Психологические защиты личности

Изучение явления "психологическая защита" на уроке психологии. Виды защитных механизмов, предохраняющих сознание человека от отрицательных эмоциональных переживаний: "вытеснение", "замещение", "проекция". Распознавание их действия в повседневной жизни.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 22.02.2012
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект урока

Класс: 10

Тема: Психологические защиты личности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: рассмотреть явление «психологическая защита».

Задачи урока:

Образовательная - рассмотреть понятие «психологическая защита»; изучить такие защитные механизмы, как «вытеснение», «замещение», «проекция»; научиться распознавать действие этих защитных механизмов в повседневной жизни.

Воспитательная - способствовать формированию внимательного отношения к себе и окружающим, расширению картины мира, повышению нравственности.

Развивающая - развитие способности наблюдать за своим поведением и поведением окружающих людей, развитие самопонимания и самоконтроля.

Оборудование: мультимедийное оборудование, рисунок из теста Розенцвейга, карточки с определениями основных понятий, бланк-шпаргалка, листочки + иголочки + ручки / лист-стойка (написать имя), бейдж для меня, спички для жребия в «очереди»

План урока:

1. Знакомство 2 мин.

2. Вводная часть 5 мин.

3. Основная часть 25 мин.

4. Заключение 10 мин.

Ход урока:

1. Знакомство

Здравствуйте ребята. Сегодня урок психологии мы проведем вместе. Меня зовут Валентина Владимировна, а чтобы и я могла обратиться к вам по имени, напишите пожалуйста на листах ваше имя крупными буквами и прикрепите к своей одежде так, что бы я могла прочитать (дается некоторое время на оформление бейджев).

Ну вот, теперь можно считать, что мы в сами знакомы.

У вас на столах лежат своеобразные шпаргалки, посмотрите их внимательно. По ходу урока вы будете пользоваться ими, заполняя пробелы и отмечая важные на ваш взгляд моменты.

Тема ближайших двух уроков психологические защиты личности (слайд №1). психологический защита вытеснение замещение проекция

2. Вводная часть

Знаете ли вы, что такое психологическая защита?

Если ученики включаются в дискуссию, то необходимо способствовать тому, чтобы выводом стало мнение о психологической защите - как о совокупности механизмов, предохраняющих сознание человека от отрицательных эмоциональных переживаний, помогающих сохранению психологического равновесия, стабильности.

Если ученики не отвечают на поставленный вопрос, не идут на дискуссию или в своих рассуждениях выбирают неправильное направление, то следует рассказ:

«Когда складывается сложная жизненная ситуация, когда перед человеком возникают вопросы: «как быть?», «что теперь делать?», «где выход?», разные люди ведут себя по-разному в одних и тех же ситуациях. Одни люди отрицают наличие проблем у себя, другие - «забывают» о травмирующем их событии, третьи - начинают искренне считать, что происходящее не имеет к ним никакого отношения. Но к какому бы способу ни прибегал человек, ограждаясь от болезненных неприятных переживаний, опирается он в этом на свои защитные механизмы»

Начиная с раннего детства и в течение всей жизни в психике человека возникают и развиваются механизмы, традиционно называемые «психологические защиты», «защитные механизмы психики» или «защитные механизмы личности». Эти механизмы как бы предохраняют сознание человека от отрицательных эмоциональных переживаний, помогают сохранению психологического равновесия, стабильности (Слайд №2). В широком смысле термин «психологическая защита» употребляется для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт, снижающего чувство тревоги, возникшего из-за внутреннего или внешнего конфликта.

В нашей теме, мы последовательно рассмотрим несколько видов психологических защит, таких как: Вытеснение, Проекция, Замещение, Отрицание, Регрессия, Рационализация, Сублимация. (слайд №3)

3. Основная часть

Вытеснение

(Слайд №4) Для того, чтобы понять как действует первый из механизмов, предлагаю вам маленькое, но очень наглядное упражнение «очередь».

Если ученики идут на контакт и соглашаются выполнить упражнение, то действуем по инструкции.

Если в группе кто-то категорически отказывается принимать участие в упражнении, проводим упражнение с теми, кто согласен, а тех, кто остался на местах привлекаем к анализу упражнения со стороны.

Если вся группа отказывается принимать участие в упражнении, то рисуем упражнение на доске схематически, проговариваем все моменты согласно инструкции. Стрелочками рисуем направление напряжения и включаем учеников в дискуссию относительно того, что произойдет при развитии событий (т.е. создаем модель ситуации, модель упражнения).

«Очередь»: все встаем очень плотненько, представим, что это очередь, очень важная для вас очередь, например, скажем, что это очередь на урок психологии, и каждый из вас очень-очень хочет туда попасть, а теперь, у кого по жребию выпала короткая спичка? Вот этот элемент очереди оказался очень конфликтным, он всем очень мешает, вызывает неприятные чувства, напряженности, беспокойства, тревоги, что вы сделаете с этим элементом очереди? Помните, что очередь очень и очень плотная. А ты не сдавайся, тебе очень нужно попасть туда, куда ведет эта очередь, что ты будешь делать?

Вот именно так и происходит в психике человека. Помните же, что психика человека состоит из сознательного и бессознательного, так вот, там, где очередь - это область сознательного, а то, куда вытеснили конфликтный элемент - это область бессознательного. И как мы с вами убедились, вытесненное воспоминание продолжает влиять на всю очередь, то есть на поведение человека, его настроение, его самоощущение. Человек может забыть имена своих обидчиков или события, воспоминания о которых причиняют ему страдания. Нормальное самосознание всегда способствует забыванию особо неприятных эпизодов нашей жизни.

Т.о. вытеснение - это защитный механизм, направленный на уменьшение отрицательных переживаний за счёт удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. (слайд №5)

Не забываем заполнять свои шпаргалки по теме.

Проекция

Переходя ко второму механизму психологической защиты, мне хочется показать вам один рисунок из проективного психологического теста.

Показ рисунка из теста Розенцвейга (Слайд №6): вот вы видите рисунок, опишите ситуацию, которую вы видите на рисунке, кто эта женщина, какие эмоции она испытывает, кто этот мальчик, что чувствует он, что мальчик отвечает….. У кого сложилось другое мнение о том, что изображено на рисунке?

Главная задача - получить в ходе дискуссии различающиеся варианты описания рисунка, если ученики дают эту информацию, значит можно переходить к следующему этапу.

Если при обсуждении озвучивается только одна точка зрения, то представляем любую другую отличную, говоря о ней как о своей и предоставляя возможность ученикам тоже увидеть такой возможный вариант.

Если сразу не возникает ни одного варианта происходящего на рисунке, просим пофантазировать что бы сказали, если бы были в хорошем настроении, если бы были в плохом. Если и в этом случае группа не предлагает вариантов, то рассказать о своём возможном видение ситуации при хорошем и плохом настроениях (как вариант можно рассказать, что говорят люди находясь в том или ином состоянии, настроении и как это используют психологи).

Человек как бы отбрасывает тень, по образному выражению Г. Юнга, и общается фактически не с другим, а с ней. Проекция проявляется в приписывании другому на неосознаваемом уровне тех качеств, которые присущи самому человеку. То есть, мы вкладываем свои мысли, чувства, переживания в головы других людей, а на самом деле нам просто так кажется!

На эту тему есть старый, можно сказать бородатый анекдот: сидят два мужика на кухне за столом, вдруг один из них берёт сковородку и раз! со всего размаху второму по голове. «Ты что делаешь!?» «Сидишь, молчишь, что попало про меня думаешь». Мы склонны приписывать хорошие качества «хорошему» человеку, и наоборот. Проекционные механизмы лежат в основе сновидений и подмечены в некоторых народных пословицах: «У кого что болит, тот о том и говорит», «Кто о чем, а вшивый о бане», «В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»

Опираясь на механизм проекции, некоторые психологи считают, что по тому, как человек ругает другого, можно понять, что он из себя представляет. И если вы ругаете кого-то, подумайте, не относится ли это к вам.

Т.о. проекция - форма психологической защиты, при которой неосознаваемые личностные качества, потребности, влечения переносятся на другие объекты. (Слайд №7)

Замещение

(Слайд №8) Следующий вид защиты имеет самое широкое распространение в нашем обществе, как в семье, так и на производстве. Уже даже выработан определённый порядок передачи напряжения по принципу «репки» - дедка за репку, бабка за дедку. Я уверенна, что вы мне сами его сейчас и расскажите, стоит мне только описать ситуацию. Скажем, например, что на собрании директоров школ директор школы номер 0 получил публичный выговор, куда пойдет вектор напряжения?

Если ученики вступают в дискуссию и верно указывают направление передачи напряжения (к завучам, учителям, ученика, в семьи), то переходим к обобщению.

Если ученики не вступают в диалог или неверно ведут логическую цепочку, то помогаем им проводя параллели со сказкой репка. Можно прям на примере сказки с обращением к картинке и разъяснить, что напряжение переходит от более сильного к более слабому.

Тот, кто не имеет возможности сорвать зло в коллективе, срывает его дома на жене и детях. Перенос осуществляется как правило на того, кто слабее - то есть не может ответить, вплоть до того, что когда дело касается маленького ребенка, то его замещение может быть направленно на кошку или на куклу. То есть наругала его мама, возникло напряжение, но ей он ничего ответить не может, тогда ребенок идет в свою комнату, хватая по пути кошку и отчитывает её, или усаживает в комнате кукол, ругает их и ставит в угол. Защитный характер замещения достаточно эффективен, но проблема при этом не решается, так как ухудшаются отношения с близкими. Ребенок, например, знает, что он провинился. Но он также знает, что провинился он «на рубль», а наказывают его «на десять».

Т.о. замещение - это форма психологической защиты, при которой негативная эмоциональная реакция направлена не на ситуацию, вызвавшую психическую травму, а на объект, не имеющий к психотравме отношения. (Слайд №9)

Итак, сегодня мы с вами рассмотрели три вида психологических защит: вытеснение, проекция и замещение, каждый из них приносит относительную пользу, но может причинять и ощутимый вред. Как вы считаете, может ли человек каким-либо образом справиться с этими защитами?

Если ученики не идут на взаимодействие, то объясняем, что если психологические механизмы защиты срабатывают у человека регулярно, то взаимодействие сильно осложняется, есть ли возможность как-то себя предостеречь от появления этих защит, существует ли своего рода профилактика?

Если и при этом диалога не получается, то говорим о том, что этот вопрос достаточно сложный, над ним уже много лет трудятся психологи и я предлагаю нам с вами тоже порассуждать на эту тему, а для этого (далее по инструкции)

Сейчас я предлагаю вам разделиться на 3 группы и подумать, какие средства «профилактики» может использовать человек, что бы не увязнуть в этих защитах (Слайд №10). На обсуждение вам дается 5 минут, после этого каждая группа расскажет свои результаты.

Если команды пришли к какому-то выходу, то сравниваем и дополняем выводами психологов.

Если у команд не нашлось выхода, то говорим, что и в психологии способ профилактики встречается лишь один, что еще раз подтверждает сложность такого явления как психологическая защита.

Вытеснение - м.б. ведение дневника.

Проекция - самокритика.

Замещение - доведение конфликта до логического завершения.

На этом наш сегодняшний урок завершается, бланки - шпаргалки свои сохраните, они пригодятся вам еще и на следующем уроке, на котором вы продолжите изучение темы «психологические защиты личности». А теперь я готова ответить на ваши вопросы…

Если вопросов нет, то урок окончен.

Если вопросы есть, но времени нет, то предлагаем тем, кто хочет подойти на перемене и задать свой вопрос.

Если времени на вопросы-ответы достаточно, то стараемся ответить сразу и полностью, убеждаясь, что ученику ответ понятен.

Если ответ на вопрос так сразу не готов, то «благодарю за хороший вопрос, к сожалению прямо сейчас я не могу на него ответить, но на следующем уроке к этому вопросу мы обязательно вернемся» (по возможности вопрос-ответ освещается на весь класс, однако, если вопрос был задан лично и к огласки не желателен, то рекомендуем ученику подойти в другое свободное время для получения ответа).

Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование феномена психологической защиты, ее механизмы. Структура психологической защиты личности педагога. Трудности профессиональной деятельности, эмоциональное выгорание. Экспериментальное исследование механизмов педагогической деятельности.

    курсовая работа [193,7 K], добавлен 20.04.2012

  • Психологическая теория З.Фрейда. Структура личности.. Защитные механизмы личности. Аналитическая психология К.Г.Юнга. Архетип коллективного бессознательного. Трансакционный анализ Э.Берна. Структурный анализ. Психологическая характеристика игр.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 05.07.2007

  • Понятие "театрализованная игра", ее виды, значение и место в воспитательном процессе. Изучение эстетических представлений, чувств и эмоциональных переживаний старших дошкольников. Проявление творческих способностей детей при передаче сказочных образов.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 21.11.2013

  • Психологические особенности младшего школьного возраста. Классический анализ психологии игры. Познавательная деятельность как условие развития младшего школьника. Развитие познавательных игр на уроке математики. Возрастные особенности внимания у детей.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 03.10.2012

  • Формы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма. Средства обучения школьников здоровому образу жизни. Организация занятий по учебной программе "Здоровый образ жизни: жизненные навыки".

    курсовая работа [83,8 K], добавлен 01.06.2014

  • Роль игры-драматизации в эстетическом воспитании ребенка. Анализ программ по руководству театрализованными играми. Изучение эстетических чувств и эмоциональных переживаний дошкольников, проявления творческих способностей при передаче сказочного образа.

    курсовая работа [650,2 K], добавлен 25.05.2014

  • Виды работ по активизации числительных в речи учащихся. Работа с числительными на уроке и вне уроке. Правописание количественных числительных. Порядковые числительные, их образование и изменяемость. Занимательные упражнения для кружка русского языка.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Теоретическое обоснование проблемы воспитания как педагогического явления в современной школе. Формы использования мультимедиа на уроке. "Гормональные взрывы" у подростков, биологический процесс полового созревания. Уровень профессионализма учителя.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 14.06.2014

  • Общая характеристика детей младшего школьного возраста. Отношение школьников к учению как психологическая проблема. Психологическое изучение ребенка и индивидуальный подход к нему в процессе воспитания. Проблема развития мотивационной сферы ребенка.

    учебное пособие [374,9 K], добавлен 18.05.2009

  • Проблема эмоциональных механизмов на разных этапах психологических исследований. Психологические теории эмоций. Трудности в эмоциональном развитии младшего школьного возраста. Роль эмоций в процессе межличностных отношениях между взрослыми и сверстниками.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 07.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.