Сущность и проведение сертификации

Работа с информационно-коммуникационными технологиями. Использование конструкторской документации при разработке технологических процессов изготовления деталей. Проведение контроля соответствия качества деталей требованиям технической документации.

Рубрика Производство и технологии
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 30.10.2016
Размер файла 287,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки Самарской области

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

методическая разработка

Урок

по ОП.05 Метрология, стандартизация, сертификация

тема: сущность и проведение сертификации

специальность 151901 Технология машиностроения

для студентов очной формы обучения

2015 г

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: проблемные, частично - поисковые, опережающие задания; упражнения на компьютере, работа с электронными презентациями, использование компетентностно-ориентированных заданий, технология «Фишбоун», «Ромашка Блума», использование сюжетно-ролевой игры.

Оборудование: интерактивная доска, ПК, презентация, доска, мел, наглядные пособия, индивидуальный раздаточный дидактический материал, карты компетентностно-ориентированных задач.

Урок нацелен на формирование предусмотренных ФГОС специальности СПО 151901 Технология машиностроения следующими умениями, знаниями:

Обучающиеся должны:

уметь:

- оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений метрологии, стандартизации и сертификации в производственной деятельности;

знать:

- основные понятия и определения метрологии, стандартизации и сертификации;

- основы повышения качества продукции.

- документацию систем качества;

А также на формирование общих компетенций, включающих в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Урок нацелен на подготовку обучающегося к формированию следующих профессиональных компетенций, соответствующих основному виду профессиональной деятельности:

ПК 1.1. Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.

ПК 3.2. Проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.

Занятие по теме «Сущность и проведение сертификации», рассчитано на два академических часа.

Цели урока:

1 Познавательная:

а) Привить студентам знание основных понятий стандартизации в области сертификации.

б) Привить студентам знание документации систем качества; основ повышения качества продукции.

в) Формировать умение оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования основных положений метрологии, стандартизации и сертификации в производственной деятельности.

2 Развивающая:

- способствовать развитию у обучающихся умения собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- способствовать развитию у обучающихся умения осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- способствовать развитию у обучающихся навыков использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности конструкторский документация технологический

- способствовать развитию у обучающихся способности работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

3 Воспитательная:

- повышать интерес к профессии;

- воспитывать любовь к труду, аккуратность.

Задачи урока:

1 Проверить остаточные знания

2 Повторить и обобщить пройденный материал

3 Привить студентам теоретические знания по теме

4 Выполнить практическую работу

5 Закрепить изученный материал

6 Подвести итоги

Основные этапы занятия

1 Организационный момент. Создать рабочую обстановку (1-2 мин.)

2. Мотивация, постановка целей и задач урока (запись темы). Возникновение интереса к теме занятия 1-2 мин.

3. Проверка остаточных знаний. Работа в микрогруппах по карточкам (5 мин)

4. Повторение пройденного материала. Игра «Шанс» (5-10 мин) Обобщение ранее полученных знаний. Технология Фишбоун (5-10 мин)

5. Проверка домашнего задания. Презентации докладов студентов. (15-17 мин)

6. Теоретическая работа, изучение основных положений сертификации. (10-15 мин.)

4. Работа с конспектом лекции, анализ решенной задачи. Дополнение, конкретизация и обобщение теоретических знаний 10 мин.

5. Творческая практическая работа (составление Ромашки Блума) (10 мин.)

6. Закрепление материала. Выполнение практических упражнений с применением теоретических знаний 5-10 мин.

7. Подведение итогов (обратная связь, вывод по теме, объявление результатов, д/з). Составление вывода по теме 5-7 мин.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Подготовка к уроку, запись даты.

2. Мотивация и объявление темы. Презентация (слайд 1)

Преподаватель: Международное сообщество признало качество жизни одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов.

Качество продукции стало признаком высокой эффективности труда, высокоразвитой экономики, источником национального богатства, условием достойной жизни. Проблема повышения качества продукции особенно актуальна на современном этапе, когда фактор «качество продукции» обеспечивает ее конкурентоспособность.

Ваше домашнее задание было опережающим, оно направлено изучение основ повышения качества продукции, основных понятий и определений сертификации.

Первый этап нашего занятия - проверка остаточных знаний. Разделимся на две команды. Первая команда будет работать с интерактивной доской, а вторая - в микрогруппах по карточкам. Преподаватель раздает карточки, вторая группа готовится. Студенты в микрогруппах делятся на докладчика и эксперта. Эксперт оценивает ответ докладчика и дополняет его. Преподаватель уточняет у других студентов, все ли согласны с ответом.

Первая группа видит вопросы на интерактивной доске:

1. Что такое качество продукции?

Возможные ответы студентов. Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением

2. Перечислите этапы контроля качества продукции

Возможные ответы студентов. Контроль покупных изделий, входной контроль на всех участках в производстве, оперативный и окончательный контроль готовой продукции

3. Перечислите группы показателей качества продукции

Возможные ответы студентов. Первая группа, характеризует технический уровень. Ко второй группе относятся показатели, характеризующие качество изготовления

Третья группа показателей характеризует достигнутый уровень качества продукции в эксплуатации или потреблении

4. Перечислите методы определения качества продукции

Возможные ответы студентов. 1) инструментальный (выполняется на основе технических средств измерения);

2) расчётный (осуществляется на основе использования зависимостей показателей качества продукции от её параметров;)

3) регистрационный (основан на наблюдениях с последующим подсчётом определяемых параметров);

4) органолептический (осуществляется на основе анализа восприятий органов чувств человека.);

5) экспертный(осуществляется на основе решений, принимаемых экспертами);

6) социологический(основывается на анализе мнений потребителей).

Карточки, полученные студентами второй группы:

1. Установите взаимосвязь между удовлетворением потребностей и эффективностью производства

Возможные ответы студентов. Более высокое качество не только создаётся для удовлетворения более высокой потребности, но и изменяет характер уже имеющихся потребностей, порождает новые и даёт импульсы развитию общественного производства и повышению уровня жизни. Чем выше уровень качества, тем меньшее количество изделий нужно для удовлетворения потребностей. И, наоборот, чем ниже качество, например, надежность, тем больше изделий необходимо для удовлетворения объёма потребностей.

2. Установите взаимосвязь между повышением качества продукции и ростом экономики страны

Возможные ответы студентов. Повышение качества продукции дает положительный эффект как для изготовителя, так и для её потребителя и для хозяйства страны в целом. Высокое качество продукции ведет к интенсивному росту национального богатства.

3. Докажите верность утверждения - Чем выше качество продукции, тем богаче страна.

Возможные ответы студентов. При низком качестве труд, материалы, энергия, затрачиваемые на производство низкокачественной продукции, омертвляются, в связи с чем во многих случаях возникает затоваривание, а потребность остаётся неудовлетворённой. И, наоборот, высокое качество сберегает труд, сырьё, материалы и создаёт материальные условия для успешного развития общества.

4. Объясните противоречивый характер проблемы качества продукции

Возможные ответы студентов. Отличительной особенностью проблемы качества продукции является то, что она с ускорением научно-технического прогресса, улучшением материальных и социальных условий жизни, ростом культурного и образовательного уровня населения не упрощается, а становится более сложной и более острой.

5. Оценка качества продукции подразумевает сопоставление продукции с некоторым эталоном. Подумайте, что можно принять за такой эталон?

Возможные ответы студентов. - конкретная реально существующая продукция, реализация которой на данном рынке приносит ее производителю наибольшую экономическую выгоду;

- предполагаемая продукция, качество которой в максимальной степени обеспечивает удовлетворение потребностей покупателей;

- стандарт, признанный в стране покупателя.

Преподаватель: Следующий этап нашей работы - повторение пройденного материала. Повторение будет проходить в форме игры «Шанс». Студентам раздают в закрытых карточках термины. Студент, не называя термина, описывает его своими словами. Задача остальных студентов - определить, какое понятие описывает их товарищ.

Игра Шанс

1. Надёжность- это способность продукции выполнять требуемые функции в заданных условиях.

2. Безотказность - свойство продукции сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени.

3. Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путём технического обслуживания и ремонта.

4. Эргономические показатели учитывают гигиенические, физиологические и психологические свойства человека.

5. Эстетические. Показатели основаны на эстетическом восприятии объекта, в том числе дизайна.

6. Технологичности. Данные показатели характеризуют трудоёмкость, материалоёмкость и себестоимость изделия.

7. Безопасности. Этими показателями обеспечиваются требования по защите человека в условиях аварийной ситуации.

8. Экологические. Характеризуют выполнение требований по защите окружающей среды.

Преподаватель: Обобщение ранее полученных знаний будет проходить по технологии Фишбоун. На интерактивной доске идет построение «рыбьего скелета», обобщающего термины в единую систему.

Преподаватель: Ребята, вы получили задание - разработка презентаций по теме Сертификация. Это опережающее задание по новой для вас теме. Проверка домашнего задания состоится в форме презентации докладов студентов. Заслушиваются презентации студентов, эксперты задают вопросы докладчикам (15-17 мин)

Преподаватель: Дальше по плану нам предстоит теоретическая работа, изучение основных положений сертификации.

Сущность и содержание сертификации Сертификация продукции является одним из путей обеспечения высокого качества продукции, повышения научного и торгово-экономического сотрудничества между странами, укрепления доверия между ними.

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. В сертификации продукции, услуг и иных объектов участвуют первая (изготовитель), вторая (потребитель), третья стороны.

Третья сторона -- лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе (ИСО/ МЭК 2).

Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований к объекту.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условия договоров.

Форма подтверждения соответствия - определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условия договоров.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством РФ. Он не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Заявитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

Преподаватель: Для конкретизации и обобщения теоретических знаний выполните компетентностно-ориентированное задание (Приложение). Студенты составляют сравнительную таблицу.

Преподаватель: Далее нам предстоит творческая практическая работа (составление так называемой Ромашки Блума) Напишите, работая в микрогруппах, на лепестках ромашки, последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации. Составленную вами композицию я смогу применять для проведения теоретических занятий по данной теме.

Закрепление материала. Выполнение практических упражнений с применением теоретических знаний (решение ситуационных задач).

Преподаватель: Давайте проведем определенную рефлексию (мне бы хотелось услышать обратную связь - что вы сегодня узнали нового, чему научились, что вам ещё было бы интересно узнать в рамках данной темы, давайте подумаем, где эти сведения могут вам пригодиться?)

Далее, вывод по теме, объявление результатов, д/з - Дома вы должны изучить материал и сделать тематическую подборку по теме «Правовые основы сертификации». Спасибо, до свидания.

Библиографический список

1. Зайцев С.А. и др. Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении: Учебник для начального проф.образования - М.: Издательский центр «Академия», 2012

2. Ганевский Г.М., Гольдин И. И. Допуски посадки и технические измерения в машиностроении - М.: Высшая школа, 2009.

3. Палей М.К., Романов А.Б., Брагинский В.А. Допуски и посадки, справочник, части 1 и 2, М.: Машиностроение, 2009.

4. Лифиц И.М., Основы стандартизации, метрологии и сертификации - М.: Юрайт - М, 2010

Приложение 1

Компетентностно-ориентированное задание.

Прочитайте текст. Составьте классификационную таблицу обязательной и добровольной сертификации. Критерии сравнения выберите самостоятельно.

Обязательная сертификация - осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Поскольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность.

При ввозе на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем (либо лицом, уполномоченным заявителем) представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия. При этом полученные за пределами Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции, могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Обязательное подтверждение соответствия является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, то есть законами, техническими регламентами и нормативными актами Правительства РФ.

К законам, вводящим обязательное подтверждение соответствия в конкретных сферах деятельности, относятся такие законы как: «О защите прав потребителей», «Об охране труда», «Об оружии», «О связи», «Об информации, информатизации и защите информации», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения» и др. законы (всего более 20). Выпущено свыше 10 постановлений Правительства РФ по вопросам сертификации.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. В соответствии со ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей» перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются правительством РФ. На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие постановлением Госстандарта России «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация». При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. При обязательной сертификации действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 июля 1997 г. № 1013 в перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, включены следующие группы бытовых услуг:

1) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов;

2) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

3) химическая чистка и крашение;

4) транспортные услуги (услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом);

5) жилищно-коммунальные услуги (услуги гостиниц и прочих мест проживания);

6) туристские и экскурсионные услуги;

7) услуги парикмахерских;

8) услуги торговли и общественного питания.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Она не может заменить обязательную сертификацию, если такая продукция подлежит обязательной сертификации. Однако в рамках добровольной сертификации по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться дополнительные требования.

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей, как надежность, эстетичность, экономичность и др. Она в первую очередь направлена на борьбу за клиента.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. При создании системы устанавливается перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения работ и их оплаты. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия. Госстандарт России ведет единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации. Знак соответствия представляет сочетание РСТ и означает аббревиатуру названия стандарта -- Р[оссийский] СТ[андарт]. Он указывает на национальную принадлежность знака соответствия. Знаки соответствия в системе ГОСТ Р представлены на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Знаки соответствия в системе ГОСТ Р: а-при обязательной сертификации; б - требованиям государственных стандартов; в - системы сертификации систем качества; г - при добровольной сертификации

Приложение 2

Лист оценивания компетенций

(оценки выставляются по пятибалльной системе)

Фамилия обучающегося

Проявленный интерес к профессии

Умение организовывать собственную деятельность

Умение проводить поиск и использование информации

Умение работать в коллективе

Активность участника, умение брать на себя ответственность

Степень самостоятельности

Умение делать выводы

Умение использовать ИКТ

итого

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Три вида исходной информации при разработке технологических процессов: базовая, руководящая и справочная. Выполнение рабочего чертежа детали. Тип производства и методы изготовления изделий при разработке технологических процессов с применением ЭВМ.

    реферат [1,1 M], добавлен 07.03.2009

  • Управление документацией и информацией на всех этапах подготовки производства. Разработка и передача конструкторской документации. Приемка конструкторской документации от разработчика. Внедрение и хранение конструкторской документации на производстве.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Автоматизированное проектирование конструкции и технологии изготовления сборки и деталей платформы с арретиром оптического устройства. Создание конструкторской и технологической документации. Трехмерные модели деталей. Расчет и выбор режимов резания.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 09.11.2016

  • Сертификация соответствия продукции, установление соответствия показателей (параметров) качества продукции заданным требованиям. Порядок проведения сертификации. Планирование и разработка методов обеспечения качества. Контроль и стимулирование качества.

    реферат [21,0 K], добавлен 13.10.2008

  • Задачи и характеристика видов технической документации: конструкторской, проектно-сметной, технологической, научно-исследовательской. Изготовление и оформление технической документации, организация ее хранения и использования в ведомственных архивах.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 15.06.2011

  • Технология изготовления деталей и узлов подсвечника, выбор материалов. Обоснование технологии изготовления деталей, выбор технологических переходов и операций. Последовательность изготовления художественного изделия методом обработки деталей давлением.

    курсовая работа [419,5 K], добавлен 04.01.2016

  • Проектирование технологических процессов изготовления группы деталей. Служебное назначение детали "Крышка". Стандартизация и управление качеством выпускаемых изделий. Анализ видов и последствий потенциальных несоответствий технологических процессов.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 09.11.2014

  • Понятие и виды технологических процессов обработки изделий в машиностроении. Признаки классификации методов изготовления деталей машин. Классификация по природе и характеру воздействия. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 05.11.2008

  • Типовая система технического обслуживания и ремонта солодосушилки. Конструктивный расчет сборочной единицы "Распределительный вал" передаточного механизма. Контроль и дефектация деталей. Восстановление вала, ремонт подшипников качения, цепной передачи.

    курсовая работа [1011,6 K], добавлен 15.06.2014

  • Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Типовые ошибки при метрологической экспертизе нормативно-технологической документации. Система сертификации средств измерений. Функции, цели, принципы, формы и участники сертификации.

    реферат [30,7 K], добавлен 09.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.