Невербальные средства как важная часть педагогического общения
Теоретические подходы к вопросу о роли невербальных средств общения в педагогической деятельности учителя. Понятие невербалики. Выявление проблемы развитости невербальных средств общения учителей и студентов, получающих педагогическую профессию.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.09.2011 |
Размер файла | 170,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Занятие 1. С1: Невербалика как наука о жестах
Методические рекомендации:
Задачи: 1. Провести пробное тестирование с целью выявления уровня развитости невербальных средств общения студентов.
2. Раскрыть основные понятия темы и познакомить студентов с классификацией жестов.
3. Ознакомить студентов с особенностями использования жестов в разных странах.
4. Провести краткий экскурс в историю развития невербалики.
5. Ориентировать студентов на учёт и применение этих знаний в практической деятельности педагога.
Контингент: студенты II-го курса.
Оборудование: тест «Что говорят вам мимика и жесты?», небольшие листы бумаги, медиапроектор с экраном, СD с презентацией по теме (Приложение 4).
Методы: тестирование, рассказ с элементами беседы, демонстрация.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
3. Пробное тестирование.
4. Раскрытие основных понятий темы.
5. Классификация жестов.
6. Особенности использования жестов в разных странах.
7. Краткий экскурс в историю развития невербалики.
8. Роль невербалики в педагогическом общении.
9. Подведение итогов - рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
Учитель (далее У.): Общеизвестно, как трудно выучить иностранный язык. Сколько сил и времени нужно затратить. Но на земле существует один язык, который доступен и понятен всем. Как вы думаете, какой это язык?
Ожидаемый ответ студентов (далее Ст.): Это язык телодвижений.
У.: Да, это язык жестов, который мы используем каждый миг нашей жизни. Знаете ли вы его научное название? Его называют невербальным способом общения (в отличие от вербального -- словесного) или языком жестов.
Ни для кого не секрет, что эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценивать поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда. Как правило, люди владеют своим телом и умеют скрывать свои чувства, кто хорошо, кто плохо, но все без исключения дополняют свою речь жестами. И не только тогда, когда в силу немоты, возраста или болезни не могут говорить. Невербальный язык может иногда выразить (или скрыть) даже большую информацию и в более эмоциональном варианте, чем речь. Встретишь, к примеру, надменный и насмешливый взгляд, сразу осечёшься, слово застрянет в горле. А что если на лице собеседника ещё и презрительная улыбочка? То уже никак не захочешь изливать душу, делиться сокровенным. Другое дело взгляд сочувствующий, поощряющий, заинтересованный. Он внушает доверие, располагает к откровенному разговору. И как не стараются отдельные люди контролировать свое поведение, следить за мимикой и жестами, удается это не всегда. Невербальное общение «выдает» собеседников, ставит порой под сомнение то, что было сказано, обнажает их истинное лицо. Поэтому есть ли необходимость, на ваш взгляд, учиться понимать этот язык? - Вне всякого сомнения, языку жестов учиться нужно. На протяжении пяти занятий мы с вами и будем учиться этому языку. Как вы думаете, какова же цель нашего первого - вводного - занятия? С2: Сегодня мы познакомимся с наукой, которая занимается изучением невербальных средств общения, с историей её развития, с понятием «жест» и с основной классификацией жестов. Поговорим о национальных особенностях использования жестов. И так как вы являетесь студентами, получающими специальность Учитель, мы не забудем поговорить и о важности невербальных средств общения в практической деятельности педагога.
3. Пробное тестирование.
У.: Думаю, вам будет небезынтересно узнать к какому уровню - низкому, среднему или высокому - относится ваш уровень развитости невербальных средств общения. Поэтому прежде чем перейти к основной части занятия, мы проведём пробное тестирование с целью выявления вашего уровня. Его результаты вам будут сообщены на следующем занятии.
Примечание: в качестве диагностики можно использовать тест «Что говорят вам мимика и жесты?», помещённый в Приложении 2.
4. Раскрытие основных понятий темы.
У.: На первый взгляд жесты не представляют собой ничего сложного. Действительно, многие жесты понятны на интуитивном уровне. Какой жест человек использует, отрицая что-либо?
Ст.: Он качает головой из стороны в сторону.
У.: А если человек испуган?
Ст.: Он поднимает брови и широко раскрывает глаза.
У.: Как мы можем понять, что у человека горе?
Ст.: Испытывая горе, человек сутулится, его брови сдвинуты, уголки губ опущены.
У.: Языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет, не расшифровывать их значение, мы с вами, как вы сами сейчас убедились, зачастую правильно понимаем и используем их, но и без трудностей не обходится. Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногда уточняет его. Что же представляет собой понятие «язык жестов» с научной точки зрения?
С3: С научной точки зрения «язык жестов -- система знаков, осуществляемых условными жестами и используемых для языкового общения наряду со звуковой речью или взамен ее. Употребляется народами первобытной культуры, а также развитой культуры в условиях многоязычья, в связи с древними бытовыми обрядами, а также при немоте». Наука, которая занимается изучением жестовых языков, получила название невербалика. С4: Здесь можно сказать о существовании таких жестовых языков как дактилология (ручная азбука) -- язык для глухонемых; жаргонные и асоциальные жесты, с помощью которых общаются криминальные и асоциальные личности; культовые и обрядовые жесты, которые используют в различных ритуалах; жестовые языки первобытных народов, применявшиеся, например, на охоте, чтобы не спугнуть животных; семейные и групповые языки -- жесты, применяемые только в данной семье или группе единомышленников. Как вы думаете, что такое «жест»?
С5: Согласно словарю русского языка С.И.Ожегова «жест (в широком смысле этого слова, то есть как все невербальные средства в целом) - это движение рукой или другое телодвижение, что-то обозначающее или сопровождающее». Несколько иного характера (С6:) толкование жеста в толковом словаре русского языка (современная версия) В.И.Даля: «жест - телодвижение человека, немой язык, вольный или невольный; обнаружение знаками, движениями чувств, мыслей». Обратим наше внимание на слова второго определения «язык вольный или невольный». Действительно, мы используем жесты как непроизвольно -- жесты ликования, отчаяния, безнадежности, неожиданного удивления и многие другие,-- так и вполне осмысленно, для того, чтобы подчеркнуть ту или иную озвученную мысль или же, напротив, чтобы не выдать своих истинных чувств. Если мы говорим не всегда, то движения производим постоянно, даже не замечая этого. Мы даже не представляем, сколько разнообразных жестов использует человек при общении, как часто он ими сопровождает свою речь.
5. Классификация жестов.
У.: На какие же компоненты следует обращать внимание во время общения? В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к проблеме классификации невербальных средств общения. Но подробно мы рассмотрим наиболее удобную и понятную классификацию, предложенную В.А. Мижериковым и Т.А. Юзефавичусем.
С7: 1. Экспрессивно-выразительные движения - зрительно воспринимаемое поведение человека, где особую роль в передаче информации играют поза, мимика, жест, визуальное взаимодействие:
Поза - положение тела, которое подразделяют на позы открытого и закрытого типа. Закрытая поза - когда человек пытается закрыть переднюю часть своего тела и занять как можно меньше места в пространстве; «наполеоновская» поза стоя: руки, скрещённые на груди, - и сидя: обе руки упираются в подбородок и т.п. Открытая поза - стоя: руки раскрыты ладонями вверх; сидя: руки раскинуты, ноги вытянуты. Позу закрытого типа использовать в общении нельзя, так она подсознательно воспринимается как признак агрессии, недовольства и напряжённости, что негативно сказывается на установлении контакта.
Мимика - сокращение лицевых мышц, которые изменяют выражение лица и сигнализируют о состояниях человека. Сюда входят улыбка, движения губ, бровей и носа(!). Мимическая сторона общения крайне важна - по лицу человека можно иногда узнать больше, чем он может или хочет сказать, а своевременная улыбка, выражение уверенности в себе, расположенности к общению могут помочь в установлении контактов
Жест (в узком смысле) - движения рук, которые могут уточнять мысль, оживлять её, в сочетании со словами усиливать её эмоциональное значение, способствовать лучшему восприятию.
Визуальное взаимодействие - контакт глаз, взгляд. Глаза выступают важнейшим выразительным элементом лица, да и всего внешнего облика человека. Направленные на нас глаза свидетельствуют, по крайней мере, о проявленном к нам внимании и интересе, пускай порой кратковременном и незначительном.
С8: 2. Такесические средства общения - поглаживания, прикосновения, рукопожатия, похлопывания. Общая функция прикосновений - усиление контакта, акцентирование внимания на эмоциональной личной стороне.
3. Проксемические средства общения - ориентация собеседников в момент общения и дистанция между ними.
Дистанции оптимального общения определены следующими расстояниями:
· персональное общение- от 45 до 120 см;
· официальное общение - от 120 до 400 см;
· публичное выступление перед аудиторией - от 400 до 750 см.
6. Особенности использования жестов в разных странах
У.: Существуют жесты, которые невозможно понять без специального изучения. Например, приехав в чужую страну и увидев знакомый жест в исполнении аборигенов, вы расшифровываете его согласно своей национально-культурной традиции, однако жест может иметь совсем иной смысл, нежели вы ему приписали. Даже в современных странах значения одних и тех же жестов могут координально отличаться. Например, что на ваш взгляд означает кивок головы?
Ст.: Согласие, ответ «да».
У.: А качание головы из стороны в сторону?
Ст.: Отрицание, ответ «нет».
У.: В Болгарии - всё наоборот: кивок головы означает «нет», а качание из стороны в сторону - «да». Знак «о'кей» (покажите мне этот знак: соединенные в кольцо большой и указательный пальцы) в англоязычных странах воспринимается как одобряющий, положительный жест. В то же время во Франции это выражение отрицательных эмоций, а в Бразилии вообще считается вульгарным. Жесты прощания тоже отличаются. Как мы машем на прощание рукой? Покажите мне этот жест.
Ст.: Поднимаем руку вверх и делаем сгибательные движения ладонью.
У.: А европейцы при прощании поднимают руку вверх и шевелят пальцами. Кстати, у американцев этот же самый жест означает «иди сюда». Пожалуй, одним из единственных средств расположения к себе партнёра является улыбка - она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культуре.
7. Краткий экскурс в историю развития невербалики
У.: Невербальная коммуникация в целом играет огромную роль в человеческом взаимодействии, преимущественно «работая» на подсознательном уровне психики. Изучение различных средств невербального общения (позы, жестов, мимики, временно-пространственной организации общения) поможет понять не только окружающих людей, но и себя. Зная и умея применять эти навыки в невербальном общении, можно легко и приятно общаться с другими людьми. Невербальные средства являются важнейшим дополнением речевой коммуникации, естественно вплетаясь в ткань межличностного общения. Они помогают участникам общения выявить намерения друг друга и делают процесс коммуникации более открытым. К сожалению, несмотря на важность языка жестов в жизни, сегодня многие люди всё ещё не знают о существовании языка телодвижений. Вместе с тем, проблема восприятия и психологической интерпретации невербального поведения относится к проблемам с многовековой историей.
К проблеме невербального общения в различное время обращались философы, психологи, медики, лингвисты, искусствоведы. На протяжении тысячелетий данная проблема обрастала научными и псевдонаучными фактами. (С9:) Аристотель, например, считается одним из пионеров невербалики, как науки о жестах. До Аристотеля невербаликой занимался (С9:) Пифагор. Последовательными проводниками его идей были видные античные ученые, выдающиеся врачи (С9:) Цельс и Гален. А крупнейший римский мыслитель и оратор (С9:) Цицерон учил ораторов правильно жестикулировать. Первый же словарь жестов, принадлежал римскому ритору (С9:) Квинтилиану (I век до н.э.).
В средние века отдельные взгляды учёных-невербаликов разделял и в той или иной степени совершенствовал (С9:) Ибн Сина. В эпоху Возрождения - (С9:) Иоанн Дунс Скот и Леонардо да Винчи, в XVI-XVIII столетиях - (С9:) Френсис Бэкон. В XVI веке выдающийся немецкий врач-хирург (С9:) Парацельс также пользовался в своей практической деятельности мимическими критериями, хотя его идеи не получили сколько-нибудь широкого распространения.
Наиболее влиятельной работой к началу ХХ века была работа (С9:) Ч.Дарвина «Выражение эмоций у людей и животных», опубликованная в 1872 г. Она стимулировала современные исследования в области «языка тела». Со времени опубликования этой работы учёными были обнаружены и зарегистрированы более 1000 невербальных знаков, а многие идеи Ч.Дарвина и его наблюдения признаны сегодня исследователями всего мира.
Серьёзным исследованием «бодилэнгвиджа» с конца 70-х гг. XX века начал заниматься австралийский ученый (С9:) Аллан Пиз, который является признанным знатоком психологии человеческого общения и автором методики обучения основам коммуникации.
В нашей стране исследование невербальных средств человеческого общения было начато в 60-х гг. в работах (С9:) Б.А.Успенского и Т.М.Николаевой, позднее продолжено О.С.Ахматовой, А.А.Капнадзе, Е.В.Красильниковой, А.А.Леонтьевым и другими учёными.
Как вы видите, невербальный аспект общения является в определённой степени исследованным, хотя и по сей день в нём имеется достаточно много «белых пятен». И с каждым годом все большим становится убеждение ученых в том, насколько значимым оказываются невербальные средства в ходе взаимодействия людей.
8. Роль невербалики в педагогическом общении
У.: Подумайте и скажите мне как будущие учителя, необходимо ли обращать внимание на значимость жестов в педагогическом общении, то есть при взаимодействии учителя и учеников? Почему?
Содержанием труда учителя является содействие развитию ученика, а главным «инструментом» выступает его взаимодействие с ребёнком, педагогическое общение.
Согласитесь, что общение составляет необходимое и специальное условие присвоения ребёнком достижений исторического развития человечества. Взаимодействие ученика и учителя состоит, прежде всего, в обмене между ними информацией разного характера. И передача этой информации осуществляется как вербальным путем, то есть с помощью слов, так и с помощью различных средств невербальной коммуникации.
Общаясь с учениками, учитель значительную часть информации относительно их эмоционального состояния, намерений, отношения к чему-либо получает не из слов учеников, а из жестов, мимики, интонации, позы, взгляда, манеры слушать. Жест, мимика, взгляд, поза подчас оказываются более выразительными и действенными, чем слова. Невербальные аспекты общения играют существенную роль и в регулировании взаимоотношений, установлении контактов, во многом определяют эмоциональную атмосферу и самочувствие, как учителя, так и ученика.
Характер жестов учителя с первых минут создает определенный настрой в классе. Общение школьников с учителем начинается с момента его появления в классе. Важно всё: как он вошёл, как двигается, как перелистывает страницы журнала, как держит книгу. Учитель ещё не сказал ни слова, но уже сообщил детям об отношении к ним, о своём настроении, самочувствии. Что бы вы сказали о настроении учителя, если бы он резко вошёл в класс и с размаху бросил на стол журнал? А если бы он вошёл в класс спокойно и уважительно? Как бы вы чувствовали при этом себя сами? Если движения учителя порывисты и нервны, то в результате вместо готовности к уроку возникает состояние напряжённого ожидания неприятностей.
Большую роль жесты играют и в обеспечении внимания учащихся, являющегося важнейшим условием эффективного обучения. Жесты могут иллюстрировать рассказ учителя. Жесты в комплексе с другими невербальными средствами общения используются учителем для обеспечения оценки и контроля деятельности учащихся. Как учитель может показать, что он доволен работой ученика? А если недоволен?
9. Подведение итогов - рефлексия
Здесь проводится проверка усвоенного учащимися материала и его первичное закрепление с помощью методики незаконченного предложения: С10: «В конце занятия я пришёл(ла) к выводу, что …», «Сегодня новым для меня было то, что …», «Это занятие было для меня полезным, потому что ….» и т. д.
Примечание: В конце занятия можно попрощаться жестами: одна половина класса должна попрощаться, как это делают в России, а другая - как в Европе.
Занятие 2. Жестикуляция
Методические рекомендации:
Задачи: 1. Познакомить студентов с классификацией движений рук и с жестами лжи и правды.
2. Развивать умение использовать жесты в общении.
3. Воспитывать чувство такта и умеренности в использовании жестов.
Контингент: студенты II-го курса.
Методы: рассказ с элементами беседы, игра, наблюдение.
План: 1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
3. Разминка для кистей рук.
4. Повторение материала прошлого занятия.
5. Кисть - душа жеста.
6. Классификация движений рук.
7. Жесты лжи и правды.
8. Подведение итогов - рефлексия.
9. Релаксация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
Ознакомление с результатами тестирования, проведённого на прошлом занятии с целью выявления уровня развитости невербальных средств общения студентов. Делаем выводы о том, что каждому нужно вести работу по повышению своего уровня, на что как раз и направлены данные занятия.
Эпиграф: Ничто не придаёт столько выражения в жизни, как жесты, движения рук… (Г.Лессинг)
У.: Вы согласны с данным высказыванием? Почему? Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего занятия? Сегодня мы поговорим о жестикуляции, познакомимся с классификацией движений рук, со значениями жестов, проведём несколько игр, направленных на развитие гибкости ваших рук, кистей, пальцев.
3. Разминка для кистей рук.
Игра «Как живёшь?» (Приложение 3) проводится с целью разминки кистей и пальцев рук и просто поднять студентам настроение.
4. Повторение материала прошлого занятия.
Учитель (далее У.): Изучение жестов (выразительных движений рук) составляет основную часть науки о бессловесном языке общения. Давайте вспомним с прошлого занятия, что представляет собой жест (в узком смысле этого слова).
Студенты (далее Ст.): Жест (в узком смысле) - движения рук, которые могут уточнять мысль, оживлять её, в сочетании со словами усиливать её эмоциональное значение, способствовать лучшему восприятию.
У.: Язык жестов - один из самых древних языков. Человек всегда использовал жесты, чтобы передать информацию и выразить своё отношение к сказанному. Вспомните, какой великий оратор ещё две тысячи лет назад учил своих учеников правильно жестикулировать? О нём мы говорили на прошлом занятии.
Ст.: Цицерон.
У.: А кому принадлежал первый словарь жестов?
Ст.: Квинтилиану, который жил ещё в I веке до нашей эры.
У.: Какие особенности использования жестов (движений рук) в разных странах вы помните?
5. Кисть - душа жеста.
У.: Жесты - это своеобразная аранжировка манер поведения человека. Они выполняются одной или двумя руками, а точнее - пальцами, кистями, локтями, плечами или сразу несколькими частями рук. Но особую роль в жесте играет всё-таки кисть руки. В одной из книг по невербалике было замечено, что «кисть руки - это душа жеста, она зовёт, манит, приглашает, отталкивает, даёт, берёт, укоряет, рассказывает, ласкает, карает, спрашивает, провожает; в кисти, равно как и во всей руке, необходимо выработать живость и пластическую мягкость».
С целью развития пластичности и живости кистей и пальцев рук проводится небольшой комплекс упражнений «Владение кистью» (Приложение 3).
У.: Жест - явление сугубо индивидуальное. Он неразрывно связан с ходом мыслей и движением чувств человека. Поэтому по жестам можно узнать о настроении собеседника и о том эмоциональном состоянии, в котором он в настоящий момент находится.
Далее идёт игра «Постановка жеста». Её цель - развитие умения чувствовать эмоциональное состояние и настрой партнёра по общению.
6. Классификация движений рук.
В общении одновременно воспринимаются выражение лица, жест, поза, причём реакция по зрительному каналу часто опережает словесную. Поэтому наиболее подробного рассмотрения заслуживает толкование движений рук, которые дополняют словесные высказывания, порой заменяют их, а бывает - и противоречат им. У каждого жеста есть значение. Как вы думаете, необходимо ли знать значения жестов, которые мы обычно используем в речи? Почему? Не все из нас и не всегда задумываются о том, что некоторые употребляемые нами жесты имеют негативные значения и отрицательно влияют на весь процесс общения в целом. Чтобы показать себя уверенным, спокойным, доброжелательным собеседником, нужно знать, какие жесты можно использовать, а от каких лучше отказаться. Итак, жесты бывают:
o Указывающие жесты (пальцем или указкой) более всего употребляются как жесты, подкрепляющие информацию, или ориентирующие.
o Сцепленные пальцы - жест напряжённости, который считается нежелательным в общении.
o Использование скрытых барьеров (с помощью предметов, стола и пр.) - жесты защиты человека от нежелательных воздействий со стороны окружения, поиска опоры в случае неуверенности в себе.
o Руки в бока (упираются в талию) - жест давления, доминирования и агрессивности.
o При слушании собеседника указательный палец (ладонь) подпирает щеку - жест критичного, негативного отношения к самому партнёру по общению и информации, которую он сообщает.
o Стук по столу рукой - выражение недовольства, ярости, гнева.
o Опора на стол, стул руками - жесты, выражающие определённую степень недовольства ситуацией, поиск опоры для придания уверенности в себе.
o Описательно-изобразительный жест (руками) - жесты, помогающие описывать тот или иной предмет, процесс, феномен, то есть жесты, дополняющие вербальную информацию.
o Прикрытие рта, потирание уха, глаза руками - жесты неуверенности в себе.
Примечание: Здесь нужно сделать оговорку, что говорить о состоянии человека по отдельно взятому жесту нельзя. Нужно брать во внимание и другие невербальные средства. К примеру, человек может при разговоре опираться на какой-либо предмет не в силу того, что он не уверен в себе, а из-за того, что он просто устал и, опираясь на что-либо, даёт возможность отдохнуть ногам.
У.: Благодаря жесту смысл слов предстаёт зрительно, что делает мысли говорящего образно понятными. Жест усиливает воздействие, формирует эмоциональное настроение в аудитории, демонстрирует то, как вы относитесь к тому, о чём говорите.
Игра-эксперимент «Докладчики». Проводится с целью показать студентам, что жестикуляция докладчика позволяет легче воспринимать материал, о котором он излагает. Задача студентов - описать жесты, использованные докладчиками, согласно классификации жестов, и отметить, какие из жестов были уместны, а какие использовать было не нужно.
7. Жесты лжи и правды.
У.: Жесты неискренности связаны с левой рукой, так как ею управляет «интуитивное», «правдивое» правое полушарие (у правшей). Правая рука делает то, что надо, а левая - то, что хочет, выдавая тайные чувства владельца. Поэтому, если в разговоре с вами собеседник часто жестикулирует левой рукой, есть большая вероятность, что он говорит не то, что думает, или просто негативно относится к происходящему (если он не левша). Кроме того, об искренности собеседника стоит задуматься, если он во время разговора закрывает рот, нос или всю нижнюю часть лица руками.
Проводится игра «Язык без слов», которая направлена на овладение умением распознавать по жестам, правду говорит собеседник или нет.
8. Подведение итогов - рефлексия.
Студенты определяют актуальность темы занятия, эффективность формы его проведения т. д. по пятибалльной шкале, представленной в Приложении 5.
9. Релаксация.
В качестве расслабляющего элемента используем игру «Подарки», где студенты за активное участие в ходе занятия дарят друг другу подарки, изображая их без слов, используя только руки.
Занятие 3. Мимика и контакт глаз
Методические рекомендации:
Задачи: 1. Познакомить студентов со значениями взглядов, выражений лица и особенностями мимик в разных культурах.
2. Развивать пластичность и подвижность мимических мышц лица и умение узнавать эмоциональное состояние собеседника по мимике.
4. Воспитывать у студентов чувство такта и внимательности к партнёру по общению.
Контингент: студенты II-го курса.
Оборудование: рисунки с рожицами, выражающими разные эмоции
Методы: рассказ с элементами беседы, игра
План:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
3. Разминка для мимических мышц лица.
4. Повторение понятия мимика.
5. Части лица.
6. Особенности мимики разных наций.
7. Визуальное взаимодействие.
8. Значения взглядов.
9. Подведение итогов - рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
Эпиграф: Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым. (Р.Эмерсон)
Эпиграф: Из слов человека можно только заключить, каким он намерен казаться, но каков он на самом деле, приходится угадывать по его мимике… (Ф.Шиллер)
Учитель (далее У.): И действительно, пытаясь понять и оценить человека, распознать его ещё не проявившиеся черты характера, мы первостепенное внимание уделяем его лицу. При этом наше сознание опирается не столько на черты лица, сколько на выразительные движения - мимику - и взгляд. И теперь мы узнаем, хорошо ли вы разбираетесь в выражениях эмоций.
Студентам предлагаются картинки с рожицами, эмоции которых нужно сначала разгадать, а затем выбрать ту рожицу, настроение которой совпадает с их настроением.
У.: Таким образом, как вы думаете, какова же цель нашего занятия сегодня? Сегодня на занятии мы поговорим о мимике и визуальном взаимодействии, а именно о том, какие части лица, по мнению психологов, являются самыми выразительными, чем отличается мимика в разных культурах, о чём говорит тот или иной взгляд.
3. Разминка для мимических мышц лица.
С целью разминки мимических мышц лица перед началом занятия проводится «Мимическая разминка» (Приложение 3).
4. Повторение понятия мимика.
У.: Вспомните, что собой представляет мимика?
Ст.: Мимика - сокращение лицевых мышц, которые изменяют выражение лица и сигнализируют о состояниях человека. Сюда входят улыбка, движения губ, бровей и носа(!).
У.: Мимика - наиболее изученный компонент невербальной коммуникации. Мимическая сторона общения крайне важна - по лицу человека можно иногда узнать больше, чем он может или хочет сказать, а своевременная улыбка, выражение уверенности в себе, расположенности к общению могут помочь в установлении контактов.
Проведение игры «Цвета эмоций», где цвета нужно передать только мимикой. Данная игра способствует развитию умения передавать нужную эмоцию мимикой и развивает подвижность мимических мышц лица.
5. Части лица.
У.: Итак, говоря о мимике, мы не можем не сказать о тех частях лица, которые принимают непосредственное участие в выражении эмоций. Мы только что повторили эти части, вспомнив определение мимики. Какие это части?
Ст.: Губы, брови, нос.
У.: А глаза - это часть лица? Безусловно, но не забывайте, что глаза относятся к такому невербальному компоненту как визуальное взаимодействие. Об этом мы поговорим чуть позже. А какая на ваш взгляд часть лица является наиболее выразительной? Почему? По мнению психологов, наиболее выразительны в мимической палитре оказываются губы и брови. Поэтому, когда мы стремимся понять состояние собеседника, лучше смотреть именно на них.
Плотно сжатые губы и стиснутые зубы свидетельствуют о решительности, настойчивости; плотно закрытый рот - о целеустремлённости и твёрдости. Напротив, расширение ротовой щели (особенно при некотором отвисании нижней челюсти) выражает снижение активности головного мозга.
Попробуйте выполнить эти жесты и прочувствовать состояния, которые они выражают.
Что касается бровей, то любой человек активно использует их в выражении чувств. При помощи мышц лба брови можно просто подтянуть вверх, опустить вниз или свести вместе, чтобы показать удивление или гнев и недовольство.
Мышечная активность в области носа, как правило, менее заметна. Но и такие малозаметные движения, если они многократно повторяются на протяжении жизни, становятся привычными, более того - отчасти определяют форму носа! Мышца, морщащая нос, располагаются на вершине переносицы. Она расположена по прямой вниз. Когда она двигается, крылья носа и верхняя губа поднимается. Попробуйте воспроизвести это движение и прочувствуйте, какое состояние передают раздувающиеся ноздри? Эта мышца срабатывает во всех случаях, когда человек испытывает сильное недовольство. Раздувающиеся ноздри выдают неустойчивость чувств. Так же как при открытом от удивления рте, словно стремящемся поглотить больше информации, широко раздутые ноздри служат для интенсивного восприятия впечатлений.
У.: Вспомните с прошлых занятий, какое движение лица правильно понимается практически во всех культурах?
Ст.: Улыбка.
У.: Вообще улыбка, наверное, самая выразительная мимическая структура. С её помощью люди передают широкий спектр чувств и отношений - от иронии до восторга. А вы знаете, как отличить искреннюю улыбку от фальшивой? Смотрите на верхнюю половину лица. При искренней, прочувствованной улыбке приходят в движение мышцы, которые заставляют глаза довольно щуриться.
С целью тренировки умения распознавать эмоциональное состояние по мимике проводится игра «Пиктограммы» (Приложение 3).
6. Особенности мимики разных наций.
У.: Многие мимические движения мы осуществляем сознательно, стремясь выразить или подчеркнуть то или иное настроение. Какой жест мы используем в знак доброго отношения?
Ст.: Улыбку.
У.: А чтобы продемонстрировать недовольство?
Ст.: Хмурим брови.
У.: Однако, во всех подобных случаях, согласно исследованию учёных, лицевые мышцы осуществляют те самые движения, которые и без сознательного контроля выступают естественной реакцией на то или иное событие. Таким образом, естественно, что представители почти всех народов и культур выражают радость и удивление, горе и гнев, заинтересованность и страх сходными выражениями лица.
Всё же, существуют определённые культурные различия в мимических выражениях. Например, китайцы, впервые столкнувшись с американскими туристами, удивлялись, отчего их гости постоянно сердятся. Дело в том, что в Китае поднятые брови - знак гнева, тогда как американцы в свойственной им манере нередко поднимали брови от удивления при созерцании местных достопримечательностей. Западные визитёры, со своей стороны, порой воспринимают людей Востока как лицемерных и двуличных, так как с их лиц почти никогда не сходит улыбка, даже если общение не подразумевает ничего приятного.
Нечто подобное мы можем наблюдать и сегодня, когда американский культ улыбки никак не приживётся в наших краях. Американцы приучили себя, что улыбка - естественное выражение лица. И если у американца улыбка отсутствует, это означает, что ему совсем плохо.
Проводится игра «Гневная улыбка» (Приложение 3), которая направлена на развитие пластичности и подвижности мимических мышц.
7. Визуальное взаимодействие.
У.: Вспомните, как по-научному называют контакт глаз и взгляд.
Ст.: Визуальное взаимодействие.
У.: Свыше 80% информации об окружающем мире человек воспринимает посредством органов зрения - глаз. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» гласит известная пословица. Как вы думаете, о чём свидетельствуют направленные на вас глаза?
Ст.: Об интересе, о том, что нас слушают.
У.: Действительно, направленные на нас глаза говорят, о проявленном к нам внимании и интересе, пускай порой кратковременном и незначительном. Глаза выступают важнейшим выразительным элементом лица, да и всего внешнего облика человека. Согласно исследованиям, с помощью глаз передаются самые точные сведения о состоянии человека, всё дело в зрачках. Их сужение и расширение не поддаются сознательному контролю. Сердитое, мрачное состояние человека заставляет зрачки сужаться, и лицо становится неприветливым.
Проводится гимнастика «Взгляд», цель которой является разминка мышц глаз, помогающих управлять взглядом.
Примечание: данная гимнастика может быть представлена студентам в качестве памятки, для того, чтобы они могли работать над своим взглядом дома самостоятельно.
8. Значения взглядов.
У.: Многое нам может сказать то, как человек на нас смотрит. Согласитесь, не всегда приятно, когда во время разговора собеседник опускает веки. По вашему мнению, что это означает? Этот неосознанный жест является попыткой человека убрать вас из поля зрения, потому что вы ему неприятны или неинтересны. Заметив такой взгляд у собеседника, имеете в виду: что-то в вас вызывает отрицательную реакцию и нужно что-то изменить, если вы заинтересованы в успешном контакте.
А что может значить, если при взгляде на вас глаза собеседника широко раскрыты долгое время? Это свидетельствует о целенаправленном внимании, открытости, готовности вступить в контакт.
Если глаза человека прикрыты во время общения, то из этого можно сделать вывод об отсутствии в данный момент у него активного интереса к окружающему миру. Такая позиция может объясняться множеством причин - от простой усталости и до надменности, когда других «не удостаивают взгляда».
Прищуренные глаза выражают вынужденную защиту от какой-то неприятности. Они служат выражением общего неудобства, боли, неприятных мыслей и чувств. В общении прищуренный взгляд правильнее расценить как недоброжелательный.
Что бы вы подумали о собеседнике, который, слушая вас, бессознательно вращает глазами? Это говорит о том, что он искренне слушает и прикладывает усилия, чтобы полностью постигнуть смысл ваших слов.
Отсутствие взгляда также может быть сигналом. Можно подчёркнуто отводить глаза, показывая, что игнорируешь партнёра, не хочешь иметь с ним дела. Ту же роль выполняет и расфокусированный взгляд. Встретив такой взгляд, можно заключить, что перед вами человек, впавший в задумчивость. Или вы для него буквально пустое место.
Но стоит напомнить вам, что один и тот же признак, рассмотренный изолированно, может быть неправильно расценён. Адекватную, правильную оценку обеспечивает умелый анализ целой совокупности поведенческих проявлений.
Узнав о значении различных взглядов, к какому выводу мы можем прийти? Для эффективного общения очень важно уметь «держать контакт глаз», то есть стараться как можно чаще смотреть собеседнику в глаза и не использовать взгляды, несущие негативное значение. Это позволит показать себя как тактичного, доброжелательного и внимательного партнёра по общению.
Проводится игра «За стеклом», направленная на развитие умения использовать контакт глаз в комплексе с мимикой и жестикуляцией для достижения поставленной цели.
9. Подведение итогов - рефлексия.
Задача студентов выразить своё мнение о пользе занятия, актуальности темы, своём интересе и впечатлениях. Но сделать это не с помощью слов, а с помощью невербальных средств общения, таких как жестикуляция, мимика, взгляд и поза. Один студент показывает, другие в это время догадываются, что он своими жестами хочет выразить. Кто будет выразительнее и внимательнее?
Выводы по второй главе
Для выявления частотности использования учителями невербальных средств общения нами было проведено наблюдение за их педагогической деятельностью. По его итогам, мы можем говорить о недостаточном развитии у педагогов столь значимых для процесса обучения невербальных средств общения. Так ими используются невербальные средства, которые при общении с детьми использовать не рекомендуется. А некоторые жесты, выразительные с точки зрения педагогического воздействия, являются самыми редко употребляемыми.
Кроме того, нами было проведено тестирование студентов - будущих учителей - с целью определения их уровня развитости невербальных средств общения. По результатам этого теста мы пришли к выводу, что большая часть из них не обладает оптимальным для осуществления педагогического процесса уровнем развитости невербальных средств общения. Более того, уровень некоторых студентов не достаточен даже для обычного общения с людьми
Таким образом, принимая во внимание итоги проведённых нами наблюдения и тестирования, можно прийти к заключению, что в педагогических учебных заведениях необходимо больше внимания уделять важности невербального компонента общения в педагогическом процессе и начать вести работу по его развитию у будущих учителей.
В третьем параграфе данной главы помещены разработанные нами конспекты, которые могут быть использованы при проведении работы по повышению уровня развитости невербальных средств общения, например, в рамках факультативного курса «Культура общения
Заключение
На страницах современной психолого-педагогической литературы одной из рассматриваемых проблем является проблема общения в деятельности педагога. Данный факт объясняется существенностью роли общения в жизнедеятельности людей в целом. А конкретизированное в педагогической деятельности общение является важнейшим условием полноценного формирования и развития личности.
Существует множество подходов к вопросу о трактовке понятия «педагогическое общение». Но, проанализировав их, можно прийти к заключению, что под педагогическим общением понимается система взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, оптимизация процессов обучения и воспитания, организация совместной работы, оказание воспитательного воздействия, познание личности учащегося и создание условий для её саморазвития.
Одним из аспектов проблемы педагогического общения является изучение невербального компонента. Отметим при этом, что проблема интерпретации невербальных средств межличностного общения имеет многовековую историю. Однако детально данная проблема стала разрабатываться лишь в последние десятилетия (начиная с 60-ых гг.). Поэтому литература содержит отрывочные сведения о невербалике как о науке. невербальный общение невербалика
Что касается роли невербалики в педагогическом процессе, то, согласно научным исследованиям, от 60 до 80% информации в ходе общения передаётся с помощью невербальных средств и лишь 20-40% - вербальными. На лицо проблема зависимости эффективности педагогического процесса от частотности использования преподавателями невербальных компонентов общения в их педагогической деятельности.
В ходе данного исследования нами были проведены наблюдение за деятельностью учителей по выявлению частотности использования ими невербальных компонентов в процессе педагогического общения и тестирование студентов - будущих педагогов - с целью определения их уровня развитости невербальных средств общения. По итогам данной деятельности была обнаружена проблема неправильного использования жестов учителями и недостаточного развития невербальных средств общения студентов. В частности, педагогами употребляются те невербальные средства, которые необходимо избегать в процессе педагогического общения, и редко используются жесты, являющиеся столь выразительными при общении с детьми. Что касается студентов, то уровень развитости невербальных компонентов многих из них является слишком низким не только для осуществления педагогического процесса, но и для межличностного общения в целом.
Таким образом, нами была выявлена необходимость вести работу по повышению уровня развитости невербальных средств общения студентов как будущих учителей. Наиболее подходящей формой данной работы, по нашему мнению, является проведение серии факультативных занятий, на разработку конспектов к которой и было направлено наше исследование.
Теоретическая часть работы может быть использована студентами, учителями, преподавателями и всеми желающими в качестве дополнительного источника информации о невербальных средствах общения, их классификации и роли в педагогической деятельности и в общении в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе данной работы конспекты занятий могут быть включены в факультативный курс «Культура общения», целью которого является повышение уровня развитости коммуникативных способностей студентов.
Список литературы
1. Андриади И.П. Основы педагогического мастерства: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 160 с;
2. Батурина Г.И. и Кузина Т.Ф. Введение в педагогическую профессию: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 176 с;
3. Битянова М. Особенности человеческой коммуникации//Школьный психолог. - № 30. - 1999. - с 2-15;
4. Вагапова Д.Х. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах. - М.: Цитадель, 1999. 469 с;
5. Введенская Л.А. и Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. - Ростов-на-Дону: 1999. - 252 с;
6. Даль В.И. Толковый словарь русского языка: современная версия. - М.: Изд-во ЭСКМО-Пресс, 2001. - 736 с;
7. Игры - обучение, тренинг, досуг/Под ред. В.В.Петрусинского//В четырёх книгах. - М.: Новая школа, 1994. - 368 с;
8. Климкин И.В. Невербальные средства общения. - Воронеж: Кафедра Русского языка, 2002. - 150 с;
9. Клюева Н.В. и Касаткина Ю.В. Учим детей общению: Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия развития, 1997. - 240 с;
10. Корвина В.Я. На подступах к риторике: Пособие для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений. - М.: Мнемозина, 1996. - 192 с;
11. Крутов Н. Невербальное общение учителя//Сельская школа. - № 4. - 2005. - с 110-112;
12. Леонтьев А.А. Психологические особенности деятельности лектора. - М.: Знание, 1981;
13. Мижериков В.А. и Юзефавичус Т.А. Введение в педагогическую деятельность/Под ред. Пидкасистого П.И.;
14. Общение без слов//Воспитание школьников. - № 1. - 1994. - с 11-14;
15. Михальская А.К. Педагогическая риторика: история и теория: Учебное пособие для студентов педагогических университетов и институтов. - М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 432 с;
16. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М.: Азбуковник, 1999. - 994 с;
17. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений/В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. - М.: Школа-Пресс, 2001. - 512 с;
18. Петрова Е.А. Жесты в педагогическом процессе. - М.: Московское городское педагогическое общество, 1998. - 222 с;
19. Петровский А.В. Введение в психологию. - 1995. - 356 с;
20. Пиз А. Язык жестов. - Воронеж: 1992;
21. Профессия - учитель: Учебное пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников/А.С.Роботова, И.Г.Шапошникова, В.А.Родионова и др.; Под ред. А.С.Роботовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 368 с;
22. Степанов С. Язык Внешности. М.: Изд-во ЭСКМО-Пресс, 2006. - 416 с;
23. Шепель В. Магия личного обаяния.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие о вербальных и невербальных средствах общения. Роль педагогического общения в профессиональной коммуникации. Вербальные и невербальные средства педагогического общения в учебно-воспитательном процессе. Исследование уровня коммуникативной культуры.
курсовая работа [60,1 K], добавлен 16.09.2017Изучение общения как важной части педагогической деятельности преподавателя. История развития невербалики как науки о жестах. Использование невербального способа общения учителя в школе. Установление психологического контакта педагога с ребенком.
курсовая работа [28,7 K], добавлен 01.12.2014Проблема формирования невербальных средств общения у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Разработка системы коррекционных занятий, направленных на формирование невербальных средств общения у детей раннего возраста с ОВЗ.
дипломная работа [535,4 K], добавлен 24.10.2017Анализ теоретико-методологических аспектов изучения педагогического общения в психологии. Педагогический стиль учителя как характеристика педагогического общения. Коммуникативный, перцептивный и интерактивный аспекты педагогического общения учителя.
дипломная работа [183,5 K], добавлен 12.02.2009Общие представления об имидже, его специфические особенности. Имиджевые характеристики педагога. Невербальное общение как компонент эффективного имиджа в педагогическом общении. Роль жестов в структуре невербальных средств педагогической коммуникации.
курсовая работа [41,2 K], добавлен 05.01.2013Основные мотивы и формы общения детей. Исследование критериев нормы и патологии в развитии речи у детей 3-х лет. Вопросы невербального общения как средства коммуникации при ЗРР. Методики по выявлению невербальных средств общения у детей данной категории.
курсовая работа [38,9 K], добавлен 08.04.2011Определение понятия педагогического общения. Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему стилей педагогического общения. Значение индивидуального стиля общения как средства повышения коммуникативности педагога. Выбор стиля общения.
курсовая работа [52,5 K], добавлен 19.09.2016Педагогическое общение в структуре педагогической деятельности. Технология педагогического общения. Стадии педагогического общения и технология их реализации. Функции и психологические требования учителя в организации учебно-воспитательного процесса.
контрольная работа [28,1 K], добавлен 14.02.2011Понятия педагогического общения. Стили общения. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога. Средства развития коммуникативности. Планирование педагогического общения и подготовка к нему. Технология общения.
курсовая работа [56,0 K], добавлен 21.12.2008Понятие о педагогическом общении. Функции педагогического общения, их характеристика и средства. Стиль педагогического общения и стиль руководства как предпосылка продуктивного взаимодействия педагога и учащегося. Стратегии преодоления конфликтов.
курсовая работа [64,1 K], добавлен 10.10.2013