Изучение темы "Связь слов в словосочетании. Управление" в 4 классе

Повторение пройденного материала по лексике, орфографии, фонетике русского языка. Знакомство учащихся с новым видом подчинительной связи - управлением. Установление смысловой и грамматической связи в словосочетании. Синтаксический анализ предложения.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 14.02.2012
Размер файла 103,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

1

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Связь слов в словосочетании. Управление.

Цели:

- познакомить учащихся с новым видом подчинительной связи - управление;

- закрепить знания по изученным темам; способствовать развитию речи, мышления, творческой активности;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: картины о весне, ручей, картинки-преграды с названиями разделов русского языка, кораблики (для каждого ученика), карточки с заданиями

Оформление доски:

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка задачи

Весна! Весна! Как воздух чист.

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он. (Е. Баратынский).

- Перед вами 2 вида искусства: изобразительное искусство и поэзия. Какой теме посвящены эти произведения? (Весне)

- Как вы думаете, почему сегодня урок начался со слова весна? (Потому что на улице апрель - весеннее время года).

- Правильно, но как весна богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат. Чем богат русский язык? (Тайнами, чудесами)

- Сегодня на уроке мы это докажем. Мы рассмотрим слово весна с точки зрения разных разделов русского языка. А какие разделы русского языка вы знаете? (Лексика, орфография, фонетика, словообразование, морфология, синтаксис).

- Весна делится на 3 периода: цветная весна - когда появляются первые подснежники, начинает ярко пригревать солнышко, весна воды - когда тает снег, бегут ручьи, реки вскрываются ото льда и весна птичья - когда прилетают птицы из дальних краёв. Посмотрите, мы с вами отправляемся в путешествие по весёлому ручейку от весны - воды к весне - птиц. В путешествие мы отправимся на кораблике. Как и в каждом ручейке нам встретятся преграды, преодолеть которые нам поможет знание русского языка и выполнение следующих правил:

Отправляясь в дальний путь,

Будь веселым, добрым будь,

Будь прилежным и опрятным,

Будь здоровым, аккуратным.

Про друзей не забывай

И всегда им помогай.

III. Повторение пройденного материала

русский язык управление словосочетание

1 преграда. Лексика.

- Что такое весна? (Весна - время года, следующее за зимой.)

- Если мы не знаем значение слова, где можно найти? (В словаре Ожегова). Переносное значение слова весна: "весна жизни". Что оно означает? ("молодость жизни").

2 преграда.

Орфография (для 1-й команды).

Что изучает орфография? (Орфография - наука о правильном письме)

Задания на оранжевом листочке. Учащиеся выбирают уровень задания

1 уровень

ВЕСНА

- Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова).

- Запишите еще два слова с этой орфограммой.

2 уровень

- Запишите в тетради текст, исправив ошибки:

Раса сверкает натрове. Блистят глаткие маладые листя бирезы. (9 ошибок)

Проверка выполнения задания. Дети объясняют орфограммы в словах.

Фонетика (для 2-й команды)

Что изучает фонетика? (Фонетика - раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударный слог)

Задание.

1 уровень

Выбрать транскрипцию к слову весна.

[ весна ] [ в'исна ] [ висна ] [ вэсна ]

- Сколько слогов?

- На какой слог падает ударение?

- Сколько букв, звуков?

- Сколько гласных звуков; согласных звуков?

- Как можно перенести слово?

2 уровень

- Напиши транскрипцию слова «весна»

- Придумай и запиши слово, в котором столько же букв и звуков.

3 преграда. Словообразование

Словообразование - раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.

Задание.

Уровень 1.

Выбрать родственные слова к слову весна.

весны

весенний

весело

весовщик

веснянка

веснушка.

- Почему не выписали слово «веснЫ»? (Так как это форма слова «весна», а не родственное)

Уровень 2. Разбери слово «весна» по составу. Придумай слово с таким же составом.

4 преграда

Морфология (Морфология - раздел науки о языке, который изучает слово, как часть речи.)

- Какой частью речи является слово весна? (Существительное)

- Что вы знаете о существительном?

IV. Работа над новым материалом

5 преграда

Синтаксис

а) Актуализация знаний.

- Что такое синтаксис? (Синтаксис - раздел науки о языке, изучает словосочетание и предложение.)

- Что такое словосочетание?

- Из каких слов состоит словосочетание?

- Чем словосочетание отличается от предложения? от слова?

- Как устанавливается смысловая связь?

- Назовите средства грамматической связи.

б) Работа со словосочетаниями по карточкам (групповая работа).

Тест «Основные виды словосочетаний»

1 команда выписывает предложения.

Ключи потеряны

Капли дождя

Лучи солнца

Ночь тиха

Убежала кошка

Каждый человек

2 команда - выписывает словосочетания, распределяя их по виду связи: сочинительная или подчинительная.

Воздух и вода

Интересная работа

Комната с балконом

Щи да каша

Мама и папа

Душная ночь

Проверка.

- Как называется подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное? (Согласование).

в) Физминутка

- Члены кораблей должны быть сильными.

Я на мостике стою, (ноги расставлены широко, руки на поясе)

И бинокль в руках держу (изобразить бинокль с помощью пальцев рук, поднести воображаемый бинокль к глазам)

Волны плещутся слегка (изображение волны руками)

Качка тихая пока (покачивание из стороны в сторону)

Волны сильными вдруг стали (изображение более сильной волны)

И от качки все упали (присесть)

За канат держусь я крепко, (сжатые кулаки изображают канат)

Вдруг сорвало ветром кепку (руку поднести к голове и резко отвести в сторону)

Я ловить рукою стал, (движения рукой в воздухе)

Чуть с мосточка не упал (руки в стороны, балансировать)

- Члены кораблей должны быть очень внимательными. Сейчас мы это проверим. Я вам буду читать словосочетания с видом связи согласование. Если вы согласны, то хлопайте в ладоши, если нет - топайте ногами. (Словосочетания написаны на доске).

1. С весёлым ветерком 5. Нарушил тишину

2. Верхушки сосен 6. Причудливые облака

3. В белых сарафанах 7. Сохранить красоту

4. Алые косынки 8. Карнавал красок

- Почему не во всех словосочетаниях вид связи - согласование? Устно измените форму главного слова. Изменится ли форма зависимого слова? Можно ли сказать, что слова в словосочетаниях связаны согласованием?

г) Формирование новых знаний.

- Прочитайте в учебнике на с. 94, как называется такой вид связи слов.

Прочитайте алгоритм «Как найти словосочетание с управлением» с. 94

Выполните упр. 1, 2 на с. 95. (Задание выполняется по командам)

Составить словосочетание:

I команда. (прил. + сущ.)

II команда. (гл. + сущ.)

Работа с предложением. Синтаксический анализ и разбор по членам предложения.

сущ. гл. мест. сущ. сущ.

Весна дарит нашему сердцу радость. (повеств., невоскл., прост., распр.)

- Придумайте свои предложение о весне.

- О весне народ сложил много пословиц, поэты пишут стихотворения, писатели произведения о весне. Все оживает весной, все тянется к свету, к солнцу. Вот лопнула почка - и показался молоденький листочек; вот высунул из-под земли крохотную головку росток - это выглянул первый весенний цветок. Вот пробежал по своим делам муравьишка. Куда он торопится? Вот выполз жук… Все для них ново на земле, незнакомо. Они оглядываются, знакомятся с миром. Что они чувствуют? О чем думают? Какие вопросы задают друг другу? Нравится ли им весна, солнце? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

V. Домашнее задание (дифференцированное)

1. С. 95 упр. 3

2. Найти и записать отрывок из произведения о весне. Определить известные виды связи в словосочетаниях.

3. Сочинить и записать весеннюю историю от имени солнышка, цветка, молоденького листочка, муравья, жучка.

VI. Итог урока

- Я прочитаю стихотворение о словосочетании, а вы назовите ключевые слова

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный - без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову,

И никогда - наоборот,

Запомни как основу.

- Чему научились на уроке?

- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

- А что хотели бы повторить?

- Ребята, посмотрите на наши камушки-преграды, что вы можете о них сказать? (Они составляют цвета радуги)

- Давайте перевернём их и прочитаем.

Размещено на http://www.allbest.ru/

1

VII. Рефлексия

- Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо потрудились. Если вы поняли новую тему нашего урока, то прикрепите свои кораблики на доске под картиной - весна птиц, если у вас остались какие-то вопросы, то не переживайте, на следующем уроке мы продолжим разговор о видах связи в словосочетаниях - согласовании и управлении.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.