Тюркские и алтайские народы России

Этнопсихологическая характеристика представителей тюркских и алтайских народов России, проживающие на территории Поволжья, Урала, Южной Сибири и Алтайского края и представляющие собой достаточно самобытные, сплоченные национальные общности, их сходства.

Рубрика Краеведение и этнография
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.04.2009
Размер файла 41,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика представителей тюркских и алтайских народ России, история их развития, описание бытовых и культурных традиций населения, национально-психологические особенности. Культура и мировоззрение народа, проживающего на территории Алтайского края.

    реферат [34,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Народы Америки до колонизации. Основные народы Центральной и Южной Америки. Индейцы тропических лесов Амазонии Ориноко и Бразилии. Древние народы области Анд. Чибча, Муиска или Моска как одна из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки в XII—XVI вв.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.08.2014

  • Характеристика Симбирско–Ульяновского фольклора. Особенности народов Среднего Поволжья. Специфика народных пословиц, загадок, смысл народных сказок. Знаменитые люди – собиратели фольклора в Симбирске. Былины, песни и сказки народов Среднего Поволжья.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 12.12.2011

  • Этнические особенности коренных народов. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа, ханты и манси - два родственных народа. Пирода и традиции народов Западной Сибири. Самобытность традиционной культуры и традиционного воспитания.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 09.03.2009

  • Сибирь - часть Азии, простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. В конце XVI в. началось освоение русским народом Сибири и режим ее феодальной эксплуатации.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 16.01.2009

  • Общая характеристика Сибири: ее географическое положение, особенности климата и животного мира. Коренное население Сибири, его численность, объекты промысла и разнообразие хозяйственно-культурных типов, занятия: охота, оленеводство, рыболовство.

    реферат [48,6 K], добавлен 07.05.2009

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Памятники архитектуры: Алтайского края, Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской, Новосибирской и Омской, Томской и Читинской областей. Культура и быт Забайкалья. Музеи под открытым небом, история и красота построек Иркутской области.

    реферат [25,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Разнообразие природных памятников Урала, их уникальность и значение для России. Важность природных памятников в научном, экологическом и культурно-эстетическом плане. Примеры памятников, демонстрирующих красоту и богатство края: Иремель и Мулдаккуль.

    доклад [17,9 K], добавлен 19.03.2013

  • Заселение Урала человеком как длительный и сложный процесс. Характеристика населения Урала эпохи мезолита и эпохи феодализма. Урал в XVIII веке как крупнейший центр металлургического производства. Древнее искусство металлической скульптуры народов Урала.

    реферат [95,5 K], добавлен 19.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.