Развитие коммуникативной и межкультурной компетенции на уроке немецкого языка
Примерный план урока по немецкому языку, направленный на активизацию лексики по изучаемой теме ("Eine alte deutsche Stadt. Berlin"), развитие умений и навыков чтения, монологической и диалогической речи. Материал для проведения фонетической зарядки.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.05.2012 |
Размер файла | 20,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Цель:
Развитие коммуникативной и межкультурной компетенции.
Задачи:
1. Активизировать в речи учащихся лексику по теме "Eine alte deutsche Stadt. Berlin".
2. Развивать умения и навыки чтения, монологической и диалогической речи; подготовить учащихся к рассказу о Берлине.
3. Воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка.
ХОД УРОКА немецкий язык урок фонетическая зарядка
I. Начало урока.
1. Оргмомент.
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie heisst unser Thema?
2.Постановка задач урока.
Was werden wir heute machen? -Wir werden den Text lesen.
-Wir werden die Fragen stellen.
-Wir werden die Satze bilden.
-Wir werden uber die Stadt erzahlen.
3.Wollen wir das Gedicht lesen und raten uber welche deutsche Stadt wir heute sprechen werden!
Berlin ist einer Reise wert!
Das werdet ihr gleich sehen,
Wer einmal dort war
Weis das schon,
Der kann das gut verstehen.
Wer eine Reise machen muss,
Der nimmt dazu den Autobuss!
Wollen wir uns vorstellen, dass wir nach Berlin gekommen sind. Was wissen wir schon uber Berlin? (ассоциограмма « Berlin»). Wollen wir den Ausflug durch Berlin machen!
II. Фонетическая зарядка
Wollen wir zuerst einige Worter zu unserem Thema wiederholen!
Nehmt eure Blatterchen Nummer 1. (на листах лексика для фонетической зарядки)
Sprecht nach!
- Spree, liegt an der Spree.
- Der Wappen, der Stadtwappen von Berlin.
- Die Stadt , die Hauptstadt von Deutschland.
- Die Stadt , eine alte deutsche Stadt.
- 12. Jahrhundert, im 12. Jahrhundert , wurde im 12. Jahrhundert gegrundet.
- Die Sehenswurdigkeiten, die Stadt hat viele Sehenswurdigkeiten.
- Die Stadt ,es gibt in der Stadt viele Jugendklubs, Bibliotheken.
III. Основная часть урока
1. Ich schlage jetzt vor, einen Rundgang durch Berlin zu machen! Ihr sollt aber daran aktiv teilnehmen. Schaut auf die Leinwand und lest!
(Работа с первой частью презентации: учащиеся читают комментарии к слайдам. Использованы фотографии Берлина.)
· Berlin ist eine alte deutsche Stadt.
· Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland.
· Die Stadt liegt an der Spree.
· Der Stadtwappen von Berlin ist der Bar.
· Berlin wurde im 12.Jahrhundert gegrundet.
· Die Stadt hat viele Sehenswurdigkeiten. Das sind das Brandenburges Tor, das Berlines Rathaus, die Nikolauskirche , die Strasse «Unter den Linden» und viele andere.
· Berlin ist die Stadt der Kultur.
· Es gibt hier viele Museen, Theater, Bibliotheken, Opern.
· Berlin besuchen viele Touristen.
2. Um die Stadt besser kennenzulernen mussen wir die Fragen gut stellen konnen.
(Работа со второй частью презентации - это та же первая часть презентации. Но на слайдах этой части вместо пояснительного текста вопросы к изображённым объектам)
Sascha und Mischa stellen die Fragen uber Berlin. Beantwortet diese Fragen! (Несколько учащихся читают вопросы с экрана, остальные уч-ся отвечают на эти вопросы, опираясь на зрительный ряд слайдов второй части презентации.)
Ist Berlin eine alte deutsche Stadt?
Wo liegt Berlin?
Was ist der Stadtwappen von Berlin?
Wann wurde Berlin gegrundet?
Hat Berlin viele Sehenswurdigkeiten?Welche?
Ist Berlin die Stadt der Kultur?
Besuchen Berlin viele Touristen?
3. Wei?t ihr, ich habe fur euch Zettel mit einem kleinen Text uber Berlin vorbereitet.
Aber, so ein Pech! Mein Computer hat diese Satze falsch geprinnt. Ihr sollt also selbst Satze aus den Wortern bilden, die auf den Zetteln stehen! Nehmt das Blatterchen Nummer 2. Macht diese Aufgabe in Gruppen. Dann soll ein Schuler aus jeder Gruppe die gebildeten Satze vorlesen. Beachtet die Wortfolge!
-Berlin, eine alte deutsche Stadt, ist.
-Die Hauptstadt von Deutschland, Berlin ist.
-Liegt, an der Spree, Berlin.
-Ist , von Berlin , der Bar, der Stadtwappen.
-Im 12. Jahrhundert , Berlin ,wurde, gegrundet.
-Viele, Sehenswurdigkeiten, Berlin, hat.
- Das das Brandenburges Tor, das Berlines Rathaus, die Nikolauskirche , die Strasse «Unter den Linden» und viele andere ,sind .
Berlin , die Stadt der Kultur, ist.
-Es gibt ,hier ,viele Museen, Theater, Bibliotheken, Opern .
-Berlin, viele Touristen, besuchen.
(во время работы приглушенно звучит фонограмма песни о Берлине)
4. Jetzt machen wir unseren Rundgang durch Berlin noch einmal.
Seht! Was ist passiert? Die Satze sind von den Bildern weg! Keine Angst! Aha! Ich wei?. Wir konnen die weggeflogenen Satze zuruck fliegen lassen. Aber dafur sollen wir jeden Satz richtig sagen.
(Работа с третьей частью презентации: на слайдах нет ни вопросов, ни пояснительного текста, а только иллюстрации). Уч-ся вспоминают предложения с опорой на выполненное тестовое задание и проговаривают их вслух - фронтально. После каждого правильно названного предложения - клик мышкой - предложение проявляется на экране.
5. Wollen wir jetzt versuchen, etwas uber Berlin zu erzahlen!
(четвёртая часть презентации: на слайдах только изображения; учащиеся рассказывают о Берлине)
IV. Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
a. Wir haben heute in der Stunde gut gearbeitet und vieles gemacht. Was wissen wir jetzt uber Berlin ? (ассоциограмма)
b. Die Noten ... Besonders gut haben heute … gearbeitet. Usw.
2. Hausaufgabe: Переписать в тетрадь правильно составленные предложения с листочков и выучить эти предложения. Предложения, помеченные звездочкой - на отметку "3".
3.Also, seht bitte an unseren Plan! Haben wir alle Aufgaben gemacht? Wie haben wir heu te gearbeitet? Und jetzt schlage ich vor, uber unsere Arbeit zu reflektieren.
Я узнал…
Я (не) понял …
Меня заинтересовало…
Also die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!
Приложение
ь Die Stadt , eine alte deutsche Stadt.
ь Die Stadt , die Hauptstadt von Deutschland.
ь Der Wappen, der Stadtwappen von Berlin.
ь Spree, liegt an der Spree.
ь 12. Jahrhundert, im 12. Jahrhundert , wurde im 12 Jahrhundert gegrundet.
ь Die Sehenswurdigkeiten, die Stadt hat viele Sehenswurdigkeiten.
ь Die Stadt ,die Stadt der Kultur.
ь Es gibt, es gibt in der Stadt viele Kulturzentren.
Bildet die Satze!
Берлин - старый немецкий город |
Berlin, eine alte deutsche Stadt, ist. |
|
Берлин- столица Германии. |
Die Hauptstadt von Deutschland, Berlin, ist. |
|
Берлин расположен на реке Шпрея. |
-Liegt, an der Spree, Berlin |
|
На гербе города изображён медведь. |
Ist, von Berlin , der Bar, der Stadtwappen. |
|
Берлин был основан в 12 веке. |
Im 12. Jahrhundert , Berlin ,wurde, gegrundet. |
|
В Берлине много достопримечательностей. |
Viele, Sehenswurdigkeiten, Berlin, hat. |
|
Это Бранденбургские ворота, Берлинская ратуша, улица «Под липами», оперный театр, церковь Святого Николая и многие другие. |
Das das Brandenburges Tor, das Berlines Rathaus, die Nikolauskirche , die Strasse «Unter den Linden», der Berliner Dom , das Opernhaus und viele andere ,sind |
|
Берлин- город культуры. Здесь много театров, музеев, библиотек, опер. Берлин посещает много туристов. |
Berlin , die Stadt der Kultur, ist. -Es gibt ,hier ,viele Museen, Theater, Bibliotheken, Opern. -Berlin, viele Touristen, besuchen. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Изучение коммуникативной компетенции, как цели обучения иностранному языку. Определение понятия и основные формы дискуссии. Психологические особенности старшего школьного возраста. Практические аспекты использования дискуссии на уроке немецкого языка.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 25.07.2017Характеристика процесса развития умений диалогической речи. Пути обучения диалогу и используемые в их рамках опоры. Понятия групповой и фронтальной работы на уроке. Особенности организации групповой работы на уроке. Организация работы в малых группах.
курсовая работа [225,7 K], добавлен 25.10.2011Психолого-педагогические основы игровой деятельности. Сущность и классификация игр. Понятие диалогической речи. Упражнения для подготовки ролевой игры. Развитие навыков диалогической речи посредством использования ролевых игр на уроках немецкого языка.
курсовая работа [74,5 K], добавлен 31.10.2011Выявление оптимальных способов развития умений диалогической речи по теме: "Каникулы". Исследование видов диалогических упражнений. Анализ особенностей использования наглядности: кодоскопа, печатного текста, картинок с усложненной неразвёрнутой ситуацией.
курсовая работа [307,5 K], добавлен 09.03.2015Современные приемы овладения диалогической и монологической речью при изучении иностранного языка в школе. Анализ современных отечественных приемов обучения. Система упражнений для формирования навыков речевой деятельности в учебнике "L`oiseau bleu-6".
курсовая работа [59,5 K], добавлен 30.05.2013Коммуникативная, психологическая и лингвистическая характеристика особенностей диалогической речи. Цели и система развития навыков диалогической речи. Речевые упражнения в развитии диалогической речи учащихся среднего звена на уроках английского языка.
курсовая работа [52,5 K], добавлен 27.04.2012Методы развития у учащихся умений монологической речи по теме "Нealth and Food" до уровня развернутого монологического высказывания. Формирование умения самовыражения на английском языке на основе лексико-грамматического оформления речевого высказывания.
конспект урока [27,8 K], добавлен 06.05.2015Деятельностный подход в учебном процессе. Структура урока в технологии деятельностного подхода. Методические основы формирования коммуникативной компетенции на уроках немецкого языка. Понятие "компетенции", характеристика коммуникативной компетенции.
курсовая работа [162,7 K], добавлен 27.05.2014Развитие монологической речи у детей дошкольного возраста. Формирование умений монологической речи, под которыми понимаются умения коммуникативно-мотивированно излагать свои мысли в устной форме. развитие речевой инициативы и самостоятельности ребенка.
реферат [25,1 K], добавлен 12.02.2017Цель и методы обучения немецкому языку, специфика уроков. Общие лингвистические черты двух языков. Формирование навыков и их место в процессе обучения немецкому языку. Упражнения, занятия и методические приемы для работы с учащимися, специфика уроков.
курсовая работа [44,4 K], добавлен 20.10.2014