В гости к Смешарикам

Формирование и корректировка лексико-грамматического строя речи, обогащение словарного запаса первоклассников. Развитие зрительного и слухового восприятия, развитие и корректировка внимания, памяти, мышления, мелкой и общей моторики, координации движений.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 14.12.2011
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

В гости к Смешарикам

Зарукина Наталья Алексеевна, учитель-логопед

Цель: в увлекательной форме формировать и корректировать лексико-грамматический строй речи, обогащать словарный запас первоклассников; развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику, координацию движений.

Материалы и оборудование:

1. Фотографии белки, дятла.

2. Карточки с изображением полевых и садовых цветов.

3. Карточки с изображением бабочек, кузнечика, жуков.

4. Спортивная развивающая игра “Лесные тропинки” (изготовитель - ООО “Восход”)

5. Детская игра “Рыболов” (магнитные удочки и рыбы)

6. Листы цветной бумаги (коричневого цвета, половина листов разлинована).

7. Диск со звуками природы.

8. Презентация с изображением птиц, животных, насекомых.

9. Презентация для работы с “активной” стеной.

Ход занятия

I. Организационный момент, приветствие гостей (положительный настрой)

Л.: Ребята, сегодня у нас на занятии много гостей, поздоровайтесь с ними. А нас с вами ждет увлекательное путешествие. Вы согласны попутешествовать со мной? Хорошо, тогда усаживайтесь поудобнее, закрывайте глазки и внимательно прислушайтесь к окружающим вас звукам.

Слайд 1. Презентация

Проигрывается аудиофайл из “Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия”.

Л.: Что вы услышали? Как вы думаете, куда мы попали? - в лес

Наш лес волшебный, в нем живут Смешарики. Сегодня мы будем гулять с ними по лесу. Вы согласны? (Слайд 2).

II. Основная часть

Л.: Первым нас встретил Лосяш (Слайд 3). Он очень умный, прочел много разных книг. Лосяш просит нас помочь ему. В лесу живут разные животные.

Кстати, каких лесных (диких) животных вы знаете? - медведь, лиса, заяц, волк, белка.

(Слайд 4).

Лосяш любит гулять по лесным тропинкам и рассматривать следы зверей. Но на этой тропинке все следы перепутались, и он не может понять, где чей след. Поможем ему?

На ковре расстелена ткань, на ней закреплены “тропы”: следы медведя, зайца, волка. Дети определяют, где чей след, проходят по следам животных и проговаривают слова.

След медведя - чей след?- медвежий.

На компьютере изображение медведя и его следов. (Cлайд 5)

След волка - чей след?- волчий.

На компьютере изображение волка и его следов. (Cлайд 6)

След зайца - чей след?- заячий.

На компьютере изображение зайца и его следов. (Cлайд 7)

Дети сверяются, правильно ли они ответили (после игры ткань сворачивается и убирается).

Л.: Чьи следы мы не нашли на лесной тропинке? (Лисы - лисий след, белка - беличий след)

Скажите, ребята, а где живет белка? - На дереве, в дупле.

Слайд 8, на дерево закрепляется фотография белки.

!!! Если о белке дети не упоминают, загадывается загадка:

память словарный запас первоклассник

По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, да не лисица.

Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

Молодцы, ребята, Лосяш остался доволен нашей помощью. А мы с вами пойдем дальше.

Слышен стук дятла.

Л.: Ой, что это? Кто стучит?

Если дети затрудняются с ответом, то загадывается загадка про дятла:

В лесу под щебет звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

“Здорово, дрозд-приятель”, -

И ставит подпись: …

На дерево закрепляется фотография дятла.

Л.: В лесу, на сосне, черный дятел. Лапками цепляется, носом постукивает - мурашек да козявок из-под коры выпугивает; кругом ствола бежит, никого не проглядит. Вы послушайте, какой красивый ритмический рисунок получился у дятла.

Игра “Отхлопай ритм”

Я буду хлопать в ладоши, а вы внимательно слушайте и постарайтесь повторить. Оля, Ира, Тоня, Таня будут слушать меня с закрытыми глазами. А Женя, Рома, Олеся, Валя и Галя - с открытыми глазами и будут внимательно смотреть на мои ладоши.

// // //

/ // / //

/// /// ///

Л.: Очень хорошо! А каких птиц вы знаете? - синица, лебедь, воробей, утка и т.д.

На компьютере изображение птиц. (Слайд 9)

Молодцы! Шли мы с вами, шли и вышли на полянку. А тут как раз Ёжик поливает из лейки свои любимые цветы. (Слайд 10). Цветы Ёжик любит разные. Но мы выберем только те цветы, которые растут в поле, на лугу.

Карточки с изображением цветов: василёк, ромашка, роза, гвоздика полевая, колокольчик, гладиолус и др.

На компьютере изображение садовых и полевых цветов. (Слайд 11). Дети сверяются, правильно ли они ответили.

Л.: Давайте украсим ими полянку.

На стене закрепляются изображения полевых цветов, проводится беседа во время украшения стены

Цветы, которые растут на лугу, называются луговые, цветы, растущие в поле, называются полевые. А как одним словом назвать цветы, растущие в саду около дома? - садовые.

Красивая полянка получилась! Как много цветов! А вокруг них летают, в траве сидят, по веточкам ползают… кто? - Бабочки, стрекозы, жуки, кузнечики.

Как можно одним словом назвать бабочек, кузнечиков, жуков? - насекомые.

Дети сверяются и изображением на компьютере. (Слайд 12)

Л.: Давайте заселим нашу полянку насекомыми! Закрепляем на стене фотографии насекомых.

Посмотрите, Нюша бегает с сачком. Кого она ловит? - бабочек

Давайте их посчитаем! Вот и Бараш задумался, как ему сосчитать всех бабочек. (Слайд 13)

1 бабочка, 2 бабочки, 3, 4, 5 бабочек, 6, 7… (Хоровое проговаривание)

Мы немного устали. Совунья и Крош зовут нас на разминку. (Слайд 14)

Гимнастика “Поход в лес”

Каждый день, каждый день делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Ходьба на месте

Руки вверх, ходьба на носочках

Приседание

Прыжки на двух ногах

Мы к лесной лужайке вышли.

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал -

Не споткнулся, не упал?

Ходьба, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Наклоны в стороны

Только на полянку мы пришли,

Появились комары.

Руки вверх -

Хлопок на головой,

Руки вниз -

Хлопок другой.

Движения в соответствии с текстом

Мы шли-шли-шли,

Белый гриб нашли.

Раз - грибок, два - грибок.

Все положим в кузовок.

Наклоны вперед.

Зайчик быстро скачет в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-ребятишки.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Имитация полета птиц, прогнуться в спине и покачать головой, затем сесть

Мы прекрасно загораем,

Ноги выше поднимаем,

Тянем, тянем, напрягаем,

Загорели, отдыхаем.

Сидя, опора сзади на руки. Поднять ноги, подержать на весу, опустить.

Л.: Хорошо размялись. Идем дальше?

Мы шли, шли, шли, прямо к озеру пришли. А здесь уже Копатыч, собирается рыбу ловить. (Слайд 15). Поможем ему? Что сначала, перед рыбалкой, необходимо сделать? - накопать червей

Рвем бумагу на полоски, “червей” складываем в баночку.

Л.: Рыба плавает - где? - в реке, в озере, в море.

Каких рыб вы знаете? - окунь карась, щука, налим и др.

На компьютере изображение рыб. Дети сверяются, правильно ли они ответили. (Слайд 16)

Игра “Ловля рыбы” (магнитными удочками “ловим” рыбу и считаем 1 рыбка, 2 рыбки, 3, 4, 5 рыбок…).

Л.: Помогли Копатычу наловить рыбу. Он вам говорит: “Спасибо!”. А теперь пойдем дальше, и что же мы видим? Дерево растет, на нем яблочки… Как называется дерево, на котором растут яблоки? - яблоня. (Слайд 17)

Ворон Кар Карыч задает вам вопрос: А может такое быть, чтобы в лесу росла яблоня? - нет, это садовое дерево, то есть растет в саду около дома.

Вариант ответа: “Может”. Проговариваем, что на дикой яблоне яблочки маленькие, а на этом дереве - крупные, значит, это дерево садовое.

А за яблоней живет Паучок-Добрячок. (Слайд 18). Он тоже хочет поиграть с вами в игру.

Игра “Хлопни-топни-прыгни!”

Если вы увидите на фотографии насекомого - хлопните в ладоши, если увидите животное - топните ногой, если увидите птицу - подпрыгните.

Презентация с фотографиями. (Слайды 19-36)

III. Подведение итогов.

Итак, мы сегодня совершили увлекательное путешествие вместе со Смешариками. Где мы побывали? - в лесу, на полянке, у (около) озера

Чьи следы мы видели? - медвежьи, заячьи, волчьи.

О каких птицах, рыбах, животных, насекомых мы говорили?

Вам понравилось путешествовать со Смешариками? А что вам больше всего понравилось делать? Вы узнали что-то новое для себя сегодня?

Посмотрите на доску: Смешарики прощаются с вами и желают вам весело провести лето!

Раскрывается доска, на ней плакат с изображением Смешариков.

А теперь аккуратно обувайтесь и подойдите ко мне. Посмотрите, на паутинках Паучка-Добрячка висят интересные рукавички и носочки. Ой, а там что-то лежит… Сюрпризный момент (в каждом мешочке по шоколадке).

Ребята, угощайтесь! Спасибо за работу!

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.