Почему машинка двигается и останавливается?
Проведение урока по актуализации приобретенного в специально организованных совместных видах деятельности опыта по экспериментированию у детей старшего дошкольного возраста. Методика развития наблюдательности и установления причинно-следственных связей.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.02.2011 |
Размер файла | 9,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Разработка урока
Тема: «Почему машинка двигается и останавливается?»
урок развитие опыт эксперимент
Цель: актуализировать приобретенный в специально организованных совместных видах деятельности опыт экспериментирования детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Продолжать учить детей старшего дошкольного возраста выстраивать логику построения исследования.
2. Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента.
3. Воспитывать качества личности исследователя (трудолюбие, умение доводить начатую работу до конца, аккуратность и т.д.)
Материалы и оборудование: письмо, схемы, фильм о трении, 3 разрезные картинки.
Ход исследования
Этапы, модели |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Актуализация проблемы |
Три разрезные картинки с изображениями животных. ?У меня было 3 картинки, но кто-то их испортил: изорвал и перепутал. Давайте все вместе попытаемся их сложить. ?Первым мы сложили картинку с изображение мишки и сегодня он задает нам свой вопрос. «Здравствуйте, дети! Заспорили мы с зайчишкой по дороге или по траве будет лучше ехать машинка, а ответ найти не можем. Я говорю: по дорожке. А зайчишка твердит: нет, по траве. Помогите нам, пожалуйста, решить спор». ?Поможем нашим друзьям? ?О чем нас просит мишка? ?А о чем они поспорили? |
Дети складывают картинки. Да. Помочь разрешить спор с зайчишкой. Где машинке лучше ехать по дорожке или по траве. |
|
«Инкубационный период» |
?И как мы будем помогать нашим друзьям? ?А где мы можем еще узнать интересующую нас информацию? ?Я предлагаю посмотреть вам фильм BBC. Фрагмент фильма, где показывается, что когда на предметы действует сила, то они начинают двигаться, а останавливаются из-за трения, возникающего между колесами и поверхностью. ?Смотрите внимательно и попытайтесь самостоятельно найти ответ на интересующий нас вопрос. ?Почему предметы начинают двигаться? ?А когда сила перестает действовать, что происходит? ?Почему? |
Узнаем, где машинке лучше ехать. Спросить родителей, прочитать в книге, посмотреть в интернете… Дети смотрят фильм. На них действует сила. Они останавливаются. Из-за трения. |
|
Выбор темы |
?Послать в лес фильм мы не можем. А как же нам доказать и кто прав, а кто - нет? ?А как его можно назвать наше исследование? ?Мы выбрали тему: «Почему машинка двигается и останавливается?» |
Провести исследование и послать результаты. Дети дают варианты, а педагог помогает сформулировать тему. |
|
Выработка гипотезы |
?А что нам нужно исследовать? ?А вы как думаете, в каком случае машинка уедет дальше? Почему? ?А зайчишка думает, что по траве. ?Так, что же мы можем предположить? |
Где машинка уедет дальше по траве или по дорожке. По дорожке машинка уедет дальше, чем по траве. Нет, по дорожке. Дорожка гладкая, значит трение меньше. Машинке легче ехать по дорожке, чем по траве, потому что дорога гладкая, а трава будет цепляться за колеса и мешать движению. Значит, по дорожке машинка уедет дальше, чем по траве. |
|
Выбор метода исследования |
?А как можно это проверить? |
Провести эксперимент. |
|
Проведение эксперимента |
См. конспект эксперимента на тему «Кто дальше?» |
||
Анализ и обобщение |
?С чего мы начали эксперимент? (Раскладываются все модели) ?Как мы проводили эксперимент? ?А почему машинка остановилась? ?И что же мы увидели во время проведения эксперимента? ?Что мы узнали во время эксперимента? ?Почему? |
Выбрали тему эксперимента; определили, что будем доказывать; подобрали оборудование. Дети описывают ход эксперимента. Машинка остановилась из-за трения колёс по поверхности. По полу машинка уехала дальше, чем по ковру. По гладкой поверхности машинке ехать легче. Ничего не мешает движению. |
|
Подготовка отчета |
?Как можно рассказать мишке и зайчишке о том, что мы выяснили? ?Что мы напишем в письме? |
Написать письмо, послать рисунки. Дети показывают свои рисунки, говорят, что нарисовали и обосновывают свой ответ. |
|
Защита |
?С чего мы начали исследование? ?А после выбора темы, чем мы занимались? ?А дальше? |
Выбрали тему. (Ответивший правильно ребенок выбирает модель и ставит ее на доску). Вырабатывали гипотезу. Выбрали, как провести исследование. (Дети рассказывают про все этапы исследования) |
|
Подведение итогов |
?Чем мы занимались? ?А что же такое «исследование»? ?Кем мы были? ?Каким, по вашему мнению, должен быть исследователь? ?Что нового вы узнали? ?Вам было интересно? Возьмите домой модели и расскажите родителям, что вы узнали. |
Проводили исследование. Сего помощью можно узнать что-то новое. Исследователями. Дети перечисляют. Предметы двигаются под воздействием силы, а останавливаются из-за трения. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Виды, характеристика и методика обучения рассказыванию детей старшего дошкольного возраста. Практические аспекты особенностей обучения детей рассказыванию из личного опыта. Обогащение речевой деятельности на основе рассказов о прогулках и экскурсиях.
курсовая работа [47,4 K], добавлен 10.02.2016История развития ритмической гимнастики, ее роль в формировании координации движений у детей старшего дошкольного возраста. Изучение опыта работы инструкторов по физической культуре по развитию координации у детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [57,5 K], добавлен 28.02.2016Значение развития музыкально-сенсорных способностей у детей старшего дошкольного возраста. Понятие, структура и роль сенсорного воспитания. Методика использования музыкально-дидактических пособий и игр в различных видах музыкальной деятельности.
дипломная работа [118,5 K], добавлен 20.06.2009Психолого-возрастные особенности развития детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения. Анализ педагогического опыта развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста детского дома.
дипломная работа [770,2 K], добавлен 28.11.2014Ознакомление с возрастными особенностями восприятия детей старшего дошкольного возраста. Исследование и характеристика динамики развития цветового восприятия детей старшего дошкольного возраста. Разработка заданий по развитию цветового восприятия.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 18.12.2017Особенности развития зрительной памяти у детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Критерии и показатели оценки зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста, методика исследования и развитие с помощью дидактических игр.
курсовая работа [90,5 K], добавлен 28.07.2011Современные аспекты музыкального восприятия как определенного типа деятельности. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста. Элементарное музицирование. Практическое изучение методов развития музыкального восприятия.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 21.10.2013Теоретические аспекты развития целеустремленности ребенка старшего дошкольного возраста. Развитие произвольности как основа воспитания целеустремленности у детей старшего дошкольного возраста. Деятельность как условие формирования целеустремленности.
курсовая работа [65,7 K], добавлен 30.10.2008Физиологические, психологические характеристики детей старшего дошкольного возраста. Специфика организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста. Опыт деятельности муниципального дошкольного учреждения "Детский сад № 11" г. Сасово.
курсовая работа [62,4 K], добавлен 19.01.2011Понятие декоративного образа. Специфика лепки детей старшего дошкольного возраста. Эмоциональное восприятие народной изобразительной деятельности. Выявление исходного уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста декоративного образа.
дипломная работа [140,8 K], добавлен 17.10.2012