Синтаксис и пунктуация
Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме "Синтаксис и пунктуация". Закрепления и проверка знаний по пройденному материалу. Основные термины в разделе "Синтаксис и пунктуация". Различия простых и сложных предложений.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.07.2010 |
Размер файла | 7,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Конспект урока
По теме: "Синтаксис и пунктуация"
Цель: Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока.
Задачи:
Выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по пройденному материалу.
Знать основные термины в разделе “Синтаксис и пунктуация”.
Уметь определять предложения с однородными членами, с обращением.
Правильно расставлять знаки препинания в сложном предложении, в предложении с однородными членами, с обращением.
Уметь различать простые и сложные предложения.
Тип: повторно-обобщающий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Игра “Отгадай слово”
На доске: ………. и пунктуация.
Учитель:
- Чтобы узнать, каково полное название темы урока, нужно отгадать пропущенное слово. Для этого необходимо правильно ответить на все вопросы по повторению. Каждый вопрос заключает в себе букву этого слова.
Первая буква в названии части речи, обозначающая предмет (С).
С какой буквы пишем название падежа, который узнаём по вопросу кто? (И).
С какой буквы пишем название неизменяемой части речи (наречие, один из вопросов к ней КАК?) (Н).
Первая буква в названии падежа, отвечающего на вопрос КЕМ? (Т).
Третья буква в названии части речи, обозначающей действие (А).
Буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета (К).
Первая буква в названии чисти речи слова, стоящая между корнем и окончанием (С).
Эта буква - самый распространённый союз (И).
Звук, который мы слышим на конце слова ГРУЗ (С).
- Итак, какое же слово у вас получилось? (Синтаксис)
- Запишите тему урока “Синтаксис и пунктуация”.
- Сегодня мы будем повторять, углублять и проверять свои знания, умения и навыки по теме “Синтаксис”.
III. Учитель:
- Вы уже знаете, что “Синтаксис” и “Пунктуация”- это разделы русского языка.
- Что изучает каждый из этих разделов?
- Запишите ответ на этот вопрос по вариантам:
1 вариант
- Что изучает “Синтаксис”? (Синтаксис изучает словосочетание и предложение.)
2 вариант
- Что изучает “Пунктуация”? (Пунктуация изучает расстановку знаков препинания.)
- Выполните синтаксический разбор записанных предложений.
IV. Тестирование по пройденному материалу.
1. Из чего может состоять грамматическая основа предложения?
а) подлежащее и сказуемое;
б) подлежащее
в) определение;
г) сказуемое.
2. Выберите второстепенные члены предложения:
а) дополнение;
б) подлежащее;
в) определение;
г) обстоятельство.
3. Найдите предложение с однородными членами предложения (знаки препинания не расставлены.)
а) Свежий ветер повеет прохладой с гор подымет пыль и опять затихнет.
б) Через окно я увидел как большая серая птица села на ветку клёна.
в) Сады друг с другом обнялись и роща к роще тянется.
4. Какими бывают предложения по цели высказывания?
а) побудительные;
б) повествовательные;
в) вопросительные;
г) восклицательные.
5. Найдите сложное предложение (знаки препинания не расставлены).
а) Вокруг костра сидят туристы и поют песни.
б) Отцвели яблони в саду и дорожки сада усыпали белыми лепестками.
в) Светит солнце и деревья горят жёлтыми оранжевыми багровыми огнями осени
Взаимопроверка теста.
V. Конструирование предложения.
На доске: Перо, не, ум, писать, а.
- Сконструируйте из этих слов предложение, меняя порядок и форму слов.
Полученное предложение:
Не пером пишут, а умом.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Выполните синтаксический разбор этого предложения.
- Какие словосочетания можно выделить из этого предложения?
VI. Повторение темы “Обращение”
- А сейчас давайте повторим предложения с обращениями.
- Что такое обращение?
На столах у учеников лежат учебники литературы.
- Найдите в произведении Н.В. Гоголя “Майская ночь или Утопленница” предложения с обращениями в начале, в середине, в конце предложения. Прокомментируйте знаки препинания при обращении.
- Теперь спишите с доски предложения с обращениями, вставляя пропущенные буквы в слова и расставляя знаки препинания:
1 вариант:
Дитя моё ты чего так испугалась?
Отвези меня домой красный конь.
За то друзья мы так Отчизну любим.
2 вариант:
Я люблю тебя жизнь!
Спой светик не стыдись.
Капли жемчужные капли прекрасные как хороши вы в лучах золотых!
VII. Самостоятельная работа (дифференцированное задание)
- Спишите, расставьте недостающие знаки препинания, начертите схемы предложений с прямой речью.
1 уровень.
Это моё красное солнышко отвечала Баба-Яга.
Вдруг кто-то с палубы крикнул акула.
2 уровень.
Пришёл садовник в лес увидел яблоньку и говорит вот хорошее деревце.
Сходи Юленька в магазин попросила бабушка.
3 уровень.
- Спишите предложения из 2 уровня.
- Составьте и запишите своё предложение с прямой речью.
VIII. Итог урока.
IX.Домашнее задание.
Выписать 5 предложений из учебника литературы с прямой речью разного типа.
Подобные документы
Теоретико-методологические основы систематизации и обобщений знаний учащихся: цели, функции, принципы, типы и методы. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся: планирование, конспекты и результаты.
курсовая работа [463,9 K], добавлен 30.10.2008Понятие оценки знаний, умений и навыков, дидактические цели и задачи данного процесса. Использование практических заданий при проверке знаний. Значение контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника. Особенности организации контроля достижений.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.12.2012Качество знаний, его главные параметры. Функции и виды контроля знаний в педагогическом процессе. Экспериментальная проверка знаний и умений учащихся. Контроль знаний учащихся как элемент оценки качества знаний. Уровни контроля и проверки знаний по химии.
курсовая работа [33,0 K], добавлен 04.01.2010Психолого-педагогические основы проверки знаний и навыков по физике. Основные функции и формы проверки знаний, умений и навыков в учебном процессе. Методика тестового контроля знаний. Виды тестов по физике. Централизованное тестирование по предмету.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 17.12.2009Теоретические основы проверки знаний, умений и навыков на уроках математики. Методы контроля знаний, умений и навыков учащихся. Методика проведения зачетных уроков. Экспериментальная работа по изучению влияния уроков-зачетов по математике в 8 классе.
дипломная работа [406,9 K], добавлен 24.06.2008Функции, виды, типы и формы контроля знаний учащихся. Характеристика особенностей устного, письменного контроля знаний и некоторых его нетрадиционных форм. Разработка заданий на проверку знаний учащихся по теме "Внутренние воды и водные ресурсы России".
курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2011Влияние разнообразных форм проверки знаний, умений и навыков на зависимость качества образования. Тематика зачетов в 7 классе и их апробирование на учащихся Ординской средней общеобразовательной школы. Методы контроля знаний и программа эксперимента.
дипломная работа [189,9 K], добавлен 24.06.2008Принципы диагностирования и контролирования обученности (успеваемости) учащихся, последовательность контроля и оценки знаний и умений. Осуществление контроля знаний методом тестирования с использованием технических средств. Рейтинговая система контроля.
курсовая работа [62,4 K], добавлен 30.01.2013Критерии оценки знаний и умений учащихся. Методы контроля и самоконтроля. Методы усвоения знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями программами. Рейтинговая и тестовая системы оценки знаний как фактор повышения эффективности обучения.
курсовая работа [45,3 K], добавлен 28.02.2012Проверка и оценка знаний учащихся как важный структурный компонент процесса обучения. Рассмотрение истории и системы оценивания. Анализ целей оценки знаний и умений учащихся: учет результативности процесса обучения, определение итоговых результатов.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 09.02.2015