Изучение влияния включений селенидов марганца при механической обработке селеносодержащих сталей

Физические и химические характеристики сталей, содержащих в своем составе в качестве улучшающей добавки селен, особенности их применения в современной промышленности, оценка преимуществ и недостатков. Влияние селенидов марганца при обработке такой стали.

Рубрика Производство и технологии
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 19.10.2010
Размер файла 12,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль марганца в сталеплавильных агрегатах, особенности процессов его окисления и восстановления. Принципы получения заданного содержания марганца в стали. Черная металлургия как ключевой потребитель марганца, использование в промышленности его сплавов.

    реферат [24,9 K], добавлен 21.08.2012

  • Классификация сталей. Стали с особыми химическими свойствами. Маркировка сталей и области применения. Мартенситные и мартенсито-ферритные стали. Полимерные материалы на основе термопластичных матриц, их свойства. Примеры материалов. Особенности строения.

    контрольная работа [87,0 K], добавлен 24.07.2012

  • Классификация и маркировка сталей. Сопоставление марок стали типа Cт и Fe по международным стандартам. Легирующие элементы в сплавах железа. Правила маркировки легированных сталей. Характеристики и применение конструкционных и инструментальных сталей.

    презентация [149,9 K], добавлен 29.09.2013

  • Понятие и функции легирующих элементов, их классификация и разновидности. Основные принципы маркировки сталей. Коррозионностойкие сплавы на железоникелевой и никелевой основе. Двухслойные стали, их свойства, оценка преимуществ и недостатков применения.

    контрольная работа [62,4 K], добавлен 21.04.2013

  • Углеродистые стали как основная продукция чёрной металлургии, характеристика их состава и компоненты. Влияние концентрации углерода, кремния и марганца, серы и фосфора в сплаве на свойства стали. Роль азота, кислорода и водорода, примесей в сплаве.

    контрольная работа [595,8 K], добавлен 17.08.2009

  • Роль легирующих элементов в формировании свойств стали. Анализ и структура хромоникелевых сталей. Роль и влияние никеля на сопротивление коррозии. Коррозионные свойства хромоникелевых сталей. Характеристика ряда хромоникелевых сталей сложных систем.

    реферат [446,2 K], добавлен 09.02.2011

  • Классификация инструментальных сталей. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства штамповых сталей. Химический состав стали 4Х5МФ1С. Влияние температуры закалки на структуру и твердость материала. Оценка аустенитного зерна и износостойкости.

    дипломная работа [492,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Классификация изотропных электротехнических сталей. Влияние химического состава на магнитные свойства. Технология производства изотропных сталей в условиях ОАО "НЛМК". Исследование влияния углерода на формирование структуры и текстуры изотропной стали.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 05.02.2012

  • Что такое сталь. Классификация конструкционных сталей по химическому составу и качеству. Примеры маркировки стали. Схемы и способы разливки стали, их достоинства и недостатки. Основные способы обработки металлов давлением, особенности их применения.

    контрольная работа [441,6 K], добавлен 05.01.2010

  • Назначение и особенности эксплуатации инструментальных сталей и сплавов, меры по обеспечению их износостойкости. Требования к сталям для измерительного инструмента. Свойства углеродистых и штамповых сталей для деформирования в различных состояниях.

    контрольная работа [432,5 K], добавлен 20.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.