Методика проведения урока истории "Образование наполеоновской империи"

Установление неограниченной диктатуры Наполеона Бонапарта, после переворота 9 ноября 1799 года. Укрепление власти Наполеона, его путь к монархии. Особенности внешней и внутренней политики Наполеона. Провозглашение Наполеона "пожизненным консулом".

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 02.07.2011
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ТЕМА УРОКА: Образование наполеоновской империи

ТИП УРОКА: урок ознакомления с новым материалом

ЦЕЛИ УРОКА: 1. Образовательная: подвести учащихся к понятию режима Наполеона 1; рассмотреть внешнюю и внутреннюю политику Наполеона 1.

2. Воспитательная: формирование осознанного отношения к историческим событиям; умение слушать учителя.

3. Развивающая: усложнение смысловой функции, умение выделять главное.

ПЛАН УРОКА: 1. Образование консульства. Внутренняя политика Наполеона 1;

2. Внешняя политика Наполеона 1 (завоевательные войны).

ХОД УРОКА:

ОРГ. МОМЕНТ: озвучивание темы и целей урока. Цель урока - изучить внутреннюю и внешнюю политику Наполеона 1, узнать что такое консульство.

УЧИТЕЛЬ:

1.После переворота 18 брюмера (9 ноября 1799 г. по григорианскому календарю) во Франции была установлена неограниченная диктатура Наполеона Бонапарта, опиравшаяся на городскую и сельскую буржуазию и призванная защищать ее классовые интересы.

Наполеон Бонапарт после государственного переворота поспешил юридически оформить свою власть. Он продиктовал новую конституцию (декабрь 1799г.), согласно которой вся полнота власти сосредоточивалась в руках первого консула. Второй и третий консулы имели лишь совещательные голоса. 1799-1804г.г. вошли в историю Франции, как годы правления консульства.

Четыре законодательных органа - сенат, государственный совет, трибунат и законодательный корпус имели чисто декоративное значение. Наполеон покончил с парламентским режимом и избирательным правом, даже в том урезанном виде, в каком оно существовало при Директории. Вместо права выбирать депутатов граждане Франции получили лишь право намечать кандидатов, из числа которых правительство само назначало членов законодательных органов.

Созданная революцией система выборного местного и областного (департаментского) самоуправления была также уничтожена. Ее заменила полицейско-чиновничья система префектур: министр внутренних дел назначал префекта департамента, префект назначал мэров и членов муниципальных советов городов и коммун. Вся Франция была теперь сверху донизу охвачена строго централизованным административным аппаратом, нити управления которым в конечном счете сосредоточивались в руках Наполеона. Могущественное и разветвленное ведомство полиции опутывало густой сетью всю общественную и личную жизнь французов: ничто не ускользало от его наблюдения.

С особой беспощадностью полиция, как и вся правительственная власть, подвергала преследованиям и репрессиям демократические круги. Наполеон стремился полностью искоренить якобинство и самый его дух. Ренегат Фуше в качестве министра полиции с особым усердием помогал ему в этом.

Одной из первых мер Наполеона, проведенных в начале 1800 г., было закрытие независимых газет; он сохранил лишь те органы печати, которые всецело подчинялись правительству. Была установлена строжайшая цензура. Из литературы, театра, преподавания исключали все, что напоминало о революции и о ее деятелях.

«Общество без религии подобно кораблю, без компаса».Наполеон ликвидировал прогрессивное законодательство революции в вопросах религии и церкви. В 1801 г. был заключен, а в 1802 г. введен в действие конкордат (соглашение) с папой Пием VII. В силу конкордата католицизм признавался «религией огромного большинства французских граждан»; государство выплачивало духовенству жалованье; римский папа отказывался от претензий на конфискованные во время революции церковные земли и признавал контроль французского государства над деятельностью священников и епископов. Этим соглашением с папой Наполеон стремился поставить католическую церковь на службу новому, буржуазному строю.

Правительство Бонапарта проводило политику умиротворения нации: Наполеон открыл двери Франции тем эмигрантам, которые отказались от поддержки монархии Бурбонов и готовы были служить ему. Некоторым из них были возвращены непроданные имения. Впрочем, за всеми бывшими эмигрантами полиция установила надзор.

Внутренняя экономическая политика консульства. 1799-1804 г.г.

Наполеон последовательно поддерживал и поощрял предпринимательскую деятельность и инициативу промышленников, банкиров, торговцев. В 1800 г. была проведена финансовая реформа в стране: основан Французский банк, укреплялась национальная валюта - франк. Особым покровительством Наполеона пользовалась промышленность, для развития которой он не скупился на правительственные заказы, государственные субсидия, экспортные премии. Правительство ограждало внутренний рынок от иностранной, в первую очередь английской, конкуренции. В интересах крупных собственников и в ущерб широким слоям трудового народа были сокращены прямые налоги и в два - два с половиной раза увеличены косвенные.

Современники говорили о Наполеоне, что он боялся малейших волнений рабочих больше, чем проигранного сражения. Поощряя развитие промышленности, организуя общественные работы, правительство старалось не допустить безработицы, которая могла вызвать революционные вспышки. Вместе с тем рабочие подвергались особенно тщательному наблюдению полиции. Отменив многие из законов революционных лет, Наполеон сохранил закон ЛеШапелье, лишавший рабочих права организованной защиты своих интересов и предоставлявший предпринимателям неограниченную возможность их эксплуатации. В 1803 г. были введены рабочие книжки, что давало предпринимателям и властям дополнительное средство контроля и полицейской опеки над рабочими.

Политика наполеоновского правительства отвечала до определенного времени не только интересам промышленной и торговой буржуазии, но и интересам крестьян-собственников.

Укрепление власти Наполеона, путь к монархии.

Республика шла к своему концу. 1802г. - Наполеон провозгласил себя «пожизненным консулом». В этом же году учредил Почетный легион, стать членом которого можно было за заслуги перед императором. Так создавалась новая знать. В мае 1804г. - Наполеон провозгласил себя императором. В декабре 1804 г. состоялся акт коронации в соборе Парижской Богоматери. В этом же году Наполеон прославил себя как истинный законодатель - издается Гражданский Кодекс или Кодекс Наполеона. Кодекс основывался на либеральных идеях, состоял из двух частей, 1 часть - отмена крепостного права, 2 часть - провозглашала равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести. 1805г. Наполеон был коронован как король Италии, в Милане, в Домском соборе. Так возникла буржуазная монархия: законодательная власть была подчинена исполнительной, полностью сосредотачивалась в руках императора.

Рассказ учителя рассчитан на 25 минут. Затем переход ко второй части урока: завоевательные войны Наполеона. Учитель дает задание классу перерисовать таблицу из учебника в тетрадь. Далее учитель должен дать справку учащимся о том, что историки считали Наполеона душевнобольным человеком, главная цель Наполеона - господство во всем мире. Именно эта цель и характеризует все завоевательные войны Наполеона. Главное для Наполеона - захват Англии, своего давнего врага. (далее по ходу заполнения таблицы учитель все время акцентирует господство во всем мире. Таблица заполняется классом вместе с учителем.)

дата

Основные события во внешней политике

Итоги

Значения

1799- 1800

Второй итальянский поход

Пройдя через Альпы и выйдя в тыл к австрийцам , французы одержали победу в битве при Моренго.

Выход Австрии из антифранцузской коалиции.*Франция присоединила Пьемонт и Геную.

1805

Возобновление войны с Австрией и Россией.

Армия французов была переброшена к Дунаю, сражение под Ульмом, победа Французов.

Срыв дерзкого плана Наполеона захватить Лондон. Франция завоевала крепость, в ноябре Наполеон въехал в Вену(как и планировалось)

Октябрь

1805

Битва на море с англичанами у мыса Трафальгар.

Английская эскадра, во главе с адмиралом Нельсоном, нанесла поражение французскому флоту.

Англия ликовала.*

Декабрь 1805

В 120 км от Вены кровопролитная битва при деревне Аустерлиц.

Решающая победа Наполеона над австрийской и русской армиями

Австрийский император лично попросил Наполеона заключить мир. Австрия признала за Францией свободу действий в германских и итальянских гос-вах

1806

Французская армия вошла в Пруссию

В октябре под Йеной прусская армия была разбита

21 ноября в Берлине император подписал декрет о континентальной блокаде.*

1807

Встреча Наполеона и Александра 1 в Тильзите

Подписан мирный договор между Россией и Францией.

Россия, по условиям договора присоединялась к континентальной блокаде.

*- Антифранцузская коалиция - это объединение государств против Франции (Англия, Австрия, Пруссия, Россия и ряд итальянских княжеств).

*-Трафальгарский разгром лишил Францию всякой возможности бороться с Англией на море. Но, подчинив себе почти всю Европу, Наполеон поставил перед собой задачу подорвать Англию экономически и с этой целью решил закрыть перед ней европейские рынки.

*- Наполеон подписал декреты, объявлявшие британские острова в состоянии блокады. Всякая торговля и всякие сношения с англичанами категорически воспрещались. Все английские товары, обнаруженные на территории Франции и союзных с нею государств, подлежали конфискации. Принятые на основе берлинского и миланского декретов меры получили название «континентальной блокады». Наполеон рассчитывал, что, отрезав Англию от европейских рынков, он экономически задушит ее.

ИТОГ УРОКА: Д.З. & 11;

1 ряд - биография Наполеона;

2 ряд - дать объяснение выражению : «Комплекс Наполеона»;

3 ряд - подготовить описание встречи двух императоров Наполеона и Александра 1 в Тильзите.

урок наполеон диктатура

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение персоналий как фактор гуманизации исторического образования. Задача создания конкретных представлений. Приемы изучения личностей. Усвоение идейно-теоретических платформ изучаемой личности. Проблема отбора содержания экспериментальных уроков.

    дипломная работа [140,1 K], добавлен 04.08.2009

  • Методика проведения урока истории студентами-практикантами. Формирование у учащихся представления об основных направлениях внешней политики начала XX века, о геополитических отношениях мировых держав, воспитание чувства ответственности за судьбу страны.

    отчет по практике [30,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Задачи и средства основной части урока гимнастики. Чередование видов упражнений. Требования к проведению основной части урока гимнастики. Указания к проведению отдельных видов упражнений. Планирование величины нагрузки. Методика проведения урока.

    презентация [95,6 K], добавлен 08.08.2015

  • Инновационный урок как современная форма организации урока. Деловая игра - вид инновационного урока. Проектирование и методика проведения деловой игры на уроке "Материаловедение" по теме "Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки".

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 22.01.2008

  • Сущность и классификация урока-экскурсии, его основные признаки, различные методы проведения. Организация познавательной деятельности учащихся на пешеходной экскурсии с посещением музея. План-конспект урока-экскурсии "Культовые памятники Минска".

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 24.06.2011

  • Изучение истории возникновения и содержания учебной литературы в разные исторические периоды: во времена Петра I, после реформы образования 1864 г. и государственного переворота 1917 г., в эпоху СССР. Влияние исторического периода на цели образования.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 17.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.