Кризис медицины XX века

Кризис современной медицины как медицины болезней. Достижения микробиологии в начале XX века. Гиппократ, Авиценна и другие древние врачи. Фанатизм, ортодоксальность и панацеи. Народная медицина и целительство. Интегральный системный подход к здоровью.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.11.2016
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Народная медицина" (целительство) - совокупность всех видов нетрадиционной медицины. Мнения относительно ее статуса. Исторические корни народной медицины и правовые институты, потенциально способные обеспечить правовую охрану традиционных знаний.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 21.11.2009

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Народная медицина - методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей: история становления, этапы развития; отношение религии к целительству. Правовые проблемы народной медицины в современном обществе.

    реферат [20,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Гиппократ — великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины. Труды Гиппократа как основа дальнейшего развития клинической медицины. Главные принципы современной врачебной морали, основанные на "клятве Гиппократа".

    презентация [4,9 M], добавлен 28.09.2014

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Новые достижения в области медицины, реабилитацию больных. Знакомство с новой медицинской техникой, методами лечения и профилактики заболеваний, а так же методами реабилитации. Вклад немецких достижений и технологии в повышение уровня медицины в мире.

    реферат [26,8 K], добавлен 22.05.2010

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Понятие и содержание медицинской микробиологии как научного направления, оценка его роли и значения в прогрессе медицины в целом. Цели и задачи микробиологии, а также вирусологии и иммунологии, предметы и особенности их исследования, достижения.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.