Методика проведения урока "Битва за Москву – одна из самых героических страниц ВОВ"

Общая характеристика и обстоятельства одной их самых героических битв Великой Отечественной войны - Московской, парад 7 ноября 1941 года. Защитники столицы и их героизм. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой, его причины и значение в ходе войны.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 24.12.2011
Размер файла 9,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: Битва за Москву - одна из самых героических страниц ВОВ

героичный битва отечественный война

Цели урока:

1. Дать представление учащимся об одной из самых героических битв ВОВ - Московской.

2. Развивать логическое мышление учащихся в логической цепи Исторических событий.

3. На примере героической борьбы советского народа, воспитывать ненависть к фашизму, готовность в любой момент прийти на защиту своего Отечества.

I Орг. Момент.

II Объявление темы.

III Повторение.

- На прошлом уроке мы начали изучение темы ВОВ. Это одна из самых страшных войн в истории человечества. Героический подвиг советских людей, которые все от мала до велика, поднялись на защиту своей Родины.

Фронтальный опрос:

1. Когда началась Вторая мировая война?

2. Кто ее развязал?

3. Объясните этимологию слова «фашизм»?

4. Кто был во главе фашистов?

5. Когда немцы напали на Советский союз?

6. Почему война называется Великой Отечественной?

- Тематика повторения хронологии на сегодняшнем уроке связана с историей Москвы?

Героические вехи этого города неразрывно связаны с историей нашей Родины.

1. Когда возникло наше государство и как называлось?

2. Когда наше государство называлось СССР?

3. Когда наше государство стало называться Россией

4. Первое упоминание в Летописи о Москве? Кто ее основал?

5. Куликовская битва? Роль Москвы?

6. Польско-шведская интервенция? Роль Москвы?

7. Отечественная война с французами. Роль Москвы?

8. Великая Отечественная война?

Изучение нового материала.

1. Фашисты рвутся к Москве.

На фронтах войны решалась судьба народа, судьба страны. Враги продолжали наступление, несмотря на большие потери. Фашисты рвались к сердцу нашей Родины - Москве. Гитлеровцы считали, что захват Москвы - это дело нескольких недель. В штабе Гитлера разрабатывали планы уничтожения Москвы. Один план был чудовищнее другого. Но все планы объединяло одно - стремление стереть огромный город с многомиллионным мирным населением с лица земли. Уже делались приготовления к тому, чтобы окружить город таким плотным кольцом, чтобы ни один человек не мог покинуть Москву.

2. Москва готовиться к решающему бою.

- Советские люди сорвали эти безумные планы. Перед фашистскими ордами стоял не беззащитный город, а неприступная крепость.

Сурово и необычно выглядели тогда улицы, площади, дома в столице.

Во главе Западного фронта, оборонявшего Москву, был поставлен талантливый полководец Георгий Константинович Жуков.

По его приказу вокруг столицы спешно возводили укрепления:

- рыли окопы;

- ставили проволочные заграждения;

- минировали мосты; маскировали здания

- в небо поднимались аэростаты;

- оборудовали бомбоубежища;

- устанавливались зенитные установки;

- днем и ночью работали заводы Москвы, изготавливали оружие;

- сотни москвичей вступали в народное ополчение;

Наступление фашистских войск началось 30 сентября массированными танковыми ударами ей удалось прорвать оборону Советских войск и 6 октября выйти к Вязьме.

3. Парад 7 ноября 1941 года

Именно в этот день Гитлер собирался устроить на Красной площади парад своих войск. Уже печатались пригласительные билеты на него, готовился гранит для памятника «победителям».

Работа с картиной

Парад состоялся. Только не фашистских войск, а героических защитников столицы. Прямо с парада они уходили на фронт.

Звучит песня «О защитниках Москвы». Звучит выступление Сталина (грамзапись)

Парад 7 ноября 1941 года огромное военно-политическое значение, продемонстрировав всему миру мощь Советских Вооружённых Сил, веру советских людей в грядущую победу.

4. Защитники Москвы

Зима в тот год была ранняя и очень холодная. Земля стала крепкая как камень, и вражеские танки могли пройти в любом месте. Этим воспользовалось немецкое командование, чтобы начать новое решительное наступление. Не считаясь с потерями, враг рвался к городу. В некоторых местах гитлеровцы приблизились к Москве на 25-33 километра. Гитлеровские солдаты вырывали друг у друга бинокли, надеясь разглядеть Кремль.

Но чем ближе подходил враг к Москве, тем упорнее были бои.

Москву защищали сыны всех народов нашей страны. Немало подвигов было совершено на подступах к Москве.

5. Подвиги героев Москвы

Мужественно столицу обороняли столицу лётчики-истребители. Воздушные бои разворачивались прямо над городом.

Так произошло и в ночь на 8 августа 1941 года. Лётчик Виктор Талалихин совершил героический подвиг, защищая Москву.

Заслушивая сообщение о Талалихине.

- Ожесточенные бои шли и на земле. На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова.

28 бойцов дивизии генерала занимали позицию близ Волоколамского шоссе.

Заслушивается сообщение о героях Панфиловцах.

- Защищали Москву люди разных национальностей: и русские, и казахи, и украинцы, и белорусы и многие другие.

- Защищали Москву люди из разных городов, сел и деревень.

- Были среди защитников Москвы и наши земляки: герои-Рязанцы, и герои-Ряжцы.

Заслушиваются сообщения.

Звучит в записи грохот орудийных залпов, взрывы.

Зачитывается по ролям стихотворение…Отрывок из произведения Александра Четверкина» Двадцать третьего года рождения»

6. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой

- И все ж, преодолевая ожесточенное сопротивление советских войск, фашисты приближались к Москве. Однако к городу им пробиться так и не удалось. На его защиту поднялась вся страна.

- С Урала и Сибири, из Средней Азии и Дальнего Востока подошли эшелоны с пополнением боеприпасов и вооружением.

Наступило утро 6 декабря

Заслушивается сообщение (в записи) Левитана о контрнаступлении советских войск под Москвой.

Работа с картой

- Красная Армия освободила тысячи городов и деревень.

Страна выдержала и выстояла самые страшные месяцы войны. Но остановить врага удалось ценой огромных потерь и человеческих жертв.

Впереди еще были долгие и страшные годы войны. Московская битва - это только одна из героических страниц войны. Впереди еще были долгие, тяжелые годы испытаний.

Но мы, потомки погибших в те годы героев-защитников, всегда будем помнить их беспримерный подвиг, который они совершили во имя светлого будущего своих потомков е.т. нас с вами.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение темы "Функционирование системы ГУЛАГа в СССР в 1941-1945 годы" в школе. Методические рекомендации для проведения школьной экскурсии по истории. Репрессии 1920-1930-х годов. Обзор труда и быта заключенных ГУЛАГа в годы Великой Отечественной войны.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 02.06.2017

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Научно-педагогическая работа Я.А. Коменского "Великая Дидактика". Педагогическая мысль в Древней Руси и Русском государстве (до начала Великой Отечественной войны). Педагогика и советская школа в 1941-1960 годы. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.

    контрольная работа [72,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Задачи советской школы в условиях военного времени: охват детей школьного возраста обучением, боевой и патриотический характер учебно-воспитательной работы, физическая подготовка молодежи к труду и обороне Родины; решение проблемы педагогических кадров.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Психолого-педагогические особенности старшеклассников. Особенности изучения истории Великой отечественной войны. Анализ школьной программы. Сущность интерактивной экскурсии в средней школе. Содержание интерактивной экскурсии по современному Берлину.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 21.10.2014

  • Содержание преподавания литературы о ВОВ в 8-9 классах. Особенности изучения эпических и лирических произведений о войне в школе. Конспект урока по повести Воробьева "Убиты под Москвой". Материалы по внеклассной работе к теме ВОВ в русской литературе.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 29.09.2009

  • Задачи и средства основной части урока гимнастики. Чередование видов упражнений. Требования к проведению основной части урока гимнастики. Указания к проведению отдельных видов упражнений. Планирование величины нагрузки. Методика проведения урока.

    презентация [95,6 K], добавлен 08.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.