Развитие лексических умений младших школьников на внеклассных занятиях по русскому языку

Особенности развития речи детей младшего школьного возраста. Изучение родного языка на внеклассных занятиях. Методика работы по формированию лексических умений у учащихся. Виды упражнений, направленных на развитие лексических умений младших школьников.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.04.2012
Размер файла 69,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Данные таблицы 1 позволяют наглядно проследить исходный уровень словарного запаса (задания №1,№2) и обнаружить, что низкий уровень имеет 1 человек, средний - 4 человека, 12 учащихся имеют высокий уровень пассивного словарного запаса; все 17 учащихся имеют высокий уровень активного словарного запаса.

При выполнении учащимися задания №3, мы выяснили, что лексические умения детей развиты не достаточно хорошо: низкий уровень показали 6 учащихся, средний - 8 учащихся, высокий всего 3 ученика.

Такие результаты убедили нас в необходимости проведения специальной работы по развитию лексических умений учащихся данного класса.

2.2 Виды упражнений, направленных на развитие лексических умений младших школьников

С целью повышения уровня развития лексики нами была разработана система упражнений и заданий, направленных на развитие лексических умений младших школьников.

Приведём примеры использования таких заданий.

Данное занятие предназначено для расширения словарного запаса учащихся. В ходе беседы используются пословицы и художественные произведения, которые помогли детям научиться объяснять значение слов, пословиц, правильно употреблять их в речи.

Классный час.

Формирование нравственных понятий «правда» и «ложь»

Цель занятия:

1) познакомить учащихся с понятиями «правда» и «ложь»;

2) совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, скороговорки, пословицы;

3) воспитание таких нравственных качеств, как «честность», «справедливость».

Оформление урока: плакаты с пословицами «Кто много читает, тот много знает», «Поздно встанешь - мало сделаешь», «Кто правдой живет, тот добро наживет», «Красива ложь, да от правды не уйдешь», «Правда в огне не горит и в воде не тонет», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Ход урока

- Начинаем наш урок. Сегодня мы поговорим о правде и лжи. Послушайте сказку.

За высокими горами, за зелеными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда, другую Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь - хитрой, изворотливой. Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и трудиться. Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут как тут: «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесет».

Честный человек ее не слушает, знай себе трудится, а ленивому такой совет по нраву: ляжет под куст да и заснет. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Уж и Правда ее корила и стыдила, а ей - хоть бы что, знай себе врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами и никто не знает, как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от нее тогда избавиться.

- Может быть, вы, ребята, знаете, как уберечь себя от Лжи? Какой вы представляете себе Правду и какой Ложь? (Дети рисуют словесный портрет.)

Теперь я назову слова, близкие по значению словам «ложь» и «правда», а вы поможете мне правильно расположить их. Это слова-синонимы, т.е. близкие по значению. (Таблички с этими словами помещаются на доску.)

правда ложь

истина неправда

честность вранье

обман

А теперь посмотрим, как вы ответили на вопросы анкеты.

Вопросы:

Что значит быть честным? (Никого никогда не обманывать, говорить только правду. Значит, не лгать, не врать.)

Что бы ты выбрал: горькую правду или сладкую ложь? (Если не сказать правду, то будет стыдно. Правду, так как ложь и бывает сладкая, но всегда наказуема. Правду, потому что она всего сильней.)

Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? (Лиса. - Сказки «Лиса и заяц», «Колобок» и др.)

Ситуация из школьной жизни. Как бы ты повел себя в данной ситуации: опоздал на урок; разбил окно мячом; получил двойку, разбил красивую вазу. Как сказать об этом родителям?

А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?

Чтение домашних сочинений-миниатюр.

Я разбил красивую чашку из дорогого сервиза. Когда пришла мама с работы, я честно рассказал ей об этом. Хотя маме было жаль чашки, она меня даже не поругала, а похвалила за честность и порядочность. (Илья М.)

В I классе я получила двойку по русскому языку. Но маме не призналась. Мама позже узнала, и наказала меня. В следующий раз я получила тройку по математике и сказала маме. Она мне объяснила эту тему, и у меня больше не было плохих отметок. Вот так правда помогла мне, а ложь - noдвелa. (Таня К.)

Чтение и обсуждение пословицы и поговорки о правде и лжи, которые были написаны на плакатах.

Чтение рассказа В. Осеевой «Что легче».

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы. Ягоды. Птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой - боятся.

- Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет бранить.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

- А я правду скажу, - говорит третий. - Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка - глядь, лесной сторож идёт.

- Нет,- говорит,- в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идет. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь вдвое.

А третий мальчик как пришел, так с порога во всем повинился. Поворчала на него тетка да и простила.

- Какая пословица подходит к этому рассказу? («Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».)

Часто ребят, которые говорят учителю о плохом поступке какого-то ученика, называют «ябедой». И порой это бывает несправедливо. Послушайте рассказ, который так и называется - «Ябеда».

Вася вбежал в класс, когда Саша складывал черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились и не было видно, что горшок разбит.

Начался урок. Учительница и ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.

- Кто разбил горшок? - спросила учительница. Все молчали. Вася посмотрел на Сашу. Тот молчал. Тогда Вася встал и сказал:

- Это сделал Саша, я видел. Он нечаянно задел горшок, и горшок разбился.

Кто-то из ребят тихо сказал: «Ябеда...»

- А вы как считаете, ребята? Справедливо ли обозвали Васю ябедой? Как бы вы поступили на месте Саши, который разбил горшок? Какому человеку на свете легче жить: честному или лживому?

Наш урок близится к концу. Сегодня мы с вами поговорили о правде и лжи. Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Пока вы еще школьники и не совсем полно осмысливаете эти понятия. Радостно то, что вы понимаете: говорить правду нужно не боясь, ложь обходите стороной. Врать можно только лишь, как герои рассказа Н. Носова «Фантазеры».

А сейчас время нашего урока истекает, и в заключение я вам хочу прочитать стихотворение.

На свете так выкает.

Порой не разберешь:

С тобою правда рядом

Иль вкрадчивая ложь.

Как в этом разобраться?

Как научиться жить.

Чтоб только с правдой рядом,

А с ложью не дружить?

Бывает ложь красива,

А правда так горька,

Но человеку честному

Та горечь не страшна!

Давайте мы, ребята.

На свете честно жить.

Не будем лгать, а только

Правду говорить!

Развитие лексических умений осуществляется с опорой на воспитание любви и уважения к традициям русского народа. С этой целью проведено занятие «Праздничная русская ярмарка». Занятие расширило кругозор, словарный запас детей, представление учащихся о культуре речевого поведения и её значении в жизни человека.

Праздничная русская ярмарка.

Цель: Дать детям знания о правильном проведении ярмарки на Руси.

Задачи:

1. Воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа.

2. Развивать память, внимание, актерские данные детей.

3. Расширять кругозор, словарный запас детей.

4. Воспитывать культуру поведения детей, уважение друг к другу.

Оформление класса.

Стол. На столе самовар и расписной платок. Народные музыкальные инструменты. Перед столом скамейка, покрытая половиком.

Гости сидят в зале, дети стоят в сторонке.

Ведущий: Ото всех дверей, ото всех ворот, приходи скорей, торопи народ!

Петрушка: Собирайся, народ! Вас много интересного ждет! Много песен, много шуток и веселых прибауток.

Ведущий: Как у наших у ворот.

Собирается народ.

Красному гостю - красное место,

Милости просим!

Входят дети: Мы пришли, песни к вам принесли, пляски задорные, хороводы веселые.

Петрушка: Собрались мы позабавиться, да потешиться. Пошутить, поиграть, посмеяться. Ой, а куда это мы попали?

Ведущий: Ты, что Петрушка, разве не знаешь. Мы все с вами попали на Старинную русскую ярмарку. Издавна русский народ собирался на ярмарку, где покупал и продавал товар разный. Там же, на ярмарке, можно было услышать шутки, песни, игры, разные прибаутки.

Вот и гости к нам пришли. Они тоже, как и вы, пожаловали на нашу ярмарку. Потому что любят свой край. И хотят больше узнать о его обычаях и традициях. Повернитесь дружно и поклонитесь. В старину всегда гостей с поклоном встречали, значит с радостью, с уважением.

Петрушка: Это только присказка,

А что будет впереди - приготовься и гляди.

Ведущий: Вдоль улицы в конец

Шел удалый молодец,

И товар продавать,

Да и себя людям показать.

Выходит 1 коробейник с корзиной. В корзине товар.

Ведущий: У дядюшки Якова

Товару хватит всякого.

1 коробейник: Булавки, иголки,

Стальные заколки!

За один пучок

Плати пятачок

Есть ниточки,

Есть катушечки!

Подходи покупать

Девки, душечки!

Иголки не ломки,

Нитки тесемки,

Румяна помада!

Кому чего надо!?

Ай, да птичка!

Сама летает, сама свищет,

Сама и покупателя ищет!

Сама клюет, Сама питается,

Сама и деточками забавляется.

(Коробейник выкрикивает, показывает товар, раздает).

Тары - бары - растобары!

Расторгуем все товары!

Петрушка: Шла собака через мост,

Четыре лапы, пятый хвост.

А шестое брюхо.

-Выходи, Ванюха!

Хороводная игра « Где был, Иванушка».

Иванушка стоит в центре круга. Дети водят хоровод, спрашивают, Иванушка отвечает.

- Где был Иванушка?

- На Ярмарке

-Что купил, Иванушка?

- Курочку.

- Курочка по сенечкам зёрнышки клюет, уточка по лужице взад - вперед плывет. Иванушка в горенке песенки поет.

- Где был Иванушка?

- На ярмарке.

-Что купил, Иванушка?

- Тетёру.

Очень часто на ярмарке самодеятельные артисты высмеивали различные человеческие пороки. Вот и сегодня наши артисты приготовили 2 мини - сценки.

Сценка « ТИТ».

Тит с большой ложкой в руках говорит: « Ты, работушка, меня не бойся, тебя не трону».

1 ребенок. Не колода лодырь, а пень! И лежит целый день.

2 ребенок. Тит, иди молотить!

Тит: Живот болит!

2 ребенок: Тит. Иди кашу есть!

Тит: Где моя большая ложка? Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Сценка « Ульяна».

Проснулась Ульяна не поздно, не рано. Люди косить, а она голову мочить. Люди грести, а она на меже лежать. А обедать пойдут, и она тут, как тут.

Вывод: Не зря в народе говорится: «Старинная пословица не мимо молвится».

Не любим в народе лентяев.

Ведущий: Молодцы, ребятушки, повеселились, а теперь можно за игры приниматься,

А не помериться ли нам силой и ловкостью?

Игра « Петухи».

Петрушка: Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

В эту игру поиграет с вами мой помощник.

Игра называется « Кто быстрее».

2 человека встают в обруч, руки за спиной сцеплены и пытаются вытолкать себя из круга. Кто останется в круге, то поделил.

Ведущий: На ярмарке в старину на Руси не только товар продавали, играли, веселились, но по - разному показывали свой талант, свои умения. И на нашей сегодняшней ярмарке тоже есть свои таланта.

Петрушка: В нашем оркестре всего понемножку:

Звенит треугольник, запели гармошки.

В нашем оркестре всего понемножку.

И даже играют тарелки и ложки.

В нашем оркестре всего понемножку.

Помогут оркестру и ваши ладошки.

Дети с ложками говорят: Наши ложки знает целый мир, Наши ложки - русский сувенир.

Ансамбль «Ложкари» исп. Русскую народную мелодию «Во саду ли в огороде».

Ведущий: Молодцы, ребята, хорошо себя показали на ярмарке. Выходит 2-й коробейник с товаром.

2 коробейник: У дедушки Марка

Товару барка:

Мыла пахучие,

Ситца нелинючие,

А вот конфетки -

Налетай, не ленись,

Взрослые и детки.

Приглашаем в рыбный ряд!

Окуни, лещи, ребята,

Ну, совсем, как поросята.

Рыбки хочешь для ухи -

Со всех ног сюда беги!

Коль на ярмарку пришли, так гуляйте!

Неразменные рубли - разменяйте.

Найдутся здесь по вкусу.

Подарочки любому!

И мальчику безусому

И дедушке седому.

Ведущий: Что - то у нас не весело

Запевайте - ка, частушки, ребята.

Чтобы стало веселее.

Дети с балалайками садятся на скамейку.

Ребенок: Сядем, братцы, мы рядком,

Да, частушки пропоём.

Исполняются частушки.

1. Мы частушки сочиняем,

Можем их пропеть сейчас.

Мы, для вас споем, сыграем.

Эх! Попросите только нас.

2. Пропоём мы вам частушки,

Замечательны таки,

Что пойдут плясать старушки,

Затанцуют старики.

3. Мы с весёлой песней дружим,

По - архангельски говрим

Хорошо живем, не тужим,

Без сметаны хлеб едим.

4. Я сирени наломаю,

Набросаю у ворот.

Заплету я руссу косу,

Пусть завидует народ.

5. Ой, берёзонька - березка,

Раскудря - Кудрявая

Хороша ты, Тойма наша,

Тойма величавая.

6. Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было ребят

Кто бы пел частушки.

7. Мы частушек много знаем

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких.

8. Хорошо частушки пели,

Хорошо и охали

Мы бы очень все хотели,

Чтоб вы нам похлопали.

Выходит 3 коробейник

Что душа твоя желает,

Всё на ярмарке, найдешь.

Всяк подарки выбирает,

Без покупки не уйдешь.

Иди в ряды торговые,

Товары выбирай

Приди домой с обновою-

Носи и вспоминай.

Ведущий: Пошла Юля на базар,

Принесла домой товар.

Родной матушке платок,

Посередочке цветок

(Юля имитирует движения, показывает платок, ходит с ним по кругу).

3 коробейник:

У меня ещё есть не простой товар, а с загадками. Угадаешь загадку -получишь отгадку.

Загадывает загадки:

- То толстеет, то худеет,

Громко - громко голосит, (гармонь).

- Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Утром распевает,

Время считает (петух).

- Длинная тянется

Девкам в косы вплетается, (лента).

-Деревяшка небольшая,

3 струны всего на ней,

А как только заиграет,

Сразу всех развеселит, (балалайка).

Ведущий: Молодец, коробейник, повеселил ребят на славу. Сегодня мы все с вами побывали на старинной русской ярмарке. Где было много смеха, веселья. И народ посмотрели. И себя показали. Раньше в старину ни одна ярмарка не обходилась без веселья, задорных плясок.

Обойди хоть всю планету.

Лучше русской пляски нету.

Балалайка и гармонь.

Разжигают в нас огонь

Юля: Уж я топну ногой,

Да, притопну другой,

Выходи ко мне, Ванюша,

Попляши - ка со мной.

Ваня: Ставлю ногу на носок,

А потом на пятку.

Стану русскую плясать,

А потом вприсядку.

Исполняется танец « Коробейники».

Ведущий: Вам спасибо за вниманье,

За задор, веселье, смех.

За огонь соревнованья,

Созидающих успех.

Юля: Вот замолкли инструменты

И тогда со всех сторон

Раздались аплодисменты,

Все выходят на поклон.

Дети кланяются, уходят.

Практическая значимость выше приведённых занятий состоит в том, что совершенствуется речевое развитие младших школьников через обогащение их лексическими средствами, формируется внимание к слову и его значению.

С целью дальнейшего развития лексических умений нами были проведены два соревновательных внеклассных занятия «Лингвистический турнир» и «Конкурс знатоков русского языка». Работа на этих занятиях была направлена на предупреждение лексических ошибок, которые вызваны в основном незнанием значения слов и правил их смысловой и стилистической сочетаемости.

Лингвистический турнир

Ход игры

I. Слово ведущих

Ведущий 1. Здравствуйте, сегодня мы проводим лингвистический турнир среди учащихся четвертых классов. Вы знаете, что лингвистика - это наука, изучающая законы языка, и сегодня мы еще раз убедимся в том, что велик и богат наш русский язык.

Ведущий 2. Любая игра начинается с разминки. Сейчас вы должны показать, какая вы дружная команда, поэтому первый конкурс называется «Дружная семейка».

П. Конкурс «Дружная семейка»

Ведущий I. Перечислите все части речи, которые вы знаете.

Дети выполняют задание.

Ведущий. 2. А теперь на каждую букву написанных по вертикали слов («трудолюбие» и «литература») подберите дружную семейку. Кто быстрее подберет дружную семейку, тот и победитель.

Слова написаны на листе бумаги, количество букв соответствует количеству участников, дети по очереди подбегают, пишут слова,

«т»

- ты, местоимение

«л»

- ли, частица

«р»

- разве, частица.

«и»

- или, союз

«у»

- удивляться, глагол

«т»

-три, числительное

«д»

-десять, числительное

«е»

- есть, глагол

«о»

-ох, междометие

«р»

- радостно, наречие

«л»

-легко, наречие

«а»

- арбуз, существительное

«ю»

-юла, существительное

«т»

- тот, местоимение

«б»

- без, предлог

«у»

- у, предлог

«и»

- или, союз

«р»

- ручной, прилагательное

«е»

- еловый, прилагательное

«а»

- ай, междометие

Ведущий 1. Молодцы, хорошо справились с заданием. Это задание определило, какая команда является дружной семейкой.

Ведущий 2. Вы удачно провели разминку, следующий наш конкурс называется «Намеки».

III. Конкурс. «Намеки»

Ведущий 1 предлагает играющим первую букву загаданного слова и какой-то намек на него - другое слово, которое он считает некоторым образом, связанным с первым. Называемые словами явления могут встречаться в реальной жизни, быть связаны неким, общим сюжетом, высказыванием, одно может быть похоже на другое, связь может быть чисто ассоциативной. Важно только, чтобы связь была общей для людей, говорящих по-русски и общающихся с русской культурой в широком смысле слова. Каждой команде до очереди называется буква. Если команда не отгадала, ведущий сам говорит правильный ответ.

Буква - «к», намек - «сумка». {Кенгуру,)

Буква - «б», намек - «нос». (Буратино.)

Буква - «м», намек - «лягушонок». (Маугли.)

Буква - «у», намек - «горячий, холодный». (Утюг.).

Буква - «д», намек - «мышь». (Джойстик.)

Буква - «ш», намек - «1001». (Шахерезада, «Тысяча и одна ночь».)

Буква - «м», намек - «очки». (Мартышка.)

Буква - «т», намек - «привет». (Тетя, «Здравствуйте, я ваша тетя».)

Буква - «к», намек - «ура!» (Каникулы.)

Буква - «м», намек - «колено». (Море, «море по колено».) Буква - «к», намек - «крыша». (Карлсон или кот.)

Буква - «к», намек - «самолет». (Ковер.)

IV. Конкурс «Собери текст»

Ведущий 1. Для участия в следующем конкурсе нужны, пять человек. Представители команд должны собрать текст из отдельных предложений, то есть наклеить предложения в правильном порядке на лист бумаги. Затем один человек от каждой команды прочитает этот текст вслух.

Для команды 1

И хвост оторвался от головы и пополз вперед.

Голова сказала: «Разойдемся!»

Но только что он отполз от головы, попал в трещину и провалился.

Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей».

Змеиный хвост заспорил с головой о том, кому ходить впереди.

Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю: если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься».

(Змеиный хвост заспорил с головой о том, кому ходить впереди. Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей». Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю: если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься». Голова сказала: «Разойдемся!» И хвост оторвался от головы и пополз вперед. Но только что он отполз от головы, попал в трещину и провалился.)

Для команды 2

Сосед сказал: «Так разорвите пополам все платья, разбейте пополам всю посуду и пополам разрежьте всю скотину».

Когда отец умер, сыновья не могли разделиться без спора.

Он сказал им: «Умру, разделите все пополам».

Братья послушались соседа, и у них ничего не осталось.

У одного отца было два сына.

Сосед спросил у них: «Как вам отец, велел делиться?»

Они пошли судиться к соседу.

Они сказали: «Он велел делить все пополам».

(У одного отца было два сына. Он сказал им: «Умру, разделите все пополам». Когда отец умер, сыновья не могли разделиться без спора. Они пошли судиться к соседу. Сосед. Спросил у них: «Как вам отец велел делиться?» Они сказали: «Он велел делить все пополам»- Сосед сказал: «Так разорвите пополам все платья, разбейте пополам всю посуду и пополам разрежьте всю скотину». Братья послушались соседа, и у них ничего не осталось.)

В то время когда команда собирает текст, остальные члены команд играют в игру «Найди «лишнее».

V. Игра «Найди «лишнее»

Условия игры: каждой команде называется по пять предметов. Игроки должны объяснить, почему одно слово является «лишним».

Для команды 1

1. Существительное, прилагательное, глагол, союз.

2. Дождь, снег, град, луна.

3. Земля, серая, желтая, зеленая.

4. Увидеть, покрасить, краска, добежать.

5. Белый, белизна, белеет, белка.

Для команды 2

1. Тетрадь, книга, дневник, самолет.

2. Пароход, тепловоз, землетрясение, экипаж.

3. Касса, маска, тонна, килограмм.

4. Ночь, дочь, печь, рожь.

6. Вкусный, интересный, искусный, грустный.

Ведущий 1. Придумайте команде противника цепочку из четырех слов, чтобы одно являлось «лишним».

Дети выполняют задание.

VI. Конкурс «Домашнее задание»

Ведущий 2. Каждая команда представляет часть речи. Составить рассказ о части речи, но, не называя её.

На карточках части речи, дети вытягивают часть речи, о которой будут рассказывать. (Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол)

Ведущий 1. С домашним заданием вы справились прекрасно, продолжаем наш лингвистический турнир. Как говорил Маршак: «Человек нашел слово для всего, что обнаружено им во Вселенной». Мы тоже должны обнаружить слова, которые здесь спрятались.

VII. Игра «Собери слово»

Команда, которая быстрее соберет слова и объяснит их значения, побеждает.

Ведущий 1. Найдите пару (соедините стрелками), чтобы из этих двух слов получилось одно слово, и, посовещавшись, объясните значение этого слова.

след соль

зал док

газ ель

фа рот

град ежи

оса опыт

штука тур

банк кон

буй вол

бал ус

(Следопыт, залежи, газель, фасоль, градус, осадок, штукатур, банкрот, буйвол, балкон.)

Следопыт.

1) охотник, высматривающий зверя по следам;

2) человек, который собирает материал о былых исторических событиях, об исторических лицах.

Залежи.

1) скопление полезного ископаемого;

2) Надолго оставленная без обработки пахотная земля;

3) То, что долго лежит без движения;

4) Залежавшийся товар.

Газель: родственное антилопе млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега.

Балкон:

1) выступающая у стены здания площадка с перилами, решеткой;

2) верхний или средний ярус в зрительном зале.

Фасоль: растение семейства бобовых с длинными стручками, а также сами стручки и его плоды.

Штукатур: рабочий, специалист по штукатурным работам. Градус:

1) единица измерения дуг и углов, равная 1/360 окружности;

2) единица измерения температуры или вязкости жидкости. Банкрот:

1) несостоятельный должник, отказывающийся платить своим кредиторам вследствие разорения;

2) тот, кто оказался несостоятельным в своей деятельности, в личной жизни.

Буйвол: крупное жвачное животное, родственное быку, с большой головой на короткой толстой шее и короткими ногами.

Осадок:

1) твердые частицы, находящиеся в жидкости и осаждающиеся на дне или стенках сосуда после отстаивания;

2) тяжелое чувство, остающееся после чего-нибудь.

Ведущий 2. Сегодня на турнире мы убедились, что вы очень дружные, находчивые, многое умеете и знаете. Но сейчас мы проверим, как вы умеете слушать друг друга. Итак, конкурс «Умеем ли мы слушать друг друга».

IX. Конкурс «Умеем ли мы слушать друг друга»

Ведущий вызывает команду к доске и дает задание составить маленькое предложение.

Каждый должен произнести по одному слову. Первый участник называет слово. Второй называет первое слово и свое, связанные по смыслу. Третий повторяет два слова и говорит третье и т.д.

Ведущей 1. Николай Васильевич Гоголь сказал: «Нет слова, которое бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепало, как метко сказанное русское слово!» Сейчас мы в этом постараемся убедиться.

X. Конкурс «Угадай фразеологизм»

Команда инсценирует фразеологизм, а другая команда угадывает и объясняет его смысл. (Делать из мухи слона. Плясать под чужую дудку.)

Ведущий 2. Мы сегодня много сочиняли, угадывали, инсценировали, намекали, а теперь я предлагаю вам собрать венок сравнений.

XI. Игра «Венок сравнений»

Игра идет по кругу, то есть каждый должен знать, после, кого он выступает.

Играющие выбирают какое-либо слово (в данном случае слово говорит ведущий). Затем все по кругу начинают сравнивать его с чем-либо, называя при этом основание для сравнения. Задача каждого следующего игрока - привести убедительное сравнение. Повторяться запрещено. Тот, кто не сумеет ответить, выходит из игры.

Побеждает ответивший последним. (Снимать сравнения как неубедительные можно только в том случае, если сам игрок не может назвать сходные черты или говорит очевидную нелепицу.) Победивший зарабатывает своей команде очко.

Слово для команды 1

Река (она похожа на ленту, такая же длинная и блестящая.)

Слово для команды 2.

Дождь (как водопад, как душ, как колыбельная песня.)

XII. Конкурс «Дальше, дальше, дальше, или Гонка за лидером»

Ведущий 1. Следующий конкурс поможет выровнять счет или набрать дополнительные баллы. Команда должна дать правильные ответы на большее количество вопросов. Если ответа нет, то капитан говорит: «Дальше», а ведущий задает следующий вопрос.

Вопросы команде 1

1. Сколько звуков в слове «лью»?

2. Антоним к слову «временный».

3. От кого Айболиту пришла телеграмма?

4. «Подруга дней моих суровых». О ком?

5. Слово с удвоенной «н».

6. Объясните значение выражения «хоть кровь из носу».

7. Словарь, в котором можно узнать о правильности слов. 8.Часть слова без окончания.

9. Есть ли непроизносимая согласная в слове «участвовать»?

10. Слово с приставкой «при-»?

Вопросы команде 2

1. Сколько звуков в слове «ель»?

2. Синоним к слову «отважный».

3. Кто спас Муху-Цокотуху?

4. В каком селе родился Ломоносов?

5. Слово с удвоенной «м».

6. Объяснить значение выражения «попасть пальцем в небо».

7. Словарь, в котором можно узнать о значении слов.

8. Часть слова, стоящая перед корнем.

9. Слово с приставкой «пре-».

10. Есть ли удвоенная согласная в слове «искусный»?

VIII. Конкурс «Объясни пословицу»

Ведущий 2. Пока жюри подводит итоги, каждой команде предлагается прочитать зашифрованную пословицу.

1. Хорошую речь хорошо слушать.

2. Красна птица оперением, а человек умением. Представитель от каждой команды читает пословицу и

объясняет ее смысл.

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет итоги турнира. Далее следует награждение.

Конкурс знатоков русского языка

Цели. Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов, части речи.

Оборудование. Карточки с заданиями, конверты с заданиями, "сердцевинки" и "лепестки" цветов, листочки для работы детей, костюмы для инсценировки.

Ход занятия.

I. Организационный момент

II. Вступительная часть

Ведущий. Наш родной язык - русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, нашему языку присущи "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского". Александр Сергеевич Пушкин считал, что "язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими". Знать свой язык обязан каждый человек!

Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.

Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его?

Два ученика разыгрывают сценку "Поговорили...".

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

- Как живешь?

- Нормально.

- А с учебой как?

- Нормально.

- Ты, говорят, болел... Теперь-то все в порядке?

- Нормально.

- Хорошо, значит?

- Ну я же говорю -- нормально.

- Странно ты говоришь...

- Почему? Нормально.

- Ты считаешь - нормально?

- Нормально.

- Да-а, странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!

Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!

III. Представление команд.

Глаголики

"Глаголить" - значит говорить.

По-русски говорить умеем,

По-русски пишем без труда.

Мы русским языком владеем!

Умники и умницы

"Нет ошибкам!" - наш девиз.

Мы грамотны - и это лучший приз!

Знатоки

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их применяем!

IV. Конкурсная часть.

Конкурс "Разминка"

Каждая команда получает карточку с заданиями. За правильно выполненное задание -1 балл. Максимально можно заработать 6 баллов.

КАРТОЧКА 1

Найдите "лишнее" слово: строка, земля, гряда, походка.

Дополните: группа, аллея, Анна.

Найдите "лишнее" слово: поезд, подоконник, пересадка, сельский.

Что общего в словах: печка, свечка, сочный, елочный.

Прочитайте: [й'ож]. Верна ли эта звуковая запись слова?

Дополните: дочь, мышь, рожь.

Ведущий. Возьмите карточку 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.

КАРТОЧКА 2.

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей. Откуда взялись кости?

Дети. Допущена ошибка в написании существительного с предлогом: сухой, а не сухой.

Конкурс "Помогите!"

Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нем записка:

К вам, ребята, мы спешили,

Познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите! Помогите!

Из кусочков нас сложите.

В конверте "сердцевинки" цветов: звук, слово, части речи - и лепестки: звонкий, глухой, твердый, мягкий, согласный, окончание, приставка, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, глагол, предлог.

Каждая команда собирает свой цветок.

Конкурс "Тарабарский язык"

Ведущий. Благодаря тому, что все слова в русском языке относятся к какой-нибудь части речи, появляются такие веселые стихи.

На доске:

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве:

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

(Л.Кэрролл)

- Определите части речи во втором предложении.

Дети записывают предложение на листочках, сверху надписывают части речи.

Конкурс "Слово делится на части "

Ведущий

- Ах! Какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

"Соберите" слова. Осторожно, возможны ловушки!

КАРТОЧКА 3

пере, нос, нас, и, ть

по, па, ход, к, а

угол, оч, ек, ик

Конкурс "Родственники "

Ведущий. Вы знаете, что в нашем языке есть слова-родственники. Сценка, которую мы сейчас посмотрим, так и называется - "Родственники".

- Вы кто такие?

- Я - гусь, это - гусыня, а это наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тетя - гусеница.

Ведущий. Слова гусь, гусята, гусыня, гусеница - родственные?

Дети. Нет.

Ведущий. Интересно, что слово гусеница раньше произносили "усеница", происходило оно от "ус", так как гусеница была волосатой. Теперь корень -- гусениц. Наш язык меняется, развивается. А эти слова родственные?

На доске:

Вода, водитель, водяной.

Лес, лестница, лесничий.

Левый, лев, налево

Конкурс "Угадай пословицу"

Ведущий. Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположны по смыслу: легкий - тяжелый, веселый - грустный. Перед вами пословицы-перевертыши. Кто сможет прочитать их? Подчеркнутые слова не изменены.

На доске:

Новый враг хуже старых двух.

Плохая слава дешевле бедности.

Всё плохо, что плохо начинается.

За каждую правильно составленную пословицу дается 1 балл.

Ведущий. Как вы их понимаете? Дети объясняют.

Конкурс "Исправьте ошибки "

Команды получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.

КАРТОЧКА 4

Зимние каникулы я правел у дяди сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку - политит тебе в лицо мяхкий снежок.

Конкурс "Крылатые выражения"

Ведущий. Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка - крылатые выражения. Объясните, когда так говорят:

Ежата - детки хоть куда!

И что же тут дивиться?

Ведь мама держит их всегда

В ежовых.... {рукавицах).

Как это принято у змей,

Кусают за ногу гадюки.

А потому при встрече с ней

Берите, дети, ноги... (в руки)

За обедом в разговоре

Лез в бутылку, с нами споря.

А потом сказал: - Друзья,

Не в своей... (тарелке) я!

Дети заканчивают четверостишия и объясняют смысл выражений.

V. Итог конкурса

Ведущий. Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка. Итоги нашего конкурса подведет жюри.

Награждение победителей.

Эти занятия обогащают и активизируют запас слов ребёнка, помогают осознанно использовать синонимы и антонимы в собственной речи, развивают интерес к родному языку, углубляют языковое чувство ребёнка, языковую интуицию.

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы

С целью выявления эффективности проведения экспериментальной работы проведён контрольный срез, который включал 8 заданий.

Задание 1

Узнай слово по определению. Составь с одним предложение.

1. Сын по отношению к другому сыну или дочери тех же родителей. (брат)

2. Лишенный слуха; кто ничего не слышит или слышит плохо. Какой? (глухой)

3. Не говорить, не произносить никаких звуков - что делать? (молчать)

4. Семь дней - от понедельника до воскресенья. (неделя)

5. Передвигаться по поверхности воды или в воде. Что делать? (плыть)

Задание 2

Соедини стрелочкой предмет с возможным его признаком. Составь с тремя данными словосочетаниями предложения.

гость

грамотный

географ

гостеприимный

город

грубый

грузчик

громадный

галстук

голубой

глобус

громкий

глаз

гладкий

голос

горький

гора

грязный

гриб

грустный

Задание 3.

Напиши со словом мягкий как можно больше словосочетаний. Если затрудняешься, обращайся к справочному материалу.

Материалы для справок: приятный для глаз; уступчивый; несуровое; с мягкими спальными местами; название буквы.

Задание 4

Подбери синонимы к перечисленным словам. Не забывай, что к ним относятся слова одной и той же части речи.

волшебник, пища, зябнуть, использовать, неуклюжий, неправильный

Слова для справок: мерзнуть, кудесник, употреблять, корм, нескладный, ошибочный, стыть, питание, колдун, мешковатый, еда, маг, применять, неверный, продовольствие, неловкий, коченеть, чародей.

Задание 5

Подбери антонимы к словам.

чистый -...

здоровый - ….

светлый -...

мягкий -...

Задание 6

Найди в пословицах антонимы.

1. На смелого собака лает, а трусливого кусает.

2. Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

3. Труд всегда дает, а лень только берет.

4. Велик телом, да мал делом.

5. На черной земле белый хлеб родится.

Задание 7

Выбери одно из данных близких по смыслу слов.

1. Небо (закрыло, заволокло) тучами.

2. Разведчики внимательно (смотрели, наблюдали) за противоположным берегом реки.

3. Олени (спокойно, безразлично, равнодушно) паслись на поляне.

4. Наступило (жаркое, теплое, знойное, горячее) лето.

Задание 8

Вставь в пословицы подходящие по смыслу антонимы.

... говори, да... делай.

... земля,... рук не любит.

Иди..., а оглядывайся....

У мудрого человека... уши и... язык.

Слова для справок: длинный - короткий, черный - белый, меньше - больше, вперед-назад.

Дети также были распределены на 3 уровневые группы (см. Глава 2, пункт 2.1.)

речь лексический школьник язык

Таблица 2. Анализ результатов экспериментальной работы

Количество баллов

Уровень

Игнат Г.

39

высокий

Таня К.

32

средний

Влада С.

37

высокий

Костя Д.

24

низкий

Ксюша Д.

39

высокий

Катя Р.

36

высокий

Ефим В.

38

высокий

Илья М.

33

средний

Аня Ш.

33

средний

Костя К.

29

средний

Ксюша С.

38

высокий

Света А.

28

низкий

Юля Ш.

33

средний

Саша К.

34

высокий

Захар П.

29

средний

Ирина В.

36

высокий

Семён М.

32

средний

После проведения внеклассных занятий результаты тестов изменились: высокий уровень развития лексики показали 8 учащихся, средний - 7 учащихся, на низком уровне осталось - 2 ученика. Эти учащиеся не поднялись на общий уровень. Причиной отставания от других детей может служить: слабая слуховая память, уровень развития речи, слабое здоровье этих детей, нет контроля со стороны родителей. Чтобы произошли значительные сдвиги, нужна более тщательная работа над развитием лексических умений.

Заключение

Необходимости развивать речь ребёнка, воспитывать у него любовь к родному языку придают важное значение многие педагоги и методисты. Они подчеркивают значение слова для формирования мыслительной деятельности ребёнка и для дальнейшего обучения.

В процессе изучения лексики учащиеся знакомятся с основными лексическими понятиями, формулируются такие значимые для дальнейшего обучения умения, как умение употреблять лексические средства в речи в зависимости от целей и ситуации общения, умение работать со словарём. Хотя учащиеся имеют общую языковую подготовку для изучения данной темы, тем не менее, в процессе изучения лексики возникает немало трудностей.

Помочь усвоить трудный материал могут внеклассные занятия.

Внеклассная работа позволяет учителю более подробно раскрыть интересующие стороны ученика по родному языку; позволяет расширить круг общения между учащимися; доверительный стиль отношения между учителем и учащимися; индивидуальный подход к детям; открываются широкие возможности для развития у детей самостоятельности и творчества; создаются условия для применения приобретённых знаний на практике.

На внеклассных занятиях у учащихся возникает желание узнать как можно больше нового из области лингвистики.

Внеклассная работа по русскому языку способствует более прочному и сознательному усвоению знаний, полученных на уроке, развивает речь детей, повышает уровень языкового развития школьников.

Опытная работа по развитию лексических умений младших школьников на внеклассных занятиях по русскому языку показала, что гипотеза подтвердилась.

Список литературы

1. Баранов М.Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского языка. Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1988. (2)

2. Бобровская Г.В. Активизация словаря младшего школьника.// Начальная школа, 2003, №4 - 47-51.

3. Вознюк. Учебный анализ синонимов и антонимов с помощью школьных словарей. // РЯШ, 1996, №6 - с.20.(5)

4. Галлингер И.В. Когда и как работают словари на уроках русского языка.//РЯШ, 1990, № 5 - с.5. (6)

5. Дзампаева Урок на тему: «Синонимы».//РЯШ, 1993, №6 - с.56.(8)

6. Ковбасенко. Об изучении многозначных слов в 4 классе. //РЯШ, 1989, №3 - с.32. (9)

7. Косолапкова Урок-игра по теме «Лексика». // РЯШ, 1993, №2 - с.55.(10)

8. Косолапкова Дидактические игры при изучении темы «Лексика». //РЯШ,1990, №6 - с.35.(11)

9. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: Пособие для учителя. 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1985.

10. Лихачёв С.В. Сивка-бурка, вещий каурка… Материал для обогащения словарного запаса младших школьников. //Н.Ш. 2005, №2 - с.56 - 59.

11. Мандель Игра в процессе изучения лексики. //РЯШ, 2001, №4 - с.38.(14)

12. Неделя русского языка//РЯШ,1998, №3 - с.50-56.(34)

13. Основы методики русского языка в 4-8 классах /под ред. А.В.Текучева - М.: Просвещение, 1978. (16)

14. Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку - М.: Просвещение,1980.(37)

15. Преображенская Е.П. Кружок русского языка в школе - М.: Просвещение,1966.(42)

16. Сдобнова А.П. Лингвистические задачи. //Н.Ш.,2003, №10 - с.49-53.

17. Сергеева Л.Н., Иванова Г.И. Кроссворды по русскому языку.//Н.Ш.,1986, №6 с.65-69.

18. Успенский М.Б., Голованова М.В., Кеверкова З.Т. Когда закончились уроки. - СПб.: Просвещение,1992.(53)

19. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1971.

20. Щукина Г.Н. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся.- М.: Просвещение, 1988.

21. Шанский Н.М. В мире слов. - М.: Просвещение,1981.

22. Шарапова О.Ю. Материалы для внеклассной работы по лексике, фразеологии и словообразованию.// РЯШ - 1995, №4. - с.51.

23. Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Олимпиады и интеллектуальные игры: Книга для учителя. - М.: Издательство «Первое сентября», 2001.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.