Эпидемии в Древней Руси

Изучение истории эпидемий. Первые достоверные сведения об эпидемиях на Руси. Эпидемия чумы в XIV веке на Руси. Антисанитарное состояние городов того времени. Опустошение, произведенное Черной Смертью. Быстрое распространение инфекционных болезней.

Рубрика Медицина
Предмет История медицины
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 06.11.2012
Размер файла 60,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Врачи, изучавшие причины эпидемий смертельных инфекционных болезней - холеры, чумы, проказы. Победа над болью - наркоз, кокаин, морфий. Первые попытки применения общего наркоза. Опыты по заражению себя паразитами. Проблемы питания. Ян Пуркине (Пуркинье).

    реферат [34,3 K], добавлен 08.05.2016

  • Эпидемия тифа в России в 1812 году. Семь пандемий холеры. Эпидемия холеры в Великобритании в 1831 году. Широкомасштабная эпидемия чумы, зародившаяся в провинции Юньнань. Одежда врачей во время чумы. Эпидемия холеры в России в период 1823-1865 годов.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.12.2015

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Характеристика эпидемии как заболевания множества людей в относительно короткие сроки. Значение эпидемиологического метода при изучении закономерностей распространения среди населения болезней неинфекционной природы. Опасность инфекционных болезней.

    контрольная работа [66,3 K], добавлен 17.06.2011

  • Чумная палочка как возбудитель чумы. Эпидемия чумы в истории. Эпидемиология. Переносчики инфекции. Патогенез. Симптомы и течение болезни. Виды и формы чумы. Бактериологические и серологические исследования. Предупреждение болезни и профилактика.

    реферат [28,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Эпидемии в средневековой Европе: медицинские, экономические и политические причины; характеристика и условия развития чумы, оспы, проказы. Анализ организации медицины и противоэпидемических мероприятий; теории Гиппократа, Галена, Джироламо Фракасторо.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.12.2012

  • Анализ причин формирования повышенной заболеваемости населения. Главные подходы в изучении инфекционных болезней. Исследования Гиппократа и Галена. Характерные признаки, условия и механизмы развития эпидемий. Описание природы и происхождения моровой язвы.

    презентация [1,9 M], добавлен 04.10.2017

  • Распространение антисанитарии в Европе с приходом христианства в XIII веке. Развитие профессии банщика-цирюльника в Средние века, авторитет банщика как практического лекаря. Инструменты для проведения ампутации и анестезии. Эпидемия чумы в XIV веке.

    презентация [2,9 M], добавлен 10.04.2013

  • Особо опасные инфекционные заболевания: грип, сибирская язва, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит, СПИД, туляремия. Возникновение эпидемий и классификация инфекционных болезней по механизму передачи. Уничтожение возбудителей и переносчиков заболеваний.

    презентация [263,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами. Качественная и количественная оценка эпидемического процесса. Оценка групп и времени риска. Анализ помесячной заболеваемости. Основные правила поведения при эпидемии.

    курсовая работа [329,7 K], добавлен 11.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.