Аутоиммунные заболевания: характеристика и способы лечения

История возникновения аутоиммунных заболеваний. Механизмы развития естественной иммунологической толерантности. Клиническая картина, симптоматическое и хирургическое лечение заболевания. Роль молекулярной мимикрии в развитии аутоиммунной патологии.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.01.2016
Размер файла 38,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие аутоиммунных заболеваний, их особенности и причины возникновения. Классификация аутоиммунных заболеваний с учетом места их локации, порядок диагностирования и методика составления схемы лечения. Меры подавления иммунной системы организма.

    доклад [8,4 K], добавлен 29.11.2009

  • Аутоиммунный процесс как форма иммунного ответа, индуцированная аутоантигенными детерминантами в условиях нормы и патологии. Аутоиммунитет - один из механизмов поддержания гомеостаза. Особенности возникновения аутоиммунных реакций и заболеваний.

    презентация [107,2 K], добавлен 16.09.2013

  • Происхождение термина "кариес". Этиология и механизмы возникновения патологии. Классификация кариеса по ВОЗ: по глубине и остроте процесса, по локализации. Патогенез заболевания и способы лечения. Клиническая картина развития кариозных полостей.

    реферат [37,1 K], добавлен 25.05.2016

  • Связь аутоиммунитета с патологией. Тиреоидит Хасимото как пример поражения, связанного с продукцией аутоантител. Спектр аутоиммунных заболеваний, генетические факторы. Индуцированные и спонтанные аутоиммунные процессы, их стимулирование антигеном.

    реферат [26,5 K], добавлен 28.09.2009

  • Дыхательные пути в норме и патологии. Причины возникновения астмы. Этиология развития заболевания, патогенез, факторы риска. Клиническая картина. Атонический и дисгормональный вариант. Наличие эозинофилов в мокроте. Ступени лечения бронхиальной астмы.

    презентация [715,7 K], добавлен 23.10.2016

  • Понятие газовой гангрены, ее сущность и особенности, причины и предпосылки возникновения заболевания. Стадии развития и инкубационный период развития газовой гангрены, особенности ее первых проявлений. Клиническая картина заболевания и методы его лечения.

    реферат [11,0 K], добавлен 21.02.2009

  • Этиология возникновения и прогрессирования заболевания, его патогенез, роль аллергических реакций в развитии осложнений. Классификация форм бронхиальной астмы, ее клиническая картина и периоды протекания. Течение и осложнения болезни, ее лечение.

    реферат [19,8 K], добавлен 18.11.2014

  • Лейкозы - заболевания опухолевой природы. Их классификация в зависимости от морфологических свойств опухолевых клеток. Причины возникновения заболевания, его клиническая картина, стадии протекания. Анализы и обследования, специфика лечения заболевания.

    презентация [586,9 K], добавлен 31.10.2012

  • Признаки хронического заболевания лёгких у детей. Этиология, особенности локализации и клиническая картина бронхолегочных заболеваний, критерии их диагностики и методы лечения. Основные пороки развития трахеи, бронхов и легких, их классификация.

    презентация [116,3 K], добавлен 08.10.2016

  • Диагностика и лечение аутоиммунных заболеваний. Аутоиммунные патологии: дефицит антителообразования. Внутриклеточная вирусная инфекция, присоединяющиеся к клеткам лекарства, перекрестно реагирующие антигены и идиотопы. Влияние генетических факторов.

    презентация [1,4 M], добавлен 08.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.