Экологическая подготовка учащихся в системе технологического образования

Сущность понятий технология и технологическое образование. Экологические знания в образовательной области. Экологическое просвещение на уроках технологии в сельской школе. Экологическая подготовка учащихся в системе технологического образования.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.12.2008
Размер файла 55,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Разумный человек не будет без надобности разжигать в лесу костер, бросать горящие спички и окурки. Нельзя разорять гнезда птиц, повреждать муравейники. За один только день семья муравьев съедает тысячи вредителей леса - гусениц.

Учитель: Кто оказывает большую помощь лесу?

Ученик:…..

Учитель: Школьные лесничества. В них школьники изучают и оберегают жизнь растений и диких животных, выращивают саженцы, из которых впоследствии вырастают деревья.

Где в лесу могут накапливаться отходы? И в каком виде они встречаются?

Ученик:…..

Учитель: На деревообрабатывающих предприятиях. Накапливаются отходы древесины в виде кусков, стружек, опилок, пыли.

А как вы думаете можно это предотвратить?

Ученик:…..

Учитель: На этих предприятиях устанавливают специальные аппараты и фильтры для улавливания пыли и вредных летучих веществ, а также для накопления стружек и опилок. При помощи различных фильтров и отстойников очищают сточные промышленные воды.

Заготовленную древесину надо максимально использовать в дело. Меньше превращать ее в стружку и опилки.

Природа не всегда в состоянии ассимилировать (переработать с помощью бактерий) отходы.

Может ли накопившийся на свалках мусор нанести экологический вред природе и экономический вред хозяйству?

Ученик:…..

Учитель: Весь этот мусор также является источником различных опасных заболеваний. Отходы при разложении выделяют вредные газы, поглощают кислород из воздуха на гниение и горение.

Отходы деревообработки еще и пожароопасны. Поэтому их накапливают в специально отведенных местах, предотвращая возгорание.

Вокруг предприятий организуются 300-метровые санитарно-защитные зоны.

6. Этап применения нового материала

Учитель: Можно ли сказать, что охрана природы - всенародное дело?

Ученик:…..

Учитель: А теперь Я буду вам задавать вопросы по сегодняшней теме.

1. Какие изделия получает человек из древесины?

2. Как лес защищает природу?

3. Для чего сажают лесозащитные полосы?

4. Какие отходы накапливаются на деревообрабатывающих предприятиях?

5. Как очищают на предприятиях воздух и сточные воды?

7. Подведение итогов урока

Учитель: Молодцы! Все сегодня славно поработали. Я надеюсь после сегодняшнего урока у вас изменилось отношение к окружающей нас среде и вы будете стараться охранять природу и не загрязнять мусором и отходами.

Кто активно отвечал на уроке, получат хорошие оценки.

8. Домашнее задание

Учитель: Открываем тетради и записываем домашнее задание: прочитать параграф, почитать дополнительную литература об охране труда, ответить на вопросы после параграфа

Если у вас нет ко мне вопросов, то на этом все. Все свободны.

До свидания!

2.3. План-конспекты уроков

Урок №1

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Этапы создания изделий из древесины.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Ознакомить учащихся с ходом действий в создании изделий из древесины;

2. Дать понятие сборке;

3. Дать понятие о специальных инструментах и технологических картах;

4. Рассказать о технологических переходах

Развивающие цели урока:

1. Уметь правильно подобрать заготовку;

2. уметь проверять на прочность изготавливаемые детали;

3. Научиться четко распределять переходы;

4. Формировать умение правильно составлять технологические карты.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное обращение с инструментами;

2. Воспитывать уважение к людям труда;

3. Воспитывать любовь к труду

4. Воспитывать добросовестное отношение к порученному делу.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование: заготовка, сборочная единица, инструкционная и технологическая карта.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 8, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Изучение нового материала;

6. Этап применения нового материала;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №2

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Разметка заготовок из древесины

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Ознакомить с предварительной разметкой;

2. Ознакомить с технологией пользования угольником при разметке;

3. Дать понятие рейсмуса;

4. Дать представление о правильном пользовании рейсмусом, шаблоном.

Развивающие цели урока:

1. Научиться осуществлять предварительную разметку;

2. Уметь с помощью угольника указывать разметки;

3. Уметь пользоваться рейсмусом, циркулем;

4. Научиться правильно, экономично применять рейсмус.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное обращение с инструментами;

2. Воспитывать аккуратность;

3. Воспитывать любовь к труду

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование: угольник, линейка, рейсмус, циркуль, шаблон.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Выполнение учащимися трудового задания;

6. Подведение итогов урока;

7. Домашнее задание.

Урок №3

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Пиление столярной ножовкой.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать представление о пилении и указать разновидности;

2. Ознакомить с разновидностями пил и их правильным применением;

3. Ознакомить с правилами безопасности;

4. Дать определение понятию стусло и его применение.

Развивающие цели урока:

1. Уметь различать виды пиления;

2. Научиться работать с разными видами пил;

3. Научиться соблюдать правила безопасности при пилении;

4. Уметь пользоваться стуслом при распиливании.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное отношение к инструментам;

2. Воспитывать аккуратность

3. Воспитывать любовь к труду

4. Воспитывать добросовестное отношение к порученному делу.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: ножовка, стусло, виды пил.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Выполнение учащимися трудового задания;

6. Подведение итогов урока;

7. Домашнее задание.

Урок №4

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Строгание древесины.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. . Дать понятие струга;

2. Ознакомить учащихся с устройством рубанка;

3. Обучать обработке детали при помощи рубанка;

4. Ознакомить с правилами безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Уметь различать виды струга;

2. Знать устройство рубанка;

3. Научиться закреплять заготовку и обрабатывать;

4. Создавать знания о правилах безопасности при строгании со столярными инструментами.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать бережное отношение к инструментам;

2. Воспитывать уважение к людям труда;

3. Воспитывать любовь к труду

4. Воспитывать аккуратность.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: рубанок, фуганок, ножи, колодка.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №5

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Соединение деталей на шурупах.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие шурупа;

2. Ознакомить учащихся с инструментами, необходимыми для соединения деталей;

3. Ознакомить с правилами ввинчивания шурупов;

4. Ознакомить учащихся с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Усвоить понятие шурупа и различать по видам;

2. Научиться пользоваться инструментами, необходимыми для соединения деталей;

3. Научиться подбирать шурупы, необходимые для соединения деталей изготавливаемого изделия;

4. Уметь соединять детали при помощи отвертки..

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать находчивость

2. Воспитывать уважение к труда;

3. Воспитывать аккуратность при работе;

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: шуруп, шлиц, отвертка, .

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №6

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Соединение деталей на клею.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать знания о видах клея;

2. Ознакомить с процессом получения клея в школьных условиях;

3. Ознакомить с процессом склеивания деталей.

Развивающие цели урока:

1. Научиться различать виды клея;

2. Уметь готовить клей в школьных мастерских;

3. Научиться склеивать детали по правилам;

4. Ознакомиться с правилами безопасности при работе.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать находчивость

2. Воспитывать уважение к труда;

3. Воспитывать аккуратность при работе;

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: Клеи природные (столярный, казеиновый) и синтетические (ПВА, БФ), клееварка, струбцины.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №7

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Выпиливание лобзиком.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие о лобзике;

2. Ознакомить с последовательностью выпиливания лобзиком внутреннего контура;

3. Дать понятие о надфиле;

4. Ознакомить с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Уметь создавать знания о лобзике и его составных частях;

2. Научиться пользоваться лобзиком;

3. Научиться выпиливать внутренние контуры;

4. Уметь вычищать внутренний выпиленный контур надфилем.

Воспитательные цели уроков:

1. Воспитывать эстетические качества;

2. Воспитывать уважение к труда;

3. Воспитывать аккуратность при работе;

4. Развивать силу воли.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: лобзик, пилка, выпиловочный столик.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Урок №8

Раздел программы: технология обработки древесины. Элементы машиноведения

Тема: Лакирование изделий.

Класс: 5

Время: 45 мин.

Образовательные цели уроков:

1. Дать понятие лакирования и его назначение;

2. Ознакомить с процессом лакирования;

3. Ознакомить учащихся с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

1. Получить знания о процессе лакирования;

2. Научиться подготавливать поверхности под лакирование;

3. Знать инструменты, необходимые для лакирования;

4. Уметь создавать знания о мерах безопасности перед лакированием.

Воспитательные цели уроков:

1. Развитие художественного вкуса;

2. Привитие любви к красоте изделия;

3. Воспитывать аккуратность при работе;

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: беседа

Оборудование: Лак, морилка, кисточки, томпоны.

Литература: 1. П/р В.Д. Симоненко «Технологи - 5, М.-2004.

Место проведения: учебная мастерская

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Организация и подготовка рабочего места;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Заключение

В последние годы все большее внимание уделяется проблемам экологического образования. Причины этого понятны. Тень надвигающегося кризиса во взаимодействии человека и природы заставляет всерьез задуматься о том, как научить наших детей и внуков если и не избежать грядущих осложнений, то хотя бы по возможности смягчить их.

В данной курсовой работе рассматривалась тема «Методика экологической подготовки учащихся в системе технологического образования». В работе исследовалось состояние и проблема экологической подготовки учащихся. Также были разработаны планы-конспекты и развернутые сценарии уроков.

Тема курсовой работы была интересна тем, что экологическое состояние является глобальной проблемой человечества. И Я думаю, что разработанными конспектами уроков можно будет, хотя бы частично, изменить отношение учащихся к окружающей нас среде, и они смогут понять ответственность каждого человека как члена общества за вредные воздействия на окружающую среду. Потому что в этом возрасте начинают закладываться основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры.

Литература

1. Амиров А.Ф. Профессионально-трудовая социализация школьников: аспект педагогического руководства. - Челябинск, 1999.

2. Атутов П.Р. Политехническое образование школьников. Сближение общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1986.

3. Ахияров К.Ш., Атутов П.Р., Тагариев Р.З. Политехническая направленность обучения основам наук в образовательной школе: Учеб. пособ. для студентов педагогических институтов. - М., 1990.

4. Багоцкий С.В. Экологическое образование и история техники//Школа и производство - 1997. - №4. - с. 71 - 73.

5. К Соловьянюк В.Г. Педагогические аспекты технологий обучения - БирГПИ, 2004.

6. Концепция технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в республике Башкортостан на 2001-2005 гг. / Под. Ред. Чл-корр. РАО К.Ш. Ахияров. - Уфа, 2001.

7. Кочетов А.И. Трудовое воспитание школьников. - Минск, 1991.

8. Кругликов Г.И. Теоретические основы методики преподавания технологии. - Курск, 1998.

9. Луковников Р.П. Охрана труда: учебн.пособие для студентов с/х ВУЗов. - 1978. - 320 с.

10. Методика обучения учащихся технологии: Книга для учителя / Н.Л. Бронников, Г.И. Кругликов, В.Д. Симоненко. - Брянск; Ишим, 1998.

11. Миркин Б. М. Экологическое просвещение на уроках труда в сельской школе//Школа и производство - 1993. - №2. - с. 27 - 29.

12. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. - М.:Юнисам, 1995. - 232 стр.

13. Политехническая подготовка учащихся сельских школ в условиях сближения общеобразовательной и профессиональной школы: Методические рекомендации. Бирск. - 1987.

14. Соловьянюк В.Г. Методика реализации профессиональной направленности обучения. - Уфа, 1999.

15. Соловьянюк В.Г. Методика реализации профессиональной направленности обучения. - Уфа, 1999.

16. Соловьянюк В.Г. Основные понятия технологического образования. - Бирск, 2005.

17. Соловьянюк В.Г. Основные понятия технологического образования. - Бирск, 2005.

18. Соловьянюк В.Г. Педагогические аспекты технологий обучения - БирГПИ, 2004.

19. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии. - Бирск, 2005.

20. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии. - Бирск, 2005.

21. Тагариев Р.З. Технологическое образование. - М.: Изд-во РАЕ, 2002.

22. Технология 5. Под ред. Симоненко В.Д. - Брянск,, 2002.

23. Технология 6. Под ред. Симоненко В.Д. - Брянск,, 2002.

24. Технология 8. Под ред. Симоненко В.Д. - Брянск, 1997.

25. Технология. 7. Под ред. Симоненко В.Д. - Брянск, 2002.

26. Хотуниев А.М. Экология и экологическая безопасность. - 2002. - 479 с.

27. Хотунцев Л.Ю. Экологическая подготовка учителя технологии//Школа и производство - 1994. - №2. - с. 77 - 78.

28. Хотунцев Л.Ю. Экологические знания в образовательной области ”Технология”//Школа и производство - 1996. - №2. - с. 16 - 18.

29. Экологическое состояние территории России: Уч.пособие для студент.пед.ВУЗов. Под ред. Уманова, Каца, 2002.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.