Обучение грамоте в 1 классе по теме: "Звуки [д, д']. Буквы Д, д"

Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и задач урока. Обучение первоклассников чтению слогов, слов, предложений, рассказов со звонкими согласными звуками [д, д'], буквами Д и д. Знакомство детей с морфемами слова, развитие устной речи.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 19.11.2011
Размер файла 72,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

1

Предмет: Урок обучения грамоте по УМК «Школа России»

Класс: 1 «а»

Тема: «Звуки [д, д']. Буквы Д, д»

Учитель: Арабажи Л.Н.

Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.

Форма урока: Классно-урочная.

Оборудование: иллюстрации водолаза (человека и собаки, медузы, мидии, бельдюги, дюгони, дома, дыма, дерева, дупла, дятла, дорожки, дедушки), схемы новой буквы на каждую парту, образцы написания букв Д, д, плакаты с печатными и прописными буквами

Цели урока

· Познакомить детей со звонкими согласными [д, д,], буквами Д и д.

· Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.

· Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.

· Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

· Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.

Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.

I. Организационный момент

Цель. Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

«Психологическая установка на работу»

Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться, не мешай учиться!

Раз, два, три - слушай и смотри! Три, два, раз - мы начнем сейчас!

II. Актуализация опорных знаний

Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Подвести учащихся к формулированию темы урока.

Учитель: Помогите мне закончить предложения.

На напечатан текст с картинками:

Тут наш... (дом). Над домом... (дым). У дома … (дерево). На дереве... (дупло). У дупла... (дятел). К дому ведет... (дорожка). У дома сидит … (дед).

? Это отдельные предложения или текст? Почему? Чего не хватает у текста?

? Придумаем заглавие. Повторить весь текст с заглавием.

? Что заметили интересного в тексте?

III. Формулирование учащимися темы и задач урока

Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).

На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.

- Повторите слова, которые вы добавляли. Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Слова дятел начинается со звука [д] или со звука - [д*]. Значит, тема сегодняшнего урока - «Звуки [д, д,] и буква, которая их обозначает».)

Составление плана работы

-Что хотите узнать об этой букве?

Дети составляют план изучения буквы, учитель оказывает помощь. План на доске.

1. Название буквы.

2. Какие звуки обозначает?

3. Сколько работ выполняет.

4. Как пишется печатная буква и письменная буква.

5. Как читать слоги и слова с этой буквой?

-Что из предложенного плана уже узнали?

(Мы узнали, что новая буква обозначает два звука: [д] и [д*])

- Кто из вас знает, как называется буква?

(Есть в классе дети, которые скажут: дэ)

-Правильно. Это буква называется: дэ. Давайте найдём место буквы в алфавите. Что вы увидели?

(Буквы «дэ» две, для того, чтобы записывать её в начале предложения и имена собственные)

-Встаньте дети, для которых эта буква «родная».

(Встают дети, чьи имена и фамилии пишутся с буквой «дэ», неважно место буквы в слове: начало, середина, конец слова)

-С чем сейчас познакомились?

(Мы узнали название буквы)

IV. Усвоение новых знаний

Цель. Познакомить детей со звонкими согласными звуками [д, д,], буквами Д, д.

Знакомство с новыми звуками

Цель. Артикулирование новых звуков. Во время аналитической работы через артикулирование новых звуков, наблюдение, реализовать важнейший принцип родному языку - внимание к материи языка.

Учитель показывает детям две картинки. На одной изображен водолаз - рабочий, на другой водолаз - собака.

- Ребята, внимательно посмотрите предметы, изображенные на картинках. Скажите, можно ли их назвать одним и тем же словом? Если можно, то каким?

(Ответы детей)

- Произнесите слово водолаз. Определите сколько в нем слогов? (Дети. В слове водолаз 3 слога.)

- Произнесите слово водолаз, назовите первый звук во втором слоге. (Дети. Это звук [д].)

- Произнесите звук [д] друг перед другом. Расскажите, как располагается органы речи при его произнесении.

(При произнесении звука [д] губы не растягиваются в стороны. Верхние и нижние зубы находятся близко, но не касаются друг друга. Кончик языка упирается в небо)-

- Профессия водолаза интересная, но трудная и опасная. В воде его могут подстерегать разные опасности. Например, в водах одной из жарких стран нашему водолазу встретилось крупное хищное животное, слезам которого не надо доверять. В названии животного три слога и восемь звуков, из них два одинаковых слога. Какое это животное?

(Это крокодил.)

- Произнесите слово крокодил, выделяя в нем первый звук третьего слога. Назовите этот звук. (Дети. Это звук [д'].)

- Произнесите звук [д'] друг другу. Скажите, чем отличается расположение видимых органов речи при его произнесении от расположения их при произнесении звука [д].

(При произнесении звука [д'] средняя часть языка касается неба.)

- А сейчас наш класс превратится в научно-исследовательский институт. Для этого давайте разделимся на 3 исследовательские группы.

Учащиеся садятся по группам (1-й ряд - 1-я группа, 2-ой ряд - 2-я группа, 3-й ряд - 3-я группа).

- Чтобы выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам. Давайте познакомимся с ними. (Дети хором читают правила работы в группе):

Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен - предлагай!

- На доске картинки: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой исследовательской группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.

Задание 1-ой исследовательской группе

Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.

Сделайте вывод: звук [д] гласный или согласный?

Задание 2-ой исследовательской группе

Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.

Сделайте вывод: звук [д] звонкий или глухой?

Задание 3-ой исследовательской группе

Проанализируете слова: дятел, дом, дерево, дупло.

Сделайте вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?

Далее руководители исследовательских групп выходят по очереди к доске, отвечают на поставленные вопросы (делают выводы).

-Кто из вас знает, какой буквой записывается звук [д]?

-Кто из вас знает, какой буквой записывается звук [д*]?

(К доске выходят два ученика и записывают буквы)

-Молодцы!

- Как называется буква?

Давайте найдём место буквы в алфавите. Что вы увидели?

(Буквы «дэ» две, для того, чтобы записывать её в начале предложения и имена собственные)

-Встаньте дети, для которых эта буква «родная».

(Встают дети, чьи имена и фамилии пишутся с буквой «дэ», неважно место буквы в слове: начало, середина, конец слова)

На что похожа буква Д?

Игра «Моя Вообразилия»

Цель. Развитие творческого мышления.

- Давайте пофантазируем, на что похожа буква д? (На крышу домика, на колокольчик, на печную трубу,….)

Вот стоит, дымок пуская,

Буква «Д» - труба печная.

? А сейчас вы будете работать в паре: вы нарисуете и раскрасите схему - человечка с буквой "Д". (коллективная проверка) Почему вы так ее раскрасили?

- Куда же надо посадить нашу букву?

Физминутка

Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь,

Потом я вырасту большим - до лампы дотянусь.

Знакомство с новой буквой по Прописи.

Цель. Познакомить учащихся с графическим изображением изученных звуков.

- Кто знает как выглядят прописные буквы Д, д? (показ по плакату)

- Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.)

Работа в Прописи стр. 16

- Кто нарисован? С какого звука начинается слово «дворник»? Какой буквой обозначается звук (ДЭ)?

- С какой буквы надо писать это слово: с заглавной или строчной? Умеете ли вы писать ее? А как надо ее писать, вам подскажет ваша пропись.

? Чем отличается письменная буква от печатной?

? Из каких элементов состоит буква? (Овал и линия с петлей внизу).

? В каких буквах встречались эти элементы? (а, о, у).

Рисование бордюра.

? Откуда начнем писать? (Чуть выше нижней линии рабочей строки)

Письмо строчной буквы д на доске с объяснением учителя.

Прописывание буквы детьми в воздухе.

Самостоятельная работа в прописи: письмо буквы и слогов.

Физминутка: пальчиковая разминка

Вот помощники мои. Их как хочешь, поверни.

По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок.

V. Закрепление новых знаний

чтение звук буква морфема

Чтение слогов, слов, текста с новой буквой

На этапе чтения слияний, слов, связного текста организована дифференциация обучения по уровню подготовки к чтению.

Цели.

· Формирование навыка чтения у детей, которые до школы не читали, совершенствование этого навыка у читающих детей, развитие интереса к чтению и желания читать.

· Формирование умения читать прямой открытый слог слитно. Осознание роли новой буквы и её места в составе слога. (Чтение слияний осуществляется группой плохо читающих учеников под руководством учителя.)

· Формирование навыка слогового чтения с переходом на чтение целым словом. (Вторая группа (средне читающих учеников) читает слова самостоятельно.) В ходе индивидуальной и коллективной проверки с этими же словами выполняется ряд заданий, которые помогают избежать механического повторения, обеспечивают сознательность чтения. Такое совмещение чтения с развитием интеллектуальных операций способствует работе по формированию словесно-логического мышления, делает процесс чтения более увлекательным и интересным.

· Формирование умения читать самостоятельно про себя, готовясь читать вслух. (Первая группа (хорошо читающие ученики) осуществляет чтение связного текста.)

Работа по учебнику «Азбука» (с. 105) и доске.

Даны три группы упражнений. Первая группа упражнений - слоги (для плохо читающих детей), вторая группа - столбики слов (для средне читающих детей) и третья группа - это текст (для хорошо читающих).

Задание 3-ей группе (плохо читающим детям)

- Прочитайте слоги.

Задание 2-ой группе (средне читающим детям)

- Прочитайте слова в столбиках с доски:

дар дума дом - домик

дуб + ы душа дым - дымок

дед +ы дама дыра - дырка

Задание 1-ой группе (хорошо читающим детям)

- прочитайте слова в Азбуке и сравните их.

Гимнастика для глаз

Цель. Профилактика близорукости.

Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 5 раз.

- Продолжим работать по Азбуке. 3-я группа читает вслух слоги.

- В каких слогах звучит мягкий звук (д*)? Покажите цветной точкой.

- Читаем слова с доски. В 1-м столбике какие слова заканчиваются на парный согласный? Как проверить его? (подставить гласный) Что заметили? (един. число - множ. число)

- Читаем слова 2-го столбика. Какое слово называет живой предмет? Когда так говорят?

- Чем похожи и отличаются слова душа и дама?

(по 2 слога и ударение на 1-м, с твердым (д)/ разное значение и буквы).

- Читаем слова 3-го столбика. Что заметили? Это родственные слова? Корень? Чем отличаются? (ИК, ОК, К - это суффиксы, которые придали уменьшительное значение словам)

- Читаем слова в Азбуке: что общего у них? (однокоренные: вод, труд)

Развитие устной речи: работа по рисунку:

Ответы на вопросы и составление рассказа на тему «Клад найден»

- Кто такой водолаз? Чем он занимается? Кто изображен в Азбуке на странице 104? (водолазы или аквалангисты) Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой? Что увидели водолазы на морском дне? Каких обитателей моря они встретили? Как могли сокровища оказаться на дне моря?

Профессия водолаза очень интересна и опасна. Аквалангисты дисциплинированные, дружные и ответственные люди. Они умеют жить по правилам и знают, что если нарушить правила пользования аквалангом под водой, то можно погибнуть. Водолазы - это еще терпеливые люди.

Как вы понимаете такую пословицу: «Терпенье и труд все перетрут»?

Аквалангисты терпеливо ищут затонувшие корабли, спасают моряков с затонувших подводных лодок, а также проводят операции против пиратов.

- Чем опасны пираты? Можно ли действия пиратов считать почетными и полезными обществу?

Кто из вас хотел бы стать пиратом? Молодцы, что не стремитесь к этому, потому что только нехорошие и жестокие люди желают быть пиратами.

- Придумайте и расскажите в парах рассказ на тему «Клад найден» со словами МОРЕ, СОКРОВИЩЕ, КОРАБЛЬ, ВОДОЛАЗЫ, ПОДВОДНЫЙ МИР.

Работа в Прописи стр. 16: чтение вопроса «Кто работает на дне реки?» и запись ответа «Водолаз» с подчеркивание орфограмм.

Ребус ВОДОЛАЗ - ВОДА.

Физминутка

Работа над текстом Азбуки стр. 105:

- самостоятельное знакомство (чтение про себя по слогам)

- чтение по предложению с комментированием:

Где работают водолаза? Почему их работа трудна? У кого папы работают водолазами? Что они делали на дне реки? Для чего надо следить за состоянием опор мостов через реку? Что или кто может по ним передвигаться? О чем текст? Как можно его озаглавить? Какова главная мысль этого текста? (работа водолазов трудная и нужная).

Знакомство с заглавной буквой Д (Пропись стр. 17)

Цель. Познакомить учащихся с вариантами написания заглавной буквы Д.

- Какое слово напечатано с заглавной буквой Д? А можем ли мы написать его? Почему?

Сравните печатную и письменную заглавные буквы? Из каких элементов состоит заглавная Д? Обведите их. Напишите букву на груди мальчика. Как его могут звать?

- Посмотрите как правильно надо соединять гласные с буквой Д:

*показ учителя,

*письмо по воздуху,

*письмо в прописи слогов: Да, Ди, Де,

*чтение и запись имен Дима, Денис + звуковой анализ имен (цветные точки).

VI. Итог урока. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

- С чем познакомились? Что узнали нового?

(Мы познакомились со звуками [д-д*] Д, д. Узнали, что это звонкие согласные звуки)

-Продолжите предложения:

-Я сегодня узнал…

-Мне захотелось….

-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

-В своих прописях нарисуйте условным знаком свое настроение после урока

-Сравните его с тем, какое настроение было в начале урока. Похлопайте те, у кого оно стало лучше.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.