Профилактика туберкулеза

Проведение мероприятий по профилактике туберкулеза, их направленность на основные составляющие эпидемиологической цепи. Вакцинация и ревакцинация, противопоказания к вакцинации новорожденных. Классификация постпрививочных осложнений и их характеристика.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.02.2011
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вакцинация против туберкулеза в Республике Казахстан. Вакцинация новорожденных в родильном доме. Основные причины повторной вакцинации. Противопоказания к вакцинации и ревакцинации БЦЖ. Специфическая профилактика ВИЧ-инфицированных детей до 18 лет.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.10.2011

  • Цель вакцинации и ревакцинации против туберкулеза, методика процесса. Характеристика препарата БЦЖ. Данные об этой противотуберкулезной вакцине. Показания и противопоказания к введению его различным группам населения. Возможные реакции и осложнения.

    презентация [9,0 M], добавлен 29.05.2014

  • Вакцинация и ревакцинация БЦЖ, профилактические осмотры населения. Микроскопия, посев и тест на лекарственную чувствительность. Организация диспансерного учета. Проведение пробы Манту. Основные препараты для проведения химиопрофилактики туберкулеза.

    презентация [225,2 K], добавлен 23.05.2013

  • Флюорографическое исследование как главный диагностический критерий туберкулеза на современном этапе. Сроки специфической вакцинации и ревакцинации детей, противопоказания к проведению данных процедур. Типы реакций на введении вакцины. Проба Манту.

    презентация [303,7 K], добавлен 23.05.2013

  • Туберкулез - инфекционное заболевание, характеризующееся различной выраженностью патологических процессов, разнообразием клинических симптомов, повсеместному распространению. Вакцинация детей и иммунитет. Профилактика как основа борьбы с туберкулезом.

    презентация [241,0 K], добавлен 27.12.2015

  • Инфицирование организма микобактериями туберкулеза. Противопоказания при проведении вакцинации БЦЖ. Патогенез туберкулеза, симптоматика и проявления. Формирование туберкулезной гранулемы. Диагностика туберкулёза, наиболее часто поражаемые органы.

    презентация [2,0 M], добавлен 31.03.2014

  • Характеристика туберкулеза как инфекционного заболевания, вызываемого туберкулезной микробактерией. Описание мер санитарной и клинической профилактики туберкулеза. Вакцинация детей и формирование их иммунитета как специфическая профилактика заболевания.

    презентация [860,9 K], добавлен 05.02.2014

  • Обзор национальных стандартов вакцинации в педиатрической практике. Профилактика заболеваний с помощью вакцинации. Утвержденные меры предосторожности и противопоказания при вакцинации. Диагностирование и лечение осложнений, развивающихся после вакцинации.

    презентация [272,7 K], добавлен 05.12.2014

  • Общая характеристика и клиническая классификация туберкулеза. Современные тенденции распространения туберкулеза в России. Специфическая профилактика, химиопрофилактика и обследование. Противоэпидемические мероприятия по оздоровлению очагов туберкулеза.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 26.01.2015

  • Современное положение ситуации с туберкулезом в России. Основные причины развития заболевания. Группа риска заражения туберкулезом. Санитарные, социальные и специфические профилактические мероприятия. Основные осложнения вакцинации и ревакцинации.

    презентация [9,8 M], добавлен 25.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.