Эпидемии в Древней Руси

Изучение истории эпидемий. Первые достоверные сведения об эпидемиях на Руси. Эпидемия чумы в XIV веке на Руси. Антисанитарное состояние городов того времени. Опустошение, произведенное Черной Смертью. Быстрое распространение инфекционных болезней.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.11.2012
Размер файла 60,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Врачи, изучавшие причины эпидемий смертельных инфекционных болезней - холеры, чумы, проказы. Победа над болью - наркоз, кокаин, морфий. Первые попытки применения общего наркоза. Опыты по заражению себя паразитами. Проблемы питания. Ян Пуркине (Пуркинье).

    реферат [34,3 K], добавлен 08.05.2016

  • Эпидемия тифа в России в 1812 году. Семь пандемий холеры. Эпидемия холеры в Великобритании в 1831 году. Широкомасштабная эпидемия чумы, зародившаяся в провинции Юньнань. Одежда врачей во время чумы. Эпидемия холеры в России в период 1823-1865 годов.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.12.2015

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Характеристика эпидемии как заболевания множества людей в относительно короткие сроки. Значение эпидемиологического метода при изучении закономерностей распространения среди населения болезней неинфекционной природы. Опасность инфекционных болезней.

    контрольная работа [66,3 K], добавлен 17.06.2011

  • Чумная палочка как возбудитель чумы. Эпидемия чумы в истории. Эпидемиология. Переносчики инфекции. Патогенез. Симптомы и течение болезни. Виды и формы чумы. Бактериологические и серологические исследования. Предупреждение болезни и профилактика.

    реферат [28,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Эпидемии в средневековой Европе: медицинские, экономические и политические причины; характеристика и условия развития чумы, оспы, проказы. Анализ организации медицины и противоэпидемических мероприятий; теории Гиппократа, Галена, Джироламо Фракасторо.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.12.2012

  • Анализ причин формирования повышенной заболеваемости населения. Главные подходы в изучении инфекционных болезней. Исследования Гиппократа и Галена. Характерные признаки, условия и механизмы развития эпидемий. Описание природы и происхождения моровой язвы.

    презентация [1,9 M], добавлен 04.10.2017

  • Распространение антисанитарии в Европе с приходом христианства в XIII веке. Развитие профессии банщика-цирюльника в Средние века, авторитет банщика как практического лекаря. Инструменты для проведения ампутации и анестезии. Эпидемия чумы в XIV веке.

    презентация [2,9 M], добавлен 10.04.2013

  • Особо опасные инфекционные заболевания: грип, сибирская язва, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит, СПИД, туляремия. Возникновение эпидемий и классификация инфекционных болезней по механизму передачи. Уничтожение возбудителей и переносчиков заболеваний.

    презентация [263,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами. Качественная и количественная оценка эпидемического процесса. Оценка групп и времени риска. Анализ помесячной заболеваемости. Основные правила поведения при эпидемии.

    курсовая работа [329,7 K], добавлен 11.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.