Изучение темы "Миф о сотворении мира П.И. Мельникова-Печерского"

Формулировка цели урока, необходимое оборудование и литература. Знакомство с книгой П.И. Мельникова-Печерского, содержащей одну из славянских версий сотворения мира. Обсуждение событий, изложенных в мифе, их сравнение с представлениями и версиями ученых.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 06.05.2012
Размер файла 9,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

3

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок по литературе для 5 класса

Миф о сотворении мира П.И. Мельникова-Печерского

Цель урока

Дать представление о славянских мифах, познакомить с мифом о сотворении мира (из книги П.И. Мельникова-Печерского «В лесах»)

Обучающие задачи:

- дать общее представление о славянских мифах;

- познакомит со славянским мифом о сотворении мира;

- дать общее представление о космогонических мифах.

Развивающие задачи:

- развивать связную речь учащихся путем требования полных и развернутых ответов на вопросы;

- развивать мыслительные способности учащихся (работа над значением слов; анализ текста)

Воспитывающие задачи:

- воспитывать внимание к тексту путем работы над анализом текста;

- воспитывать интерес и внимание к авторскому слову через работу со словарями И.С. Ожегова и В.И. Даля.

Оборудование и литература

1. Русская литература. 5 кл.: Учеб.пособие: В 2 ч / Авт.-сост. М.Г. Белова, М.Б. Багге, Н.В. Белова. - М.:Дрофан, 2004 / Гимназия на дому.

2. Русская литература. 5 кл. Рабочая тетрадь. Авт.-сост. М.Г. Белова, М.Б. Багге, Н.В. Белова. - М.: Дрофан, 2004

3. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов

4. Толковый словарь русского языка. В.И. Даль

5. Словарь славянской мифологии

6. Книга П.И. Печерского «В лесах»

7. Раздаточный материал

8. Иллюстрации учеников 5 класса

9. Портрет П.И. Мельникова-Печерского, размещенного на доске

урок миф литература

Ход урока

1. Орг. момент

2. Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним, о чем мы с вами беседовали на прошлом уроке.

На предыдущем уроке дали представление о картине мира древнего человека; прочитали и обсудили египетский миф о сотворении мира, прочитали шумерский миф.

- К какому разделу мы обратились на прошлом уроке? (мифология)

-Какое же отношение к нашим с вами рассуждениям о картине мира древнего человека имеет миф? (миф - представления древнего человека об устройстве мира)

После ответов учеников уточняем определение мифов по учебнику.

- Вспомните понятия, без которых невозможен научно обоснованный разговор о мифах. Какие это понятия? (хаос, космос)

- Что обозначают эти понятия в мифологии?

Хаос - мировая вселенская пустота или беспорядок, предшествующая упорядочению мира

Космос - упорядочение пространства и времени, установление светил, разделение дня и ночи, создание растений и животных.

Мифы разных народов повествуют о том, как из хаоса возник космос.

3. Объяснение нового материала.

Слово учителя

Мы познакомились с мифами Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Египта. Все эти мифы дошли до нас уже в записи. Дело в том, что письменность в этих государствах возникла очень давно, имеет очень древнюю историю.

На Русь же письменность пришла из Византии лишь в X веке, вместе с появлением новой веры - христианства.

Старая языческая вера искоренялась, а с ней уходили и устные предания - мифы, которые записаны не были. Следы славянской мифологии сохранились в отдельных преданиях, поверьях, обрядах. Например, праздник Масленицы отмечается до сих пор. Этот языческий праздник поклонения Солнцу уживается с христианством.

Может быть, и до христианства письменность у славян существовала, но какой она была, сказать нельзя. Записи славянских мифов неизвестны. Лишь косвенные данные позволяют судить об их содержании, о действующих лицах мифов древних славян.

В учебнике приведена одна из версий древнеславянского мифа. Обратимся к ней.

- Посмотрите на заглавие мифа. Не возникло ли у вас вопроса?

<Миф о сотворении мира (из книги Павла Ивановича Мельникова «В лесах»)>

Детей должно удивить наличие автора.

- Действительно, данный миф взят из первого тома книги Мельникова «В лесах».

Учитель показывает книгу Мельникова-Печерского.

- Данная книга рассказывает нам историю о людях, не принявших христианство, сохранивших языческие обряды. Именно из этой книги и взято поверье, миф о сотворении мира. Это одна из славянских версий сотворения мира, с которой мы сейчас познакомимся. Но прежде посмотрите на портрет Мельникова-Печерского, который висит на доске. Скажите, пожалуйста, каким, по вашему мнению, был автор этого мифа?

Отвечают все ученики, затем один обобщает всё сказанное

- Итак, прочитаем этот миф (выразительное чтение мифа)

4. Обсуждение прочитанного (беседа)

- Какое впечатление осталось у вас после прочтения данного мифа?

- Трудно или легко было читать миф? Почему?

- Встретились ли вам в мифе слова, которые были непонятны?

Даем определение словам, которых не знают дети, пользуемся словарем В.И. Даля

вертйп- пещера, подземный или иного устройства скрытый притон; едва подступные овраги.

Фронтальный опрос.

вещбть - сказывать, говорить, объявлять, поведать, проповедовать, поучать

- Мы прочитали миф. Какой предстает перед нами Мать Сыра Земля в начале повествования?

- С какими речами обращался Ярило к Земле? Зачитайте этот отрывок из текста.

- Любы ли Земле речи бога Ярило?

- Что же происходит на Земле после того, как солнечные лучи озаряют её? Как изменяется Земля?

- Как появляется человек?

- Как здравствовал Ярило любимого сына? Чем он награждает своё дитя?

- Отчего же опечалилась Мать Сыра Земля?

- Как успокоил Ярило Землю? Какой подарок даровал Ярило человеку?

- Скажите, пожалуйста, о каких представлениях древнего человека рассказывает миф? (смена времен года; появление огня; сотворение мира)

- Какой языческий бог представлен нам в этом мифе?

(Ярило, бог Солнца, любви, весны)

Работа с иллюстрациями

- Каким вы себе представляете Ярило? Дома вам необходимо было нарисовать бога Солнца. (индивидуальные задания) Давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. Покажите ваш рисунок, расскажите, каким вы представили на нем бога Ярило.

Ученики, подготовившие рисунки, выходят к доске, показывают рисунки и рассказывают, почему именно таким изобразили они Ярило.

- А теперь проверим, насколько оправдались ваши представления, насколько они совпадают с представлением ученых, занимающихся мифологией.

- Обратимся к раздаточному материалу, который лежит на партах (работа с раздаточным материалом) Читаем статью.

5. Подведение итогов.

- В завершении урока подведем итог нашей работы.

- Какой вывод мы можем сделать? (обратимся к рабочей тетради, прочитаем вывод.)

6. Домашнее задание.

7. Орг. момент.

Размещено на Allbest


Подобные документы

  • Общая характеристика поурочного тематического планирования учебного материала для урока физики. Анализ темы "Давление твердых тел, жидкостей и газов": цели, понятия, законы, выводы. Знакомство с Законом Паскаля и особенности давления в жидкости и газе.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 08.08.2011

  • Методические рекомендации по изучению темы "Семейство сложноцветных", методика проведения лабораторно-практической работы "Подсолнечник - представитель семейства сложноцветных", урока-экскурсии "Многообразие и общие признаки сложноцветных", урока-лекции.

    реферат [533,2 K], добавлен 22.07.2010

  • Чтение как средство воспитания памяти и мышления. Как самостоятельно подготовить доклад, реферат и пр. Методы работы с книгой: ознакомление с книгой; сплошное, текстуальное чтение; тезисы; изучение прочитанного; конспекты; составление рефератов.

    реферат [52,8 K], добавлен 11.12.2010

  • Особенности и этапы формирования экологических представлений о многообразии растительного мира у дошкольников. Изучение основных методов ознакомления дошкольников с многообразием растительного мира. Характеристика специфики экологических проектов в ДОУ.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 05.06.2010

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Тематическое планирование курса литературы в 5 классе. Фольклор. Русские народные сказки. Сказки народов мира. Сказки русских и зарубежных писателей XIX и XX века. Русская классика XIX века. Русская литература XX века. Современная литература.

    контрольная работа [52,8 K], добавлен 30.11.2006

  • Характеристика темы учебной программы. Разделение материала темы на уроки. Подготовка материально-технической базы. Составление паспорта комплексного методического обеспечения. Составление плана урока по информатике на тему: "Интерфейс MS Word".

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 12.11.2011

  • Теория преподавания истории Древнего мира. Задачи курса. Требования к преподаванию истории в шестом классе и типы уроков. Современные подходы в методике преподавания истории Древнего мира. Применение нетрадиционных форм обучения в истории древнего мира.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 16.11.2008

  • Исследование состояния учебного процесса по физике в классах общеобразовательного профиля основной школы. Разработка методики изложения темы "Световые волны" с использованием разных дидактических приемов. Определение трудностей учащихся в изучении темы.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 06.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.