Приёмы критического мышления как средство развития логического мышления у младших школьников на уроках окружающего мира

Особенности развития логического мышления младших школьников. Эффективность применения критического мышления как средства развития логического мышления у младших школьников на примере уроков на уроках окружающего мира с использованием техники вопросов.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 31.05.2010
Размер файла 693,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1я строка - название стихотворения, тема (обычно существительное);

2я строка - описание темы (2 прилагательных);

3я строка - действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора

к теме);

5я строка - повторение сути, «синоним» 1й строки (обычно существительное).

4. Оценить свою работу, работу группы.

- Какая работа вам понравилась, где было трудно работать, почему?

Тема: Какие бывают растения.

Цель: классифицировать растения по внешним признакам.

Задачи:

1. научить различать травянистые и древесные жизненные формы растений.

2. развивать познавательные процессы.

3. воспитывать наблюдательность и заботливое отношение к окружающему миру.

Методы:

* иллюстративный

* беседа

* диалог

* оперативный контроль и т.д.

Оборудование:

«Естествознание для младших школьников», авторы - Карманова Л., Плетнева М.; учебник «Окружающий мир», автор - Плешаков А.

Доска, листы бумаги, фломастеры.

План урока:

1. Организационный момент. (1 минута)

2. Актуализация опорных знаний. (7 минут)

4. Работа в группах. (16 минут)

5. Физ.минутка. (2 минуты)

6. Закрепление полученных знаний.(4 минуты)

7. Самостоятельная работа «Естествознание». (6 минут)

8. Итог работы на уроке. (2 минуты)

9. Домашнее задание. (2 минуты)

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка рабочего места, объявление цели урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Нарисуйте в группах любое растение и подпишите названия его частей (Ребята на альбомных листах выполняют это задание. Все работы вывешиваются на доску, и идет анализ работ. У каждого растения должны быть указаны следующие части: корень, стебель, листья, плоды с семенами).

Несмотря на свою похожесть, растения все же чем-то отличаются друг от друга. Чем? Ответить на этот вопрос поможет работа с динамическим пособием.

4. Работа в группах с пособием «Классификации растений».

Учитель: Разделите данные растения на три группы (ребята выполняют задание, посоветовавшись со своей группой).

А теперь подумайте, как можно назвать каждую группу растений и прикрепите это название (идет проверка выполнения задания, каждая группа высказывает свое мнение).

Учитель: Какую часть растения можно взять за основу деления на три группы? (стебель). Сравните свои ответы с моими данными.

Какой итог можем сделать после выполнения данной работы?

Прочитайте дополнительный текст.

Учитель: На альбомных листах нарисуйте особенность каждой группы данных растений: деревьев, кустарников, трав. Напишите, какие еще растения каждой группы вы знаете.

Проверяем работу: вывесите знаки - символы на доску.

Анализ работы

5.Физминутка

Учитель: я называю различные растения, а вы поднимаете руки вверх, если это дерево, если кустарник, то полуприседаете, если трава - приседаете.

6. Закрепление полученных знаний.

Учитель: Я буду загадывать вам загадки про различные растения, а вы должны будете их не только отгадать, но и определить к какой группе относится это растение. Какие вопросы можно задавать, если вы не знаете это растение и никогда его не видели? (какой у него стебель твердый или сочный? Сколько у него стеблей?).

Не огонь, а жжется? (крапива - трава).

Никто не пугает, а вся дрожит? (осина - дерево).

Не бей меня, не руби меня, полезь на меня да накушайся (рябина - дерево).

Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет (красная и черная смородина).

Во лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички, зеленый стебелек (ромашка - трава).

8. Самостоятельная работа с пособием:

8. Итог урока.

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Какие виды работы помогли лучше понять новый материал?

9. Домашнее задание.

Найти информацию о каком-нибудь необычном растении (самом большом, маленьком, высоком и т. д.)

Определите, к какой группе растений относятся: банан, ананас, черника, брусника.

Анализ использования динамического пособия на уроке:

* работа с большим количеством наглядного материала помогло более прочному усвоению нового материала

* за урок успели выполнить больший объем, чем при работе только с учебником

* разнообразные виды работы позволяют поддерживать активность в работе, не угасает интерес при выполнении заданий т. к. нет однообразия

Вывод: На проведённых уроках использовались следующие приёмы критического мышления:

- работа над кластером (составление кластера важно для развития мышления и помогает систематизировать материал до знакомства с текстом. Мысли, возникающие при обсуждении темы, располагаются в определённом порядке, эти заголовки находятся вокруг основной темы. От каждого заголовка могут идти ответвления, формирующие «гроздь»);

- приём «мозговая атака» (способствует созданию большего количества «гроздьев», чем больше идей выскажут ученики, тем выше будет интерес к изучаемой теме);

- «Ромашка вопросов» (составление вопросов разной сложности детьми по заданной теме);

- Приём «П» - «М» - «И»: таблица «Плюс - минус - интересно» (дети анализируют своё отношение к изучаемой проблеме);

- рисунки, схемы, условные знаки (анализируют, группируют и обобщают изучаемый материал);

- «рефлексия» (анализ своей работы и своего состояния в ходе работы).

Приёмы КМ позволяют развивать у детей логическое мышление. Эта работа выполняется детьми с большим удовольствием, они думают, рассуждают, делают выводы, находятся в активной позиции. Каждый ребёнок стремится к тому, чтобы выполнить работу лучше, имеет возможность себя проконтролировать.

После проведения обучающих уроков была проведена повторная диагностика. Детям были предложены более сложные задания, которые выявили динамику развития логического мышления.

Задания:

1.«Ромашка - вопросов» : детям предлагается составить 6 вопросов по теме: «Растения».

1) Что такое растения?

2) Правильно ли я понял(а), что растения можно разделить по внешнему виду?

3)Почему растениям необходима влага?

4)Что чувствуешь, когда ухаживаешь за цветами?

5)Можно ли придумать несуществующий цветок?

6) Что бы вы сделали, для того, чтобы люди берегли растения?

2.«Сложные аналогии»:

1.Орёл - птица

3.Добро - зло

2.цветок - букет

4.Праздник - подарок

1. Ученик - класс

1 2 3 4

2. Ученик - школа

1 2 3 4

3. Глава - роман

1 2 3 4

4. Плакать - реветь

1 2 3 4

5. Буква - слово

1 2 3 4

6. Баба -Яга - Дюймовочка

1 2 3 4

7. Свобода - воля

1 2 3 4

8. Бодрый - вялый

1 2 3 4

9. Страна - город

1 2 3 4

10. Похвала - брань

1 2 3 4

11. Дождь - лужа

1 2 3 4

12. Яйцо - цыплёнок

1 2 3 4

3.«Выделение существенных признаков»

1. Класс (ученики, парта, доска, окно, учитель).

2. Зоопарк (карусели, животные, вольеры, сладкая вата).

3. Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево).

4. Кольцо (диаметр, алмаз, проба, круглость, печать).

5. Книга (буквы, переплёт, фразы, смысл, печать).

6. Работа (люди, результат, праздник, деньги).

7. Самолёт (небо, полёт, пассажиры, пилот).

Результаты диагностики №2

Имя ученика

«Ромашка вопросов»

«Сложные аналогии»

«Выделение существенных признаков»

1. Лиза

_

_

_

2. Оля

_

_

_

3. Илья

+

+

+

4. Синан

+

+

+

5. Даша

+

+

+

6. Марина

+

_

+

7. Рома

+

+

+

8. Настя

+

+

+

9. Карина

+

+

+

10. Лёша

+

+

+

11. София

+

+

+

12. Дима

+

+

+

13. Юля

+

_

+

14. Рома

+

+

+

15. Варя

+

+

+

16. Антон

_

_

+

17. Уля

+

+

+

18. Настя

_

_

_

19. Игорь

+

+

+

20. Аня

_

_

+

21. Саша

+

+

+

22. Даша

+

+

+

23. Антон

_

_

+

24. Вадим

+

_

+

25. Максим

+

+

+

26. Наташа

+

_

+

27. Ферузжен

_

_

_

28. Гоша

+

+

+

29. Даша

_

+

+

Сравним результаты диагностики №1 и №2

Вывод: для того, чтобы лучше понять результативность работы, помимо усложнённых предыдущих заданий («Сложные аналогии» и «Выделение существенного») было дано дополнительное задание («Ромашка вопросов»). 17учащихся справились полностью со всеми заданиями. Приёмы КМ позволяют развивать у детей логическое мышление.

Заключение

Маленький школьник склонен к наглядному мышлению. Оно очень помогает ему в понимании, так как один образ, одна картина может сразу охватить то, для чего порой требуется длинный ряд фраз.

У маленьких школьников еще недостаточно развита логика. Сплошь и рядом один вопрос «почему?» - в смысле, «на каком основании ты считаешь это правильным?» понимают как вопрос: «Как ты дошел до этой мысли?».

Сегодня вопрос о развитии мыслительной деятельности учащихся в теории и практике обучения стоит особенно остро, так как исследования последнего времени выявили у школьников большие возможности усваивать научные понятия, применять знания и умения, как в привычной, так и в нестандартной ситуации. Трудно себе представить сферу жизни, где способность ясно мыслить была бы не нужна.

Цель моей работы - исследование эффективности применения критического мышления, как средство развития логического мышления у младших школьников. Для выполнения этой цели была изучена литература и проведена опытно - экспериментальная работа.

Результаты исследования показали, что использование методов и приёмов критического мышления у младших школьников на уроке окружающего мира:

· развивает логическое мышление учащихся начальной школы;

· формирует умение аргументировано высказываться, задавать разумные вопросы, делать логические умозаключения;

Методы и приёмы критического мышления способствуют:

· лучшему запоминанию изученного материала;

· активизируют деятельность учащихся на уроке;

· развитию познавательной деятельности с помощью формулирования вопросов.

Различные формы рефлексии развивают:

· способность формулировать мысли;

· помогают лучше понять причины явлений.

Дети находятся в активной позиции, получают удовольствие от своей работы. Учитель видит интерес детей и хорошие результаты их работы. Поэтому считаю, что развитие логического мышления с помощью приёмов критического мышления актуально и его необходимо использовать в работе с младшим школьником.

Список литературы

1. Алексеева А.В., Бокуть Е.Л., Сиделева Т.Н. Преподавание в начальных классах: Психолого-педагогическая практика. Учебно-методическое пособие. - М.: ЦГЛ, 2003. - 208 с.

2. Болотина Л. Р. Развитие мышления учащихся // Начальная школа - 1995 - №11

3. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. Москва. «Просвещение», «Владос». 1995 г.

4. Н.М. Зверева Практическая дидактика для учителя. - М., 2001г.

5. С.И. Заир - бек, И.В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2004 - 175с.

6. Н.Р. Юсуфбекова Общие основы педагогической инноватики. - М., 1991г.

7. Н.К. Винокурова Развиваем способности детей: 2 класс. - М.: Росмэн-Пресс, 2002. - 79 с.

8. Дубровина И. В., Данилова Е. Е., Прихожан А. М. Психология: Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений./ Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.

9. В.И Загвязинский. Организация опытно-экспериментальной работы в школе. - Тюмень, 1993г.

10. Крутецкий Психология: Учебник для учащихся педагогических училищ. - М.: Просвещение, 2003.

11. Е.В. Ишмаметьева. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте № 6, с. 11-12

12. О.В. Иванова. Урок окружающего мира во 2м классе по теме «Моря» № 9, с. 60-63.

11. И.В. Носова. Особенности работы в малых группах № 6, с. 69-71

12. Н.А. Певкина. Как научить детей учиться № 1, с. 37-40

13. Е.С. Полат Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. - М. Академия, 2003 - 272с.

14. А. Анастази Психологическое тестирование/Пер. с англ. - М., 1999. - Т. 1,2

15. Э.А. Голубева Готовность детей к школе - М., 2000г.

16. К.М. Гуревич, Е.И.Горбачёва Умственное развитие школьников

17. Е.С. Романова, О.Ф. Потёмкина Графические методы в психологической диагностике, - М., 2000г.

18. Й. Шванцара и др., Диагностика психического развития. - Прага, 1999г.

19. Е.В. Ишмаметьева. Развитие самооценки в младшем школьном возрасте № 6, с. 11-12

20. А.В. Занков Обучение и развитие: Избранные психологические труды.-М., 1990г.

21. Е.Л. Мельникова Технология проблемного обучения «Школа 2100». Образовательная программа. Вып.3.-М.,1999г.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.