Развитие логического мышления при изучении темы "Решение уравнений" в 6 классе

Анализ необходимости и возможности реализации дифференцированного подхода при развитии алгоритмического мышления учащихся, как одного из путей учета их индивидуальных особенностей. Разработка математического занятия по теме "Решение уравнений" в 6 классе.

Рубрика Педагогика
Вид научная работа
Язык русский
Дата добавления 28.03.2012
Размер файла 91,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2 группа - обучающиеся со средним темпом продвижения в обучении, которые могут находить решения изменённых и усложнённых задач, опираясь на указанияучителя.

3 группа - обучающиеся с низким темпом продвижения в обучении, которые при усвоении нового материала испытывают определённые затруднения, во многих случаях нуждаются в дополнительных разъяснениях, обязательными результатами овладеют после достаточно длительной тренировки, способностей к самостоятельному нахождению решений измененных и усложнённых задач пока не проявляют.

Эти группы никак не выделяются учителем, обучающиеся даже не догадываются о них. Учитель выделяет их только для себя, и это важно.

Конспект урока математики в 6 классе по теме “Решение уравнений”.

Тема «Решение уравнений» является одной из важнейших и ключевых тем в овладениями математическими знаниями и развитии логического и алгоритмического мышления учащихся 6 классов. На изучение этой темы в 6-м классе по программе А.Г. Мордковича отводится 4 часа. 1 час на объяснение метода решения уравнений; 2 часа на отработку метода и алгоритма решения уравнений, и 1 час с проведением самостоятельной работы.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Изучение нового материала.

Цель урока: научить решать уравнения;

сформировать алгоритмическое мышление учащихся;

способствовать приобретению учащимися математической компетентности.

Задачи:

Обучающие - научить решать уравнения методом переноса неизвестной из одной части уравнения в другую, используя свойства сложения и вычитания, отработать алгоритм решения.

Развивающие- развитие алгоритмического, самостоятельного мышления, развитие и активизация познавательной деятельности; развитие речевых навыков учащихся; развитие коммуникативных компетенций.

Воспитательные - повышение мотивации к изучению математики.

Технические средства: Интерактивная доска или проектор.

Методическая литература: учебник Математика 6 класс. А.Г. Мордкович. Сборник задач и упражнений по математике 6 класс. И.И. Зубарева. Блиц-опрос-6 класс. Е.Е. Тульчинская.

Ход урока.

1. Водно-мотивационная часть.

Учащиеся сразу рассаживаются по группам, найдя листочек со своей фамилией на парте.

Тема сегодняшнего урока в общем-то для вас не новая «Решение уравнений». Вы научитесь решать новый тип уравнений. Работать будем сегодня по группам. Каждый из вас получит сегодня за урок оценку. В конце урока мы выполним блиц опрос. Тема «Решение уравнений очень важная и ключевая в изучении математики». Вы решаете уравнения с первого класса. Сегодня мы разберём новые неизвестные вам приёмы решения уравнений, а в следующих классах вы будете продолжать изучать другие виды уравнений. Кроме того вы подобные уравнения будете решать также на уроках физики и химии.

2. Основная часть урока (операционная)

Учитель предлагает записанную на доске устную работу:

Задания подобраны так, что позволяют повторить материал, который будет использоваться при изучении новой темы. Детей спрашивать по цепочке.

Задания:

№1. Вычислить:

127,15 + 14,12 - 127,15

-5 + 6 + 5 - 7 - 6

№ 87 из сб. задач

№2. Упростить:

2х + 7 - 2х

7в + 2а - 7в - 2а

№.3. Какие из предложенных записей являются уравнением

34а-7с 3х=12 14 у 3у-16=25 4х+1= х - 4

4. Что значит решить уравнение?

5 Решить простейшие уравнения называя неизвестные компоненты.

№ 193, 194 из сб заданий

12х=24, 3,4-у=3, с-1,5=5

№6. Решить уравнения: Цель: Найти способ решения последнего уравнения.

Задача: узнать способы преобразования уравнений.

х + 5 = 17

3х = 15

8х + х = 18

3х = 4 - х

Обучающиеся, без особого труда справляются с предложенными заданиями, вслух проговаривая решения (Фронтальная работа)

Все задания решены, кроме последнего уравнения. Последнее решить не могут. Заминка. Учитель обыгрывает ситуацию, предлагает посовещаться в парах, в группах. И дождавшись, когда ученики понимают и проговаривают вслух, что решить уравнение не могут, предлагает им ответить на вопросы, которые могут быть заранее записаны на доске.

Уравнение ли это?

Какими свойствами обладают уравнения?

Чем это уравнение отличается от остальных?

Почему не можем решить это уравнение?

Какие преобразования помогли бы привести уравнение к стандартному виду?

Учащиеся работают сначала самостоятельно, затем совещаются в парах, в группах.

Учитель все время наблюдает за работой, если возникает необходимость, отвечает на вопросы учащихся. Обсуждаются первые четыре вопроса. Ответ на последний вопрос учеников затрудняет больше всего. Поэтому на него даётся дополнительное время. Наблюдая за работой ребят в группах, учитель выделяет тех, которые могут ответить на последний вопрос и понимают в чем дело. Этим учащимся предлагается сесть отдельно и довести работу до конца. Остальные учащиеся открывают учебник и при помощи учебника отвечают на последний вопрос.

В учебнике объяснение ведется на похожем примере № 578 стр. 128.

Решите уравнение: 1) 3х=12

2) Подумайте, как решить такие уравнения:

а) 3х-12=0; б) 3х-2=10; в) 2х-2=10-х.

Учащимся предлагается прочитать пункт учебника, ответить на последний вопрос и выделить способ решения уравнения. (Ребята форму работы выбирают сами, кто работает индивидуально, кто в паре, кто в группе.) Следующий этап - это ответы на вопрос, обсуждение. В процессе обсуждения в первую очередь обязательно заслушиваются учащиеся, которые работали без учебника. Итогом обсуждения должен стать способ решения уравнений и запись алгоритма решения в тетрадь. Сами задания и алгоритм показываются на доске с помощью проектора.

Затем один из успешных на этом уроке учащийся решает данное четвёртое уравнение на доске с подробным объяснением, для тех, кто все - таки не смог разобраться сам.

В тетрадях записываем алгоритм решения:

1. Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа - в его правую часть, не забывая при переносе менять знак на противоположные.

2. Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения

3. Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной.

№ 7. Далее даётся задание по группам на листочках пишутся номера из учебника.

3 группа № 580 (а) 4х-7=2х+15

2 группа № 582 (а) 7(2+у)-3у=5у-6

1 группа № 583 (а) 2 (4-9с)-(2с+3)= -8(4-с)+3(1+2с)

Учащиеся обсуждают и решают по группам. Затем 1 ученик из группы выходит записывает задание на доске. Если из группы ребята справились, то делают этот же номер , пункт (б) уже индивидуально.

Учителем даётся оценка правильности решения и работы группы. А так же проверяется решение индивидуальных заданий.

4. Итог урока(рефлексивно-оценочная часть)

Подведём итоги работы. Проговорить алгоритм решения уравнений, содержащих переменную и в левой и правой части. Выставить оценки за урок учащимся.

На листах раздаётся блиц-опрос(3 мин)

№ 1. Решить уравнение

а) 4х-7=11-х на тройку

б) 2(у-7)=3+ (12у +4) на четыре и пять

Листы сдают при уходе с урока.

Записываем домашнее задание. Решать нужно все задания, если не справляетесь, этот номер мы разберём вначале следующего урока

№ 580(б, в)

№ 582 (б, в)

№ 583 (в)

Задание на золотую пятёрку (необязательное) № 221 (а)

Урок окончен.

Анализ урока:

Итак, на уроке было использовано три метода обучения: исследовательский, частично поисковый, проблемное изложение, репродуктивный.

Использована коллективная, групповая и индивидуальные формы обучения

Проводя такие уроки, видим, что, сообразуясь и учитывая свои способности, ученик получает право и возможность выбирать способ усвоения учебного материала сам. Такая работа, организуемая учителем, выглядит объективной в глазах ученика и поэтому не создается почвы для обид.

Главным результатом дифференцированного обучения можно отнести следующее:

Усвоение учащимися учебного материала на осознанном уровне,

развитие алгоритмического мышления,

повышение мотивации к обучению,

развитие самостоятельности в нахождении способов решений учебных задач.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложенный способ является результативным, так как имеет то преимущество, что не оставляет ни одного ученика без работы, и каждому дается возможность попробовать себя во всех типах деятельности.

Система такой работы может быть рекомендована для объяснения нового материала не только на уроках математики.

Заключение

Выполненная работа показывает, что применение уровневой дифференциации при обучении математике, как одного из путей учета индивидуальных особенностей учащихся, необходимо и возможно. Возможность применения уровневой дифференциации, а также ее эффективность подтверждается опытом многих учителей.

Уровневая дифференциация способствует более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию индивидуальных способностей, развитию самостоятельного творческого мышления. Наблюдения и опытное преподавание показало, что данная форма обучения имеет большее преимущество в сравнении с традиционной методикой обучения, но возникает проблема деления класса на группы. От того, как учитель сможет решить эту проблему, будет зависеть весь дальнейший ход обучения.

Список литературы и источников

1. Образовательный стандарт основного общего образования по математике.

2.Слагаемые педагогической технологии. Беспалько В.П. -М. Педагогика, 1989 год

3.Как организовать дифференцированное обучение. Осмоловская И.М. Издательство Москва «Сентябрь», 2002 год.

4. «Дифференциация в процессе обучения математике». Тарасова Г.В. http://otherreferats.allbest.ru

5. Статья «Организационно-педагогические условия групповой работы на основе деятельностного подхода, влияющие на развитие коммуникативных компетенций». Ю.Э Ковылёва. Журнал «Профильная школа»№ 3, 2009 год

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные закономерности развития мышления. Виды мышления, их проявления в различных возрастных периодах ребенка. Этапы мыслительной деятельности, ее признаки. Развитие алгоритмического мышления в процессе изучения темы "Циклы", формирование понятий.

    курсовая работа [302,6 K], добавлен 27.08.2009

  • Общая характеристика развивающегося математического мышления школьников. Основные компоненты математического мышления и дидактические пути их развития у учащихся. Развитие логического мышления в геометрии. Задачи преподавания геометрии в средней школе.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 21.05.2008

  • Дифференциация обучения - один из важнейших путей развития лицея, колледжа. Интересы, склонности, специальные способности. Педагогическая концепция развития математического мышления учащихся на основе дифференцированного обучения. Уровневое тестирование.

    методичка [102,9 K], добавлен 14.03.2011

  • Мыслительные процессы, суждение и умозаключение. Усвоение понятий, решение мыслительных задач. Виды мышления, логическое мышление и актуальность проблемы его развития у учащихся. Возможности применения математических игр для развития логического мышления.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 15.06.2010

  • Суть проблемного обучения и особенностей модульной технологии организации учебного процесса. Методические рекомендации к изучению темы "Решение треугольников в 9 классе". Синус, косинус, тангенс угла, теорема о площади треугольника, решение треугольников.

    дипломная работа [504,2 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие мышления в педагогической литературе, его классификация. Методика работы над текстовыми задачами, этапы и способы их решения. Опытно-экспериментальная работа учителя по развитию логического мышления на уроках математики и рекомендации к ней.

    дипломная работа [62,8 K], добавлен 29.01.2011

  • Содержание мышления и его виды. Особенности логического мышления младших школьников. Теоретические основы использования дидактических игровых заданий в развитии логического мышления младших школьников. Возможности формирования приемов мышления.

    курсовая работа [462,2 K], добавлен 23.01.2015

  • Традиции математического образования в различные исторические эпохи, воспитательное значение предмета. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме логического мышления школьника. Подбор задач для развития логического мышления.

    дипломная работа [73,9 K], добавлен 07.12.2011

  • Анализ понятия "мышления", его характеристики и виды. Психологические основы развития критического мышления в подростковом возрасте. Анализ содержания учебного материала по географии в 6 классе, способствующего развитию критического мышления школьников.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.04.2011

  • Современные психодинамические аспекты логического мышления младших школьников. Виды и формы дидактического материала по математике в 4 классе средней школы. Эмпирическое исследование развития логического мышления младших школьников на уроках математики.

    дипломная работа [940,1 K], добавлен 09.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.