Воспитательная работа с классом
Проведение психолого-педагогической характеристики класса. Рассмотрение проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе урока; предложение вариантов их решения. Разработка плана воспитательной деятельности педагога, его структура и содержание.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.10.2011 |
Размер файла | 29,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Федеральное агентство по образованию Р.Ф.
Псковский Государственный Педагогический Университет
им. С.М. Кирова
Естественно Географический факультет
Кафедра педагогики и социальной работы
Отчёт о педагогической практике
Студента 4 курса 42 группы,
Трокачевского И.С.
Руководитель от кафедры педагогики
и социальной работы: Калинина С.Б.
ПСКОВ 2011.
1. Цели и задачи педагогической практики
психологический класс педагогический воспитательный
Цель педагогической практики: отработать системный подход проектировании и проведении воспитательной работы с классом.
Задачи:
· Познакомится с современным состоянием, инновациями педагогической системы школы;
· Выйти на уровень взаимосвязи психолого-педагогических, специальных и профессиональных умений, навыков студента;
· Умение использовать диагностические методики для изучения межличностных отношений и индивидуальных особенностей учащихся;
· Умение использовать школьную документацию и продукты творческой деятельности учащихся в изучении их и классного коллектива;
· Умение ставить, формулировать и осуществлять воспитательные задачи в работе с детьми;
· Умение соотносить поставленные цели, задачи, содержание и формы воспитательных мероприятий;
· Умение общаться, устанавливать стиль отношений с коллегами-студентами, учителями и учащимися на основе взаимопонимания, уважения , доверия и ответственности;
· Умение анализировать полученную информацию, с прогнозом на развитие и коррекцию;
· Умение осуществлять адекватный самоанализ и самооценивание;
Задача классного руководителя состоит также в репродуцировании следующих требований: своевременного и качественного выполнения домашнего задания; дежурства по школе, по классу; участия во внеклассных мероприятиях; воспитания социально адаптированного человека, умеющего работать над собой; подлинно образованного человека; культурного человека; создание условий для развития личности.
2. Содержание практики
1. Адаптационная неделя:
Первая неделя педагогической практики рассматривается как адаптационная.
В течении этой недели:
· Студент знакомится со спецификой образовательного учреждения;
· Изучает документацию, отдельных учащихся и коллектив класса;
· Составляет предварительную характеристику класса;
· Планирует совместно с классным руководителем воспитательную работу на период практики;
2.Содержание практики включает следующие направления деятельности студента:
· Задание на выбор " Учитель крупным планом (Презентация учителя мастера)" или " Подбор педагогических ситуаций и их решение в период педагогической практики;
· Психолого-педагогическую характеристику практики;
· Планирование воспитательной работы;
· Проведение ключевого внеклассного мероприятия;
· Рефлексию по итогам практики;
3. Педагогические ситуации
Ситуация№1
В классе ученик, показывая приемы борьбы, случайно сломал большой цветок. Учитель войдя в класс сразу же обратила внимание на поврежденное растение. Но она не стала ругать учеников, посмотрела на поврежденный цветок еще раз, вздохнула, выражая сожаление, и спокойно сказала:
- Уверена, что в нашем классе это случайность, хотя и досадная. Думаю, вы сами решите что делать. Если потребуется моя помощь, скажите. А сейчас начнем урок.
Оценка: Учитель проявляет должное внимание по отношению к ученикам. Она могла их наказать, но не стала делать этого.
Прогнозирование: Авторитет учителя возрастет. Отношения между учителем и учениками будут складываться дружеские вплоть до выпускного класса. У учащихся повысится успеваемость по предмету этого учителя.
Решение: Учитель нашел правильный выход из данной ситуации, не став заострять внимание на этом инциденте, она стала проводить урок, показав тем самым, что не станет смешивать личные отношения с профессиональной деятельностью.
Ситуация№2
Ученица подготовила домашнее задание, но из - за неуверенности в себе, она стесняется отвечать, так как ее ответ в сравнении с ответами других учеников, будет слабым и с множеством ошибок. Она никогда не поднимает руку и учитель не почти не спрашивает ее. В проектах и мероприятиях она не принимает участие: роли достаются наиболее смелым и активным ученикам.
Оценка: учитель не обращает внимания на слабую ученицу, ребята равнодушны к проблемам окружающих, каждый "сам по себе".
Прогнозирование: если учитель не предпримет никаких действий, то девочка перестанет посещать занятия, где ее не замечают; она станет неинтересной и лишней (она даже не участвует в сценках и мероприятиях, которые способствуют сплочению коллектива) в классе
Решение:
1. Учителю следует организовать дни помощи отстающим по этой учебной дисциплине, обязательно подключить к этой деятельности "сильных" учеников (с целью как повысить успеваемость отстающего, так и улучшить микроклимат в классе)
2. Необходимо включать ребенка в проведение различных мероприятий. Он сможет "победить" свою робость и в то же время сблизиться с одноклассниками
Ситуация № 3
Практикант приходит утром в школу и, поднимаясь по лестнице, на которой стояли старшеклассники, услышал вслед реплику: "Здороваться надо!". Практикант молча прошёл мимо.
Оценка: Старшеклассники убеждены в своем знании правил этикета, к тому же это повод посмеяться выделить себя. Однако практикант, во-первых, старше них, во-вторых, он почти учитель, и по правилам поздороваться первыми должны были они, но и это в том случае, если бы практикант работал в их классе или была учителем в данной школе. Но он им это не объяснил.
Прогнозирование: Старшеклассники останутся убеждены в своей правоте, к тому же авторитет практиканта как педагога в их глазах не состоялся.
Решение: Практиканту следовало остановиться и кратко, вежливо объяснить, в чем старшеклассники ошибаются. Он проявила бы себя и как педагог, и как вежливый человек.
Ситуация№4
Девочки приготовили для поздравления мальчиков на 23 февраля стенгазету, на которой были наклеены фотографии мультяшных зверей, подписав под ними имена мальчиков класса. Учительница увидела эту стенгазету.
Оценка: Девочки гордятся своей работой, они думают, что мальчики будут смеяться.
Прогнозирование: Мальчики, увидев эту стенгазету, наверняка не столько посмеются, сколько обидятся и постараются "отомстить" девочкам на 8 марта.
Решение: Учительница не разрешила девочкам повесить стенгазету, объяснив, что мальчикам это будет не совсем приятно, и помогла сделать другую.
Ситуация№5
Учитель проверяет домашнее задание по географии. Он вызывает к доске ученицу. Ученица отвечает довольно хорошо, но забывает самое главное определение. Учитель отправляет её на место повторить определение, но второй выход ученика к доске не меняет ситуацию: она опять его забывает. Так повторяется 3 раза. Одноклассники смеются над ней, а учитель раздражен и обвиняет её в том, что из - за неё придется проводить дополнительный урок на неделе, чтобы не отставать от плана учебной программы.
Оценка: учитель повел себя не корректно, так как поставил ученицу в неудобное положение перед классом. В какой - то степени учитель сам виноват в произошедшем.
Прогнозирование: эта ситуация может привести к тому, что ученица перестанет посещать уроки и (что очень страшно) к неуверенности в себе, своих силах.
Решение.
1. учителю следовало спросить все ли поняли пройденную тему или нужно еще что - то объяснить
2. спросить кто из учеников знает ответ и попросить этого ученика исправить ошибки и объяснить их, оперируя изученным материалом. Обязательно оценить этого ученика.
Психолого-педагогическая характеристика класса.
В 6 классе учится 6 человек. Из них 3 мальчика и 3 девочки. Новеньких в классе нет. В классе два ученика учатся на 4 и 5, а у остальных есть тройки.
Успеваемость в классе держится на среднем уровне, т.к. половина учащихся учатся на хорошие оценки, а вторая половина перебивается с тройки на четверку.
Отношение между детьми дружные и доверительные. Не наблюдается ссор и борьбы за лидерство, поскольку каждый обладает ярко выраженными теми или иными способностями. Но явно выражены две группировки: мальчиков и девочек.
В классе есть девочка требующая особого внимания ( Румянцева А.). У этой девочки есть небольшие отклонения в здоровье ( ВПС,ВСД,ЗПР).
Со стороны учителей жалобы поступают очень редко( только по математике у многих из класса есть проблемы).
Ребят из многодетных семей нет, но все они живут в полных семьях.
В классе регулярно проводятся внеклассные мероприятия, классные часы разного плана (чаще всего касающиеся взаимоотношений в классе и ведению здорового образа жизни).
С ребятами достаточно легко общаться и работать. Все инициативны, за любое дело берутся с азартом и интересом. Учатся не плохо и переживают из-за оценок, хотя некоторым не хватает усидчивости и терпения. Весь класс активно посещает различные кружки. Дети развиты хорошо и физически и интеллектуально.
Очень хорошим кругозором обладает Лептюхов Максим-староста класса. Имеет хорошую степень обучаемости, дисциплинирован и организован. Ему можно доверять любое поручение, поскольку он обязательно его выполнит. Проживает в деревне Лёхово. Растет мальчик в полной благополучной семье, ему привиты нравственные и моральные нормы. Ему тринадцать лет, активно посещает таксидермический кружок.
Михеев Владик-физкультурник, проживает в деревне Лёхово. Он также из благополучно семьи, учиться на четыре и пять, хотя, будь у него немного больше старания, он мог бы улучшить свои результаты. Достаточно отвецтвенный, с удовольствием берётся за выполнение поручений. Очень общительный и добродушный, дружит со всеми ребятами в классе. Ему двенадцать лет, активный участник вокального кружка. С большим удовольствием выступает на различных концертах и конкурсах.
Зимина Аня-затейник. Из хорошей полной семьи, имеет хорошую успеваемость. Проживает в деревне Лёхово. Трудолюбива, ответственно относиться ко всем свои обязанностям. Со всеми ребятами имеет дружеские отношения. Ане двенадцать лет, активно посещает туристический кружок.
Погоняйлов Никита- трудовик. Проживает далеко от школы(18 километров от школы), в деревне Осётки Артёмовской волости . Однако ни когда не пропускает занятия без уважительной причины. Всегда отзывчив и скромен, хотя и немного застенчив, очень добрый и вежливый ребёнок, в любой ситуации готов помочь товарищам, дисциплинирован. Имеет хорошую успеваемость. Ему двенадцать лет, активно посещает туристический кружок. Живет в хорошей полной семье.
Румянцева Аня-цветовод. Проживает в деревне Багуры Лёховской волости. Обладает средними умственными способностями, однако очень старательна. Выразительная и артистичная девочка, активно принимает участие во всех концертах. Ей двенадцать лет, активно посещает вокальный кружок. У Ани не все в порядке со здоровьем( ВПС, ВСД,ЗПР) стоит обратить внимание на физические нагрузки.
Лавринович Оксана-санитар. Из хорошей полной семьи Проживает в деревне Чёрный двор Артемовской волости. Имеет среднюю успеваемость. Очень шустрая и непоседливая, но добрая и весёлая, хотя иногда может быть сдержана в общении. Хорошо развита физически, трудолюбива, всегда проявляет активность. Оксане тринадцать лет, активно посещает туристический кружок.
Класс играет большую роль в общешкольном коллективе, ученики этого класса проявляют себя на различных соревнованиях, как районных, так и областных.
Ученики так же активно принимают участие в повседневной жизни школы: дежурят, выступают на всех концертах и конкурсах.
В целом класс очень работоспособный и энергичный. С ними легко работать и общаться.
Содержание, форма и структура плана воспитательной работы
План сетка воспитательной работы.
При определении целевых ориентиров плана воспитательной работы мы руководствовались следующими моментами:
во-первых, заданием педагогической практики;
во-вторых, особенностями данного классного коллектива, к которым следует отнести достаточно высокую степень сплочённости класса, успеваемость, а так же проблемы со здоровьем;
Целевая программа |
Месяц |
|||||
1-я неделя |
2-я неделя |
3-я неделя |
4-я неделя |
5-я неделя |
||
Общение |
Анкета " как я хорошо умею слушать" |
8 марта! Участие в концерте |
. |
Классный час "Итоги 3 четверти" |
||
Досуг |
Внеклассное мероприятие посвященное 23 февраля. Игра "Богатыри". |
. Школьный вечер |
Уборка классных комнат |
|||
Образ жизни |
Классный час "инструктаж по технике безопасности на дороге |
Родительское собрание на тему "Борьба школы с вредными привычками |
Классный час. " Инструктаж по технике безопасности во время ледохода" |
|||
Здоровье |
"День здоровья" на тему: "Гигиена полости рта" |
"День здоровья" на тему: "Правильное питание" |
Анализ состояния плана воспитательной работы.
Особенности воспитательного процесса.
Воспитательная работа строится на основе выстроенной системы воспитательной работы в школе.
На протяжении ряда лет в школе развиваются формы ученического самоуправления (совет командиров) по возрастающим ступеням, редколлегия, учебный комитет, комитет по физкультуре и спорту, комитет по проведению мероприятий, комитет дисциплины и порядка.
Воспитательная работа в школе включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей школьников: воспитательная работа в процессе обучения; внеурочная деятельность; внешкольная деятельность.
Деятельность педагогов направлена на создание воспитательной среды, в которой предполагается:
- корректировка учебного процесса;
- усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин;
- изменение форм и методов учебной работы: преодоление пассивности школьников через дидактически ролевые игры, разнообразные формы обучения, раскрепощение личности ребёнка в учебном процессе;
- ориентация учащихся на ценности , выраженные в таких категориях, как "человек", "добро", " ценности", "культура", "красота", " отечество", "знание", "труд", "здоровье", "мир", "земля".;
- создание условий для свободного самовыражения и самореализации каждого ребенка в информационном пространстве школы.
Результатом воспитательной деятельности школы является положительная динамика развития личности выпускника.
На данный момент в 6-м классе учится 6 человек: 3 девочек и 3 мальчиков. Уровень воспитанности - средний. Работоспособность и успеваемость находятся на среднем уровне. У учащихся проявляется большой интерес к общешкольным и классным. Большинство учащихся посещают различные кружки, секции, факультативы. Образовательный уровень родителей разный. В классе все дети из полных семей. Сплочённость данного класса средняя, возможно ещё из-за возраста (12-13 лет), когда мальчики отдаляются от девочек и девочки от мальчиков соответственно. Однако наблюдается взаимный интерес, на переменках часто можно увидеть их общающимися. В классе ярко просматриваются две группировки: мальчиков и девочек. Характер отношений между этими подгруппами несколько враждебный, но не агрессивный.
В случаях заинтересованности в результатах выполнения каких-либо видов деятельности, учащиеся данного класса могут успешно объединяться в дружные группы.
Родительские собрания проводятся один раз в четверть. Родительский комитет собирается по необходимости, для решения каких-либо задач. Родители класса всегда поддерживают связь с классным руководителем.
Цели и задачи воспитательной деятельности.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
· разредить психологическую обстановку в классе;
· сделать одноклассников дружнее, сблизить их.
В течение первых трёх недель я помогал классному руководителю в проведении им запланированных классных часов. Проводимую работу классного руководителя можно обозначить следующим образом:
Таким образом, со своими намерениями я удачно вписался в план классного руководителя. Получив разрешение на проведение классного часа на тему: "Инструктаж по технике безопасности во время ледохода" и внеклассного мероприятие посвященное 23 февраля. Игра "Богатыри".
За время практики я не успел реализовать свой план. Я думаю, что классный руководитель был доволен проделанной мной работой.
Работа с родителями.
В ходе педагогической практики, я посетил родительское собрание посвящённое такой важной теме, как "Борьба школы с вредными привычками".
В ходе этого мероприятие я был сторонним наблюдателем. Моей задачей было анализировать все моменты родительского мероприятия, начиная от явки родителей и заканчивая выводами классного руководителя.
На родительское собрание пришли родители всех учеников. С первых минут собрание, началось активное обсуждение этой темы. Главным вопросом было то, как уследить за детьми. Ведь во время больших переем они выходят за территорию школы и там курят, а учителя не могут их там контролировать. Было решено, что родители должны поговорить со своими детьми и решить проблему вредных привычек. В итоге классный руководитель был не очень доволен этим собранием, т.к. многие родители просто отказывались верить в то, что у их детей есть вредные привычки. Но это логично, ведь они родители и самое главное для них это их дети.
Методика обоснования и организации внеклассного мероприятия
Дата: 21.02.2009 г.
Школа: МОУ Лёховская СОШ
Класс: 6 класс
Студент: Калугин Александр Борисович
1 Название: "Богатыри"
2 Форма: игра
3 Тема: 23 февраля
4 Воспитательно-познавательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа
- развивать волевые качества личности, способность концентрировать свои силы в экстремальной ситуации, умение честно побеждать и достойно проигрывать
- способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, потребности в постоянном физическом самосовершенствовании
Методика подготовки мероприятия
5 Этапы: проектировочный
подготовительный
исполнительный
рефлексивный
6 Организаторы и исполнители: студент-практикант 4 курса ЕГФ
Роль актива ребят: участие в подготовке игры, Спортивный зал украшается шарами, плакатами со следующими поговорками:
7 Роль классного руководителя: жюри на игре "Богатыри".
Подготовительная работа:
1. Разрабатывается конкурсная программа игры "Богатыри"
2. Определяется состав участников игры "Богатыри"
3. Готовятся призы и грамоты для победителей и участников состязания
Участники: практикант в роли ведущего, учащиеся 6 класса, юноши старшеклассники, выполняющие роль помощников ведущей, классный руководитель и учитель физкультуры, которые являются членами "Боярской думы", выполняющие роль жюри на игре "Богатыри".
Структура и организация мероприятия:
8 Своевременное начало (в 14.00)
9 Активное включение ребят в проводимое мероприятие;
10 Продолжительность: 14.00 - 15.00 мероприятие
11 Окончание мероприятия: 15:00 (рефлексивный этап)
Содержание и методика проведения:
1. Мероприятие целенаправленно, научно-обусловлено и соответствует воспитательным задачам. Связь с современностью заключается в актуальности мероприятия
2. Наблюдалась высокая активность учащихся, интерес к выполнению предлагаемых заданий, а также эмоциональность.
3. Предложенные конкурсы были доступны для понимания, конкретны по содержанию и соответствовали потребностям учащихся.
Ход игры.
Испытание 1. "Вопросы шутки".
Каждому участнику задается один шуточный вопрос, на который необходимо очень быстро найти ответ. Задаются следующие вопросы:
1. Какого цвета зебра: белая в черную полоску или черная в белую? (И то и другое)
2. Что с козлом после 6 лет бывает? (Седьмой год идет)
3. Как написать слово мышеловка пятью буквами? (Кошка)
4. Какие рыбы не водятся в морях и реках? (Сухие, вяленные)
5. Кто при Петре I носил самую большую шляпу? (Тот, кто имел самую большую голову)
Испытание 2. "Кто быстрее до тридевятого царства доберется"
Соревнование в беге со скакалкой. Надо три раза пробежать до стены и обратно.
Испытание 3. "Бой с соловьем разбойником"
В нем побеждает тот, кто благодаря попаданиям дротиков в мишень, наберет наибольшее количество очков.
Испытание 4. "Тревога"
Участники испытания снимают обувь и складывают ее беспорядочно в одну кучу. Звучит сигнал, и каждый старается обуться за наименьший прмежуток времени.
Испытание 5. "Болото"
Участники стремятся быстро и безошибочно перейти "болото" по кочкам.
Испытание 6. "Вот и замок впереди, подойди-ка, победи!"
Победителем признается тот, кто быстрее всех заберется по канату на "крепостную стену".
Испытание 7. "Сражение со злой силой". Злой силой в этом состязании выступает вес гири. Побеждает тот участник, который поднимет гирю большее количество раз.
Пока жюри совещается, со зрителями проводится игра "Продолжите пословицу". Предлагаются следующие пословицы:
- не спеши языком…(торопись делом)
- семь раз отмерь…(один отрежь)
- семь бед…(один ответ)
- кончил дело…(гуляй смело)
- без труда…(не вытянешь и рыбку из пруда)
Подводится итог игры: победителю вручается грамота и приз, а проигравшим утешительные призы.
Это мероприятие было предложено мной в связи с приближающимся праздником 23 февраля. Я предложил ребята несколько игр на выбор. Они выбрали игру "Богатыри". Ребята активно проводили подготовку к игре. Им очень понравились конкурсы и задания.
Анализ результата: в конце мероприятия на рефлексивном этапе обсуждали и оценивали его. Ученикам была выражена благодарность за активное участие в игре.
Цель воспитательного мероприятия была достигнута. Удалось заинтересовать и мотивировать детей. Поставленные задачи были выполнены. Отклонений от сценария не наблюдалось. Дисциплина была на уровне.
Рефлексия по итогам практики
В ходе практике я узнал:
* насколько трудным может быть подбор тех методов и приемов работы с учащимися, которые были бы понятны для всех, приносили бы самые ощутимые результаты при наименьшей затрате сил;
* что наилучшего результата в работе с коллективом можно достичь только в том случае, если установлен оптимальный контакт с учащимися;
* только реальный запас знаний самого педагога позволяет добиться уважения учащихся;
* новые приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащегося;
* флегматичный, "спящий" или тяготящийся уроком педагог никогда неувидит оживления на лицах учащихся;
* иногда учащиеся, знающие материал, не желают отвечать на вопрос без приглашения учителя;
* среди учеников есть очень интересные и талантливые личности.
Я научился:
* задавать вопрос так, чтобы получать на него ответ;
* слушать и слышать ответы учащихся;
* видеть по лицу, кто может ответить на поставленный вопрос;
* видеть во время урока, чем занят каждый из учащихся;
* вести беседу с целым классом;
* грамотно составлять конспект и рассчитывать время урока;
* оценивать знания учащихся и нести ответственность за эту оценку; психологический класс педагогический воспитательный
Я понял:
* только тогда ты можешь считать себя настоящим педагогом, когда способен здраво оценить и объяснить себе и окружающим каждый свой педагогический шаг;
* поистине не стоит недооценивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся;
* в учебном процессе ничто не зависит от "Я", для достижения успеха важно "МЫ";
* важно не только, сколько ты знаешь, как ты выглядишь, как ведёшь себя в стрессовой ситуации, но и то, как ты "дышишь";
* только творчески работающий преподаватель может увидеть творческий потенциал своих учеников;
* недовольный выставленной оценкой всегда найдется, но, если уж удастся убедить его в объективности оценки, - дело сделано!
Самым трудным для меня было:
1 вести беседу с целым классом, а не тремя первыми партами;
2. собрать всех детей в силу их занятости после школы.
3. влиться в школьный коллектив, найти индивидуальный подход к каждому ребёнку;
Больше всего мне понравилось, удалось:
1. проводить внеклассное мероприятие;
2. проводить уроки по ОБЖ, с использованием интерактивной доски;
3. проводить беседы по темам, которые интересуют учащихся;
4. общаться со школьным коллективом.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Характеристика коллектива восьмого класса. Анализ и оценка психической сферы подростка по В.В. Зеньковскому. Структура плана воспитательной работы классного руководителя. Приоритетные направления воспитательной деятельности. Работа с "трудными" учащимися.
практическая работа [27,8 K], добавлен 13.11.2010Психолого-педагогическая характеристика 2 "В" класса. Проблемно-ориентированный анализ воспитательной работы. Примерный план проведения единых классных часов. Основные воспитательные задачи. Формы занятости во внеурочное время. Работа с родителями.
разработка урока [39,4 K], добавлен 29.11.2015Социально-педагогическая парадигма воспитательной работы как система. Образующие факторы воспитательной деятельности. Специфика проектирования воспитательной работы, сочетание нормативных и диагностических подходов. Работа с девиантными подростками.
реферат [17,1 K], добавлен 16.09.2009Изучение воспитательной системы класса - комплекса компонентов системы формирования благоприятных условий для жизнедеятельности и развития членов классного сообщества. Планирование воспитательной работыОсобенности самоуправления в классном коллективе.
реферат [49,0 K], добавлен 21.03.2010Концептуальная основа воспитательной деятельности. Социальная помощь студентам. Состав курсовых руководителей. Организация деятельности специалиста по работе с молодежью. Формирование здорового образа жизни как залога жизненного успеха, спортивная работа.
курсовая работа [55,8 K], добавлен 14.05.2014Психолого-педагогические взгляды на сущность педагогической деятельности. Затруднения в педагогической деятельности молодого педагога, способы их преодоления. Разработка комплекса занятий, направленных на преодоление трудностей в работе педагога.
курсовая работа [975,0 K], добавлен 28.01.2013Роль воспитательной работы социального педагога. Социальный педагог во внешкольных учреждениях. Специфика внешкольной социально-педагогической работы по месту жительства. Центры социального обслуживания семьи и детей. Криминальные семьи.
реферат [28,0 K], добавлен 11.12.2006Планирование учебных занятий с использованием листов рабочей тетради. Подготовка тестирования учащихся по средствам профориентационного теста. Организация и проведение исследования учащегося, составление его психолого-педагогической характеристики.
отчет по практике [152,5 K], добавлен 12.01.2014Методы и приемы, используемые для активизации обучающихся. Дифференцированный подход в процессе обучения. Принципы сотрудничества на уроке и во внеурочное время. Трудности при проведении учебно-воспитательной работы. Сценарий внеклассного мероприятия.
отчет по практике [33,1 K], добавлен 20.08.2010Рассмотрение природы, специфики, функционально-деятельностной характеристики (креативность, суггестивность, конгруэнтность, принятие, эмпатия), структуры содержания, критериев эффективности и показателей успешности воспитательной деятельности педагога.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 29.04.2010