Строение семян
Особенности строения семян однодольных и двудольных растений. Формирование у учащихся практических умений и навыков по их распознаванию и определению. Внешнее и внутреннее строение семени фасоли и зерновки пшеницы. Их общие и отличительные признаки.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.10.2011 |
Размер файла | 222,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока "Строение семян”
Цель: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Образовательные:
? раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;
? дать представление об общих и отличительных признаках в строении семян однодольных и двудольных растений.
? развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;
? формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;
? развивать умение работать с учебником.
Развивающие:
? развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;
? развивать наблюдательность, речь учащихся.
Воспитательная:
? продолжить формирование научного мировоззрения.
? Осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.
Оборудование:
Технические и мультимедийные средства: мультимедийная презентация.
Формируемые понятия:
? двудольное растение
? однодольное растение
? семядоля
? эндосперм
? зародыш
? семенная кожура
? семяножка
? микропиле
Развиваемые понятия:
? околоплодник
? семенная кожура
Ход урока
I. Организация учащихся.
Добрый день ребята! Можете садиться. Прошу дежурного написать на листке список отсутствующих и передать мне.
II. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы говорили с вами о цветковых растениях. Давайте вспомним:
? какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название?
? Какие жизненные формы растений вы знаете?
? Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека?
III. Подготовка к восприятию нового материала.
а) Актуализация знаний.
Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Мы заглянем внутрь семени и познакомимся со всеми его частями и органами.
б) Мотивация.
- Как же появляются молодые растения?
Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена.
В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице - проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение.
Итак, тема сегодняшнего урока «Строение семян». Запишите в тетради тему урока. Чтобы лучше узнать о строении семян, мы выполним лабораторную работу.
Лабораторная работа "Строение семян двудольных и однодольных растений».
Цель: изучить внешнее и внутреннее строение семени фасоли и зерновки пшеницы.
Оборудование: семена гороха, фасоли, подсолнечника, тыквы, пшеницы, кукурузы (сухие и набухшие), препаровальные иглы, лупа.
Ход работы
1). Внешнее и внутреннее строение семени фасоли.
Учитель.
а) Заглянем внутрь семени? Возьмем семя покрупнее, например, семя фасоли. Давайте рассмотрим его с разных сторон. С одной стороны оно имеет вогнутую поверхность. Теперь рассмотрим другие сухие и набухшие семена фасоли. Ребята, измерьте длину и ширину набухших и сухих семян. Какие семена больше -- набухшие или сухие? Чем вы это можете объяснить?
б) Найдите у семян рубчик. Рубчиком называют след от места прикрепления семени к плоду. Обратите внимание на микропиле (или семявход). Зачем нужен семявход?
в) Препаровальным ножом сделайте надрез на выпуклой стороне набухшего семени фасоли и снимите кожицу. Попробуйте то же самое проделать с сухими семенами. В каком случае и почему кожура снимается легче? Рассмотрите семенную кожуру и убедитесь что она плотная. Каково значение кожуры в жизни семени?
г) Разделите семя на две части. Под семенной кожурой находятся две семядоли и зародыш.
-- Рассмотрите внешний вид зародыша. Найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку.
-- Зачем зародыш фасоли имеет две семядоли? Зарисуйте семя фасоли.
д) Запишите в тетрадь вывод об особенностях строения семени.
Вывод: семя фасоли покрыто семенной кожурой и имеет две семядоли, содержащие запас питательных веществ и зародыш, который состоит из трех частей: стебелька, почечки и корешка.
2). Внешнее и внутреннее строение зерновки пшеницы.
а) А сейчас возьмем сухую и набухшую зерновки пшеницы. Чем они отличаются? Рассмотрите их форму и окраску.
б) Попробуйте препаровальной иглой снять стенку плода с набухшей зерновки. Легко ли это сделать? Почему? Найдите семявход.
в) разрежьте зерновку вдоль:
- найдите эндосперм. Клетки эндосперма заполнены питательными веществами; семя однодольный двудольный растение
- найдите зародыш, с помощью лупы рассмотрите его органы: зародышевый корешок, стебелек, почечку и семядолю.
г) Сделайте рисунок в тетради.
3). Рассказ учителя об однодольных и двудольных растениях.
Все цветковые растения делятся на два крупных класса: однодольные и двудольные.
IV. Закрепление полученных знаний.
А теперь, ребята, давайте сравним семя фасоли с семенем зерновки пшеницы. Итак, что же у них общего? (Общее в строении семени фасоли и пшеницы то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).
А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура у однодольных срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).
V. Домашнее задание.
Параграф 2 и вопросы к нему.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Ознакомление учащихся с химическим составом и строением костей, взаимосвязью строения костей и выполняемых ими функций, формирование понятий "ткань", "система органов"; развитие практических учебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом.
конспект урока [683,3 K], добавлен 18.03.2010Основы формирования практических умений и навыков при обучении технологии. Методика формирования практических умений и навыков по деревообработке в условиях неполной комплектации мастерской оборудованием. Анализ результатов педагогического эксперимента.
дипломная работа [69,6 K], добавлен 22.06.2009Оптимальные методы формирования практических умений в профессиональном обучении дизайнера. Система практических занятий по проектированию, обеспечивающих формирование навыков студентов. Достоинства дизайнерского образования в зарубежных заведениях.
курсовая работа [5,5 M], добавлен 01.12.2015Развитие умений у учащихся во время лабораторных и практических работ на уроках биологии. Методика развития и формирования у учащихся практических умений по работе с микроскопом и приготовления временного микропрепарата в условиях обучающего эксперимента.
дипломная работа [440,2 K], добавлен 16.05.2017Понятие оценки знаний, умений и навыков, дидактические цели и задачи данного процесса. Использование практических заданий при проверке знаний. Значение контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника. Особенности организации контроля достижений.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.12.2012Формирование технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическая творческая деятельность. Подготовка воспитателя к руководству изобразительной деятельностью, повышение художественных знаний и практических умений.
дипломная работа [159,3 K], добавлен 12.08.2010Классификации общеучебных умений и навыков. Особенности предмета физики. Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков. Обзор зависимости качества общеучебных знаний и навыков учащихся, посещающих и не посещающих факультативные занятия.
курсовая работа [221,3 K], добавлен 24.12.2014Цели и задачи изучения иностранного языка в школе. Особенности развития лексических умений учащихся 7 класса. Современные классификации методов обучения. Методические особенности применения упражнений при формировании лексических умений и навыков.
дипломная работа [4,4 M], добавлен 28.02.2011Методические приемы при изучении темы "Внутреннее строение и размножение рыбы". Особенности проведения урока "Нервная система, органы чувств, поведение рыб". Контрольно-познавательные задания по теме "Рыбы". Особенности строения и жизнедеятельности рыб.
курсовая работа [604,0 K], добавлен 15.06.2010Изучение организации и содержания логопедической работы в детском саду. Формирование практических умений и навыков выявления детей с речевой патологией. Ознакомление с особенностями проведения коррекционной работы по устранению речевых нарушений.
отчет по практике [919,6 K], добавлен 23.07.2015