Работа со словарями при изучении лексики в 6 классе

Психолого-педагогические проблемы работы со словарем. Типы словарей, используемые в русском языке. Эффективное использование словарей в обучении грамотности на уроках русского языка и литературы. Использование электронных словарей и энциклопедий.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) SoyGulnara
Дата добавления 23.01.2011
Размер файла 43,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды орфографических словарей. Перечень существующих школьных орфографических словарей. Овладение нормами письменной речи. Опыт использования орфографических словарей на уроках русского языка. Формирование прочных орфографических умений и навыков.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 10.12.2014

  • Методика и особенности преподавания русского языка в начальной школе, содержание и анализ действующей программы. Возможности использования орфографических словарей на урок. Методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.07.2009

  • Методика работы со словарями на уроках русского языка. Словари как средство развития речи учащихся. Русская лексикография. Семантизация незнакомых и частично знакомых слов. Лексические синонимы. Опыта работы лучших учителей русского языка.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 11.10.2007

  • Особенности восприятия в обучении младшего школьника. Принцип наглядности в обучении. Классификация и использование наглядных пособий по математике. Использование наглядности на уроках математики в первом классе при изучении чисел первого десятка.

    дипломная работа [170,9 K], добавлен 25.06.2009

  • Синонимы в современном русском языке. Обогащение словарного запаса учащихся в процессе работы над значением и употреблением синонимов на уроках русского языка во 2 классе. Особенности восприятия, памяти, внимания, воображения и речи младших школьников.

    курсовая работа [94,1 K], добавлен 27.03.2014

  • Овладение ребенка речью, этапы данного процесса и основные факторы, на него влияющие. Методика работы над словарем: усвоение новых слов и их значений, задачи и содержание словарной работы, типы упражнений, работа над уточнением и объяснением слов.

    дипломная работа [59,9 K], добавлен 10.03.2014

  • Психолого-педагогические основы изучения слов-антонимов в начальной школе. Методика работы над словами-антонимами. Характеристика словаря младшего школьника. Работа с учебниками и со словарями. Анализ альтернативных программ обучения русскому языку.

    дипломная работа [90,4 K], добавлен 16.01.2008

  • Словарная работа как средство формирования метапредметных умений. Анализ учебников русского языка для 5-6 классов с точки зрения наличия в них словарной работы. Организация работы на уроках русского языка с целью формирования грамотности учащихся.

    дипломная работа [310,1 K], добавлен 02.06.2017

  • Методы и приемы работы со словарями на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса школьников. Расширение словарного запаса младших школьников через настольно-печатные дидактические игры, использование описательных загадок.

    курсовая работа [202,2 K], добавлен 06.04.2019

  • Модель-основа как один из приемов работы над сочинением на уроках русского языка и литературы. Анализ стихотворения при подготовке к написанию сочинения по лирическим произведениям. Методика применения и особенности использования схем-моделей на уроке.

    доклад [14,9 K], добавлен 02.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.