Уроки математики с элементами технологии УДЕ

Проверка знаний свойств и навыков выполнения действий со степенями. Основные единицы измерения. Практические навыки нахождения площади прямоугольника и объема прямоугольного параллелепипеда. Проведение необходимых измерений и вычисление площади фигуры.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 28.08.2011
Размер файла 32,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Разработка урока по алгебре в 7 классе

Учебник - Алгебра. /под ред. С.А. Теляковского/

Тема: Степень с натуральным показателем и ее свойства

УЧИТЕЛЬ: Шленчак Юлия Николаевна.

Тема урока: Степень с натуральным показателем и ее свойства

Цель урока: 1.Проверить знания свойств и навыки выполнения действий со степенями.

2.Развивать логическое мышление, самостоятельность, самооценку своих знаний.

3.Воспитывать аккуратность.

Оборудование: на доске самостоятельная работа (дифференцированный подход), каждый вариант пишется особым цветом; специальный стенд «Улей»; Цветные мелки; стол для жюри.

План урока

1.Организационный момент.

2.Устный счет.

3.Самостоятельная работа.

4.Выставление оценок.

5.Домашнее задание.

6. Итог урока.

Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие учителя.

Сегодня на уроке мы подведем итог того, как вы усвоили понятие степени с натуральным показателем и проверим навыки применения свойств степеней.

У нас урок «Улей», поэтому вы будете рабочими пчелками. Вы должны хорошо трудиться. Вашу работу будут оценивать взрослые пчелы - жюри (учащиеся старших классов).

2.Устный счет

Сценка:

Две девочки - степени выходят к доске. На голове у них показатель степени, а на груди основание. Они задают вопросы, демонстрируют свойства и примеры, изменяя при этом таблички.

1. Кто я такая? Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

2. Каким числом буду я (положительным или отрицательным), если:

а) возводим в степень положительное число;

б) возводим в степень с четным показателем отрицательное число;

в) возводим в степень с нечетным показателем отрицательное число?

3. Какое правило вы применяете, если между нами поставить знак:

а) умножения;

б) деления?

4. Сформулируйте правило возведения:

а) степени в степень;

б) произведения в степень;

в) частного в степень.

5. Каков же будет результат, если мой показатель степени будет равен нулю?

Выслушав ответ на очередной вопрос, девочки составляют примеры, которые надо решить.

3.Самостоятельная работа

Обратите внимание, на доске записаны два варианта, в каждом из которых содержится по три варианта, составленных в зависимости от степени трудности, поэтому они написаны разным цветом:

-на «5», - на «4», - на «3».

В конце класса (чтобы не отвлекать от работы учеников) находится стенд «УЛЕЙ», на котором написаны ваши имена, а напротив каждого по три ячейки. Рядом расположен стол жюри.

Выполнив одно из заданий (1,2,3) вы подходите к жюри, которые мгновенно проверяют его. Если ответ неверный, то взрослые пчелы не принимают вашу работу и отправляют вас искать ошибку или выполнять задание более легкого варианта. Если ответ верный, то они дают вам карандаш соответственного цвета, и вы закрашиваете ячейку. Таким образом, выполнив все задания, у вас окажутся закрашенными все ячейки.

4.Выставление оценок

Работа прекращается за пять минут до конца урока.

Учитель дает общую оценку подготовки класса и каждого ученика в отдельности, ориентируясь на закрашенные ячейки стенда.

5.Домашнее задание

Составить по три примера на каждое свойство степени с натуральным показателем и один пример на применение нескольких свойств. Решить составленные примеры.

6. Итог урока.

Учитель дает качественную оценку работе класса. Учитель благодарит членов жюри за помощь. Ребята сдают тетради на проверку.

Вывод

Данный подход к проверке знаний, умений, навыков позволяет сразу же на уроке выставить оценки учащимся, наглядно увидеть уровень усвоения учебного материала. Ребята могут проанализировать свой уровень знаний и сравнить с другими сверстниками. Удачно использован дифференцированный подход, тем более, что дети самостоятельно выбирают посильное задание, анализируя уровень сложности.

Самостоятельная работа

1 вариант.

1.Выполните возведение в степень:

а) а) а)

б) б) б)

в) в) в)

2.Представьте в виде степени:

а) а) а)

б) б) б)

в) в) в)

г) г) г)

3.Найдите значение выражения:

а) а) а)

б) б) б)

Разработка урока по математике в 5 классе

Учебник--Математика /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/

« КАК ИЗМЕРЯЛИ В СТАРИНУ»

Тема: Единицы измерения

УЧИТЕЛЬ: Шленчак Юлия Николаевна.

Тема урока: Единицы измерения

Цели урока: 1.Обобщить знания учащихся, проверить практические навыки нахождения площади прямоугольника и объёма прямоугольного параллелепипеда.

2.Развивать кругозор знаний учащихся.

3.Воспитывать аккуратность, наблюдательность.

Оборудование: Таблица со старинными русскими мерами длины, геометрические фигуры (прямоугольники и квадраты), геометрические тела (прямоугольные параллелепипеды и кубы); на доске две практические работы (цель и ход); нить; на магнитной доске плакат «Путаница»; у детей на партах карандаш, линейка, чистые листочки; стол для жюри.

План урока

1.Организационный момент.

2.Устный счет.

3.Как измеряли в старину.

4.Закрепление.

5.Практическая работа №1.

6.Практическая работа №2.

7.«Путаница».

8.Домашнее задание.

9.Итог урока.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие учителя.

Сегодня мы проведем обобщающий урок по теме «Единицы измерения», на котором подведем итог того, как вы умеете преобразовывать единицы измерения длины, площади, объема. Мы узнаем много интересного о том, как измеряли в старину, а также выполним две практические работы.

2.Устный счет

1., Назовите единицы измерения длины площади, объема.

2.Решите деформированные примеры:

2 2 3 3

см = 80 мм ; см = 800 мм ; см = 8000мм ;

2 2 3 3

7 м = дм ; 7 м = дм ; 7 м = дм ;

2 2 3 3

км =1000 м ; км = 1000000 м ; км = 1000000000 м .

3.Как измеряли в старину

Человеку всюду нужны измерения. Без измерений он не мог бы сшить одежду, построить дом, запустить космический корабль. Человек научился измерять многие величины.

Вы все знаете, что такое метр. Но эта единица измерения длины появилась на свет всего лишь два столетия назад.

Людям издавна приходилось измерять расстояние между городами, определять площадь земельных участков и т. п.

Как измеряли? Какими пользовались единицами? Об этом мы поговорим сегодня.

Вспомним поговорки: «Мерит на свой аршин», говорят о человеке, который других по себе судит; «От горшка три вершка» или «Сам с ноготок, борода с локоток», о людях небольшого роста. Что же это за единицы?

В старину, для определения длины люди нередко использовали части своего тела, длину своих шагов.

Например, ЛОКОТЬ - эта длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальца. Обычно локоть имел длину от 42 до 54 см.

Также были меры длины ЛАДОНЬ, ПАЛЕЦ.

ПЯДЬ - это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами. Это русские меры длины.

(Учитель демонстрирует каждую единицу измерения длины.)

В Риме часто использовали «ПАСС» - двойной шаг. Тысяча двойных шагов - это римская МИЛЯ.

Начиная с 11 века, в строительстве на Руси использовали сажени.

ПРЯМАЯ САЖЕНЬ - расстояние между кончиками пальцев вытянутых в стороны рук, КОСАЯ САЖЕНЬ - расстояние между кончиками пальцев вытянутой вверх руки и носком отставленной другой ноги.

Но ведь времена менялись, исчезали одни меры, появлялись другие. Так на смену локтю пришел АРШИН.

В 18 веке Россия стала торговать с Западной Европой, поэтому Петр 1 предложил воспользоваться английскими мерами: ЯРД, ФУТ, ДЮЙМ. (Эти меры до сих пор применяются в Англии и США).

ЛЕГЕНДА: Ярд был определен как расстояние от кончика носа английского короля Генриха 1 до кончика среднего пальца вытянутой руки.

«Дюйм» - голландское слово, означает «большой палец», его определяли как длину трех ячменных зерен.

Учитель демонстрирует единицы измерения с помощью нити.

ПРОБЛЕМА: Измерим ребята длину парты в пядях. (Получаются различные варианты ответа). Принимая во внимание, что части тела у людей разной длины, повсюду была неразбериха.

И только в 1918 году свершился переход к метрической системе мер.

С тех пор старинные меры на практике не встречаются, поэтому считают: (учитель показывает таблицу)

1 аршин = 71 см, 1 сажень = 2 м 13 см,

1 верста = 1 км 67 м, 1 фут = 30 см 5 мм,

1 вершок = 4 см 5 мм, 1 миля = 7 км 468 м,

1 дюйм = 2 см 5 мм, 1 морская миля = 1 км 852 м.

степень единица измерение

4.Закрепление

С помощью таблицы разгадаем смысл фраз из сказок Г. Х. Андерсена, А. С. Пушкина.

Учитель читает отрывки из сказок, а дети отвечают на вопросы:

1.Какой рост у Дюймовочки?

2.Какой рост был у сына царя Салтана, когда он родился?

Ребята поясняют, что означает пожелание морякам перед плаванием:

«Семь футов воды под килем!»

Вопросы:

1. Какой прибор мы используем для измерения длины отрезка.

2. С помощью чего мы можем найти площадь фигуры, объем тела?

3. Площади, каких фигур мы научились находить, по каким формулам?

4. Объём, каких тел мы научились находить, по каким формулам?

5.Практическая работа №1

Каждый ученик получает одну фигуру (прямоугольник, квадрат, прямоугольный треугольник).

Необходимо произвести необходимые измерения и вычислить площадь фигуры.

Работа выполняется на листочках и тут же проверяется жюри (фигуры прономерованы) по общим данным.

6.Практическая работа №2

Каждый ученик получает прямоугольный параллелепипед (измерения точны, так как их специально приготовили старшеклассники).

Необходимо произвести необходимые измерения и найти объём тела.

Работа выполняется на листочках и тут же проверяется жюри (тела прономерованы) по общим данным.

7.«Путаница»

Пока жюри подводит итоги двух практических работ, ребятам предлагается исправить ошибки в «путанице».

Мы единицы измерения

И вам без нас не обойтись,

Но вам потребуются знания

Чтобы сказать, где каждая из нас стоит.

ЗАДАЧА. Мальчик в магазине купил 5 м колбасы, 2 кг верёвки, заплатил 40 м / с, затем побежал со скоростью 2 рубля.

Единицы измерения написаны на карточках и прикреплены магнитами, необходимо правильно их расставить.

8.Домашнее задание

Произвести необходимые измерения и вычислить площадь и объем своей комнаты.

9.Итог урока

Выступают члены жюри, сообщают оценки за урок. Учитель дает качественную оценку работе класса на уроке.

Вывод

Во-первых, на уроке ребята узнали много нового и интересного. Во-вторых, убедились на собственных вычислениях, что линейкой наиболее точно можно измерить. В- третьих, столкнулись с необходимостью таких измерений при выполнении практических работ.

«Путаница» подняла настроение, демонстрационные моменты, легенды, фрагменты из сказок помогут надолго запомнить, как измеряли в старину.

Были использованы элементы УДЕ: деформированные примеры, в которых присутствовала обратимость; творчество на уроке; одновременное закрепление понятий, обладающих информационной общностью.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История развития понятия площади, ее измерение. Сущность площади плоской фигуры. Методика формирования понятия площади и ее измерения у младших школьников. Опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей становления понятия площади у школьников.

    дипломная работа [566,1 K], добавлен 03.06.2010

  • Задания для проверки знаний. Задачи на сравнения, работа с большими числами, разбор чисел по разрядным слагаемым, деление и умножение в столбик, вычисление площади и периметра прямоугольника. Обобщение, повторение и закрепление пройденного материала.

    учебное пособие [53,0 K], добавлен 27.02.2010

  • Определение, типы и основные виды уроков. Нестандартные формы уроков права в старших классах. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков. Уроки обобщения и систематизации. Уроки изучения нового учебного материала, контроля и коррекции знаний.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 15.09.2015

  • Роль и место понятия "площадь" в курсе школьной математики. Знакомство школьников с понятием площади. Особенности и методика обучения учащихся темы площади различных геометрических фигур. Примеры задач и разработка плана урока по теме исследования.

    курсовая работа [154,5 K], добавлен 27.04.2011

  • Введение понятия прямоугольного треугольника, его характеристика и отличительные свойства, признаки равенства и подобие. Теорема Пифагора. Методические основы изучения темы "Прямоугольный треугольник", примерные уроки, типы и формы контроля знаний.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 24.06.2011

  • Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

    реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Понятие и сущность проверки усвоения программных знаний учащимися. Методы контроля качества познаний учениками на уроках математики. Особенность нахождения школьниками уровня овладения сведениями, умениями и навыками, предусмотренными учебной программой.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 01.04.2018

  • Теоретические основы проверки знаний, умений и навыков на уроках математики. Методы контроля знаний, умений и навыков учащихся. Методика проведения зачетных уроков. Экспериментальная работа по изучению влияния уроков-зачетов по математике в 8 классе.

    дипломная работа [406,9 K], добавлен 24.06.2008

  • Формирование вычислительных навыков младших школьников в современных условиях. Основы законов и свойств арифметических действий. Методика изучения законов и свойств арифметических действий в традиционной и вариативных программах обучения начальной школы.

    дипломная работа [436,9 K], добавлен 05.01.2013

  • Обучение в специальной (коррекционной) школе для детей с задержкой психического развития. Основные функции проверки и оценка знаний, умений и навыков учащихся. Сущность фронтального и уплотненного опроса. Проверка выполнения детьми домашних заданий.

    реферат [19,1 K], добавлен 06.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.