Методика преподавания "Технологии" по теме "Интерьер жилого дома" с применением компьютерных технологий для учащихся 5-7 классов

Урок как форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, порядок и общие правила его организации. Методы обучения и их классификация. Приемы и средства обучения. Анализ программы трудового обучения по теме "Интерьер", план-конспект уроков.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.05.2009
Размер файла 62,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Проверка готовности к уроку, сообщение темы и цели урока.

II. Изложение нового материала. Вводная беседа учителя.

1. Знакомство с понятием новых слов: дорический ордер, антаблемент, каштель, карниз, фриз, архитрав абак. Запись в тетради.

История интерьера

Знакомство с интерьером кухни

Виды кухонь

Интерьер кухни

Знакомство с профессией дизайнер.

III. Изложение нового материала.

Оформление оконных и дверных проемов.

Запись в тетрадях определения «портьеры», «гардины», «шторы», «жалюзи», «ламбрекен». Ответ на вопрос:

- Какими свойствами должна обладать ткань, из которой изготавливаются занавески?

Показ вариантов украшений занавесок. Составление проекта и беседа по вопросам

как называются занавески из не просвечивающихся тканей.

какие шторы светлых тонов влияют на размер комнаты?

как называются занавески на двери из не просвечивающейся плотной
ткани?

какими качествами должен обладать дизайнер?

Урок 2.

Тема урока: Защита проекта «Занавеска».

Цель урока: Учить детей правильно составлять проекты и их защищать. Расширять кругозор учащихся в области интерьер дома. Воспитывать творческие способности. Оборудование: проекты учащихся, рисунки.

Ход урока.

1. Организационно-подготовительный этап:

а) Обоснования выбор проекта.

б) Описание проекта. Последовательность изготовления занавески.

б) Оборудование.

3. Заключительный этап:

а) Экономический расчет.

б) Анализ выполненной работы.

Учащиеся анализируют свою работу, делают вывод, какие трудности они испытывали при выполнении работы, какое удовлетворение они получили при изготовлении изделия.

4. Итог урока. Учитель оценивает работы учащихся.

Итог урока. По ответам учащихся, во время урока, учитель выставляет оценки. Домашнее задание. По проекту нарисовать занавеску и подготовить его защиту.

2.4.2 Уроки по курсу технологии в 6 классе. Интерьер жилого дома

Урок 1.

Тема урока: Понятие о композиции в интерьере дома. Освещение жилого дома.

Цель урока: Знакомство с понятием композиции и роль освещения в интерьере.

Задачи:

1. познакомить с тремя основными качествами интерьера.

2. дать понять о значении светильников

2. развитие эстетических качеств

Оборудование: рабочая тетрадь, ручка, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока: Урок беседа.

Урок 2

Тема урока: Отделка детской комнаты.

Цель урока: Проверка и закрепление знаний по теме «Интерьер жилого дома», актуализация творческого потенциала учащихся, воспитание эстетического вкуса чувство сплоченности и ответственности.

Тип урока: дидактическая игра.

Оборудование: карточки - задания с черно - белым изображением интерьера комнат, карточки задания с фрагментами интерьера, иллюстрации и эскизы с изображением интерьеров, вопросы тематические кроссворды, ребусы.

Ход урока.

Этапы

Цель

Время

Организационные формы

Деятельность

Учителя

Ученика

Организационный момент

Создание настроя на групповую работу

3 минуты

Фронтальная

Приветствует, проверка готовности к уроку, сообщает тему и цели урока

Класс делится на две команды

Разминка

Проведение игры

7 минут

Беседа

Показ ребуса. Предлагаются эскизы жилых комнат, выполненные с ошибками в стилевом и цветовом решении.

Разгадывание ребуса в команде. Обсуждение в команде, и по очереди называют недочеты на эскизах. Отвечая поочередно.

Дизайн-проект

Работа в команде

20 минут

Фронтальная

Командам выдаются карточки - задания с черно - белым изображением комнат. Нахождение цветового решения с учетом ориентации окон одну из сторон света. Командам выдаются карточки - задания с другим изображением комнат для выполнения одни из предлагаемых типов интерьеров: весна, лето, осень, зима.

Обсуждение в комнате, и защита своего проекта. Отвечают на вопросы своих соперников. Обсуждение в команде, и защита своего проекта. Отвечают на вопросы своих соперников

Свой дом украшу я сама

Работа в комнате

10 минут

Групповая работа

Командам выдаются карточки - задания с изображением часть интерьера задача команд нарисовать декоративное украшение с учетом законов композиции и цветоведения. Оценивание оригинальность и не стандартность.

Обсуждение в команде, и защита своего проекта.

Подведение итоги урока

Оценивание команд

5 минут

Фронтальная

Обобщение знаний по вопросам: Каким образом меняется цветовая гамма в зависимости от ориентации комнаты на одну из сторон света, приведите примеры зрительной иллюзий в интерьере. Чем отличаются подбор отделочных материалов и элементов интерьеров для больших и маленьких комнат. И выставление оценок

Отвечают, на вопросы. Д/З подготовить материал из своих коллекции

Урок 3.

Тема урока: Коллекции. Домашняя библиотека, картины. Что такое НОТ в доме.

Цель урока:

1. Знакомство с коллекционированием и научной организацией труда.

2. Развивать кругозор в интерьере жилого помещения.

3. Воспитывать любовь к труду.

Тип урока: Урок беседа.

Оборудование: рабочая тетрадь, ручка, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

Этапы

Цель

Время

Организационные формы

Деятельность

Учителя

Ученика

Организационный момент

Создание настроя на самоорганизацию

3 минуты

Фронтальная

Приветствует, проверка готовности к уроку, сообщает тему и цели урока

Отвечают, слушают

Изложение нового материала

Вступительное слово учителя

17 минут

Беседа

Сегодня мы открываем еще одну страницу в интерьере жилого дома. Многие люди в свое время посвящают коллекционированию. Собрание предметов или произведение искусства одинаковых или подобных с общей темой, и называются коллекцией. Популярной предметом коллекционирования всегда являлась книга. Собрание книг библиотеки есть практически в каждом доме. Выбор места книжных полок, шкафов зависит от площади комнаты расстановки мебели. От количества книг. Показ слайдов с изображением библиотек, картин. Репродукция - это предмет особой гордости хозяев дома при их размещении нужно применять принципы симметрии и аниметрии.

Рассказы учащихся о своих коллекциях

Что такое НОТ в доме

Знакомство учащихся с работами по дому

20 минут

Фронтальная

Постигая принципу научно организации у себя дома мы постепенно готовимся к осмысленному, с выдумкой и творческим подходом и труда. Мы сегодня познакомимся с принципами организации труда - успеха ведения домашнего хозяйства. Корпорация труда - это разумное и пассивное разделение его между всеми членами семьи. Порядок на рабочем месте. Это принцип здравого смысла. К этому принципу можно отнести спешки, суеты, надрывы. Потому что хозяйка - это не та что много работает, а та что много делает.

Рассказ ребят о своих обязанностях в доме.

Итоги урока

5 минут

Фронтальная

Подведение итогов задавание вопросов: Что такое коллекция?

Что означает НОТ в доме?

Отвечают, записывают д/з Принести ведро, щетки, чистящее средство.

Урок 4.

Тема урока: Гигиена жилища.

Цель урока: Познакомить учащихся с правильной гигиеной дома. Прививать любовь к труду

Тип урока Практический

Оборудование: Ведро, щетка, моющее средство.

Ход урока.

Этапы

Цель

Время

Организационные формы

Деятельность

Учителя

Ученика

Организационный момент

Создание настроя на самоорганизацию

3 минуты

Фронтальная

Приветствует, проверка готовности к уроку.

Отвечают, слушают

Теоретическая часть

Вступительное слово учителя

7 минут

Беседа

Познакомить учащихся с видами уборки: сухая, влажная, генеральной. Последовательность ее выполнения.

Практическая часть

30 минут

Груповая

Разделить класс по бригадам

1 бригада:

вымыть столы и стулья в кабинете

2 бригада:

вымыть плиты в кабинете

3 бригада:

вымыть зеркала и стенные двери и шкаф в кабинете

4 бригада: вымыть стены в кабинете.

Выполняют практическую работу.

По окончанию работы каждая бригада отчитывается перед учителем.

Итоги урока

5 минут

Фронтальная

Проверка чистоты и ответы на вопросы:

каковы санитарно гигиенические требование к уборки жилых помещений?

Каковы виды уборок тебе известны?

Какая бытовая техника используется во время уборки?

Отвечают на вопросы

2.4.3 Уроки по курсу «технология» 7 классе

Урок 1.

Тема: Роль комнатных растений в жизни человека. Многообразие комнатных растений и уход за ними

Цель урока: Расширить представление учащихся о многообразии комнатных растений и средствах ухода за ними

Задачи урока:

Научить учащихся распознавать комнатные растения различных экологических групп по внешнему виду;

Научиться размещать комнатные растения в помещении;

Познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека. Тип урока: Урок изучения и первичное закрепление новых знаний

Оборудование: 3 компьютера, комнатные цветы различных видов, мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь, СD-диск «Практика секретарского дела».

Ход урока.

Этапы

Цель

Время

Организационные формы

Деятельность

Учителя

Ученика

Организационный момент

Создание рабочего настроения

3 минуты

Фронтальная

Приветствует, проверка готовности к уроку.

Отвечают, слушают

Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Активировать мыслительную деятельность

7 минут

Беседа

Вступительное слово о роли комнатных растений, историческая справка.

Задает вопросы по теме. Слайд 1.

Слушают, отвечают на вопросы

Изучение нового материала

Расширить представление учащихся о многообразии комнатных растений

20 минут

Фронтальная

Вступительное слово о многообразии комнатных растений.

Далее работают консультанты: рассказывают о группах растений, о правилах ухода, принципах размещении растений в помещении. Демонстрация слайдов.

Слушают, конспектируют

Первичное закрепление изученного материала

Установить степень усвоения материала

10 минут

Работа в парах

Организует работу, консультирует. Организует взаимопроверку

Выполняют тест на компьютерах, кроссворд. Обмениваются решенными кроссвордами, проверяют.

Итоги урока

Объяснение домашнего задания, подведение итогов

5 минут

Фронтальная

Заключительное слово. Оценивание деятельности.

Отвечают, записывают домашнее задание. Д\3: выполнить творческий проект «Растения в интерьере».

Урок 2.

Тема: Комнатные растения в интерьере помещения.

Цели и задачи: Расширить представления учащихся о разнообразии комнатных растений, о средствах ухода за ними и способах размещения растений в интерьере помещений. Усилить практическую направленность преподавания природоведения, биологии, экологии, технологии; активизировать мыслительную деятельность, раскрыть творческий потенциал каждого учащегося; формировать умение работать в команде; воспитывать эстетический вкус.

Материалы и оборудование: различные виды комнатных растений, средства по уходу за ними, таблица с названием растений.

Опорные таблицы: Основные виды комнатных растений. Способы размещения комнатных растений. Уход за комнатными растениями. Элементы декорации цветочных горшков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вводное слова учителя.

Сегодня мы продолжим работу над темой «Культура жилого дома». Тема эта обширная глубокая и очень важная, особенно для нас с вами. Ведь именно женщины являются хранительницами домашнего очага, и именно им предстоит сделать свой дом уютным и красивым.

- Скажете, пожалуйста, девочки, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?

- А чем объяснить тот факт, что интерес к комнатным растениям постоянно увеличиваются?.

Вы правы: и ухудшающая экологическая обстановка, и недостаток общения человека с природой заставляет людей создавать зеленые уголки у себя дома.

Поэтому на сегодняшнем уроке мы вместе с вами выясним:

I. Какую роль в жизни человека играют комнатные растения?

II. Что необходимо для их нормального роста и развития?

III. Что включает в себя уход за комнатными растениями и как их разместить в интерьере?

Кроме того, у каждого из нас появится уникальная возможность применить полученные знания на практике.

3. Изучение нового материала.

- Итак, какую роль в жизни человека играет комнатные растения?

Из всего этого сказанного вами можно сделать вывод о том, что комнатные растения играют в жизни человека важную роль, и следовательно, у каждого из нас может возникнуть проблема озеленения собственного жилья.

- Какие пути решения этой проблемы вы можете предложить?

- Какой из предложенных вариантов наиболее рациональный?

Почему вы так думаете?

Давайте сегодня мы обратимся к специалистам, роль которых выполнят наши одноклассники

1. Основные группы растений.

2. Уход за комнатными растениями.

3. Основные способы размещения растений в помещении.

4. Декоративные элементы в оформлении цветочных горшков.

Я благодарю консультантов за исчерпывающую информацию по всем интересующим нас вопросам и предлагаю перейти к практической части нашего урока.

1. Практическая работа.

«Отбор комнатных растений для интерьера классной комнаты и размещения их в интерьере».

1) Составить устную технологическую карту.

2) Отобрать растения.

3) Разместить растения.

4) Обосновать свой выбор.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие практические навыки получили?

Заключение

Характерными чертами сегодняшнего жилища российского человека являются: простота, скромность и художественный вкус. Оно отвечает всем требованиям гигиены. В современном жилище обилие света, чистота и простор, мебель лишь практически необходимая, ее не так много, отдельные вещи имеют два-три назначения, благодаря чему высвобождается дополнительная площадь. Вещи просты, удобны в пользовании. Они легки и подвижны, что позволяет человеку без затраты большого труда устраивать различные уголки для работы, отдыха, вносить в интерьер разнообразие, создавать соответствующее настроение. Новый интерьер поставил новые задачи перед декоративно-прикладным искусством, занимающимся его убранством и определяющим его художественную сторону. Однако что бы сделать свое жилище, отдельную комнату или даже уголок в комнате красивым и уютным, одной мебели не достаточно. Необходимо правильное соотношение между площади комнаты и вещами - мебелью, тканями, осветительными устройствами, декоративными элементами, домашними растениями. Рациональное соотношение, обеспечивающее красоту и уют, достигается путем правильного композиционного и функционального размещения всех перечисленных элементов, увязанных друг с другом и общей планировкой квартиры. Растения, цветы при создании единой композиции комнаты или интерьера квартиры играют не только декоративную роль, но и санитарно-гигиеническую, используется в качестве связующих или разделяющих элементов, которые подчеркивают составленные части общей композиции. С увеличением количества компьютеров в школах возрастает их роль как эффективного средства повышения результативности обучения, в том числе и по технологии. Применение компьютера позволяет повысить интеллектуальный уровень и облегчает решение практических задач. Он может быть использован как информационная система, помогающая решать технологические, конструкторские, экономические, экологические вопросы; источник информации для разработки творческих проектов; средство управления технологическими машинами; для существенного расширения наглядности обучения, а также оперативного контроля за усвоением учащимися знаний и умений. Чтобы идти в ногу со временем, учитель технологии должен владеть основами компьютерной грамотности, иметь представление о наиболее распространенной в настоящее время операционной системе Windows, уметь работать в компьютерных программах, в частности, Word, Excel, Paint, а также использовать знания, полученные школьниками на уроках информационных технологий, для экономии времени при освоении теоретической части разделов технологии. Компьютер как техническое средство обучения начинает более широко применяться в учебном процессе. Его применение повышает у учащихся мотивацию к обучению. Учитель должен владеть навыками работы на компьютере и уметь использовать компьютер как удобный инструмент в своей повседневной деятельности. Научившись работать с универсальными компьютерными программами, вы можете в дальнейшем совершенствовать свои знания и опыт, осваивая специализированные программы для их применения в учебном процессе. Большую помощь компьютерные технологии могут оказать в процессе проектной деятельности: для поиска информации - сеть Интернет; для создания эскизов, технических рисунков, технологических карт - работа в графическом редакторе Раint, для расчета себестоимости проектов - электронные таблицы Ехсе1, для рекламы изделий - текстовый редактор Word и графический редактор Paint, для создания пояснительной записки - также текстовый редактор Word, для защиты проекта - программа презентаций Power Point.

Способность воспринимать прекрасное в повседневной жизни и в искусстве является важнейшим условием полноценной жизни человека. Внутренний мир нашего современника формируется постепенно под влиянием социальной обстановки. Необходимо, чтобы условия повседневной жизни, быта, окружения воспитывали у нас и наших детей, у окружающих чувство прекрасного, так как только оно является основой человеческого достоинства. И это чувство формируется постепенно, систематически. Поэтому прекрасное так важно и так нужно каждого человека.

Литература

1. Басалеева Т.Ф. статья «Компьютер на уроках обслуживающего труда» Научно-методический журнал «Школа и производства»№8 2005 65стр.

2. Беспалько В.П. Программное обучение. Дидактические основы. М., 1971

3. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - Сб. Питер, 2000.

4. Грожан Д.В. «Практикум начинающего дизайна» Издательство «Феникс» 2005. 22 с.

5. Гордененко Е. «Фен-шуй для начинающих» Издательство «Валдис» 2004 200 с.

6. Гузеев В.В. Образовательные технологии от приема до философии /Б-ка журнала «Директор школы». - № 4, 1996.

7. Джуди Спейс «Уютный дом 1000 советов о том, как сделать интерьер стильный и красивый» перевод с Английского Русское издательство «Дом Ридерз Дайджеет» 2003 г. 136 с.

8. Захарова Л.Н. и др. Профессиональная компетентность учителя и психолого-педагогическое проектирование: Учеб. пособие. Н. Новгород: Изд-во Нижегор. ун-та, 1993.

9. Кругликов Г.И. «Методика преподавания технологии с практикумом» Москва Издательство «АСАРЕМА» 2002 - 302 с.

10. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках - М, 1997 г.

11. Максименко О. «Женщины книга для вас» «Портьеры и гардины»

12. Маркова А.К. Психология труда учителя: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1993.

13. Симоненко В.Д. Издательство центр «Вентана - Граф» 1999 г. учебник 5 класса.

14. Симоненко В.Д. Издательство центр «Вентана - Граф» 1999 г. учебник 6 класса

15. Симоненко В.Д. Издательство центр «Вентана - Граф» 1999 г. учебник 7 класса

16. Симоненко В.Д. Издательство «Просвещение» 1996 г. Программа трудового обучения «Технология».

17. Семенова А. «Интерьер квартиры - своими руками». Издательство «Донское слово» 1993 г. Санкт-Петербург 157 с.

18. Ставрова О.Б «Современный урок технологии с применением компьютера» Издательство «Школьная пресса» 2005 - 35 с.

19. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. 100 экзаменационных ответов по педагогике: Экспресс-справка для студентов вузов. Ростов н/Д: МарТ, 2000.

20. Сомойлович В.В. «Отделочные Работы: Справочные домашнего мастера» - М 1987 г. 154 с.

21. Талызина Н.Ф. «Теоретические проблемы программного обучения». М., 1969.

22. Фридман Л.М. «Формирование познавательных интересов у школьников». - М.: 1997.

23. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Мн.: Университетское, 2000.


Подобные документы

  • Урок профессионального обучения как современная форма организации обучения, его разновидности и формы проведения. Планирование и методика проведения уроков профессионального обучения по теме "Стилизация в орнаменте", составление примерного конспекта.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 06.02.2014

  • Технология и методика обучения учащихся начальных классов. Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения. Методика проведения уроков технологии по работе с бумагой и картоном в 1 классе, перспективно-тематический план обучения.

    курсовая работа [166,5 K], добавлен 20.08.2009

  • Определение методов обучения и их реализация в учебном процессе. Разработка уроков с применением методов обучения и их реализация в процессе преподавания "Технологии" 8 класса. Способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.03.2009

  • Анализ программы производственного обучения, тематический план изучаемой темы, детальная программа занятия. План урока производственного обучения с технологией обучения. Дидактический материал к уроку. Этапы развития творческого потенциала учащихся.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 12.03.2013

  • Урок как основная форма организации обучения, его структура, типы, формы, требования к проведению. Организация самостоятельной работы учащихся на уроке. Использование различных технологий организации обучения. Проведение уроков в нестандартной форме.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 04.06.2011

  • Понятие классно-урочной системы обучения, ее суть и история развития. Типология и структура уроков. Сущность понятия нетрадиционных форм обучения, их подготовка и проведение. Основные методы управления и контроля за учебной деятельностью учащихся.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Методы обучения, их реализация в учебном процессе. Разработка уроков с применением методов обучения, их реализация в процессе преподавания "Технологии" 8 класса. История дидактики и классификации методов обучения. Исследовательский метод обучения.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 08.03.2009

  • Урок как целостная система. Типология и структура уроков. Урок изучения нового материала. Уроки контроля и коррекции знаний. Организация учебной деятельности учащихся на уроке. Система уроков по теме. Зачетный урок. Экскурсия.

    реферат [33,7 K], добавлен 22.05.2007

  • Методика обучения учащихся общеобразовательных школ технологии ухода за одеждой и обувью. Инструменты, приспособления и инвентарь уроков трудового обучения. Развернутые сценарии уроков технологии, разработка плана-конспекта уроков по технологии.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 20.08.2009

  • Методические основы использования модульного обучения учащихся 5-х классов работе на сверлильном станке на уроках технологии. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса обучения учащихся. Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 24.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.