Правила волейбола
Совершенствования техники передачи мяча сверху двумя руками. Выработка и развитие техники нижней прямой подачи мяча, пространственной, временной и силовой точности движений, скоростно-силовых качеств. Воспитание умений коллективных взаимодействий в игре.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.02.2011 |
Размер файла | 22,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Задачи урока:
· совершенствования техники передач мяча сверху двумя руками.
· совершенствование техники нижней прямой подачи мяча, пространственной, временной и силовой точности движений.
· развитие скоростно-силовых качеств.
· воспитание умений коллективных взаимодействий в игре.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: мячи волейбольные, баскетбольные, набивные (вес 1 кг), волейбольная сетка и гимнастические скамейки.
передача мяч силовой игра
Продолжительность урока: 40 мин.
Части урока |
Содержание |
Дозировка |
О.М.У. |
|
Подготовительная часть. 10 мин |
Построение, рапорт, сообщение задач урока. Повороты направо, налево, кругом. Медленный бег, бег с изменением направления по команде, свистку. «Противоходом на Лево, Марш!» «Змейкой - Марш!» «По кругу - Марш!» Бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием бедра. подскоки вверх с вращением рук вперед. То же с вращением рук назад. Ходьба с восстановлением дыхания. разминка в ходьбе: а) рывки руками б) вращение руками в плечевых суставах в) вращение в локтевых суставах г) вращение в кистевых суставах д) ходьба с выпадами со скручиванием туловища. Перестроение из колонны по одному в колонну по двое «Через центр, в колонну по два, Марш!» «Направляющий на месте, класс, Стой!» ОРУ в парах: Упр1. И.п - стоя лицом друг к другу Сцепив пальцы в замок друг с другом по сигналу опустить резко руки вниз расцепив при этом пальцы. Упр2. И.п.-то же, руки вверху. Взявшись за руки повернуться на360 не расцепляя рук 1-4 счета в левую сторону, 1-4 счета в правую сторону. Упр3. Наклоны вниз И.п - стоя лицом друг к другу. Положить руки на плечи друг другу. Упр4. И.п-то же. Выпады правая нога впереди, левая сзади. Руки в упоре на колене Упр5. Передвижение приставным шагом в стойке волейболиста вправо, влево. Упр6. И.п. стоя лицом друг к другу прыжки на месте с поворотом на 360.после приземления выполнить имитацию постановки блока. |
1 мин 3 мин 2х15 м 2х15 м 2х15 м 2х15 м 3-4 р 2 мин 8-12 раз 8-12 раз 8-12 раз 8-12 раз 8-12 раз 3 мин 8-12 раз 10-12 раз 10-12 раз 8-12 р 1-мин 4-5 раз |
Обратить внимание на внешний вид, опрятность одежды. Не разговаривать, дистанция один шаг. По свистку спиной вперед, 2 свистка - обычный бег. Руками выполнять имитацию приема мяча снизу Имитация приема мяча сверху Руки прямые, в локтях не сгибать Руки прямые, в локтях не сгибать, дистанция 2 шага Руки прямые, в локтях не сгибать. Смотреть вперед, спина прямая Кисти в кулак Кисти в кулак Выпад глубже, смотреть вперед. Выпад вперед правой ногой - поворот туловища вправо, руки перед собой Интервал, дистанция 2 шага Не допускать травмирования друг друга Отметить пары правильно выполнившие задание Колени прямые, слегка прогнуться в пояснице. На счет 1,2,3 - пружинистые покачивания, на счет 4 прыжком смена положения ног Следить за направлением руки учителя показывающим направление перемещения 1 свисток. руками выполнить имитацию приема мяча сверху. 2 свистка имитация приема мяча снизу. На счет 1-2 прыжки на месте, на счет 3-прыжок с поворотом на 360 4-имитация передачи мяча сверху двумя руками в прыжке, прыгать выше. |
|
Основная часть 28 мин. |
Прием-передача набивного мяча над собой Прием-передача баскетбольного мяча над собой Передача набивного мяча в парах, бросок мяча из-за головы вперед вверх, в прыжке Передача волейбольного мяча в парах двумя руками сверху над собой с последующей передачей партнеру напротив. Передачи мяча двумя сверху в парах Выполнения встречных эстафет с передачей волей больного мяча через сетку Выполнение подач. Класс делится на 2 команды, первая выполняет подачи на противоположную сторону, вторая принимает их и разыгрывает через игрока третьей зоны, с последующим переводом мяча через сетку Двусторонняя игра |
10-12 раз, 2 серии 1,5 мин 10-15 раз 2 серии 1,5 мин 2 мин 3 мин 2 мин 5 мин 6 мин 7 мин |
Мяч принимать чуть выше уровня лица, пальцы широко расставлены, выполнять амортизирующие движения звеном плечо-предплечье-кисть, ноги на ширине плеч, согнуты в коленях. Одновременно с разгибанием ног выполнить передачу вверх, при приеме мяча колени согнуть. Быть внимательными, точно выполнять указания учителя, активная работа кистью, мяч ловить Партнер выполняет от 5 до 10 передач над собой, затем передает мяч игроку стоящему напротив. Пальцы навстречу друг другу локти стороны Длительное удержание мяча в воздухе Перемещаться, следить за направлением передачи, дифференцировать усилия Построение класса в 2, 4 встречные колоны (по количеству учеников) для эстафет с передачей мяча. Побеждает команда, мяч который меньшее количество раз падал на площадку за определенное время. см. приложение1 Вариант А-после передачи игрок уходит в конец своей колонны см. приложение1 Вариант Б-после передачи игрок перемещается в конец колонны стоящей напротив При подаче рука прямая, в локте не сгибать направление подачи вперед вверх, ладонь напряжена, руку не расслаблять Подачи выполнять на точность Через 3 мин смена сторон Игрок, не выполнивший правильно подачу, выполняет 6 прыжков через скамейку см. приложение 1 Формируются равные команды по уровню подготовки, Проигравшая команда выполняет отжимания от пола. |
|
Заключительная Часть 2-3 мин. |
Подведение итогов, выставление оценок |
Назвать лучших, указать на ошибки учеников в технике приема мяча и в технике подач. |
План-конспект урока по физкультуре для учащихся 8 классов по теме:
«Обучение технике игры в волейбол»
Тип урока: обучающий, игровой.
Задачи урока:
1 Обучение технике владения мячом в волейболе.
2 Развитие координационных способностей.
3 Развитие чувства товарищества.
Место проведения: спортивный зал школы
Инвентарь и оборудование: сетка, волейбольные мячи
Части |
Частные |
Содержание |
Дозировка |
О.М.У. |
|
П |
Организовать учащихся к уроку |
Построение, сообщение задач урока, проверка пульса. |
1 минута |
В одну шеренгу - становись! Обратить внимание на внешний вид учащихся. «Равняйсь», «Смирно», «на пра-во!» в обход налево шагом-марш |
|
Формирование правильной осанки. |
Ходьба: - обычная - перекатом с пятки на носок руки в стороны; - на носках - на пятках - в полуприсяде руки на пояс |
20 сек.
|
Живот втянуть, лопатки соединить, подбородок выше, смотреть вперед. |
||
Бег - обычный |
2 мин. |
«Бегом - Марш!» Бег в среднем темпе, носки тянуть. |
|||
Восстановление дыхания. |
Ходьба |
8 раз |
«Шагом - Марш!» Реже шаг. Дыхание равномерное. 1-2-вдох 3-4-выдох. |
||
Упр. на формирование подвижности в верхнем плечевом поясе. |
1. Наклоны головы: вперед-назад, вправо-влево. 2. Вращение рук: вперед, назад. 3. Повороты туловища вправо, влево. 4. Наклоны туловища вперед-назад, вправо-влево. |
8 раз |
Повороты глубже, наклоны ниже. |
||
Упр. на формирование подвижности в тазобедренных суставах. |
1. Круговые вращения в тазобедренных суставах. 2.-и- с наклонами. 3. Выпад вперед на правую, левую ногу. |
8 раз |
Выпад ниже, смотреть вперед. |
||
Прыжки на координацию |
1. Прыжки на месте с поворотом на 180 гр. 2. Прыжки с подтягиванием колен к груди. |
15 раз |
Прыжки выше, помогать руками. |
||
Основная |
|||||
1. Упражнения с мячом в парах. |
1. Верхняя передача мяча партнёру. 2. Нижняя передача мяча. 3. Совмещение верхней и нижней передачи. 4. Отработка подачи и приёма мяча. 5. Отработка нападающего удара и блока. |
30-40 8-10 8-10 |
Передачи мягче. Руки не сгибать. |
||
2. Обучающая игра. |
Разделить класс на 2 команды, назначить капитанов, распределить игроков по площадке. |
2-3 сета. |
Выполнение обязанностей судей. |
||
Заключи- |
Упражнения на расслабление и дыхание. |
1. Ходьба на восстановление равномерного дыхания и пульса. 2.И.п. сидя ноги скрёстно 1-4 глубокий вдох, 5-8 выдох 3.И.п. то же 1-2 -3 глубокий вдох 4 резкий выдох. 4.И.п. то же 1 быстрый вдох 2-3-4 медленный выдох. 5.И.п. то же 1 глубокий вдох 2 выдох 3 глубокий вдох 4 задержка дыхания 5 сек. |
3 минуты |
Дых. упр. выполнять под счёт. |
|
Подведение итогов |
Домашнее задание: 1. Прыжки вверх из упора присев. 2. Прыжки через скакалку; 3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа Проверка пульса. |
2 минуты 10 раз |
Выставление оценок |
Задачи урока:
1. Обучить технике верхней прямой подачи
2. Совершенствовать технику приема мяча с верху.
3. Способствовать развитию координации.
передача мяч силовой игра
Ход урока
Части урока |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
ПОДГОТОВИ- ТЕЛЬНАЯ |
1. Построение, сдача рапорта. 2. Сообщение темы и задач урока. 3. Строевые упражнения в движении. 4. Ходьба и её разновидности: а) ходьба на носках; б) ходьба на пятках; в) ходьба в полуприседе; г) ходьба в приседе; д) прыжки вверх на каждый шаг. 5. Бег и его разновидности: а) бег в медленном темпе; б) бег с захлестыванием голени; в) бег с высоким подниманием бедра; г) бег в шаге; 6. О. Р. У. на месте: а) И. п. - О. с. 1-4 - повороты головы влево; 5-8 - тоже вправо. б) И. п. - О. с., руки в замок, круговые движения; в) И. п. - О. с., руки к плечам, круговые движения вперед-назад в плечевом суставе на 4 счета; г) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - наклон влево с отведением рук; 2 - И. п. 3 - тоже в другую сторону; 4 - И. п. д) И. п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью. 1-2 - отведение рук; 3-4 - разведение рук с поворотом туловища влево вправо. е) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки на пояс 1 - наклон к левой ноге 2 - наклон вперед 3 - наклон к правой ноге 4 - И. п. ж) И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки вперед в сторону 1 - махом левой ноги достать правую руку 2 - И. п. 3-4 - тоже другой ногой з) И. п. - широкая стойка правая нога впереди, руки на колено 1-3 - пружинистые движения; 4 - смена положения ног прыжком. и) прыжки с поворотом туловища на 360? влево вправо. I Обучить технике верхней прямой подачи показ техники выполнения верхней прямой подачи Упр 1 Имитация подачи без мяча. 2 Имитация подачи мяч не выпуская из рук 3 Имитация подачи с подбрасыванием и ловлей мяча над собой 4 Выполнение подачи с 6 метров 5 Выполнение подачи с 9 метров II. Совершенствовать технику приема мяча с верху Упр 1 Из высокой стойки выполнить по 10 передач над собой 2 Из высокой стойки выполнить1передачу над собой 1 передачу партнёру. 3 Из высокой стойки выполнить передачу партнёру и стать за его спину |
30» 40» 20-30» 1-2' 4' 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 8-10 раз 2' 2'30» 3' 2' 3' 1'30» 4'30 5' |
Обратить внимание на готовность класса к уроку. Краткость и четкость в изложении. Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды. Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны. Дистанция 2 шага. Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max. смотреть перед собой постепенно переходя к мах амплитуде Ноги в колене не сгибать Ноги не двигать, сохранять положение рук в одной плоскости с плечами. Ноги в колене не сгибать Руками стараться достать пола Стараться держать равновесие Спина прямая постепенно увеличивая глубину приседа Ученики построены в шеренгу следят за выполнением подачи Учащиеся построены в две шеренги лицом друг к другу Выполняют шеренги по очереди Учащиеся построены в две шеренги по лицевым линиям Учащиеся построены в две шеренги по боковым линиям. Выполняю в парах по очереди Упр выполняется в тройках |
|
Заключительная часть |
1. Построение в шеренгу. 2. Домашнее задание. 3. Подведение итогов. 4. Организованный уход. |
30» 30» 1' 30» 30» |
Равнение в строю. Выставление оценок, выделить наиболее активных. Домашнее задание. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Специфика двигательной деятельности игры в баскетбол. Анализ техники и методика обучения передаче двумя руками от груди на месте. Способы держания мяча. Методика обучения передачам мяча. Подвижные игры в занятиях баскетболом. Игры, связанные с прыжками.
контрольная работа [358,6 K], добавлен 21.06.2012Характеристика двигательной деятельности учащихся, занимающихся волейболом. Проявление скоростно-силовых качеств в спортивной деятельности. Современные тренировочные программы. Исследование уровня развития скоростно-силовых качеств у детей 11-12 лет.
курсовая работа [132,2 K], добавлен 08.11.2013Общая характеристика скоростно-силовых качеств. Возрастные особенности изменения таких физических способностей у школьников среднего возраста. Методика воспитания скоростно-силовых качеств у школьников среднего возраста на уроках физической культуры.
курсовая работа [61,7 K], добавлен 02.11.2014Специфика волейбола как спортивной игры. Особенности развития детей 15-16 лет. Положения спортивной подготовки юных волейболистов. Комплекс упражнений по совершенствованию техники игры в нападении, анализ результатов эксперимента по его применению.
курсовая работа [47,8 K], добавлен 25.11.2014Анатомо-физиологические основы скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей. Принципы физического воспитания и спортивной тренировки. Разработка комплекса гимнастических упражнений с целью развития скоростно-силовых качеств у старшеклассников.
дипломная работа [288,3 K], добавлен 24.02.2012Средства и методы воспитания координационных способностей учеников. Методика совершенствования пространственной, временной, силовой точности движений ребенка. Исследование значения подвижных игр в физической подготовке детей младшего школьного возраста.
дипломная работа [147,1 K], добавлен 26.11.2011Педагогические и методические подходы в обучении сложным техническим приемам юных волейболистов. Правила игры и формы проведения занятий. Скоростно-силовые способности спортсменов - волейболистов и методика их развития на начальном этапе обучения.
курсовая работа [421,8 K], добавлен 30.10.2008Организация занятий по футболу на уроках физической культуры и здоровья. Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста. Методика обучения технике обманных движений с торможением и сменой направления движения с мячом и без мяча.
курсовая работа [181,0 K], добавлен 29.03.2017Специфика развития скоростно-силовых способностей детей старшего дошкольного возраста. Роль подвижных игр в формировании этих качеств. Основы коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими отклонение в поведении, методика применения подвижных игр.
дипломная работа [213,0 K], добавлен 21.10.2013Роль скоростно-силовых упражнений в физическом воспитании школьников. Методика развития скоростно-силовых способностей у школьников среднего возраста. Обоснование целесообразности подготовительной работы, предшествующей этапу спортивной специализации.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 15.07.2010