Бережное отношение к воде
Особенности совершенствования сенсорного восприятия детей путем активного использования всех органов чувств. Развитие мелкой моторики у детей, воспитание интереса к природе, формирование бережного отношения к ней. Ход занятия с использованием аквариума.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.04.2012 |
Размер файла | 2,8 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Образовательные задачи: познакомить детей со свойствами воды; обогащать лексический запас новыми словами и понятиями, активизировать речь, учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя; совершенствовать технические приемы и навыки рисования гуашью.
Развивающие задачи: совершенствовать сенсорное восприятие детей путем активного использования всех органов чувств, развивать мелкую моторику;
Воспитательные задачи: воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней, формировать навыки культуры общения.
Пособия и материалы:
1. Кисточки.
2. Стаканчики - непроливайки.
3. Бумага голубого цвета.
5. Краска гуашь (зеленая, синяя, красная, желтая)
6. Маленькие баночки с крышками.
7. Салфетки.
8. Рыбка в аквариуме.
9. Рыбки- оригами.
10. Ёмкости с водой.
11. Активированный уголь.
12. Пипетка с растительным маслом.
13. Муляж «рыбка» из бумаги.
14. Музыкальная запись «Шум морского прибоя»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
На демонстрационном столе стоит накрытый пластиковый аквариум с водой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости приплыла рыбка (воспитатель открывает аквариум с рыбкой).
моторика воспитание восприятие
Рис.
- Давайте поздороваемся с нашей гостьей (дети здороваются). А как можно еще поздороваться? («Доброе утро», «Привет», «Добрый день», «Здравствуй», «Здорово»…)
Вот сколько замечательных добрых слов мы знаем.
А теперь внимательно рассмотрим нашу рыбку.
Какая она? (ответы детей: красная, маленькая, шустрая, подвижная, красивая, золотая).
- Дети, а вы знаете, где живут рыбки? (море, река, озеро, океан, пруд, аквариум).
Ребята, и море, и река, и озеро - все это вода.
Воспитатель: Посмотрите, какая вода у меня в баночке? (прозрачная, бесцветная, чистая). Давайте ее понюхаем . (Воспитатель предлагает детям понюхать воду). Вода не пахнет, она без запаха.
А какая еще вода бывает? (ответы детей: холодная, горячая, теплая).
Когда мы опускаем руки в воду, какими они становятся? (ответы детей: мокрые). Педагог побуждает детей к индивидуальным ответам.
Правильно, ребята. Вода бывает разная.
Рис.
ОПЫТ С ВОДОЙ:
(На столе стоят баночки по количеству детей, на внутреннюю сторону каждой крышки нанесена краска разных цветов, банки плотно закрыты)
Воспитатель: - Ребята, а вы были в цирке, видели там фокусников? А сейчас и мы с вами станем настоящими волшебниками.
Только для этого надо взять баночку с водой в руки, сказать волшебные слова и сильно встряхнуть её. Повторяйте за мной- Зурба, Урба, Синти, Бряки, Бумс
( дети повторяют 2-3 раза, артикулируя звуки) .
Воспитатель: Посмотрите, что за чудо? Что у нас произошло? Какого цвета вода в баночках? (ответы детей: желтая, красная, зеленая, синяя, коричневая, оранжевая). Правильно, дети, как хорошо вы знаете цвета! Мы с вами превратили прозрачную воду в цветную. Ребята, а я умею делать не только цветную воду, но и могу ее снова сделать прозрачной.
Дети проходят ко второму столу.
Показ опыта: «Куда делись чернила? Превращения»
В пузырек с водой капнуть чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положить таблетку растолченного активированного угля. Закрыть горлышко пальцем и взболтать смесь.
Вода светлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.
Воспитатель: - Ребята, как я смогла отчистить воду? Мы с вами в детском саду пьем только чистую воду. А дома вы пьете чистую водичку?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, можно пить только чистую воду. Грязную воду пить вредно, и даже опасно. Вам может стать плохо, можно заболеть.
- А как вы думаете, в какой воде любят плавать рыбки, в цветной или в прозрачной? (ответы детей).
- Правильно, жить рыбке лучше в прозрачной, чистой воде.
Воспитатель: - Давайте и мы превратимся в рыбок и покажем как они плавают.
Физкультурная минутка
Рыбки плавали, ныряли Ладони горизонтально поставлены друг к другу.
В чистой, свеженькой воде. Дети делают движения из стороны в сторону, вверх-вниз.
То сожмутся, разожмутся, Сжимают пальчики в замок и разжимают их.
То зароются в песке . Круговые движения руками перед собой
Повторить 2 раза.
Воспитатель: Как замечательно вы смогли перевоплотиться в рыбок. Но пока мы играли, наша рыбка заскучала. Ей одной так грустно, поэтому я пригласила рыбок-подружек, чтобы они смогли все вместе поиграть и поплавать.
А сейчас я вам покажу, как рыбки плавают.
Дети проходят к третьему столу.
Показ опыта «живая рыбка»
(На столе стоит емкость с водой. Положить бумажную рыбку на поверхность воды. Попросить одного из детей помочь воспитателю. Дать ему пипетку с маслом и капнуть несколько капель в отверстие А.
Стремясь разлиться по поверхности воды, масло потечет по каналу АБ. Растекаться в другие стороны ему не даст рыбка.)
Воспитатель: Посмотрите, как рыбка поплыла вперед! Она повеселела. Но ей хочется резвиться среди подруг. У них есть любимая игра - «прятки». Но, чтобы они смогли играть в нее, давайте нарисуем водоросли, в которых рыбки будут прятаться.
Рис.
Воспитатель дает каждому ребенку рыбку, изготовленную в технике «оригами», предлагает детям сесть за столы, где уже разложены листы бумаги голубого цвета , гуашь зеленого цвета, кисти, стаканчики с водой по количеству детей. На мольберте висит образец. Один лист для воспитателя, который показывает, как рисовать водоросли зеленой краской. Обратить внимание детей на то, что сухой краской рисовать не получается.
Рис.
Подсказать детям, что после рисования необходимо промыть кисточку, промокнуть ее о салфетку, положить на подставку. Готовые работы детей повесить на мольберт, рассмотреть с детьми результат, при этом вспоминая, что было на занятии.
Воспитатель: - Рыбка, посмотри, наши ребята нарисовали тебе настоящий подводный лес водорослей, теперь тебе есть, где поиграть в прятки.
Рыбка: - Спасибо, вам! Мне и моим друзьям можно играть вволю!
Занятие завершается звуковым сопровождением «Шум морского прибоя».
Рис.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Особенности взаимодействия младших школьников с окружающим миром и раскрытие состава их бережного отношения к живому. Общение детей с природой и формирование системы философского воспитания по бережному отношению к природе в образовательном учреждении.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 29.10.2013Патогенез, клинические проявления умственной отсталости. Особенности развития физических качеств и мелкой моторики у детей с умственной отсталостью. Механизм лечебного воздействия средства АФК в развитии мелкой моторики у детей. Пальчиковая гимнастика.
дипломная работа [292,0 K], добавлен 23.08.2010Бережное отношение к природе как компонент экологического образования и воспитания детей. Особенности личности ребенка старшего дошкольного возраста. Выявление уровня сформированности экологических знаний у дошкольников. Анализ результатов исследований.
курсовая работа [94,7 K], добавлен 22.09.2011Теоретические основы развития мелкой моторики у детей младшего (раннего дошкольного) возраста. Роль мелкой моторики в становлении личности, правильное развитие которой определяет формирование сенсомоторной координации. Мелкая моторика у детей с ЗПР.
курсовая работа [49,8 K], добавлен 22.04.2011Экологическое воспитание дошкольников. Задачи образовательного компонента экскурсии. Природоведческие экскурсии как средство развития бережного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста. Подготовка воспитателя и детей к экскурсии.
дипломная работа [200,3 K], добавлен 02.03.2011Анализ литературы, посвященной исследованию онтогенеза детей при детском церебральном параличе и дизартрии. Особенности развития общей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Логоритмика как средство коррекции моторики у детей с дизартрией.
дипломная работа [128,7 K], добавлен 13.10.2017Выявление возможностей использования лепки в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Технические способы, приёмы работы с пластическими материалами. Разработка конспекта по развитию мелкой моторики рук у детей в процессе обучения лепке.
курсовая работа [49,3 K], добавлен 11.12.2014- Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Физиологические основы и особенности формирования развития мелкой моторики рук. Характеристика детей с задержкой психического развития. Роль дидактических игр и игровых упражнений для развития мелкой моторики рук у детей с задержкой психического развития.
дипломная работа [130,1 K], добавлен 29.06.2011 Исследование возрастных особенностей и направлений работы по развитию мелкой моторики у детей. Анализ связи мелкой моторики с речевой патологией и письмом. Организация коррекционной работы. Пальчиковая гимнастика и игры, работа с природными материалами.
курсовая работа [58,9 K], добавлен 09.06.2014Возрастные особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Недоразвитие мелкой моторики у дошкольников с задержкой психического развития. Разработка, апробация технологии развития мелкой моторики в процессе изобразительной деятельности.
дипломная работа [455,1 K], добавлен 04.12.2015