Должны вы будите сказать.

Загадки для мам:

6 реб. Лучше ее не бывает на свете,

Знают с рожденья об этом все дети,

Хоть мы бываем сердиты, упрямы,

Все нам прощает любимая…(мама)

7 реб. Свяжет носочки и сварит обед,

Знает варенья старинный секрет,

Часто печет пироги и оладушки,

Наша хорошая, добрая…(бабушка)

8 реб. Вы загадки отгадали,

Мы давно ответы знали.

Повторяли их не раз,

Потому, что любим вас.

Песня « Бабушкин танец»

После исполнения дети садятся на стульчики.

Ведущий: Слова мама, мать - один из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов мира. Сколько тепла таит слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека!

«Буду мамой!» так называется стихотворение Елены Шаламоновой, которое расскажут … (имена детей)

Обязательно буду я мамой.

Как бы дочку свою мне назвать?

Знаю, трудностей будет немало:

Нужно соски, коляску, кровать.

Нужно выстирать дочке штанишки,

Покачать, убаюкать, попеть,

Целовать ее царапины, шишки.

Сколько мамочке нужно успеть.

Почитать дочке вечером сказку,

Накормить и посуду помыть,

А зимой покатать на салазках,

Терпеливой и доброю быть.

Неужели все это сумею?

Как устану, наверное, я!

Кто меня пожалеет, согреет?

Да, конечно же, мама моя!

Ведущий: Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама». С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери также естественна, как цветение сирени, как первый весенний дождь. Солнце согревает землю и все живое, а ее любовь согревает жизнь малыша. Но главное, мать приобщает дитя к своей Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки на свете.

В подарок мамам дети исполнят песню под названием «Мамина песенка»

Ведущий: Мама- это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мамины уроки - на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

Под музыку входят дети.

Девочка: Кто пришел ко мне с утра?

Все (хором): Мамочка!

Мальчик: Кто сказал «вставать пора!»

Все (хором): Мамочка!

Девочка: Кашу кто успел сварить?

Все (хором): Мамочка!

Мальчик: Чаю мне в стакан налить?

Все (хором): Мамочка!

Девочка: Кто цветов в саду нарвал?

Все (хором): Мамочка!

Мальчик: Кто меня поцеловал?

Все (хором): Мамочка!

Девочка: Кто ребячий любит смех?

Все (хором): Мамочка!

Мальчик: Кто на свете лучше всех?

Все (хором): Мамочка!

Ведущий: Малышей родители любят безоглядно. Это спустя годы приходят сдержанность, строгость. Но и тут есть свой смысл. Ведь матери не все равно с кем мы дружим, с кем гуляем, значит, она любит и печется о нас! Мамам может и поругать нас, немного «попортить нервы» - ну пусть. Это же для нашей пользы.

Танец «Гномики»

Ведущий: А сейчас я вам ребятки,

Загадать хочу загадки.

Внимательно их слушать нужно,

А потом ответить дружно.

1. Кто позже всех ложится

И раньше всех встает?

В заботах день проводит

И очень устает? (мама)

2. В ушках маминых сверкают

И совсем они не тают.

Серебрятся льдинки- крошки

В маминых ушах…(сережки)

3. Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке…(бусы)

4. Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами,

Головной убор загадка,

Есть у нашей мамы…(шляпка)

На столе лежат отгадки, на мои загадки. Не пора ли поиграть? Кто из вас, ребята, хочет свою маму украшать?

Ира «Укрась свою маму»

Для игры приглашаются несколько пар желающих- дети с мамами. Посередине зала ставится стол с аксессуарами: шляпки, шарфики, бусы, клипсы, заколки и прочее. Мамы садятся на стульчики вокруг стола. По сигналу дети начинают «украшать» своих мам всем. Что имеется в наличии. Затем участники демонстрируют результат. Присутствующие оценивают старание аплодисментами.

Ведущий: Не надо ссориться с самым близким для нас человеком. И как бы порой ни пытались мы вытеснить его из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами - ничего не получится. В трудные и горькие часы мы все равно вспоминаем о своей маме, о самом близком и родном человеке.

А сейчас в исполнение детей песня «Про варенье».

Игра « Попробуй проколи»

Приглашаются три мамы, воздушные шарики привязываются к ногам. Задача игроков проколоть любым способом чужие шары и защитить свои собственные.

Ведущий: Что значит слово мама? Ясный свет и теплота лучей,

Спокойное горенье звезд и нежное дыхание ночей.

Сердечность, ласка, теплота и пониманье, и прощенье!

Дорогие мамы, отгадайте загадку:

Без забот круглый год, в Антарктиде он живет,

И устал уже от зим, в Африку спешит… (пингвин)

Песня «Пингвин»

Ведущий: В нашем зале сидят бабушки. Уважаемые бабушки, я рада приветствовать вас, разных по возрасту, но близких по духу людей! Именно вы своей теплотой и лаской учите нас всегда быть добрыми и чуткими. Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить с нами наши радости и горести, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков. Уважения и признательности достойны бабушки за их любовь к внукам.

Стихотворение «Бабушка»

Помогаю бабушке, я уже большой,

Улыбнулась бабушка и стала молодой.

Молодая бабушка, - люди говорят,

Я за нашу бабушку очень рад.

Я, ребята, бабушке не грублю,

Потому что бабушку я люблю.

Будем нашим бабушкам помогать с тобой!

Улыбайся бабушка, всегда будь молодой!

Песня «Кто такая бабушка»

Игра «Бабушкины бусы»

Приглашаются бабушки с внуками. Бабушек усаживают на стул и дают в руки шнурок. Дети по команде должны принести бабушке бусинку цвета шнурка, а бабушка нанизывает бусинки, завязывает шнурок и одевают на себя.

Ведущий: Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеем - мамы нас вылечат, загрустим - утешат, а если станет страшно - обязательно спасут.

Мамы любят нас такими, какие мы есть, но самое заветное мамино желание- видеть нас здоровыми, добрыми и умными. А мы хотим их видеть всегда молодыми, веселыми и жизнерадостными. Еще раз с праздником дорогие наши мамы и бабушки!

Песня «Мама»

Ведущий: Дорогие мамы! Мы ждем вас в нашем гостеприимном зале снова и снова, и очень надеемся, что сегодня нам удалось подарить Вам несколько замечательных мгновений, приятных минут в Ваш праздник! Мир вашему дому! До свидания, до новых встреч!

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Праздник с родителями «Мы сильные, мы дружные»

Цель: помочь родителям ощутить радость от совместной с ребенком двигательной деятельности; развивать физические качества; воспитывать смелость, быстроту, отзывчивость, сплоченность коллектива; воспитывать патриотизм и гордость за свою страну.

Оборудование: пилотки по количеству детей, самокаты, мешки, поролоновые снежки, веревка, мешки, тазики с гюйсами, лабиринты, санитарные сумки с бинтами, большие пирамидки, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, пригласительные билеты для родителей, разучивание песен, постановка танца.

Дети входят в зал под фонограмму «Военного марша»

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества. Защитники Отечества есть в каждой семье -- это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы. Пожелайте им здоровья, любви, успехов во всех делах, когда вернетесь домой. Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. А знают ли они, как сложно им придется там служить, наши родители помогут ребятам сейчас подготовиться. В наших соревнованиях примут участие и мальчики, и девочки. Быть может кто - то из них тоже захочет служить в нашей Армии. Вы знаете, что в армии есть различные рода войск. Какие вы сможете назвать? (дети называют)

1-й ребенок:

Нашей Армии Российской

День рожденья в феврале

Слава ей непобедимой

Слава миру на земле.

2-й ребенок:

Солдаты дружбы, мира

Выходят на парад

Бойцы и командиры

Встают за рядом ряд.

3-й ребенок:

Проходят танки быстро

Им рада детвора

Прославленным танкистам

Мы крикнем все: «Ура!».

4-й ребенок:

Ракетчики герои

Покой наш стерегут

Так пусть же все ребята

Счастливыми растут.

5-й ребенок:

Нам лет еще немного

Но все мы молодцы!

И мы шагаем в ногу,

Как в Армии бойцы!

Мальчики исполняют военный танец.

Ведущий. А сейчас представляем команды и посмотрим, какие из ребят получатся солдаты.

Представляем жюри.

Ведущий : В нашей части объявляется боевая тревога. Солдатам нужно быстро собраться по тревоге.

1 ЭСТАФЕТА «ЧЬЯ КОМАНДА БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТСЯ ПО ТРЕВОГЕ»

Две команды, перед ними стол с фуражками, по дороге расставлены стойки. Для каждой команды по самокату. Ребенок становится на самокат ногами, а родитель сзади ребенка, держится за ручки самоката. По команде на самокатах объезжают (змейкой) препятствия, доезжают до стола с пилотками. Одевают на ребенка пилотку и возвращаются назад. Чья команда быстрее справиться с заданием.

Ведущий: А теперь перейдем к учениям: проверим, умеют ли наши будущие солдаты попадать в цель.

2 ЭСТАФЕТА «МЕТКИЙ СТРЕЛОК»

Один родитель садит себе на шею ребенка, у ребенка в руках мешок. Они становятся напротив своей команды на 2-3 м. Команда выстраивается в колонну (ребенок и за ним родитель). У каждого в руках 2 мешочка (снежка). Они по очереди бросают мешочки в большой мешок. Чья команда больше поймает снежков.

Ведущий. А знаете ли вы, что люди скольких профессий трудятся для того, чтобы наша армия была в боевой готовности?

У матроса, лётчика, танкиста

Каждый день должна быть форма чистой.

Надо форму постирать, высушить, погладить.

Прачки и гладильщицы работа так трудна.

Но для каждого солдата ведь важна.

ЭСТАФЕТА «ПРАЧКИ»

По сигналу дети поочерёдно подбегают к верёвке, вешают по одному гюйсу и прищипывают двумя прищепками. Когда белье повешено на веревку, родители по очереди берут таз и по одному бегут к веревке, при этом пролезают в лабиринт, по одному гюйсу снимают и кладут в таз. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий.

Служба службой...

А обед - по расписанию.

Все на свете есть хотят.

Повар нужен для солдат.

ЭСТАФЕТА «ГОТОВИМСЯ К ОБЕДУ»

В середине зала столы со стаканами, в каждом из них по две трубочки, налит сок. Родитель с ребенком бегут, выпивают с помощью трубочек сок и дальше добегают корзины с « продуктами» (в корзинах мячи, мешочки, кубики). Они в руках должны принести столько продуктов, сколько смогут унести. Побеждает команда, самая смекалистая, и в которой окажется больше продуктов.

Ведущий: Пока наши бойцы выполняли задание, некоторые из них получили ранения. Их необходимо эвакуировать с места боя.

Аттракцион «ВЫНЕСИ РАНЕНОГО И ОКАЖИ ЕМУ ПОМОЩЬ»

Родители раненые, а дети санитары.

Ведущий: На нашей передовой неожиданно прервалась связь, не работают телефоны. Необходимо радистам ее восстановить.

ЭСТАФЕТА «ВОССТАНОВИМ СВЯЗЬ»

Каждая команда выстраивается вдоль линии, протягивает шнур, все участники команды становятся на равном расстоянии вдоль линии. У начала эстафеты лежит разобранная на кольца пирамида (каждое кольцо на нем строка от стихотворения - слово по линии). Стоящий первый нанизывает по одному кольцу на веревку, а остальные передвигают кольца на противоположный конец веревки. Последняя пара, ребенок и родитель, должны собрать пирамидку и прочитать телефонограмму.

Папу поздравляю

С праздником мужским:

В юности, я знаю,

В армии служил.

Значит тоже воин,

Хоть не командир.

Праздника достоин,

Охранял весь мир

Для меня ты - главный.

Мне не дашь пропасть:

Я Отчизны славной

Маленькая часть.

Жюри. Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданиями, показали, что вы сильные, дружные, ловкие и находчивые. Вырастите и станете достойными защитниками нашей Родины, которую мы любим и бережем.

Родители и дети поют песню «Солнечный круг».

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

Развлечение для родителей и детей «Семью семь»

Зал празднично украшен. Оформлены выставки поделок родителей «Своими руками» и поделок детей «Вместе дружная семья», газеты с семейными фотографиями.

Ведущий.

Когда появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала Земля

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

-Сейчас я тебе семь вопросов задам-

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила : «Я»

-Кто их воспитает, царица моя?

Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

Ева все так же ответила: «Я».

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

«Я, Я» - тихо молвила Ева. - «Я, Я»

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на Земле появилась семья.

А сейчас приглашаем вас семейные команды к нашему семейному очагу, чтобы вы получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Итак, представляем семьи-участницы конкурсов.

О каждой семье можно написать - интересную книгу. Представьте, что книга есть и у нас. Называется «Семью семь», потому что в ней 7 страниц и каждая страница имеет в своем названии цифру 7. Ведь семья- это семь Я. Давайте полистаем страницы нашей книги.

Первая страница - «Седьмое колено». Сейчас мы узнаем, кто вы, наши гости. Где ваши корни, вспомните близких, родных людей, а может, свое «седьмое колено».

Рассказ участников о своей семье. Визитная карточка семьи. Рассказы о себе.

Ведущий. Каждый родственник имеет свое название, давайте вспомним.

Проводится игра со зрителями. Они отвечают, как называют отца мужа (свекор), мать мужа (свекровь), отца жены (тесть), мать жены (теща), брата мужа (деверь), сестру мужа (золовка), дочь родного дяди или родной тети (двоюродная сестра).

Ведущий. Следующая страница нашей книги - «Семь нот» .

Музыкальный номер представляют родители и дети .

Ведущий. Наши семьи не только музыкальны, но могут похвастаться своим рукоделием, умением создавать красивые и полезные вещи, необходимые в хозяйстве. Свои работы представляют: семьи - участницы конкурса.

Ведущий.«Семь раз отмерь» - следующая страничка книги. Свои изделия продемонстрируют гости праздника. Разве эти вещи не приносят в дом тепло?

Представляет выставку поделок и сувениров всех родителей.

Ведущий. А сейчас вернемся к нашей странице «Семь нот». Свой семейный музыкальный номер представляет одна из семей - участниц конкурса.

Как бы смогли до нас дойти старинные рецепты, если бы их держали за семью печатями? Наши участницы раскрывают свои секреты.

Проводится конкурс «За семью печатями». Рецептами приготовления любимых семейных блюд делятся мамы из семей - участниц конкурса.

Ведущий. Давайте спросим у пап, есть ли у них свои секреты. Пока папы раскрывают свои секреты, мы с вами открываем следующую страничку нашей книги - «Семь цветов радуги».

Ведущий. В память о нашем празднике давайте нарисуем коллективную картину «Мой дом - моя крепость».

Рисуют по очереди с завязанными глазами: дети - участники соревнования - крышу, трубу; мамы окна, двери, дым.

Ведущий. Картины готовы, поблагодарим художников, принимавших участие в рисовании. Готовы ли наши папы?

Папы представляют приготовленные блюда.

Ведущий. Все родители открыли свои секреты, которые мы записали в нашу книгу «За семью печатями, или Секреты семейной кухни».

Ведущий демонстрирует зрителям красочно оформленный альбом, куда записаны рецепты любимых блюд каж­дой семьи.

Ведущий. И вновь наши «Семь нот».

Песни и танцы исполняют семьи участницы конкурса .

Ведущий. Следующая страничка нашей книги - «Семь верст до небес». Итак, слово участникам конкурса. (Каждая семья вспоминает забавные случаи из своей жизни.) Мы думаем, что и наши гости помнят веселые случаи из жизни своих детей. (Зрители рассказывают смешные эпизоды.) Мы тоже углубились в прошлое и вспомнили песню таких далеких и близких времен. Дети выучили эту песню и преподносят ее вам в подарок.

Дети поют песню «Кот Мурлыко»

Звезды спят на крышах.

Дети спят в кроватках.

Рыжий кот Мурлыка вышел на карниз.

У него на лапках белые перчатки,

У него на шее белое "кис-кис".

Вместо микрофона хвост берет Мурлыка.

Песенка не новая, но зато своя.

Кис-кис-мяу - вот и вся музыка!

Кис-кис-мяу - вот и все слова

Вспыхивают окна, и несутся крики:

- Не мешайте людям, спать давно пора!

Прекратите эту музыку-музыку!

Это что за конкурс посреди двора

Вместо микрофона хвост берет Мурлыка.

Песенка не новая, но зато своя

Кис-кис-мяу- вот и вся музыка!

Кис-кис-мяу - вот и все слова!

Но никто не понял бедного артиста,

И не крикнул "браво", и не крикнул "бис"!

И ушел он гордо, оглушенный свистом,

И унес на шее белое "кис-кис".

Вместо микрофона хвост берет Мурлыка.

Песенка не новая, но зато своя.

Кис-кис-мяу - вот и вся музыка!

Кис-кис-мяу - вот и все слова

Вместо микрофона хвост берет Мурлыка

Песенка не новая, но зато своя.

Кис-кис-мяу - вот и вся музыка!

Кис-кис-мяу - вот и все слова

Ведущий. Есть такая пословица «Семеро одного не ждут». Предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Семеро одного не ждут».

Проводится игра с кеглями. Участвуют 7 детей. Они становятся вокруг расположенных по кругу 6 кеглей. Под музыку бегут по кругу. По окончании музыки дети стараются схватить кеглю. Тот, кто не успел этого сделать, выбывает из игры. Убирается одна кегля. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один участник с кеглей. Игра проводится два раза.

Ведущий. Для всех остальных, кто не успел размяться, разминку проводят наши девочки.

Девочки, сидя на стульях, показывают под музыку несколько упражнений из комплекса ритмической гимнастики.

Ведущий. Последняя страничка нашей книги - «Семимильными шагами». Все наши семьи дружат с физкультурой, со спортом. Пусть покажут нам свою удаль и сноровку. Проведем эстафету

Надуй шарик

Для данного конкурса понадобится воздушные шары. Всем участникам раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики, но так, чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывает та команда, кто первым справится с заданием.

Ведущий. Вот и прочитана последняя страница нашей книги. Осталось только поблагодарить тех, кто помог нам прочитать ее. Вас, дорогие участники, и вас, дорогие зрители. Чтобы семьи жили дружно, счастливо, что для этого нужно? (Мир.) Наш праздник мы хотим закончить песней о мире, счастье.

Все поют песню «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского,сл. Л. Ошанина).

Ведущий. А сейчас приглашаем всех к праздничному столу на чаепитие.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.