Основы нефтегазового дела

Добыча нефти и газа в России, значение данной отрасли народном хозяйстве. Физические основы и краткая характеристика основных технологических процессов, конструкция и принцип работы установок, связанных с современной нефтяной газовой промышленностью.

Рубрика Производство и технологии
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 11.11.2011
Размер файла 620,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение нефти, главные периоды знакомства с ней человека и этапы освоения как источника топлива и энергии. Особенности становления и современное состояние нефтяной промышленности в России. Правовые основы развития данной отрасли в ХП-ХIХ вв.

    учебное пособие [64,9 K], добавлен 17.01.2010

  • Средства, методы и погрешности измерений. Классификация приборов контроля технологических процессов добычи нефти и газа; показатели качества автоматического регулирования. Устройство и принцип действия термометров сопротивления и глубинного манометра.

    контрольная работа [136,3 K], добавлен 18.03.2015

  • Нефть как один из основных и практически безальтернативных источников энергии. Коммерческая добыча и переработка нефти в России. Первое письменное упоминание о получении нефти в шестнадцатом веке. Рост и упадок советской нефтяной промышленности.

    реферат [21,2 K], добавлен 05.11.2014

  • Применение регулируемого электропривода при бурении в нефтяной и газовой промышленности. Основные направления развития электропривода технологических установок нефтяной и газовой промышленности совпадают с общей тенденцией развития электропривода.

    дипломная работа [914,9 K], добавлен 22.06.2008

  • Характеристика оборудования для добычи и замера дебита нефти, газа, воды и капитального ремонта скважин. Конструкции установок штангового глубинного насоса. Схема и принцип работы автоматических групповых замерных установок. Дожимная насосная станция.

    реферат [852,0 K], добавлен 11.11.2015

  • Особенности состава и основных систем блочно-комплектной компрессорной станции газлифта нефти. Анализ параметров технологических контуров установки для транспорта газа. Конструкция и особенности компрессоров. Основные и вспомогательные системы станции.

    лабораторная работа [1,8 M], добавлен 01.12.2011

  • Конструкция, назначение и область применения машин для измельчения. Основные закономерности технологических процессов, происходящих в машинах данной группы. Критерии и показатели оценки качества производимой продукции. Принцип работы молотковых дробилок.

    курсовая работа [850,8 K], добавлен 04.04.2013

  • Производство и использование для добычи нефти установок электроцентробежных погружных насосов. Состояние нефтяной промышленности РФ. Разработки по повышению показателей работы насоса и увеличение наработки на отказ. Межремонтный период работы скважин.

    реферат [262,7 K], добавлен 11.12.2012

  • Пути утилизации попутного нефтяного газа. Использование сжигания попутного нефтяного газа для отопительной системы, горячего водоснабжения, вентиляции. Устройство и принцип работы. Расчет материального баланса. Физическое тепло реагентов и продуктов.

    реферат [658,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Рыночные реформы отрасли топливно-энергетического комплекса России. Государственный концерн "Газпром" как крупнейший производитель газа. Итоги деятельности и перспективы развития газовой промышленности России. Эффективность экспорта газа в Европу.

    реферат [57,0 K], добавлен 26.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.