Методическая разработка урока "Обработка фасонных поверхностей по копиру"

Характеристика темы учебной программы и темы урока, разбивка на подтемы. Подготовка мастера производственного обучения к проведению занятия. Расчет и подготовка материально-технической базы для изучения темы "Обработка фасонных поверхностей по копиру".

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 12.12.2011
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Цель: моей курсовой работы разработать урок №2 по теме «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

Многовековая история развития среднего профессионального образования России продолжается в третьем тысячелетии. В настоящее время это стабильно развивающийся, широко востребованный уровень образования.

Роль среднего профессионального образования увеличивается в условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности населения. В этих условиях именно среднее профессиональное образование является образовательным уровнем, способным обеспечить подъем национальной экономики России.

В последнее время возрастает занятость специалистов со средним профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре, в налогово-бюджетной сфере, в управлении персоналом. Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования кадров со средним профессиональным образованием, но и предоставляет специалистам среднего звена принципиально новые возможности по самостоятельному созданию рабочего места.

Рост востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденции. Значительное повышение требований к среднему профессиональному образованию определило необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства. Основой такого взаимодействия призвана стать комплексная программа развития среднего профессионального образования, направленная на формирование стратегии его качественного обновления.

Проект программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2007 гг. одобрен на заседании коллегии Минобразования РФ 18 января 2000. Программа утверждена приказом Министерства от 1 февраля 2000 г. №305.

Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2007 гг., являясь основным документом в области среднего профессионального образования, представляет собой конкретизацию и расширение Федеральной программы развития образования в части среднего профессионального образования.

Программа определила основные задачи развития среднего профессионального образования, которое необходимо решать в ближайшей перспективе:

- в области содержания среднего профессионального образования и организации образовательного процесса;

- в области масштабов и структуры подготовки специалистов со средним профессиональным образованием;

- в области организационно-экономических отношений в системе среднего профессионального образования;

- в области управления средним профессиональным образованием;

- в области кадрового обеспечения среднего профессионального образования;

- в области специально-экономической поддержки обучающихся и работников средних специальных учебных заведений;

- в области научного обеспечения среднего профессионального образования;

- в области социального партнерства;

- в области международного сотрудничества;

- в области нормативно-правового обеспечения.

Выполнение этих задач позволит уже в начале нового столетия обеспечить достижение результатов, предусмотренных государственной стратегией развития среднего профессионального образования.

1. Характеристика темы учебной программы и темы урока

Тема «Обработка фасонных поверхностей» №14 изучается с учащимися 1 курса во 2 полугодии на 41-42 учебной недели, с 9 по 20 июня по графику учебного процесса. На эту тему по программе отводится 36 ч. т.е. 6 уроков. Мною будет разработан урок №2 на тему: «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

Мой урок будет проведен 10 июня в учебных мастерских.

По этой теме учащиеся должны знать:

- виды и способы обработки фасонных поверхностей,

- типы инструментов и приспособлений для правильного выполнения работы, соответственная организация рабочего места и правила безопасности при работе.

уметь:

- пользоваться технологической документацией, читать рабочие чертежи,

- пользоваться контрольными приспособлениями, организовать рабочее место, производить обработку резцами и соблюдать правила техники безопасности при работе.

При выполнении операций по данной теме учащиеся должны обладать умением рационально спланировать и организовать весь объем работы. При этом использовать все приемы обработки фасонных поверхностей: по копиру, фасонными резцами, при помощи гидрокопировального суппорта, призматическими и дисковыми резцами. Соответственно иметь навыки затачивания режущего инструмента и его установки, контроля точности и правильности выполнения данной работы.

Данная тема имеет наиболее важное значение для освоения учащимся последующего материала и соответственно его дальнейшей работы на предприятиях. Связь с предыдущими и последующими темами по учебной программе очень значительная. Без освоения данной темы последующая работа не возможна, так как данные детали имеют большой спрос.

2. Разбивка темы на подтемы, уроки и определение учебных целей уроков

Название темы урока

Обучающая

Воспитывающая

Развивающая

1

Обработка фасонных поверхностей способами сочетания двух подач.

Сформировать умение обработки поверхности способом сочетания двух подач

Стремление добиться высоких результатов в работе

Снижение материальных и трудовых затрат

2

Обработка фасонных поверхностей по копиру.

Обучить учащихся закреплению копира с пазом на плиту приспособления

Ответственного отношения к порученному делу

Формировать умение быстро и точно реагировать

3

Обработка фасонных поверхностей фасонным стержневым резцом

Обучить учащегося правильной установке резца для предотвращения брака

Сознательного отношения к труду

Развивать технологическое мышление

4

Обработка фасонных поверхностей фасонным призматическим и дисковым резцами

Заточка и установка резца

Развитие предприимчивости, интереса к работе

Своевременно распознать неполадки в работе оборудования

5

Обработка сферических поверхностей.

Обучить учащегося работе с мерным стержнем (штихмас)

Нетерпимости к недостаткам

Переходить от конкретного к абстрактному

6

Обработка фасонных и ступенчатых поверхностей при помощи гидрокопировального суппорта.

Работа с гидрокопировальным суппортом

Формировать профессиональные качества личности

Свойства изучаемого объекта труда

Мною будет разработан урок №2 на тему: «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

Цели урока:

обучающая функция - обучить учащихся закреплению копира с пазом на плиту приспособления;

воспитывающая функция - ответственного отношения к порученному делу.

развивающая функция - формировать умение быстро и точно реагировать.

3. Подготовка мастера п/о к проведению занятия

Для успешной педагогической деятельности большое значение имеет содержание и качество подготовки мастера производственного обучения к занятиям. Готовясь к занятиям, мастер проектирует, «моделирует» деятельность свою и своих учеников. И очень важно, чтобы эта предварительная модель была как можно ближе к реальности.

Естественно, реальное проектирование предстоящего учебного процесса требует глубокого знания теории обучения и воспитания, большого личного опыта практической работы, творческого анализа достижений передового педагогического опыта. Подготовительная работа мастера включает два основных этапа: перспективную работу - к учебному году, изучению очередной темы учебной программы и текущего - урока.

В содержании подготовительной работы на каждом из этих этапов можно выделить личную подготовку, подготовку учебно-материального оснащения занятий и планирования учебного процесса.

План урока

Урок как форма организации производственного обучения должен соответствовать следующим требованиям:

- иметь четкость цели и определенность содержания учебного материала;

- постоянство и однородность состава учебных групп;

- ограниченность и определенность по времени, регулярность поведения, организационная четкость.

Каждый урок представляет собой звено в общей цепи других уроков производственного обучения, его содержание основывается на знаниях, умениях и навыках, полученных учащимися на предыдущих уроках и таким образом, подготавливает учащихся к последующим урокам.

При проведении самостоятельной работы должна производиться производственная гимнастика. Производится через каждые 2 часа работы. Производственная гимнастика является важной и обязательной частью урока производственного обучения.

По типам уроки производственного обучения делятся:

- вводный урок;

- урок по изучению трудовых приемов и операций;

- урок по выполнению простых комплексных работ;

- урок по выполнению сложных комплексных работ;

- урок контрольно-проверочный.

Мой урок будет проведен 10 июня.

УТВЕРЖДАЮ

Мастер п/о

Сидоров Ю.А.

«7» июня 2008 г.

План урока на 10 июня 2008 года.

Группа Т-185

Профессия: технолог.

Мастер: Алисова Н.Д.

Тема программы: «Обработка фасонных поверхностей».

Тема урока №2 «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

Цель урока №2: обучить учащихся закреплению копира с пазом на плиту приспособления.

Материально-техническая база:

- инструмент:

- оборудование:

- наглядные пособия:

- документация:

Тип урока: смешанный урок.

Ход урока.

I. Организационная часть 3 мин.

1. Проверка по журналу явку учащихся.

2 Проверка внешнего вида учащихся.

II. Вводный инструктаж 45 мин.

1. Сообщить тему программы «Обработка фасонных поверхностей».

2. Сообщить тему урока №2 «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

3. Сообщить учебную цель урока №2: обучить учащихся закреплению копира с пазом на плиту приспособления.

4. Провести беседу по материалу, пройденному на предыдущих уроках:

а) При помощи, каких двух подач осуществляется обработка фасонных поверхностей? (Петров И)

б) Чем осуществляется контроль фасонной поверхности? (Иванов С)

5. Объяснение нового материала:

Копировальную линейку применяют и для обработки фасонных поверхностей. Для этого вместо поворотной линейки на плиту приспособления закрепляют копир с фасонным пазом. В этом пазу находится ролик, связанный с тягой суппорта. Как при обработке конусов, гайку поперечного суппорта отсоединяют от винта. При продольной подаче каретки поперечная подача суппорта будет подчинена движению ролика по пазу копира и резец будет воспроизводить на заготовке профиль установленного на линейке копира.

Контроль фасонных поверхностей осуществляется шаблонами. Контур измерительной поверхности шаблона соответствует контролируемому профилю. Шаблон прикладывают к детали так, чтобы его плоскость совпадала с диаметральной плоскостью детали, и ведут контроль «на просвет».

Инструменты, приспособления, оборудование, применяемые при выполнении операций (изготовлении детали):

а) рабочий инструмент: резцы проходной и расточной;

б) измерительный инструмент: штангенциркуль, шаблон;

в) приспособления: копировальные; крючок для отвода и удаления стружки;

г) оборудование: станок 1К62

Виды брака и типичные ошибки:

Профиль детали не соответствует заданному профилю, большая шероховатость обрабатываемой поверхности.

Вопросы по пройденному материалу:

а) Как производится обработка детали по копиру?

III. Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельные работы 4 ч. 30 мин.

Упражнения:

1. обтачивание фасонной поверхности с применением двухстороннего копира, 2. обточить фасонную поверхность с применением одностороннего капира, 3. обточить фасонную поверхность с применением ролика-упора.

Целевые обходы рабочих мест учащихся.

Первый обход: проверить содержание рабочих мест. Особое внимание обратить на учащихся: Лосев С. и Гамова Т.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов. Особое внимание обратить на учащихся: Гронь И. и Стражева Н.

Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля. Обратить особое внимание на выполнение приемов контроля у учащихся: Кузнецов П. и Наумов А.

Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических условий в работе. Произвести приемку и оценку работ.

Пятый обход: проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного) контроля.

IV. Заключительный инструктаж 45 мин.

V. Уборка рабочих мест.

VI. Подготовка материально-технической базы к следующему уроку.

Мастер производственного обучения ________________

(фамилия)

Техника безопасности

Станок должен находиться в полной исправности. Работа на неисправном станке запрещена. Станки надежно устанавливают на прочных фундаментах или основаниях. Рабочий, находясь на своем рабочем месте, не должен подвергаться воздействию со стороны смежных рабочих мест.

Задачей правильной организацией рабочего места является обеспечение удобного и безопасного выполнения работ. Необходим постоянный контроль над состоянием основного и вспомогательного оборудования, приспособлений и инструмента.

Рабочее место всегда необходимо содержать в чистоте, недопустимо на полу под ногами работающего: стружки, различных отходов, масляных пятен. Работать следует в спецодежде, не стесняющей движений, исключающей возможность захвата ее движущимися частями станка. В механических целях для местного освещения допускается применение напряжения не свыше 36 В.

Перед началом работы:

- привести в порядок рабочую одежду;

- убедиться в исправности станка;

- работать на неисправном станке опасно;

- привести в порядок рабочее место: убрать все лишнее, очистить станок от стружки, подготовить и просмотреть режущий и измерительный инструмент, приспособления;

- порядок на рабочем месте - залог безопасности работы.

Во время работы станка:

- прочно закреплять обрабатываемые заготовки на станке;

- правильно и надежно закреплять режущий инструмент;

- обязательно отключить станок при временном прекращении работы:

измерение обрабатываемой заготовки, наладке и ремонте станка, уборке рабочего места, смазке станка и регулировке;

- во время работы перекрывать зону резания защитным щитком;

- удалять стружку крючком и щеткой;

- в кулачковом патроне без поддержки центром задней бабки закреплять только короткие заготовки, более длинные поддерживать центром задней бабки;

- не производить никаких измерений универсальными измерительными инструментами или калибрами на ходу станка;

- не работать на станке в перчатках или рукавицах;

- следить, чтобы охлаждающая жидкость или масло не попадали на решетку и на пол в зоне рабочего места;

- не облокачиваться на станок во время работы;

- работать только с исправным инструментом.

После окончания работы:

- выключить электродвигатель станка;

- привести в порядок рабочее место, очистить и смазать станок;

- аккуратно сложить на рабочем месте заготовки и детали.

Требования к мастерским

При организации производственных работ в училище надо учитывать интенсивность шума. Шум, снижает работоспособность и внимание учащихся. Минимальный уровень - 60 дБА, максимальный уровень - 110 дБА, преобладающий уровень - 74-87 дБА.

Освещение учебных мастерских и других помещений считается достаточным, когда коэффициент естественной освещенности на наиболее удаленном от окна месте достигает 1,75-2,0%.

Окраска помещения, мебели и рабочего оборудования в светлые, теплые тона при одной и той же мощности источников света намного повышает уровень освещенности помещений и уже эти оказывает положительное влияние на зрительные функции и работоспособность.

Среднее количество оборудования общего пользования устанавливается в размере 10% от всего оборудования личного пользования. Расстановка оборудования в учебной мастерской может быть фронтальной и линейной. Схема расположения рабочих мест учащихся выбирается в зависимости формы помещения учебной мастерской.

Учебные мастерские должны быть связаны между собой по технологическому процессу. Токарные - рядом с фрезерными мастерскими. Нормы площади на одного учащегося следующая: для токарей 8-11 м. Ширина проходов между станками должна быть не менее 0,8 м, а проходы между рядами станков не менее 1,2 м. Ширина проездов 2 м.

Рабочее место мастера

Специальный участок учебной мастерской, оснащенный необходимыми учебными средствами и оборудованием. Оно в основном зависит от специальности, по которой ведется подготовка можно выделить обязательное и дополнительное оснащение рабочего места. Желательно, чтобы оно находилось на подмостье высотой 250-300 мм и занимало площадью 3,5 2 м.

Рабочее место учащегося

Под рабочим (учебным) местом понимается определенная часть площади мастерской или цеха, находящаяся в ведении отдельного учащегося с наиболее целесообразно расположенным на ней оборудованием, приспособления, инструментами и материалами, необходимыми для выполнения учебно-производственных заданий. На каждом рабочем месте должно быть обеспечены безопасные условия труда, сохранность оборудования.

Утомление и средства борьбы с переутомлением

Временное понижение работоспособности, наступающее в результате более или менее продолжительной работы, называется утомлением. Субъективно состояние утомления сопровождается следующими явлениями:

Чувством слабости, отвлекаемостью внимания, трудностью затратить необходимое усилие.

В начальной стадии утомление проявляется только некоторая, иногда неожиданная затрудненность в работе, отставание в темпе, желание отдохнуть. В случаях очень сильного утомления, называемого обычно переутомлением, появляется сознание бессилия, невозможности дальше работать, а иногда и желание во что бы то ни стало работать, и работать во всю мощность, как бы «назло» утомлению.

Главным объективным показателем утомления служит понижение производительности труда, как в отношении качества, так и темпов.

Виды утомления:

- местное, которое касается только отдельного работающего органа;

- общее, всего организма;

- физическое, вызывается работой, связанной с деятельностью и нагрузкой мышц;

- умственное, связанное с работой, которая не проявляется во внешних движениях и не требует мышечной нагрузки.

Борьба с переутомлением - одна из самых серьезных задач гигиены труда подростков, которая должна интересовать не только врачей, но и педагогов.

Хорошая вентиляция - важный фактор в борьбе с переутомлением. Введение кратких пауз для отдыха во время работы - испытанное, хорошее средство в борьбе с переутомлением.

4. Разработка учебно-технической и планирующей документации

Расчет и подготовка материально-технической базы для изучения темы

План.

производственного обучения в учебных мастерских учащихся.

Группа Т-185 на июнь 2008 г.

Профессия токарь год обучения 1

Мастер производственного обучения Алисова Н.Д.

Количество учащихся в группе 25 человек.

Общий фонд учебного времени на производственную деятельность 312,5 часов.

При составлении плана на месяц, указывается время на изучение каждой темы, количество работ, которые должен выполнить учащийся. Количество часов, отведенное на все темы, умноженное на количество учащихся должно равняться фонду учебного времени, количество часов на производственную деятельность, а общее время на группу фонда производственного времени.

Счет фонда времени на производственную деятельность группы на месяц

1

Количество учащихся в группе

25 человек

2

Количество проведенных в месяц занятий

10 уроков

3

Продолжительность занятий

6 часов

4

Время на инструктаж одного учащегося

37,5 часов

5

Общий фонд учебного времени

(t 25*10*6=1500)

1500 часов

6

Время на инструктаж группы

(t 25*37,5=937,5)

937,5 часов

7

Время на упражнение одного учащегося в течение изучаемой темы

10 часов

8

Время на упражнение группы (t упр. 25*10=250)

250 часов

9

Общий фонд времени на производственную деятельность (t пр.) - (t уч.) - (t т) - (t упр.) - (сет.)=312,5

312,5 часов

Расчетные формулы.

Т пар. = Т шт.* Z + t пз

Т шт. = t оп + t об. + t ест.

Т оп. = t осн. + t всп.

Т пар - норма времени на партию;

Т шт. - норма штучного времени;

Z - число деталей;

t пз - время подготовительно-заключительное;

t оп. - оперативное время;

t всп - вспомогательное время;

t об - время обслуживания рабочего места;

t ест. - время необходимые на отдых и естественные надобности;

t осн. - основное (технологическое) время;

Ученическая норма времени определяется по формуле Т у = Т р * к

Т р - расчетное время;

К - коэффициент, К=3,0.

График перемещения учащихся

При разработке общего графика перемещения учащихся по работам или рабочим местам мастер п/о должен учитывать следующие факторы:

1) график составляется, если нельзя осуществить фронтальное обучение учащихся по отдельным темам программы;

2) группа разбивается на равные по количеству учащихся бригады, исходя из полной загрузки их работой;

3) количество периодов перемещения должно равно количеству бригад;

4) длительность периода перемещения определяется программой производственного обучения;

5) общий период, на который составляется график, равен произведению количества бригад на длительность одного периода перемещения;

6) график должен составляться так, чтобы учащиеся, перемещаясь с одного рабочего места на другое, освоил современную технику и научился выполнять характерные виды работ по своей специальности.

График перемещения учащихся по рабочим местам

Ученические бригады

1 час

2 час

3 час

4 час

5 час

1-я бригада

- - - - - - -

* * * * *

:

\ \ \ \ \ \ \

= = = = =

2-я бригада

= = = = =

- - - - - - -

* * * * *

:

\ \ \ \ \ \ \

3-я бригада

\ \ \ \ \ \ \

= = = = =

- - - - - - -

* * * * *

:

4-я бригада

:

\ \ \ \ \ \ \

= = = = =

- - - - - - -

* * * * *

5-я бригада

* * * * *

:

\ \ \ \ \ \ \

= = = = =

- - - - - - -

- - - - - - - выполняет заточку инструмента;

\ \ \ \ \ \ - выполняет установку заготовки в патрон;

: - выполняет предварительную обработку детали;

= = = = - выполняет окончательную обработку детали;

* * * * - осуществляет контроль детали.

Методическая разработка по теме производственного обучения «Упражнения как основной метод производственного обучения»

Основой упражнений является целенаправленное и многократное повторение учащимися под руководством мастера изучаемых трудовых действий в целях последовательного совершенствования их выполнения, постепенного овладения профессиональными навыками и умениями.

Практические упражнения позволяют решать разнообразные дидактические задачи, характерные для основных этапов производственного обучения трудовым приёмам, операциям и процессам.

При рационально построенном процессе производственного обучения навыки, которые должны быть особенно гибкими и не требуют для овладения ими больших затрат временем, лучше вырабатывать путём решения учащимися соответственно разработанных учебных задач, а для овладения трудоёмкими действиями, выполняемыми относительно однообразно, требуются неоднократные показы и объяснения.

Упражнения учащихся в процессе производственного обучения проводятся по определённой системе. Каждое предыдущее упражнение должно подготавливать выполнение последующего, а последующее - способствовать усвоению нового и одновременно закреплять предыдущее. Система упражнений должна привести к сознательному и прочному овладению профессиональными навыками, способствовать выработке у учащихся профессиональной самостоятельности.

В системе упражнений важно правильно установить их количество, целесообразно распределить во времени. При определении необходимого количества упражнений учитывают фактический ход формирования навыка у учащихся. Таким образом, непрерывные упражнения могут продолжаться до тех пор, пока происходит улучшения навыка и не наступит утомление. Перерывы должны быть такой длительности, чтобы учащиеся не забывали результатов предыдущих упражнений.

5. Расчёт и подготовка материально-технической базы для изучения темы урока 2 «Обработка фасонных поверхностей по копиру»

Таблица материально-технической базы для изучения урока №2 «Обработка фасонных поверхностей по копиру».

Таблица №1 Оборудование.

п/п

Наименование

Характеристика

тип, марку, модель

Количество

Примечание

На 1 уч.

На группу

Фонд мастера

1

Станок

1К62

1

25

1

Таблица №2 Инструмент

п/п

Наименование

Характеристика

тип, марку, модель

Количество

Примечание

На 1 уч.

На группу

Фонд мастера

1

2

3

4

Проходной резец

Расточной резец

Штангенциркуль

Шаблон

1

1

1

25

25

25

15

1

1

1

1

Таблица №3 Материалы и заготовки.

п/п

Наименование

Характеристика

тип, марку, модель

Количество

Примечание

На 1 уч.

На группу

Фонд мастера

1

Сталь

45

1

25

Таблица №4 Наглядные пособия.

п/п

Наименование

Характеристика тип, марку, модель

Количество

Примечание

На 1 уч.

На группу

Фонд мастера

1

Инструкционно-технологическая карта

1

Таблица №5 Приспособления

п/п

Наименование

Характеристика тип, марку, модель

Количество

Примечание

На 1 уч.

На группу

Фонд мастера

1

2

Крючок для отвода и удаления стружки

Защитные очки

1

1

25

25

1

1

Количество приспособлений определяется на основе анализа темы учебной программы производственного обучения.

Материалы и заготовки по форме, размерам и качеству определяются на основе учебной программы и перечня учебно-производственной работы.

Масса материалов определяется путем расчета по объему.

Стоимость оборудования, инструментов и технологической оснастки определяется по каталогам.

6. Учет и оценка учебной работы на уроке 2 «Обработка фасонных поверхностей по копиру»

Оценка

Овладение приёмами работы

Соблюдение технических и технологических учебно-производственных работ

Выполнение установленных норм времени с соблюдение техники безопасности

5

Безошибочное, уверенное и вполне самостоятельное выполнение всех приёмов обработки фасонных поверхностей.

Выполнено правильно и качественно, фасонный профиль соответствует заданному, шероховатость отсутствует.

За установленное минимальное время работа была выполнена и все правила техники безопасности были соблюдены.

4

Правильное и самостоятельное выполнение основных приёмов обработки фасонных поверхностей при наличии несущественных недостатков: чересчур обильная смазка.

Выполнено правильно и качественно, фасонный профиль соответствует заданному, но есть небольшая шероховатость.

За установленное минимальное время работа была выполнена и все правила техники безопасности были соблюдены кроме единичных случаев нарушений: неправильное расположение измерительного инструмента, загрязнение станка смазкой и стружкой.

3

Выполнение основных приёмов обработки фасонных поверхностей с нарушениями, не приводящими к браку: неправильно приняты режимы резания.

Незначительные отклонения от технических требований: отступление от требований чертежа в длине детали.

Правила техники безопасности были не соблюдены, но были исправлены после указаний мастера, небрежная уборка рабочего места.

2

Нарушение выполнения основных приёмов обработки фасонных поверхностей: резание без смазки, неправильная заточка режущего инструмента.

Брак в работе: несовпадение фасонного профиля детали с шаблоном.

За установленное время работа не была выполнена и все правила техники безопасности были нарушены: неправильное использование режущего инструмента, беспорядок на рабочем месте.

1

Неумение выполнение приёмов обработки фасонных поверхностей.

Неисправимый брак в работе.

Все правила техники безопасности были нарушены.

7. Воспитательная работа

План воспитательной работы на месяц июнь

п/п

Вид деятельности

Мероприятие

Дата

Ответственный

1

Познавательная

Посещение музея «Пушкина».

9.06.2008 г.

2

Целостно-ориентировочная

Как мы вели себя в музее?

10.06.2008 г.

3

Трудовая

Уборка закреплённой территории.

13.06.2008 г.

Мастер Алисова Н.Д.

4

Свободное общение

Вечер отдыха.

20.06.2008 г.

5

Познавательная

Подготовка к сессии

16.06.2008 г.

6

Ценностно-ориентировочная

Классный час, посвященный летним каникулам

18.06.2008 г.

Сочинение на тему «Что такое педагогический стиль?»

Прогрессивные общественные деятели и педагоги всегда подчёркивали роль личности учителя в обучении и воспитании детей. Успех обучения, воспитания и всего педагогического процесса в целом зависит главным образом от учителя, от того, какие отношения складываются между ним и его учениками, которые одновременно - его условие и результат.

Значительно сложнее положение преподавателя с завышенной самооценкой, которая, как правило, распространяется и на оценку отношения к себе со стороны учащихся. Ухудшают положение попытки педагогов улучшить отношения за счёт односторонней перестройки поведения учащихся с помощью приказа, внушения, наказания.

Правильное решение этой проблемы связано с овладением умением руководить жизнью коллектива и развитием личности в направлении, необходимом обществу и отвечающем индивидуальным особенностям учащегося. Добиться этого он может, правильно выбрав стиль руководства и путь рационального использования своих динамических особенностей, определяющих его индивидуальное своеобразие.

Психологи различают три основных стиля руководства:

- Авторитарный, характеризующийся единоличными решениями. Придерживающийся его педагог все вопросы жизни учебной группы решает сам, превращая учащихся в простых исполнителей.

- Демократичный - совместно принимаемые решения опираются на инициативу учащихся.

- Либеральный, при котором руководитель практически устраняется от всякого активного руководства группой, предоставляя её членам полную свободу.

В чистом виде эти стили руководства встречаются в деятельности педагогов достаточно редко. Чаще речь идёт о разных вариантах их совмещения.

8. Научная организация труда на уроке 2 по теме: «Обработка фасонных поверхностей по копиру»

производственный обучение фасонный копир

Оснащение рабочего места мастера оказывает огромное значение на весь процесс обучения: применение инструмента, правильное его расположение и наглядных пособий.

При обучении учащихся в учебно-производственных мастерских планируется научная организация труда. Она позволяет добиться большого экономического эффекта.

Под научной организацией труда, понимают комплекс мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективное использование рабочего времени, производственных навыков и творческих способностей каждого работника.

Основными требованиями мастера производственного обучения в организации труда и рабочего места является:

1) под рукой должно находиться все необходимое;

2) инструменты и материалы, которые чаще всего используются в работе, должны находиться ближе, чем те, которые используются реже;

3) нельзя один предмет класть на другой;

4) документацию следует держать в столе.

Правильная организация рабочего места необходима и мастеру производственного обучения:

1) наличие учебно-технической и планирующей документации;

2) плакаты;

3) место для проведения вводного инструктажа.

В процессе обучения мастера так же решают вопросы организации и культуры труда:

- создание безопасности труда;

- определение наиболее рациональных приемов трудовых действий;

- определение режимов рабочего времени.

Инструкционно-технологическая карта

№ п/п

Порядок выполнения

Технические требования

Эскизы

Приспособления

Инструменты

1

Обтачивание фасонной поверхности с применением двухстороннего копира,

2

Обточить фасонную поверхность с применением одностороннего копира,

3

Обточить фасонную поверхность с применением ролика-упора.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика темы учебной программы. Разделение материала темы на уроки. Подготовка материально-технической базы. Составление паспорта комплексного методического обеспечения. Составление плана урока по информатике на тему: "Интерфейс MS Word".

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 12.11.2011

  • Разработка урока производственного обучения. Задачи преподователя в процессе учебного занятия. Планирование и подбор учебно-производственных работ. Расчет и подготовка учебно-материальной базы. Подготовка мастера производственного обучения к занятиям.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 18.08.2010

  • Методическая подготовка, тематическое планирование. Составление плана производственного обучения. Подготовка к изучению темы, к проведению занятия. Разработка домашних заданий. Подготовка технических средств. Особенности воспитательной работы.

    реферат [26,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Роль мастера производственного обучения в учебном процессе. Выполнение комплексной работы по теме урока: "Подготовка агрегатов для высева семян свеклы". Подбор материально-технических средств и учебно-методического оснащения с учетом преподаваемой темы.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Методическое обеспечения темы урока "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" предмета "Трудовое обучение". Педагогическая разработка урока в школе с применением активных форм, методов и средств обучения, а также обоснование их применения.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 07.03.2008

  • Планирование производственного обучения и подготовка мастера к уроку "Обработка низа брюк манжетами". Разработка документов письменного инструктирования. Требования к учебной мастерской и выбор оборудования. Организация рабочего места мастера и учащихся.

    курсовая работа [99,2 K], добавлен 04.09.2013

  • Анализ программы производственного обучения, тематический план изучаемой темы, детальная программа занятия. План урока производственного обучения с технологией обучения. Дидактический материал к уроку. Этапы развития творческого потенциала учащихся.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 12.03.2013

  • Этапы перспективной подготовки к занятиям. Содержание этапов подготовки к проведению темы из программы производственного обучения. Детальное освещение некоторых видов перспективной и текущей подготовки мастера. Нормирование учебно-производственных работ.

    лекция [24,0 K], добавлен 04.10.2012

  • Методика преподавания темы "Непредельные углеводороды" в школьном курсе химии: определение целей и задач урока, разработка плана проведения занятия. Ознакомление с основными способами получения этилена, демонстрация их на уроках химии в средней школе.

    курсовая работа [610,1 K], добавлен 07.09.2011

  • Организация производственного обучения для формирования профессиональных навыков у токарей, необходимых для труда в условиях производства. Разработка урока "Обработка конических поверхностей". Конспект изложения материала и личного показа приемов.

    разработка урока [22,3 K], добавлен 27.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.