Сюжетно-ролевые игры с детьми дошкольного возраста

Разработка ролевой игры "День рождения куклы Маши" для детей дошкольного возраста. Влияние мелкой моторики на речевое развитие ребенка. Особенности использования русского фольклора в играх детей. Значение сюжетно-ролевой игры в жизни и развитии ребенка.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.04.2010
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Конспект игры «День рождение куклы Маши»

(вторая младшая группа)

Цель:

1) воспитывать у детей умение при рассматривании игрушки, выделять и называть ее цвет, размер, особенности внешнего вида;

2) учить по описанию находить нужную игрушку;

3) способствовать развитию детского воображения, учить детей высказывать свои пожелания, закрепление правил этикета, побуждать детей к доброжелательному отношению друг к другу, умению играть вместе, умению договариваться.

Оборудование:

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм: «Дом», «Магазин», «Автобус»

Ход игры

- Ребята, сегодня у куклы Маши День рождение. И она нас приглашает в гости. Но нас много, а Маша одна. Ей нужно помочь накрыть на стол. Кто хочет ей помочь?

- Вы будете помощниками. Вот здесь посуда и угощение. Накрывайте на стол.

- А когда приходят на День рождение, то, что дарят? (подарки)

- А где же их можно взять? (в магазине)

- Я приглашают вас в магазин за покупками. А поедем мы туда на автобусе. Я буду шофером.

Дети рассаживаются на стульчики. (можно спеть песню «Мы едем, едем…»)

- Наша остановка. Вот и магазин игрушек.

На столе расстановлены игрушки. Дети подходят к столу.

- Здравствуйте, что бы вы хотели приобрести? А для кого вы это покупаете? (дети отвечают)

1) Можно предложить детям описывать игрушку, которую они выбрали.

2) Можно предложить описать игрушку одному ребенку, а остальные дети отгадывают по описанию эту игрушку.

3) Дети рассказывают, что можно сделать с этой игрушкой.

- Ну вот подарки выбраны. Пора ехать дарить их. Вот и наш автобус. Садитесь.

- Приехали. Наша остановка. Вот и дом куклы Маши.

- Тук-тук. Открывайте гостям двери. Дорогая Маша поздравляем тебя с Днем рождения. Желаем тебе всего самого хорошего.

(Дети высказывают свои пожелания и дарят подарки).

- Кукла Маша приглашает всех за сто с угощениями. (Если дети не накрыли стол, то можно накрыть его всем вместе).

- Угощайтесь гости, дорогие. Не забывайте говорить… (спасибо).

Консультация

«Играем пальчиками и развиваем речь»

Огромное влияние на речевое развитие оказывает хорошее состояние мелкой моторики. Развивая тонкие движения пальцев - вы развиваете речь. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики помогут вашему ребенку выбрать свободу движений, развить чувство пространства, образное мышление, внимание, память.

Развить движение пальцев помогут пальчиковые игры, в которых ребенок, повторяя движения взрослого, вырабатывает умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Выполняя пальчиковые упражнения, ребенок получает эмоциональное удовлетворение, охотно играет, что также благоприятно сказывается на его психическом и физическом состоянии.

Консультация

«Использование русского фольклора в играх детей»

И детям и взрослым хорошо известны потешки, небылицы, дразнилки, скороговорки, загадки и прочая стихотворная «шумиха», которую житейском обиходе принято считать пустой забавой.

На самом же деле без этих веселых и смешных стишков, без словесной игры, которая в них содержится, ребенок никогда не овладеет своим родным языком в совершенстве, никогда не станет его достойным хозяином, способным выразить любые мысли, чувства, переживания и понять смысл речи, обращенной к нему. Как же научиться играть в стихи и со стихами? Очень просто. Их нужно читать и знать наизусть. Иначе игра не состоится. Не во что будет играть. Все смешное, веселое, устрашающее или дразнящее стихотворение - это и есть «словесная игрушка». Правила игры заключены в самом стихотворении, в его назначении и содержании. Так скороговорки, дразнилки, страшилки - все это в первую очередь игры: в быстрое произнесение трудной фразы, в расчет, в подтрунивание над детскими ошибками, в неожиданный и напрасный испуг и т.д. И в то же время все это - стихи, детская игровая поэзия, свой особый, свойственный только детям, взгляд на мир, запечатленный в слове.

Если ребенку грустно, если он плачет от боли и обиды, веселый стишок обласкает, рассмешит, высушит слезы. Если ребенок капризничает, балуется, дерется - рифмованные строчки остановят забияку, пристыдят обидчика и драчуна. Важно выбрать момент.

Прибаутки - небольшое стихотворение из двух-четырех, редко восьми строчек. Это красочные, яркие словесные картинки, составляющие мир повседневных впечатлений ребенка: все то, что окружает его в доме, во дворе, на улице.

Ай, качи - качи - качи

Пекла баба калачи…

Домашние животные и птица, насекомые, их повадки, внешний вид - все является предметом внимания. Ко всему живому - уважительное ласковое слово, доброе прозвище - котишко-мурлышко, курочка-рябушка, гуля-голубок.

У нас в Рязани

Грибы с глазами!

Их едят.

А они глядят.

Прибаутка предлагает детям увидеть смешное в жизни и научиться смешное передавать в слове. Юмор нелепых положений, вопросов, предложений и предположений - стихия этих стишков и песенок.

- Я медведя поймал!

- Так веди сюда!

- Не идет.

- Так сам иди!

- Да он меня не пускает!

Ребенок может посмеяться, порадоваться, обнаружив нелепость или несоответствие.

Считалка.

Среди детей считалки в большом почете. Сведения детей в этой области достаточно обширны: серый заяц исправно бегает в лес за лыком, кукушка ведет детей мимо сетей, за каким-то интересом следует по наезженному маршруту машина и т.д. Главная особенность считалки - четкий ритм, возможность кричать раздельно все слова. Считалки - это исстари придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Как бы сама судьба, а не авторитет взрослого (или заводилы - ребенка) распоряжается распределением ролей. Ребенок в игре должен быть находчивым, сообразительным, памятливым, догадливым, ловким, добрым. Все эти качества в детском сознании, душе, характере развивает считалка. Требования считалки разнообразны и редко повторяются. Например, в считалке «На златом крыльце сидели…» нужно ответить на вопрос «Кто ты такой?...» Услышать ритмический рисунок считалки и подчиниться ему - умение не из легких. Оно приобретается детьми только в игре. Чем азартнее игра, чем желаннее для ребенка быть избранным, тем острее дети вслушиваются в ритм считалки, тем строже соблюдают правила объективной справедливости.

Дразнилки.

Детские дразнилки прочно связаны с игровым детским фольклором - потешками, считалками, небылицами, скороговорками. Они отражают негативные моменты в восприятии детьми окружающей действительности. издавна народная мудрость давала выход отрицательным эмоциям ребенка в слове, в звуковых и ритмических словосочетаниях, в сопровождающих их движениях, прыжках, гримасах. Дразнилка предназначена для того, чтобы поставить на место обидчика, высказать свое отношение к неприятным отклонениям в поведении, привычках, во внешнем виде. Дразнилка возникает как прибавление к имени ребенка рифмованного прозвища или созвучного слова («Антошка - картошка», «Лешка - лепешка», «Андрей - воробей»). Детская дразнилка в исключительных случаях, высмеивая и осуждая дурные наклонности и поступки ребенка, прямо называет его вором, лентяем, трусом, обжорой («Вор - воришка, украл топоришко», «Обманули простака на четыре кулака»…) Дразнилка склонна к преувеличению и приуменьшению, назойливому повторению, к чепухе, нелепости, перевертышу. На этом свойстве дразнилки основана нравственная норма игры. Дети, использующие готовую дразнилку или сочиняющие свою, предупреждают товарища о совершенном им промахе в игре, о дурном поступке. Дразнилка учит детей умению подмечать плохое, несправедливое, некрасивое, она учит слышать слова и подбирать их по созвучию и смыслу, она развивает чувствительность к нелепым ситуациям в жизни и в словесном изображении.

Загадки.

Народные загадки - важный жанр детской литературы, овладение которым способствуем умственному развитию ребенка. Все, что раньше было для него предметом знакомства и стороннего наблюдения, что составляло фон, обстановку, пространство его жизни, теперь выступает предметом загадывания. Играя в загадки, ребенок как бы сдает экзамен на знание и сообразительность. Хорошо ли он познакомился с окружающим миром? Знает ли он признаки, качества, свойства предметов и явлений?

Загадка - это игра в узнавание, отгадывание, разоблачение того, что спрятано и скрыто, что представлено в ином образе, ином качестве. И это нечто нужно не просто узнать, нужно догадаться, отгадать. Доля гаданий, т.е. сверхусилия, озарения в этой игре значительна, в ней заключена ее захватывающая прелесть.

Образность, неожиданность сопоставления, нестандартность мышления - этому учат ребенка загадки. Они сближают далекое с близким, неизвестное со знакомым, неведомое с привычным. Знание загадок не только развивает память, но воспитывает поэтическое чувство, подготавливает ребенка к восприятию классической литературы.

Сказки-потешки.

Сказка-потешка стоит на границе между веселой, смешной, жизнерадостной вседозволенностью детства и суровыми законами бытия, человеческого общежития, которые ребенок, чтобы вырасти достойным человеком, должен усвоить с младенчества. Маленькие игровые сказочки встречают ребенка в колыбели. Малыш еще не научился ходить и говорить, а ему уже рассказывают «Курочку рябу», «Репку», «Теремок». Игра и прелесть сказки в незамысловатом прибавлении к хорошо известному все новых и новых деталей и подробностей.

Трудность игры - не только в том, чтобы запомнить все подробности, но и в том чтобы уловить их порядок, не перепутать, что за чем следует. Сказки осуждают такие свойства человеческого характера как лень, жадность, трусость, зависть, и, напротив, одобряют трудолюбие, смелость. детская сказка-игра призвана детский замкнутый мир ребенка, обращенный к родному дому и родителям, превратить в разомкнутый, бесконечно разнообразный окружающий мир, поднять ребенка до понимания связей и отношений между природой и человеком, человеком и человеком, подготовить его к драматическим и трагическим сторонам бытия.

Консультация

«Особенности общения детей в игре»

Совместная деятельность детей является условием возникновения и развития общения, взаимодействий и взаимоотношений.

Общение - это процесс взаимодействия людей, направленный на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата.

Общение, как всякая другая деятельность, представляет собой «Особую самостоятельную потребность человека, не сливающуюся с другими его нуждами и стремлениями, например нуждой в тепле, пище, во впечатлениях и активности или стремление к безопасности». Общение обязательно включает взаимодействия партнеров. Оно жизненно важно для человека и рассматривается психологами как особый способ к адаптации к окружающей социальной среде. В результате общения формируются представления о другом человеке о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Такая потребность проявляется у ребенка рано, но ее содержание формируется и расширяется с возрастом. Уже к концу первого года жизни у малыша при общении с другими детьми начинают устанавливаться различные, постоянно усложняющиеся формы взаимоотношений, но они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Значительный скачок в развитии потребности в общении наблюдается на третьем-четвертом году жизни, однако при этом ярко выявляется несоответствие между стремлением и умением общаться. Отсутствие умения или низкий его уровень отрицательно сказывается на характере участия в совместной деятельности, обуславливает непрочность, конфликтность контактов между детьми этого возраста.

Общение со сверстниками дети реализуют в основном в совместных играх, игра становиться для них своеобразной формой общественной жизни. В игре дети по своему усмотрению объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свои замыслы, не испытывая прямой зависимости от взрослого. Одной из программных задач при организации игр детей является формирование умение играть рядом, не мешая друг другу, воспитывать желание играть вместе, т.е. развитие навыков совместной игры.

Уровень развития речи во многом определяет умение вступать в контакт с детьми и поддерживать его. Ребенок с хорошо развитой речью свободно может пригласить товарища в игру, передать другому собственный замысел игры, договориться о распределении ролей, материала, самостоятельно разрешить возникающие конфликты.

Известно, как трудно дошкольнику сотрудничать и общаться со сверстниками. Нередко в ходе общения и взаимодействия вспыхивают конфликты, возникают обиды, ссоры, соперничество. Французский ученый Жан Пиане установил, что дети до 7 лет не могут учитывать точки зрения других людей и координировать их со своей. Между позицией ребенка и позицией другого человека возникает преграда. Дошкольники сосредоточены только на своих желаниях и оценках, считая, что их мнение и отношения является единственным возможным и центральным. Это возрастная особенность была названа эгоцентризмом.

Эгоцентризм в отношениях с людьми в том, что ребенок приписывает другим людям только свои собственные желания, мысли, настроение. Он не ориентирован на другого, он не дает собеседнику высказаться, перебивает, прерывает его, говорит сам. Он склонен к конфликтам, стремится командовать. Некоторые дети очень обидчивые, замкнутые, скрывают свои переживания, уходят в себя, предпочитают не участвовать в играх, в то время как общение и взаимодействие не возможно без учета желаний партнера, понимания общего смысла его действий, поступков, высказываний.

Исследования Д.Б. Эльконина, показали, что преодоление эгоцентризма происходит тогда, когда ребенок, во-первых, представляя себя на месте другого человека и входя в его отношения с людьми, переживает их как свои, во-вторых, четко отделяет чужую позицию от своей и пытается представить свои отношения относительно другого, прогнозировать свое поведение. Ребенок совершает два открытия: когда, вживаясь в роль другого, наделяет его своими чувствами и когда, сопоставляя позиции других людей и свою, смотрит на себя с точки их зрения. Это открытие ставит его перед необходимостью сотрудничать, договариваться с другими людьми, прогнозировать их возможные действия.

Неоценимыми возможностями для преодоления эгоцентризма служит сюжетно-ролевая игра.

Методика преодоления эгоцентризма в сюжетной игре включает в себя два этапа. На первом этапе дошкольник вживается в роли, открывает их круг общения; на втором он берет на себя роль для того, чтобы сравнить, противопоставить две различные по смыслу роли - свою и чужую. Сначала в центре внимания ребенка его собственные роли в игре, потом центр игры смещается на другие роли, которые отличаются от его. Иными словами, вживание в роль, затем сопоставление и противопоставление своей роли другим позволяет ребенку изменить отношение к себе и повысить ценность позиций других людей.

Общение между людьми очень похоже на игру. Оно, так же как и игра, наполнено эмоциями, в нем есть роли (слушатель и рассказчик), переживания, сюжеты (темы). Но самое главное, общение, как игра, имеет свою стратегию, в нем разгадываются настроение, намерение участников, поддерживаются или опровергаются их точки зрения, заключаются союзы. Оно наполнено динамикой: меняются чувства, позиции, темы. Игра является своеобразной школой общения, где ребенок, с одной стороны, наделяет каждую свою роль присущими ей особенностями поведения, с другой - учится строить свои отношения так, чтобы они были поняты для партнера.

Особое значение уделяется языку общения. Дети по мимике, жестам, движениям другого лица должны угадывать его эмоциональное состояние. Существуют специальные игры и упражнения направленные на взаимопонимание и сплочение детей, на изживание гнева и страха. Гнев и страх искажают объективное восприятие мира, порождают негативные формы общения, что является яркими признаками детского эгоцентризма. Гнев и страх самым губительным образом сказываются на игре, которая требует свободы и позитивного отношения к людям. В связи с тем, что дети дошкольного возраста склонны к ярким эмоциональным проявлениям, необходимо проводить специальную работу в этой области: дать детям проявить себя и научиться понимать другого человека.

Конспект

«Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка»

Для чего человеку дано детство? Почему четверть нашей жизни занимает детство? Каков его смысл? Детство дано для того, чтобы мы подготовились к вхождению довольно сложную социальную жизнь, чтобы ребенок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение.

Особое значение детва заключается в том, что при всех своих ограниченных возможностях маленький ребенок, сам того не подозревая, решает главную задачу своей жизни - он определяет свое место, свой путь среди людей. И именно для ее выполнения нужна сюжетно-ролевая игра. Доказано, что в этой деятельности особенно успешно развивается личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общение. Но самое главное, что порождает сюжетно-ролевая игра, - стремление к самореализации, самовыражению.

Сюжетно-ролевая игра раскрывает взрослому своеобразие детского мира, детских переживаний и представлений.

Сюжетно-ролевая игра имеет неоценимое значение для интеллектуального развития ребенка. В ней ребенок впервые начинает различать реальность и фантазию. Взяв на себя определенную роль, дошкольник создает особую действительность, в которой он является социально значимым лицом. Сюжетно-ролевая игра позволяет ребенку посмотреть на мир с точки зрения своего будущего, с точки зрения социальной перспективы.

Ролевую игру в дошкольном возрасте невозможно заменить какой-либо другой деятельностью. Детский психолог Вильям Штерн говорил, что детская игра относится к жизни, как маневры к войне. Игра показывает к какой цели стремится человек, к чему он готовится, чего ожидает. В игре угадываются направления его будущей жизни. Ребенок живет в тесном мире: квартира, семья, игрушки. И он старается раздвинуть границы этого мира с помощью игры. Он строит наблюдаемый им мир взрослых людей с помощью своей фантазии. Теснота мира, в котором живет ребенок, - это первая причина возникновения игры (по К. Бюлеру). Вторая причина - давление со стороны взрослых, испытываемое ребенком, и стремление к освобождению.

Сердцем игры является роль. Занимая ее, ребенок действует и общается, как взрослые люди. В игре отражается стремление детей участвовать в жизни взрослых быть рядом с ними, одеваться как они. Вживание в ситуацию игры, в роль происходит потому, что для детей становится значимым какое-то событие, поступок, действие, и они переносят это в игру. Мальчики и девочки в играх имеют свои предпочтения. У каждого из них есть свои любимые роли и сюжеты. Дети не только постоянно сравнивают игровые действия и сюжеты с событиями в реальной жизни, но и относят это к себе. Без игры невозможно полноценное социальное развитие ребенка в дошкольном возрасте. Чтобы возникла игровая деятельность необходимо:

- создавать эмоционально благоприятные условия для ее появления;

- как можно чаще играть с детьми;

- предоставить комнату или ее часть для игры;

- приготовить атрибуты: наряды, коробки, куски ткани, шляпы, игрушки, сумки и т.д.;

- воздержаться от оценок и объявлений;

- позволять ребенку выражать свои чувства, эмоции, реализовывать планы;

- поощрять дружеские взаимоотношения между детьми.

Каждое поколение играет в одни и те же игры. Ребенок вновь и вновь воспроизводит понравившиеся ему сюжеты, почти не чего не меняя. Старые темы вновь оживают. «Больница», «Детский сад», «Парикмахерская», «Дом», «Семья», «Дочки-матери», «Гости», «Автобус», «Шоферы», «Путешествие», «Магазин», «День рождение», «Телефон», «Зоопарк».


Подобные документы

  • Структура и этапы развития сюжетно-ролевой игры. Духовные и физические силы ребенка. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей. Методы и приемы руководства сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [156,1 K], добавлен 08.03.2012

  • Изучение понятия ролевой игры, ее функции, структуры, содержания и видов. Характеристика умственно отсталых детей. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии личности такого ребенка, ее коррекционно-педагогическое значение, особенности разработки и проведение.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Проблема сюжетно-ролевой игры в исследованиях отечественных психологов и педагогов. Проблема развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста. Экспериментальное исследование особенностей реализации процесса средствами сюжетно-ролевой игры.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 10.12.2013

  • Теоретические основы сюжетно-ролевой игры как средства всестороннего развития ребёнка. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры, руководство игрой. Особенности и развитие сюжетно-ролевой игры в разные периоды дошкольного и школьного детства.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 17.01.2010

  • Игры, возникающие по инициативе ребенка. Особенности руководства сюжетно-ролевой игрой. Сюжетно-ролевые игры "День рождения куклы Кати", "Мы идем в цирк", "Детский сад", "Путешествие на автобусе", "Поездка на поезде за покупками" для младших школьников.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 26.06.2013

  • Виды сюжетно–ролевой игры. Роль игры в развитии личности умственно отсталого ребенка. Условия, необходимые для развития игровой деятельности умственно отсталых дошкольников старшего дошкольного возраста. Содержание и методы работы учителя-дефектолога.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 13.03.2014

  • Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Предпосылки к возникновению ролевой игры внутри предметной деятельности ребенка раннего возраста. Развитие сюжетно-ролевой игры, ее структура и характер. Руководство сюжетно-ролевыми играми.

    реферат [51,6 K], добавлен 07.01.2017

  • Традиционные подходы к руководству сюжетно-ролевыми играми дошкольников. Анализ требований образовательных программ по воспитанию детей в сюжетно-ролевых играх. Педагогические условия влияния сюжетно-ролевой игры на нравственное воспитание детей.

    дипломная работа [699,5 K], добавлен 13.09.2012

  • Понятие и значение речи, ее развитие в онтогенезе. Изучение роли сюжетно–ролевой игры в развитии и формировании объема активного словаря у дошкольников. Констатирующий эксперимент состояния звукопроизношения, контекстной речи и ее грамматического строя.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 13.10.2014

  • Особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Понятие и виды игры. Основы сюжетно-ролевой игры, структура, этапы развития, использование в качестве фактора формирования положительных морально-нравственных качеств личности дошкольника.

    дипломная работа [269,8 K], добавлен 14.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.