Урок вежливости
Главная цель урока - научить детей вежливым словам, уяснить и уточнить правила вежливости. Развитие словарного запаса, речи, мышления, рассуждения, кругозора. Воспитание культуры общения, правил хорошего тона, таких как вежливость и приветливость.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.02.2011 |
Размер файла | 16,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Урок вежливости
Провела воспитатель Струнина Г.В.
Цель:
1. Учить детей вежливым словам, пользоваться ими, уяснить и уточнить правила вежливости ;
2. Развивать словарный запас, речь, память, мышление, рассуждение, кругозор;
3. Воспитывать культуру общения, правила хорошего тона, как вежливость, доброта, приветливость.
Оборудование: Плакаты. Вежливые слова: “ Твой день”; “Правила вежливости”; проигрыватель, пластинки, сказка.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вступительная часть.
- Ребята, а вы любите сказки? Тогда послушайте “Сказку о невоспитанном мышонке” и подумайте, почему сказка так называется ? (чтение сказки учителем).
- Понравилась вам сказка?
- Почему на Мышонка рассердились звери?
- Почему стало грустно Мышонку?
- Как мышонок помирился со зверями?
- Почему сказка называется так?
- Какие слова мышонок стал говорить?
3. Сообщение темы и цели.
вежливость приветливость культура общение урок
Вот сегодня на классном часе мы поговорим об этих и о других вежливых словах, когда и как ими пользоваться ?
- А какие вы еще знаете вежливые слова ? (Звучит в грамзаписи 1 куплет песни. “Чему учат в школе ?” В. Шаинский - М. Пляцковский).
Текст (слова) песни «Чему учат в школе»
Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
К четырём прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Находить Восток и Юг,
Рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе Учат в школе.
Про глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.
- А почему же об этих словах мы говорим ?
- Вы пока ученики, но закончите школу, станете строителями, трактористами, агрономами, врачами, учителями. Много интересных дел ждет вас впереди. Но кем бы вы не стали, вы должны вырасти вежливыми, воспитанными. А для этого вы должны всегда пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее и радостнее другим.
- Вот поэтому мы сегодня будем учиться вежливости и наш классный час будет называться уроком Вежливости.
4. Основная часть .
Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном
Его зовут… впрочем, Мы лучше здесь не назовем
“Спасибо”, “Здравствуй”, “Простите» Произносить он не привык,
Простого слова “извините” Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень Сказать при встрече “Добрый день !”
Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае “Здорово!” Он вместо “Здравствуй” говорит.
А вместо слова “До свиданья” Не говорит он ничего
Или заявит на прощанье “Ну, я, пошел, пока, всего”.
Не скажет он друзьям по школе: Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только: Алешка, Петька, Ванька, Толька.
- Ребята, а есть в нашем классе такие ученики?
- Да, есть такие ученики. Мы не будем называть их имена. Но я думаю, они с сегодняшнего дня обязательно будут говорить вежливые слова!
- Ребята, а с какими вежливыми словами мы начинаем наш день? (доброе утро- Произнося эти слова, мы желаем нашим близким, друзьям, учителям, односельчанам хорошего здоровья, доброго настроения. Вот как говорится об этом в стихотворении “ Я и солнышко ”.
Солнышко ясное встало,
Доброе утро ! - Сказало.
Доброе утро ! - Кричу я прохожим,
Веселым прохожим, На утро похожим
Но если проснешься - А дождик в окно
Стучит да стучит И без солнца темно?
Доброе утро, Друзья, все равно…
Придумано мудро: Доброе утро !
- Дети, как еще мы приветствуем друг друга? (добрый день, добрый вечер).
- Как нужно говорить эти слова?
- Да, их нужно говорить спокойным, приветливым голосом.
- А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться “вежливыми словами”. Послушайте, как у него получилось.
Обещал отцу Петрусь: “Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить, Первым “здравствуй” говорить!”
Но мальчишка со стараньем Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал, Только - только задремал…
А Петрусь как заорет : “С добрым утром, дед Федот!”
Вот Петрусь догнал Иринку, Да как дернет за косичку:
“Ты куда, Иринка, стой, Я здороваюсь с тобой ”
Та отпрянула в сторонку - “Как невежлива девчонка !”
Нес Володя стопку книг, А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть не сел ему на плечи: “Извините, добрый вечер!”
“ Ты - невежа и нахал!” - Володя так ему сказал.
Петя очень удивлен: “Разве был невежлив он?”
- Дети, вежлив ли был Петя? Почему?
Поднял ли он настроение деду? Иринке? Володе?
- А теперь послушайте, как папе однажды помогло “волшебное слово”.
Чтец:
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но папа нашелся взглянуть им в глаза,
И робко, и тихо “Простите” сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
“Мы купим другую, есть лучше в продаже”.
“ Простите ” - казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
- Итак, какое слово помогло папе? (простите). Расскажите, когда вам это слово тоже помогло?
Чтец:
Мальчика обидел Витя, Но пред классом, в строю
Витя просит : “Извините, я ошибку признаю”.
На урок пришел учитель, Положил на стол журнал.
Следом Витя: “Извините, я немного опоздал”.
- Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре этом и скажите мне ответ?
- В нашем классе есть мальчики, которые похожи на Витю? Хотите вы дружить с такими мальчиками?
- А можно избежать опозданий?
- Да, ребята, никто из вас никогда не опоздает, все успеет сделать, если вы будете соблюдать режим дня.
- Ребята, раз мы заговорили о режиме дня, вспомним, что такое режим дня и как можно употребить в течении дня вежливые слова. А в этом вам помогут плакаты : “Твой день” и “Говори всегда вежливые слова !” (плакат “Твой день” иллюстрирован режимными моментами ; в плакате “Говори всегда вежливые слова” записаны вежливые слова - синонимы:
1. Здравствуйте, добрый день, вечер, утро
2. Спасибо, благодарю, признателен.
3. Извините, простите.
4. До-свидания
5. Спокойной ночи, доброй ночи
(Дети по плакатам вспоминают режим дня и как в течении дня употребить вежливые слова).
5. Заключительная часть.
- Итак, с какими словами вы должны крепко подружиться ?
(дети хором читают вежливые слова по таблице).
А сейчас я хочу у вас проверить, как вы усвоили эти слова. Поиграем в игру “Вежливые слова” - сказать хором последнее слово.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышишь (добрый день)
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
4. Ученик, вежливый, воспитанный, говорит, встречаясь, (здравствуйте)
5. Когда нас бранят шалости, говорим (прости, пожалуйста)
6. И в Баймаке, и в Куянтаево на прощанье говорят (до свидание)
- Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили эти слова.
- А теперь послушайте школьные частушки и скажите, можно назвать Лену вежливой и воспитанной ? (под аккомпонирование баяна девочки исполняют частушки).
1. На уроках наша Лена Не поет и не шумит,
Но визжит на переменах И гремит, как динамит.
2. Лена сплетни узнает А потом разносит,
Всем по сплетне раздает, Хоть ее не просят.
- Да, дети, не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки. Ведь по поступкам говорят о человеке: добрый или злой он.
Ведь у каждого вашего поступка есть лучи, как у солнышка : от хороших поступков идут теплые, согревающие лучи, от плохих поступков становится холодно и грустно.
Так давайте будем вести себя так, чтобы папам и мамам, друзьям, учителям, одноклассникам всегда было радостно и приятно!
6. Обобщение.
- Запомните эти правила вежливости на всю жизнь! (Дети читают хором
плакат с правилами вежливости).
1. Вежливость проявляется в отношении с людьми.
2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
3. Будь вежлив со своими товарищами : не давай им прозвищ и кличек.
4. Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.
5. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.
6. Не отвечай на грубость грубостью.
7. Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
8. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
9. Пусть добрая улыбка красит вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые слова!
- Раз мы заговорили об улыбке, давайте закончим наш урок песней “Улыбка”. Спасибо всем за активное участие на уроке Вежливости ! (ученики поют песню “Улыбка” под фонограмму
Воспитатель Струнина Г.В.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Исследование необходимости создания и внедрения сюжетно-ролевых игр, которые бы способствовали формированию вежливости детей старшего дошкольного возраста. Оценка динамики уровня сформированности вежливости у детей, методика ее развития на занятиях.
дипломная работа [236,1 K], добавлен 16.01.2013Описание проведения этической беседы на тематику культуры человеческого общения. Анализ общения с окружающими, принципы и условия расположения к себе участников общения, правила хорошего тона. История выработки правил общения, начиная с древности.
разработка урока [14,6 K], добавлен 11.11.2010Обоснование необходимости решения проблемы обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся в условиях общей тенденции падения культуры речи. Особенности работы учащихся с толковыми словарями на уроках, разработка системы упражнений.
дипломная работа [81,1 K], добавлен 17.06.2014Обогащение словарного запаса учащихся - цель урока английского языка на тему " I need a desk". Проверка усвоения орфографии в пределах изученного материала. Работа над новым материалом, методы его закрепления. Проверка понимания английской речи учениками.
конспект урока [1,6 M], добавлен 23.11.2015Методы и приемы работы со словарями на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса школьников. Расширение словарного запаса младших школьников через настольно-печатные дидактические игры, использование описательных загадок.
курсовая работа [202,2 K], добавлен 06.04.2019Понятие о лексике и ее развитие в онтогенезе. Характеристика лексической стороны дошкольников с общим недоразвитием речи. Выявление словарного запаса у таких детей. Развитие словаря в игровой деятельности. Анализ результатов обучающего эксперимента.
дипломная работа [156,5 K], добавлен 10.01.2011Анализ основных закономерностей усвоения словаря в онтогенезе. Трудовое воспитание как средство развития словарного запаса у детей с общим недоразвитием речи III уровня. Особенность знакомства ребенка со словом при лепке, рисовании или ручном труде.
курсовая работа [89,8 K], добавлен 14.01.2018Теоретические основы формирования словарного запаса у дошкольников с алалией. Сенсорная интеграция и лингвистические проблемы воспроизведения слов у детей с нарушениями речи. Организация и методика обследования словарного запаса у дошкольников с алалией.
дипломная работа [674,9 K], добавлен 29.10.2017Осуществление экологического воспитания. Совершенствование знаний учащихся об экологии. Развитие устной и письменной речи, самостоятельного мышления, воображения, стремления любить и беречь природу. Наглядные пособия, тип, форма и методы проведения урока.
конспект урока [334,9 K], добавлен 14.12.2012Методики развития речи и проведения словарной работы на уроках русского языка. Особенности сочинения как формы работы на уроках. Зависимость выбора вида сочинения от возрастных особенностей школьников, способы обогащения словарного запаса учащихся.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 10.11.2010