Заболевания органов зрения и слуха, их профилактика. Профилактика туберкулеза у детей

Дальнозоркость у детей младшего возраста как физиологическая норма. Нарушение работы одной или нескольких глазодвигательных мышц - один из факторов развития косоглазия. Порядок проведения реакции Манту для контроля противотуберкулезного иммунитета.

Рубрика Медицина
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 25.10.2014
Размер файла 11,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика туберкулеза как инфекционного заболевания, вызываемого туберкулезной микробактерией. Описание мер санитарной и клинической профилактики туберкулеза. Вакцинация детей и формирование их иммунитета как специфическая профилактика заболевания.

    презентация [860,9 K], добавлен 05.02.2014

  • Классификация туберкулеза. Основные клинические формы, характеристика туберкулезного процесса, осложнения, остаточные изменения после перенесенного туберкулеза. Профилактика (БЦЖ, реакция Манту). Приобретенный клеточный иммунитет. Лечение заболевания.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 15.03.2011

  • Статистика заболеваемости и смертности от туберкулеза. Клинические формы первичного туберкулеза у детей: диссеминированный, очаговый, кавернозный туберкулез легких. Туберкулез периферических лимфатических узлов. Профилактика и лечение заболевания у детей.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Флюорографическое исследование как главный диагностический критерий туберкулеза на современном этапе. Сроки специфической вакцинации и ревакцинации детей, противопоказания к проведению данных процедур. Типы реакций на введении вакцины. Проба Манту.

    презентация [303,7 K], добавлен 23.05.2013

  • Первичная профилактика - предупреждение заболеваний пародонта. Выявление и лечение ранних стадий заболевания. Восстановление функции жевательного аппарата. Зависимость проведения профилактики от возраста пациента. Выявление и устранение факторов риска.

    презентация [2,0 M], добавлен 10.02.2014

  • Причины и виды нарушений зрения у детей. Исследование развития физических качеств ввиду особенности пространственного восприятия детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Методы определения реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

    курсовая работа [394,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Проведение туберкулиновой пробы. Оценка результатов пробы Манту. Контингент детей, подлежащих обследованию пробой Манту. Основные группы "риска" среди детей. Противопоказания для постановки туберкулиновых проб. Что происходит после вакцинации БЦЖ.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.02.2016

  • Вакцинация и ревакцинация БЦЖ, профилактические осмотры населения. Микроскопия, посев и тест на лекарственную чувствительность. Организация диспансерного учета. Проведение пробы Манту. Основные препараты для проведения химиопрофилактики туберкулеза.

    презентация [225,2 K], добавлен 23.05.2013

  • Теоретические подходы к проблеме формирования свода стопы у детей и методика ее обследования. Физические упражнения как главное средство предупреждения заболевания. Содержание педагогической деятельности по профилактике и коррекции плоскостопия у детей.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 08.03.2010

  • Анатомо-физиологические особенности строения почек у детей, определение, эпидемиология. Этиология и патогенез заболевания. Факторы риска развития пиелонефрита у детей. Клиническая картина, осмотр и обследование. Лечение и профилактика заболевания.

    курсовая работа [71,8 K], добавлен 13.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.