Формирование познавательного интереса у учащихся 6-х классов на уроках технологии при изучении раздела "Кулинария"
Теоретическая значимость формирования познавательного интереса у учащихся при использовании современной бытовой техники. Современная бытовая техника, используемая на уроках технологии при изучении раздела "Кулинарии". Основные принципы работы СВЧ–печи.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.04.2010 |
Размер файла | 314,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
5.Практическая работа
Выполнение самостоятельной практической работы.
Группа делятся на 2 бригады, каждая бригада получает свое задание.
1 бригада приготовление блюда «Рыба припущенная».
2 бригада приготовление блюда « Котлеты рыбные».
Правело приготовления блюд:
1. Рыба припущенная.
На подогретую порционную посуду укладывают отварной картофель, имеющий форму обтачных бочонков, либо клубни среднего размера или картофельное пюре, или овощи отварные с жиром. С боку помещают горячий кусок припущенной рыбы, на нее отварные грибы. Сверху рыбу поливают паровым соусом, приготовленным на бульоне, в котором припускалась рыба, украшают зеленью. Припущенную рыбу можно также отпустить с соусами белым основным, белое вино, томатным и др.
2. Котлеты рыбные.
Из рыбной котлетной массы формуют котлеты, панируют их, жарят основным способом с двух сторон до образования румяной корочки 8-10 мин и доводят до готовности в жаренном шкафу в течении 56 мин. Котлеты гарнируют картофелем жареным или отварным, картофельным пюре.
6. Текущий инструктаж:
Целевые обходы:
1.Правельная организация рабочего места;
2. Соблюдение ТБ;
3. Правило первичной обработки рыбы.
7. Технологическая последовательность.
Цели:
- Контроль по правилам первичной обработки рыбы;
- Соблюдение последовательности закладки рыбы;
- Соблюдение ТБ;
- Оказание помощи во время практической работы;
Заключительный инструктаж:
- Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
- Разбор типичных ошибок учащихся;
8. Уборка рабочих мест.
9. Итог занятия.
- Анализ итоговой работы;
- Дегустация блюд.
Класс: 6 а
Раздел: «Кулинария»
Тема: Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
Цели урока:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков в приготовлении блюд из бобовых и макаронных изделий;
- Создать условия для познавательного интереса учащихся к дисциплине;
- Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетическ4их качеств личности.
Методы обучения: словесно - наглядные, беседа, инструктаж, практическая работа.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение знаний, умений.
Вид учебного занятия: лабораторный практикум.
Дидактическое оснащение урока: кабинет, инструменты, электрические печи, инвентарь кабинета ТПП, инструкционные карты.
Ход учебного занятия.
1.Организационный этап - 1-3 минуты.
- Приветствие;
- Проверка присутствующих;
- Проверка подготовленности к учебному занятию;
- Организация внимания учащихся;
- Сообщение темы;
- Раскрытие общих целей учебного занятия.
2. Актуализация опорных знаний
Вопросы:
1. Какой витамин содержится в бобах?
Ответ: гр В и других.
2. Как подготавливаются бобовые изделия к варке?
Ответ: Бобовые перебирают, удаляя шелуху, примеси и неполноценные зерна, промывают несколько раз в холодной воде на 1 - 2 ч, а большое количество жестких бобовых на 5 - 8 ч.
3. Изучение нового материала.
Блюда из фасоли , гороха, сои, чечевицы отличаются повышенным содержанием клетчатки и очень полезны.
Бобовые содержат большое количество ценных пищевых веществ, они служат источником белковых протеинов, углеводов, в т.ч. клетчатки, витаминов гр.В и других. В готовом виде бобовые приятны на вкус и ароматны. Представителями бобовых являются горох (целый и лущеный), зеленый горошек; различные виды фасоли (лучистая, пятнистая, итальянская и др., белой, цветной и смешанной окраски; бобы (зеленые, соевые, каролинские, черноглазые, красные и кормовые), нут; чечевица лущеная или целая, по цвету коричневая, красная, зеленая, желтая.
Подготовка бобовых к варке. Бобовые перебирают, удаляя шелуху, примеси и неполноценные зерна, промывают несколько раз в холодной воде. Сушеный горох, фасоль и бобы замачивают в холодной воде на 1--2 ч., а большое количество жестких бобовых на 5--8 ч. Процесс замачивания сокращает время варки бобовых и сохраняет их форму в процессе варки. При замачивании бобовые увеличивают массу в 2 раза. При повышении температуры выше 15°С в процессе замачивания бобовых может произойти процесс молочно-кислого брожения, что приведет к замедлению развариваемое™ бобовых (закисание бобовых при замачивании недопустимо.)
Варка бобовых. Перед варкой бобовые заливают холодной водой на 1 см выше их уровня в посуде, варят при слабом кипении, закрыв посуду крышкой, фасоль 1,5--2 ч.; горох и нут 1,5 ч.; чечевицу 1 ч. В процессе варки подливают горячую воду, т.к. холодная увеличивает время варки. При варке можно добавить морковь, лук, зелень, пряности, но при условии, что запахи других продуктов не затмят аромата бобовых. В процессе варки с поверхности бобовых следует удалить свернувшиеся белки. Отвары цветной и темной фасоли следует слить, т.к. в них переходят ядовитые вещества, содержащиеся в фасоле. Плохая развариваемость бобовых объясняется высоким содержанием клетчатки и толстой оболочкой, плохо пропускающей воду внутрь боба. Соль, томат, кислые соусы добавляют, когда бобовые полностью сварены, потому что они замедляют процесс варки.
Из 1 кг сухих бобовых получается 2,1 кг вареных. Увеличение массы происходит за счет поглощения воды клейстеризующимся крахмалом. Время варки бобовых в скороварке сокращается в 2 раза.
Бобовые с жиром и луком. Вареные бобовые заправляют солью, перцем, растопленным маслом или маргарином. Отпускают, посыпав зеленью. В блюдо можно добавить мелко нарезанный пассерованный репчатый лук, отварную или жареную свиную корейку или копченую грудинку, чеснок и прогреть в красном или томатном соусе.
Используют как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясным блюдам.
Фасоль в соусе. Готовую вареную фасоль соединяют с томатным соусом, прогревают 5 мин, заправляют солью, молотым перцем, маргарином. Можно добавить репчатый лук и чеснок.
При отпуске посыпают зеленью. Бобовые можно отпускать с молочным и сметанным соусом, тогда перец не добавляют.
Требования к качеству блюд из бобовых. Внешний вид -- зерна фасоли, гороха, чечевицы должны сохранять свою форму. Вкус и запах -- соответствующие вкусу и запаху бобовых, из которых приготовлены блюда. Зерна должны быть хорошо разваренными, полностью набухшими.
4. Вводный инструктаж.
- Организация рабочего места;
- Наличие технологических карт;
- Техника безопасности на рабочем месте и при работе с оборудованием.
5.Практическая работа
Выполнение самостоятельной практической работы.
Группа делятся на 2 бригады, каждая бригада получает свое задание.
1 бригада приготовление блюда «Рыба припущенная».
2 бригада приготовление блюда « Котлеты рыбные».
Правело приготовления блюд:
1. Фасоль в соусе. Готовую вареную фасоль соединяют с томатным соусом, прогревают 5 мин, заправляют солью, молотым перцем, маргарином. Можно добавить репчатый лук и чеснок.
При отпуске посыпают зеленью. Бобовые можно отпускать с молочным и сметанным соусом, тогда перец не добавляют.
2. Варка бобовых. Перед варкой бобовые заливают холодной водой на 1 см выше их уровня в посуде, варят при слабом кипении, закрыв посуду крышкой, фасоль 1,5--2 ч.; горох и нут 1,5 ч.; чечевицу 1 ч. В процессе варки подливают горячую воду, т.к. холодная увеличивает время варки. При варке можно добавить морковь, лук, зелень, пряности, но при условии, что запахи других продуктов не затмят аромата бобовых. В процессе варки с поверхности бобовых следует удалить свернувшиеся белки. Отвары цветной и темной фасоли следует слить, т.к. в них переходят ядовитые вещества, содержащиеся в фасоле. Плохая развариваемость бобовых объясняется высоким содержанием клетчатки и толстой оболочкой, плохо пропускающей воду внутрь боба. Соль, томат, кислые соусы добавляют, когда бобовые полностью сварены, потому что они замедляют процесс варки.
Из 1 кг сухих бобовых получается 2,1 кг вареных. Увеличение массы происходит за счет поглощения воды клейстеризующимся крахмалом. Время варки бобовых в скороварке сокращается в 2 раза.
6. Текущий инструктаж:
Целевые обходы:
1.Правельная организация рабочего места;
2. Соблюдение ТБ;
3. Правило первичной обработки рыбы.
7. Технологическая последовательность.
Цели:
- Контроль по правилам первичной обработки рыбы;
- Соблюдение последовательности закладки рыбы;
- Соблюдение ТБ;
- Оказание помощи во время практической работы;
Заключительный инструктаж:
- Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
- Разбор типичных ошибок учащихся;
8. Уборка рабочих мест.
9. Итог занятия.
- Анализ итоговой работы;
- Дегустация блюд.
Вывод: Для того чтобы доказать гипотезу были разработаны ряд занятий с использованием современной бытовой техники которые способствовали развитию познавательного интереса учащихся для доказательства представлены в сводную таблицу выбранных более примененных в учебном процессе критериев. Из таблицы видно, что именно современная бытовая техника занимает более выигрышное положение в учебно познавательном процессе.
1) время приготовления блюд уменьшается, что благоприятно влияет на ход учебного урока, учителю больше остается времени на объяснение нового материала, подведение итога урока и уборка помещения.
2) не менее важно ТБ при использовании обычной электрической печи учащиеся могут получить ожог при передвижении кастрюли, разбрызгивании жира, ошпаривание при открытии крышки, что не позволяет сделать уже современная бытовая техника. При открытии дверцы микроволновой печи самоотключается.
3) Затраты электроэнергии не мало важный элемент в экономики образовательного учреждения.
4)Но здесь может и не быть больших отклонений т.к4. при большой затрате времени расходуется столько киловатт энергии сколько и при использовании современно бытовой техники и при наименьшей затраты времени приготовление блюд.
5) И последнее это формирование познавательного интереса школьников хотя эти критерии можно отнести в первую очередь т.к. учащимся наиболее интересно работать на современно бытовой технике на уроках технологии, чем устаревшее оборудование.
Заключение
Итак извыше изложенного мы видим, что для активации познавательной деятельности учащихся наиболее подходят методы рассказа, объяснения, беседы, иллюстрации, демонстрации на лабораторно - практических уроках с применением современной бытовой техники.
Формирование познавательной активности у учащихся приобретаются через теоретические знания устройства и правил эксплуатации современного бытового оборудования, что способствует развитию у учащихся увлеченности, интереса, заинтересованности, желания посещать уроки технологии. Учащиеся приобретают навыки пользования современной бытовой техники и сообщение правил ТБ.
Из таблицы видно, что именно современная бытовая техника занимает более выигрышное положение в учебно-познавательном процессе.
1) время приготовления блюд уменьшается, что благоприятно влияет на ход учебного урока, учителю больше остается времени на объяснение нового материала, подведение итога урока и уборка помещения.
2) не менее важно ТБ при использовании обычной электрической печи учащиеся могут получить ожог при передвижении кастрюли, разбрызгивании жира, ошпаривание при открытии крышки, что не позволяет сделать уже современная бытовая техника. При открытии дверцы микроволновой печи самоотключается.
3) Затраты электроэнергии не мало важный элемент в экономики образовательного учреждения.
4)Но здесь может и не быть больших отклонений т.к при большой затрате времени расходуется столько киловатт энергии сколько и при использовании современно бытовой техники и при наименьшей затраты времени приготовление блюд.
5) И последнее это формирование познавательного интереса школьников, хотя эти критерии можно отнести в первую очередь т.к. учащимся наиболее интересно работать на современно бытовой технике на уроках технологии, чем устаревшее оборудование.
Литература
1. В.Н. Куликова «Блюда из микроволновой печи, лучшие рецепты» М: ООО «ТД» Издательства «Мир книги», 2006 - 256с.
2. Ю.Н. Крутова «Приготовление блюд в пароварке» 42 - 44с.
3. Н.А. Анфимова, Л.Л. Татарская Кулинария «Повар кондитер» - М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000. - 336 с.
4. В.Д. Симоненко «Технология» - М.: Вентана - Граф, 2000. - 240с.
Подобные документы
Интерес как мотив учения. Источники познавательного интереса, методы и методические приемы его формирования. Основные признаки наличия у учащихся познавательного интереса. Зависимость успешности обучения от отношения учащихся к учебной деятельности.
реферат [32,3 K], добавлен 18.08.2009Познавательный интерес как средство обучения. Разработка проектов уроков "Домашняя экономика", "Бюджет семьи", "Расходы семьи" с использованием игровых методов и приёмов, направленных на формирование познавательного интереса на уроках технологии.
дипломная работа [171,0 K], добавлен 05.11.2013Сущность и условия проявления познавательного интереса, приемы его развития на уроках информатики. Виды творческих заданий, организация самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся. Проверка эффективности использования активных форм обучения.
дипломная работа [573,1 K], добавлен 27.05.2013Понятие и сущность познавательного интереса. Сущность и особенности использования драматической литературы как средства активизации познавательного интереса на уроках литературного чтения в начальных классах. Анализ и оценка экспериментальной работы.
курсовая работа [145,6 K], добавлен 11.12.2009Особенности теоретического обоснования формирования познавательного интереса младших школьников. Наглядность: понятие, суть, виды, требования. Диагностика мотивов учебы и познавательного интереса учащихся. Методика формирования познавательного интереса.
дипломная работа [241,2 K], добавлен 07.12.2008Конспекты уроков с использованием дидактических игр, опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей". Психолого-педагогическое понятие "познавательный интерес"
дипломная работа [459,4 K], добавлен 24.06.2008Условия формирования познавательных интересов в обучении математике. Внеклассная работа в школе как средство развития познавательного интереса учащихся. Математическая игра - форма внеклассной работы и средство развития познавательного интереса учащихся.
дипломная работа [175,3 K], добавлен 28.05.2008Психолого-педагогические исследования развития познавательного интереса учащихся. Учебник как основное средство наглядности при обучении русскому языку. Система работы по формированию познавательного интереса учащихся с помощью наглядных пособий.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 18.10.2011Понятие "познавательный интерес" в психолого-педагогической литературе. Механизмы формирования познавательного интереса у детей младшего школьного возраста. Рекомендации на развитие познавательного интереса на уроках математики у учащихся 1 класса.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 10.01.2014Сущность проектной деятельности учащихся. Разработка методики преподавания раздела "Проект" в школьном курсе "Технология". Требования, предъявляемые к проектам. Разработка плана-конспекта уроков технологии при изучении раздела "Лоскутная пластика".
курсовая работа [2,9 M], добавлен 20.08.2009