Проведение уроков по истории

Планы проведения уроков по истории на темы "Сталинградская битва", "Борьба советских людей на оккупированной территории", "Всё для фронта, всё для победы", "Блокада Ленинграда", "Крепостные крестьяне". Организационные моменты, задачи и цели их проведения.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 16.03.2012
Размер файла 13,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект просмотренного урока по истории №1, 9 класс

Тип: сообщение новых знаний

Тема: «Сталинградская битва»

Цель: дать учащимся общее представление о Сталинградской битве.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. Разъяснить планы немецкого командования;

1.2. Показать особенности борьбы за Сталинград;

1.3. Дать общее представление о разгроме немецкого войска под Сталинградом и его историческом значении;

1.4. Пояснить суть понятия «коренной перелом».

2. Коррекционно-развивающие:

2.1. Развивать познавательные способности, умение поддерживать беседу, используя дополнительный материал при изучении темы;;

2.2. Развивать речевую активность учащихся.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать чувство гордости и восхищения героями Сталинградской битвы.

3.2. Воспитывать активную гражданскую позицию.

Ход урока.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Тогда начнём наше занятие

2. Актуализация знаний

-Как вы помните, после победы над Москвой Красной Армии удалось отбросить врага и перейти в наступление. Но сил и средств у советской армии не хватало. Немцы прорвали нашу оборону и двинулись к Волге. Сегодня мы с вами продолжим изучение темы СССР во второй мировой войне и подробнее остановимся на теме «Сталинградская битва».

3. Изучение нового материала

План, по которому проходит рассказ учителя:

1. Положение на фронте (лето 1942года)

2. Оборона Сталинграда

3. Прорыв обороны города, бои в городе

4. Героизм советских солдат. Дом Павлова.

5. Бои за Мамаев курган

6. Наступление советских войск

7. Победа над Сталинградом и её значение.

Работа с таблицей «Главные битвы войны»

Название битвы

Время

Значение

- Физкультминутка

-Рассказ о положении на фронте, о планах немецкого командования.

-Какие города захватили немцы? Показать на карте города.

-Когда немецкие войска подошли к Сталинграду? Показ г. Сталинград на карте.

-Какой приказ был издан И.В. Сталиным?

-Когда немцы прорвали оборону Сталинграда?

-Какие вражеские силы были стянуты к Сталинграду?

-Задания по содержанию рассказа для дополнительного чтения «Дом Павлова»:

-Какое задание выполняла группа сержанта Я.Ф.Павлова?

-Сколько времени удерживали бойцы дом?

-Почему бойцы не уходили из этого дома?

Рассказ учителя по теме. Вопросы:

-Сколько времени шли бои за Мамаев курган? Почему так важно владеть этой высотой?

-Кто руководил операцией по освобождению Сталинграда?

-Когда была одержана победа под Сталинградом советскими войсками?

-Какое значение имела эта победа?

Словарная работа:1. Эскадрилья- 2. «Коренной перелом-

4. Первичное закрепление материала

-Когда началась битва под Сталинградом?

-Какой приказ был издан И.В.Сталиным?

-На каком участке проходили кровопролитные бои?

-Какие примеры храбрости, героизма совершали советские солдаты?

-Когда была одержана победа под Сталинградом? Значение победы.

5. Подведение итогов

-Ребята, что сегодня узнали нового?

-Большое значение имела победа под Сталинградом?

6. Домашнее задание

-Прочитать текст учебника и ответить на вопросы

Конспект просмотренного урока по истории №2, 9 класс

Тип: комбинированный

Тема: «Борьба советских людей на оккупированной территории»

Цель: дать учащимся общее представление о борьбе советских людей в тылу врага вовремя Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1.Разъяснить особенности и формы народной войны в тылу врага;

1.2. Привести примеры борьбы партизан и подпольщиков на оккупированной территории

1.3.Подчеркнуть вклад партизан и подпольщиков в общую победу над врагами.

2. Коррекционно- развивающие:

2.1. Развивать познавательные способности;

2.2. Закреплять умения составлять связный и развёрнутый ответ( сообщение);

2.3. Использовать дополнительные материалы при ответах, беседе;

2.4. Привлекать учащихся к решению проблемных задач.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать патриотические чувства;

3.2. Воспитывать активную гражданскую позицию.

Ход урока.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Тогда начнём наше занятие

2. Повторение пройденного материала

-Какую тему изучали на прошлом уроке? О чём шла речь на уроке?

-Когда проходила Сталинградская битва?

-Покажите на карте, где проходила особенно ожесточённая битва?

-Почему так важно овладеть Мамаевым курганом?

-кто руководил военной операцией по освобождению Сталинграда?

-Какое значение имела победа под Сталинградом?

3. Актуализация знаний

-Благодаря героизму и стойкости советских воинов в Сталинградской битве удалось переломить ход войны. Красная армия перешла в наступление. Перед ней встала задача освободить оккупированную фашистами советскую территорию. Люди, которые оставались на захваченной немцами территории, тоже боролись с фашистскими захватчиками. Именно об этом мы сегодня поговорим, тема нашего урока «Борьба советских людей на оккупированной территории»

4. Изучение нового материала

Рассказ учителя по теме

Словарная работа: 1.Концлагерь- 2. Партизанский рейд-

Работа с грамзаписью А.Н.Толстой «Зверства гитлеровцев в Харькове»

-Какие порядки устанавливали фашисты на оккупированной территории?

-Кто боролся с фашистами в тылу врага?

Работа с таблицей ««Борьба советских людей на оккупированной территории»

урок история план

Форма борьбы

Районы борьбы

Методы борьбы

Подпольная работа, партизанская война

Смоленская, Брянская области, Белоруссия.

Захват в плен офицеров, казнь предателей, подрыв железной дороги и поездов, освобождение советских людей, нападение на немцев

Физкультминутка

Работа с текстом учебника

-Где действовали партизанские отряды? Покажите на карте.

Задания по содержанию рассказа для дополнительного чтения «Подвиг генерала Карбышева»:

-В каких войсках служил Дмитрий Михайлович Карбышев?

-Как Карбышев попал в плен?

-Как погиб Дмитрий Михайлович Карбышев?

5. Первичное закрепление материала

-Кто боролся с фашистами?

-Какие порядки установили фашисты на оккупированных территориях?

-В каких районах особенно широко развернулась подпольная, партизанская борьба?

-Приведите примеры героической борьбы с фашистами советских людей в тылу врага.

-Докажите, что освобождение советских территорий есть заслуга подпольщиков и партизан.

6. Подведение итогов

-О чём шла речь на сегодняшнем уроке?

-Проявили героизм советские люди в тылу врага?

7. Домашняя работа

-Прочитать текст учебника, ответить на вопросы, составить рассказ о борьбе людей в тылу врага

Конспект зачётного урока по истории, 9 класс

Тип: комбинированный

Тема: «Всё для фронта, всё для победы»

Цель: Формировать у учащихся представление о мероприятиях Советского правительства по перестройке экономики страны на военный лад.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. Раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа над Германией;

1.2. Показать морально-психологическое состояние общества в годы войны;

1.3.Дать знания о вкладе науки в дело разгрома врага.

2. Коррекционно-развивающие:

2.1. Развивать умения составлять полные и развернутые ответы;

2.2. Развивать слуховое восприятие через слушание рассказа учителя и приводить в качестве примера сведения из текста учебника.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать любовь к Родине, народу;

3.2. Воспитывать чувство мужества, высокого чувство долга и ответственности за свою страну.

Ход урока.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Тогда начнём наше занятие

2. Повторение пройденного материала

-Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Покажите на карте, где проходила битва за Москву?

-В чём заключалась главная задача Гитлера?

-Как называлась операция по захвату Москвы?

-Как москвичи защищали Москву?

-Приведите примеры героического сопротивления советских солдат на подступах к Москве?

-Чем закончилась битва за Москву? Какое значение имела эта победа?

3. Актуализация знаний

Впервые месяцы войны были созданы городские комитеты обороны, люди трудились днём и ночью. Работа проходила под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!». Итак, тема нашего урока: «Всё для фронта, всё для победы!»

4. Изучение нового материала

-ГКО разработали план по эвакуации промышленных предприятий, люди разбирали машины, станки и увозили за Урал, рабочие отправлялись вместе с ними. Там уже все предприятия ставили на землю, налаживали работу станков и после строили стены для заводов, работали круглые сутки. Это всё происходило в невероятно тяжёлых условиях. Если промышленность не успевали эвакуировать, то её сжигали, чтобы она не досталась врагу. Большую помощь оказывали учёные и инженеры, они разрабатывали множество планов по выпуску новых орудий, боеприпасов. Таким образом, была проведена разработка по выпуску самого тяжёлого танка - «Клим Ворошилов». Затем выпустили ещё один танк Т-34, он был очень лёгким и проходил через все препятствия, такого танка не было даже у наших врагов и ещё один очень известный танк - это «Иосиф Сталин»

-Как осуществлялась установка заводов на новых местах?

-В каких условиях приходилось работать людям?

-Что делали с заводами и другими промышленными объектами, если их не успевали эвакуировать?

-Какую помощь оказывали инженеры и учёные?

-Какие советские танки считались лучшими?

Словарная работа: 1. Тыл - это территория, где не велись военные действия;

2. Броня - это толстые листы железа, которым покрывались танки;

3. Автоматы - стрелковое оружие.

Физкультминутка

-В Конструкторском бюро И.К. Илюшина было создано два самолёта: Ил-2, Ил-4. Это разные по функциям самолёты, например, самолёт Ил-4 мог следовать на дальние расстояния для бомбардировки тыла врага, а Ил-2 был необходим для сухопутных и морских целей. Немцы называли эти самолёты «Чёрной смертью». Нашими инженерами было создано ещё одно оружие- это автомат.

-Какие самолёты создал Илюшин?

Какое главное достоинство «Ил»?

-Какое ещё оружие создали советские инженеры?

-Какие трудности приходилось переживать в тылу?

Работа с рассказом для дополнительного чтения «Продовольственная проблема в начале войны»

-Какие трудности испытывало население?

-Что предпринимало население, чтобы прокормиться?

5. Первичное закрепление материала

-Что было создано в начале войны по руководству страной?

-Почему нужно было эвакуировать промышленные предприятия?

-Куда эвакуировали заводы?

-Какие виды оружия были созданы учёными, инженерами?

-Какую помощь оказывали советские люди фронту?

-Почему так самоотверженно работали люди?

6. Подведение итогов

-Что сегодня нового узнали на сегодняшнем уроке?

-Можно назвать советских людей патриотами нашей страны?

7. Домашнее задание

-Прочитайте текст учебника, подготовьте сообщение по теме.

Конспект проведённого урока по истории №1,9 класс

Тип: комбинированный

Тема: «Блокада Ленинграда»

Цель: Дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. Объяснить понятие «блокада»;

1.2. Разъяснить цели фашистов;

1.3. Познакомить с жизнью блокадного города;

1.4. Привести примеры мужества и стойкости ленинградцев;

1.5. Дать необходимые сведения об организации обороны Ленинграда, о военных действиях Советской армии.

2. Коррекционно- развивающие:

2.1. Развивать умения связно и развёрнуто излагать факты, объяснять события на основе нескольких источников;

2.2. Развивать слуховое восприятие через слушание рассказа учителя и приводить в качестве примера сведения из текста учебника.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать гордость за своё Отечество;

3.2. Воспитывать активную гражданскую позицию.

Ход урока.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Тогда начнём наше занятие

2. Повторение пройденного материала

-Какую ему изучали на прошлом уроке? О чём шла речь?

-Зачем эвакуировали промышленные предприятия в глубь страны?

-Какую помощь оказали стране учёные, инженеры, конструкторы?

-Чем и как помогали граждане страны?

-Почему люди в тылу так самоотверженно работали?

3. Актуализация знаний

-Одновременно с битвой под Москвой немецкие войска начали крупное наступление на Ленинград. Сегодня мы поговорим о блокаде Ленинграда.

4. Сообщение нового материала

Рассказ о целях Гитлера

Словарная работа: 1. Блокада-

-Почему Гитлер хотел разрушить Ленинград?

Работа с таблицей «Главные битвы войны»

Название битвы

Время

Значение

Физкультминутка

Работа с текстом учебника

-Что предпринимали ленинградцы для защиты своего города?

-Найдите в тексте, что предпринимали ленинградцы для сохранения архитектурных памятников?

-Найдите в тексте абзац, рассказывающий о военных действиях Красной армии.

Рассказ учителя

-Какие трудности испытывали ленинградцы в блокаду?

-Где проходила «Дорога жизни»?

-Почему дорогу через Ладожское озеро называли «Дорогой жизни»?

-Сегодня город Ленинград переименован В Санкт Петербург. В центре города построен памятник героическим жителям блокадного Ленинграда. Тысячи россиян каждый день приходят сюда, чтобы почтить память погибших в эти страшные дни войны. Многие защитники были похоронены на Пискаревском кладбище в городе Ленинграде.

5. Первичное закрепление материала

-Почему Гитлер хотел разрушить Ленинград?

-Что предпринимали ленинградцы для защиты своего города?

-Какие трудности и лишения пережили ленинградцы?

Как ленинградцам доставляли продукты?

-Сколько времени длилась блокада?

6. Подведение итогов

-Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Как вы думайте, проявлялся или героизм и мужество советского народа в битве за Ленинград?

7. Домашнее задание

-Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы.

Конспект проведённого урока по истории №2,8 класс

Тип: сообщение новых знаний

Тема: «Крепостные крестьяне. Крестьянская война под предводительством Степана Разина»

Цель: Дать учащимся представление о положении крепостных крестьян.

Задачи:

1. Образовательные:

1.1. Объяснить понятие «крепостные крестьяне», «барщина», «оброк»;

1.2.Сформировать представления о крепостном угнетении;

1.3. Показать не только тяжесть подневольного труда, но и любовь крестьянина к земле.

2. Коррекционно-развивающие:

2.1. Развивать познавательные способности, восприятие, память, внимание;

2.2. Развивать процесс анализа и сравнения;

2.3. Развивать умения давать полные ответы на вопросы, выделять главные мысли из текста учебника.

3. Воспитательные:

3.1. Воспитывать глубокое сочувствие к угнетённым, уважение к героизму людей;

3.2. Воспитывать активную гражданскую позицию.

Ход урока.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Тогда начнём наше занятие

2. Актуализация знаний

В течение многих уроков мы говорили о замечательных людях, строителях Кремля, о первопечатнике Иване Фёдорове. Российское государство достигло больших успехов в развитии культуры. Всё это было возможно благодаря труду народа. В те времена основное население состояло из крестьян. И сегодня мы погорим о них поподробнее, тема нашего урока

«Крепостные крестьяне. Крестьянская война под предводительством Степана Разина».

3. Изучение нового материала

-Кто такие крепостные крестьяне?

Заполняется таблица по ходу урока

Крепостные крестьяне и помещики

Крепостные крестьяне

Помещики

Признаки сходства

Жили в деревне

Жили в деревне

Признаки различия

Бесправные

Платили оброк

Отрабатывали барщину

Угнетённые

Имели право наказывать, продавать, обменивать крестьян

Получали оброк

Распределяли работу

Угнетали

Словарная работа: 1. Крепостные крестьяне- 2. Барщина 3. Оброк- 4. Соборное уложение-

Физкультминутка

-Кто такие крепостные крестьяне?

-Какие повинности нёс крепостной крестьянин?

-Почему помещики требовали от царя нового закона?

-Когда было принято соборное уложение?

-Докажите, что крепостное право было окончательно узаконено.

Работа с рассказом для дополнительного чтения «Вольное казачество»

Словарная работа: 1.Станица- 2.Есаул-

-Где селились казаки?

-Почему царь брал казаков на военную службу?

-Кому подчинялись казаки?

4. Первичное закрепление материала

Ответы на вопросы по таблице:

-Что общего у крепостных крестьян и помещиков?

-Почему крепостные крестьяне были бесправными?

-Какие повинности были у крепостных крестьян?

-Когда этот закон был принят?

5. Подведение итогов

-О чём шла речь на сегодняшнем уроке?

-Крепостные крестьяне были свободными людьми?

6. Домашнее задание

-Прочитать текст учебника, составить рассказ о повинностях крепостных крестьян.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Разработка методики проведения уроков по истории, составление плана и целей его проведения. Оценка рефлексии учеников и уровня их подготовленности к уроку. Методика проведения опроса учеников у доски, назначения и проверки выполнения домашнего задания.

    разработка урока [18,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Методика проведения урока. Сущность комбинированных уроков и его этапы. Комплекс комбинированных уроков по экономике для 11 класса. Доступность изложения методики с четкими этапами ее выполнения. Оценка эффективности методики проведения уроков.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 20.07.2009

  • Патриотическое воспитание учащихся. Ознакомление учеников с историей блокады Ленинграда. Развитие познавательной активности в области знаний об истории своей страны. Формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому России.

    конспект урока [24,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Общая характеристика современного состояния проблемы преподавания истории в начальной школе. Теоретические основы формирования познавательного интереса у младших школьников к истории. Методика проведения уроков истории для третьего класса начальной школы.

    курсовая работа [371,3 K], добавлен 05.12.2010

  • Понятие и назначение урока в педагогическом процессе, его классификация и типы. Цели проведения уроков. Особенности проведения комбинированного урока, усвоения и закрепления полученных знаний, проверки и оценки материала, основные требования к нему.

    реферат [10,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Влияние современной организации традиционного урока на повышение качества знаний. Особенности нетрадиционных уроков, их модели. Методические аспекты использования игры в обучении истории. Применение компьютерных технологий на уроке истории в школе.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 20.09.2008

  • Оценка качества учебного процесса. Наблюдение открытых уроков и их анализ как коллективная форма методической работы. Функции мероприятий по наблюдению и анализу уроков. Разновидности наблюдения и анализа уроков, порядок и правила его проведения.

    реферат [13,3 K], добавлен 08.10.2012

  • Особенности оценки результатов применения проблемного обучения на уроках истории и обществоведения. Описание технологии педагогического опыта. Прогнозируемый результат использования проблемного обучения. Примерный план проведения уроков истории.

    курсовая работа [348,0 K], добавлен 19.03.2014

  • Методика проведения урока истории студентами-практикантами. Формирование у учащихся представления об основных направлениях внешней политики начала XX века, о геополитических отношениях мировых держав, воспитание чувства ответственности за судьбу страны.

    отчет по практике [30,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Мотивы, познавательные интересы младших школьников. Нетрадиционные уроки как форма повышения познавательного интереса. Особенности нетрадиционных уроков. Характеристика разных видов уроков. Порядок подготовки и проведения нетрадиционных уроков в школе.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.