Движущая сила процесса выпаривания
Расчет двухкорпусной выпарной установки для упаривания водного раствора щелочи от начальной концентрации. Распределение общей полезной разности температур по корпусам. Расчет барометрического конденсатора, определение поверхности теплообмена корпусов.
| Рубрика | Производство и технологии |
| Вид | контрольная работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 15.12.2015 |
| Размер файла | 140,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Расчитать методом последовательных приближений двухкорпусную выпарную установку для упаривания водного раствора щелочи от начальной концентрации Хн (масс.%) до конечной Хк(масс.%) производительностью по исходному раствору Gм(кг/час). Давление пара, подаваемого на обогрев первого корпуса Р(Мпа). Вторичный пар из последнего корпуса направляется на конденсацию в противоточный барометрический конденсатор смещения, где конденсируется при остаточном давлении Р ост.(мм.рт.ст.). Охлаждающая вода поступает в конденсатор при температуре 12 С и уходит с температурой 40С. В первый корпус выпарной установки раствор поступает при температуре кипения. Полезную разность температур распределить по корпусам, исходя из разных поверхностей нагрева корпусов. Поверхности не должны отличаться более чем на 5%. Дать технологическую схему установки.
В расчете определяются:
Часовая производительность по упаренному раствору;
Часовой расход греющего пара;
Поверхность нагрева выпарного аппарата;
Диаметр и высота барометрической трубы.
По полученным данным по каталогу подобрать необходимый выпарной аппарат (произвести эскиз аппарата и основные размеры).
Раствор КОН, Хн=6%(вес), Хк=30%(вес), Gм=9000 (кг/час), Р=0,53Мпа, Рост.=140мм.рт.ст, t н=12С, tк=40С
РАСЧЕТ
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Рис.1
На Рис.1 приведена схема установки.
Уравнение материального баланса:
Gн=Gk+W - по общим материальным потокам
GнXн=GkXk - по количеству растворенного вещества
Количество выпаренной воды по всем корпусам:
В первом приближении принимаем количество выпаренной воды в каждом корпусе: W1=W2=W/2=3600кг/час
Определяем конечные концентрации раствора по корпусам:
Полезная разность температур (движущая сила процесса выпаривания).
разность температур греющего пара и кипения раствора у середины греющих труб. выпарной теплообмен температура конденсатор
Определим Общую полезную разность температур для всей установки:
Здесь
По Р=Ргр.п.1=5,3 бар, находим
По Рост=140мм.рт.ст.=140*133,3Па=0,19 бар, находим
сумма потерь общей полезной разности температур.
потери от гидравлических сопротивлений.
Для каждого корпуса :
Потери от гидростатического эффекта:
Для каждого корпуса:
Где, tк.в.ср. - температура кипения воды у середины греющих труб при давлении(Рвт+Рчэ)
tк.в.п. - температура кипения воды на поверхности раствора при Рвт
Рвт - давление вторичных паров над раствором
Рчэ - гидростатическое давление у середины греющих труб
-
кажущийся уровень кипящего раствора,
h=4м - высота трубок.
=1025кг/м3 (при Хк1=10%)
=1300кг/м3 (при Хк1=40%)
Перепады давления по корпусам:
Где, Рвт2=Рост=0,19 бар
Рвт.1=Ргр.п.1-Рп=5,3-2,56=2,74 бар
Рвт.2=Рвт.1-Рп=2,74-2,56=0,18 бар
Давление растворов у середины греющих труб:
Рср.1=Рвт.1+Рчэ1=2,74+0,103=2,84 бар
Рср.2=Рвт.2+Рчэ2=0,18+0,13=0,31 бар
Депрессионные потери д=tк.р-ра-tк.р-ля
Расчетная формула:
д=дн
поправка =0,003872(T2/r)
первый корпус
нормальная депрессия дн1=6С
Т1=130,77+273=403,77К
Удельная теплота парообразования
Второй корпус
дн1=22,5С
Т1=57,26+273=330,26К
Суммарная дисперсия по всем корпусам:
Распределение общей полезной разности температур по корпусам
расчетные формулы:
Предварительно принимаем Q1=Q2, K1:K2=1:0.7 или К2=0,7К1
Тогда
Проверка: 20,1+28,7=48,8
Расчитаем температуры паров и растворов по корпусам:
Первый корпус
а) температура кипения раствора у середины греющих труб
tк.ср.1= tгр.п.1-tпол.1=153,2-20,1=133,1С
б) температура кипения раствора у поверхности
tк.п.1=tк.ср.1-чэ.1=133,1-1,26=131,84С
в) температура вторичного пара
tвт1=tк.п.1-д.1=131,84-7,5=124,34С
г) температура греющего пара во втором корпусе
tгр.п.2= tвт.1-tчс.1=124,34-1=123,34С
Второй корпус
а) tк.ср.2= tгр.п.2-tпол.2=123,34-28,7=94,64С
б) tк.п.2=tк.ср.2-чэ.2=94,64-12,11=82,53С
в) tвт2=tк.п.2-д.2=82,53-17,05=65,48С
г) tконд= tвт.2-tчс.1=65,48-1=64,48С
Расход пара внутри установки
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Рассмотрим любой корпус выпарной установки
Q1+Q2=Q3+Q4+Q5+Q6+Q7
Где,
Q1- тепло подводимое с греющим паром
Q2 - тепло подводимое с исходным раствором
Q3 - тепло отводимое с упаренным раствором
Q4 - тепло отводимое с конденсатом
Q5 - тепло отводимое со вторичным паром
Q6 - тепло разбавление раствора от
Концентрации Хк до Хн
Q7 - тепловые потери в окружающую среду
Расписываем каждый член уравнениния
Выражая Gнп=Gкп+Wп и принимая потери в окружающую среду для всех корпусов в 3%, получаем расход пара для любого корпуса:
Начинаем определять расход пара со 2-го корпуса
В этой формуле:
W2=3600кг/час, Gk2=Gk=Gн-W=9000-7200=1800 кг/час
Cн2=3771Дж/кгС при Хн2=Хк1=10%
Ск2=2934,4Дж/кгС при Хн2=Хк1=30%
tн2=tк.ср.1=133,1С
tк2=tк.ср.2=94,64С
2=2715,2 кДж/кг при tгр.п.2=123,34С
2=516.9 кДж/кг
i2=2617,5 кДж/кг при tвт2=65,48С
q2=377,1 кДж/кг
Определяем расход пара в первом корпусе:
В этой формуле:
W1=D2=4217 кг/час, Gk1==Gн-W1=9000-4217=4783 кг/час
Cн1=3842Дж/кгС при Хн1=6%
Ск1=3771Дж/кгС при Хк1=10%
Так как в первый корпус раствор поступает при температуре кипения то:
tн1=tк.1=133,1С
tк1=tк.ср.1=94,64С
1=2756,6 кДж/кг при tгр.п.1=153,2С
1=639,1 кДж/кг
i1=2718 кДж/кг при tвт1=124,3С
q1=83,8 кДж/кг
Таблица 1
|
№ п/п |
Наименование параметров |
Корпуса |
||
|
I |
II |
|||
|
1 |
Концентрация раствора Хк(%) |
10 |
30 |
|
|
2 |
Температура греющего пара tгр (С) |
153,2 |
123,3 |
|
|
3 |
Полезная разность температур t С |
20,1 |
27,7 |
|
|
4 |
Температура кипения раствора у середины греющих труб С |
133,1 |
94,64 |
|
|
5 |
Гидростатические потери С |
1,3 |
12,1 |
|
|
6 |
Температура кипения раствора на поверхности С |
131,8 |
82,53 |
|
|
7 |
Депессионные потери С |
7,3 |
17,05 |
|
|
8 |
Температура вторичного пара С |
124,3 |
65,48 |
|
|
9 |
Гидравлические потери С |
1 |
1 |
|
|
10 |
Давление греющего пара (бар) |
5,3 |
2,25 |
|
|
11 |
Теплосодержание греющего пара (кДж/кг) |
2756,6 |
2715,2 |
|
|
12 |
Теплосодержание конденсата (кДж/кг) |
639,1 |
516,9 |
|
|
13 |
Давление вторичного пара (бар) |
2,74 |
0,18 |
|
|
14 |
Теплосодержание вторичного пара (кДж/кг) |
2718 |
2617,5 |
|
|
15 |
Теплоемкость раствора (кДж/кгС) |
3771 |
2934,4 |
|
|
16 |
Интегральная теплота растворения твердого вещства (Дж/кг) |
83800 |
377000 |
Определяем поверхность теплообмена корпусов по формуле:
t
пол1=20,1С,
t
пол2=28,7С
Определяем коэффициент передачи:
Для всех корпусов коэффициент теплопередачи от конденсирующего пара к стенке трубы принимаем:
При пузырьковом кипениии коэффициент теплоотдачи рассчитываем по формуле:
При этом 6000<q<1.45*106Вт/м2
Все физические характеристики жидкости берем при температуре кипения у середины греющих труб.
Корпус №1
tк.ср.1=133,1С
Плотность пара при атмосферном давлении
При Рвт.1=2,74 бар
r=2170*103Дж/кг, =1025кг/м3, с=3771Дж/кгС
=0,064Н/м, =0,61Вт/мС, =0,0003 Па*с
Примем q=40000Вт/м2
Примем q=41500Вт/м2
Принимаем К1=2062,5Вт/м2С
Корпус 2
tк.ср.2=94.64С
Плотность пара при атмосферном давлении
При Рвт.2=0,18 бар
r=2273*103Дж/кг,
=1300кг/м3, с=2934,4Дж/кгС
=0,62Н/м, =0,67 Вт/мС, =0,0007 Па*с
Примем q=40000Вт/м2
Примем q=32000Вт/м2
Примем q=31000Вт/м2
Примем К2=1053Вт/м2С
Хк1=11000*10/(11000-2062,5)=12,3%
Необходим повторный рассчет!
Перераспределяем полезную разность температур.
Расчитаем температуры паров и растворов по корпусам:
Первый корпус
а) температура кипения раствора у середины греющих труб
tк.ср.1= tгр.п.1-tпол.1=153,2-18.1=135.1С
б) температура кипения раствора у поверхности
tк.п.1=tк.ср.1-чэ.1=135.1-1,26=133.84С
в) температура вторичного пара
tвт1=tк.п.1-д.1=133.84-7,5=126.34С
г) температура греющего пара во втором корпусе
tгр.п.2= tвт.1-tчс.1=126.34-1=125.34С
Второй корпус
а) tк.ср.2= tгр.п.2-tпол.2=125.34-25,1=100.24С
б) tк.п.2=tк.ср.2-чэ.2=100.24-12,11=88.13С
в) tвт2=tк.п.2-д.2=88.13-17,05=71.08С
г) tконд= tвт.2-tчс.1=71.08-1=70.08С
Начинаем определять расход пара со 2-го корпуса
В этой формуле:
W2=W-W1=7200-4217=2983кг/час, Gk2=1800 кг/час
Cн2=3771Дж/кгС
Ск2=2934,4Дж/кгС
tн2=tк.ср.1=135.1С
tк2=tк.ср.2=100.24С
2=2718 кДж/кг
2=525.4 кДж/кг
i2=2628 кДж/кг
q2=377,1 кДж/кг
Определяем расход пара в первом корпусе:
В этой формуле:
W1=D2=2992.36 кг/час, Gk1==Gн-W1=9000-2992.36=6001.64 кг/час
Cн1=3842Дж/кгС
Ск1=3771Дж/кгС
Так как в первый корпус раствор поступает при температуре кипения то:
tн1=tк.1= tк.ср.1=135.1С
1=2756 кДж/кг при tгр.п.1=153,2С
1=636 кДж/кг
i1=2719 кДж/кг при tвт1=126.34С
q1=83,8 кДж/кг
Определяем поверхность теплообмена корпусов по формуле:
tпол1=18.1С, tпол2=30.7С
Определяем коэффициент передачи:
Корпус №1
tк.ср.1=135.1С
Плотность пара при атмосферном давлении
r=2165*103Дж/кг, =1025кг/м3, с=3771Дж/кгС
=0,066Н/м, =0,64Вт/мС, =0,00028 Па*с
Примем q=40000Вт/м2
Примем q=25000Вт/м2
Примем q=21000Вт/м2
Принимаем К1=1910Вт/м2С
Корпус 2
tк.ср.2=100.24С- по прежнему
Плотность пара при атмосферном давлении
При Рвт.2=0,18 бар
r=2260*103Дж/кг, =1300кг/м3, с=2934,4Дж/кгС
=0,62Н/м, =0,67 Вт/мС, =0,0007 Па*с
Примем q=40000Вт/м2
Примем q=35000Вт/м2
Примем q=33000Вт/м2
Примем К2=1083Вт/м2С
Хк1=11000*10/(11000-1910)=12,1%
Согласно полученным значения F1 и F2 по ГОСТ 11987-81 подбираем выпарной аппарат с естественной циркуляцией, соосной греющей камерой и солеотделением.
Поверхность теплообмена F 63 м2
Диаметр греющей камеры D 800 мм
Диаметр сепоратора D1 1600 мм
Диаметр циркуляционной трубы D2 500 мм
Высота аппарата H 15500 мм
Масса аппарата M 3500 кг
Диаметр трубок 38х2
Длинна трубок h 6 000 мм
В таблице 2 приведем технологические поазатели, характеризующие работу выпарной установки.
Таблица 2
|
№ п.п. |
Наименование технологических показателей |
Корпус |
||
|
I |
II |
|||
|
1 |
Температура греющего пара C |
153,2 |
125,4 |
|
|
2 |
Полезная разность температур C |
18,1 |
30,7 |
|
|
3 |
Температура кипения раствора у середины греющих труб C |
135,1 |
100,24 |
|
|
4 |
Гидростатические потери C |
1,26 |
12,11 |
|
|
5 |
Температура кипения растворов у поверхности C |
133,8 |
88,13 |
|
|
6 |
Депрессионные потери C |
7,5 |
17,05 |
|
|
7 |
Температура вторичного пара C |
126,34 |
71,08 |
|
|
8 |
Гидравлические потери C |
1 |
1 |
|
|
9 |
Давление греющего пара (бар) |
5,3 |
2,37 |
|
|
10 |
Расход греющего пара (кг/час) |
3194,8 |
3040,7 |
|
|
11 |
Количество раствора вытекающего из корпуса (кг/час) |
6001,64 |
1800 |
На Рис.2 представим эскиз выпарного аппарата.
Расчет барометрического конденсатора.
Расход охлаждающей воды в конденсаторе.
расход вторичного пара последнего корпуса.
i=iвт.2=2623*103 Дж/кг - теплосодержание вторичного пара
Св.к.=4,18*103 Дж/кгС при tв.к.=40С
Св.н.=4,19*103 Дж/кгС при tв.н.=40С
Диаметр барометрической трубы d находится по уравнению расхода:
Vсек=f*W1
Секундный расход воды по трубе:
F=d2/4 - площадь поперечного сечения трубы
W1=(12)м/с; Пусть W1=1.5м/с
F=Vсек/W1 d2/4= Vсек/W1
Примем d=0,15м=150мм
Высоту барометрической трубы определяем из равенства:
H=h1+h2+h3
h1=10,33B/760 - высота столба воды в барометрической трубе, уравновешивающего разность давлений в конденсаторе и атмосферного.
h1=10.33*(760-Pост)/760=10,33(760-140)/760=8,43 м
h3=0.5 м -высота запаса
находим
Находим число Рейнольдса:
турбулентный режим движения воды.
Для зоны гладкого трения:
Тогда
Тогда
H=8.43+0.27+0.009H+0.5
0.991H=9.2
H=9.28 м
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Технологическая схема выпарной установки. Выбор выпарных аппаратов и определение поверхности их теплопередачи. Расчёт концентраций выпариваемого раствора. Определение температур кипения и тепловых нагрузок. Распределение полезной разности температур.
курсовая работа [523,2 K], добавлен 27.12.2010Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов. Распределение концентраций раствора по корпусам установки и соотношение нагрузок по выпариваемой воде. Применение конденсатора смешения с барометрической трубой для создания вакуума в установках.
курсовая работа [101,7 K], добавлен 13.01.2015Проект вакуум-установки для выпаривания раствора NaNO3. Тепловой расчет выпарного аппарата с естественной циркуляцией, вынесенной греющей камерой и кипением в трубах. Выбор подогревателя исходного раствора, холодильника, барометрического конденсатора.
курсовая работа [375,9 K], добавлен 25.12.2013Предварительное распределение выпариваемой воды по корпусам установки. Определение температурного режима работы установки. Уточненный расчет поверхности теплопередачи и выбор выпарных аппаратов. Расчет барометрического конденсатора, вакуум-насоса.
курсовая работа [615,9 K], добавлен 14.03.2012Определение количества выпарной воды в двухкорпусной выпарной установке. Расчет расхода греющего пара, поверхности теплообмена одного корпуса. Расход охлаждающей воды на барометрический конденсатор смешения. Производительность вакуумного насоса.
контрольная работа [872,4 K], добавлен 07.04.2014Теоретические основы процесса выпаривания, устройство выпарных аппаратов. Области применения и выбор выпарных аппаратов. Современное аппаратурно-технологическое оформление процесса выпаривания. Расчет выпарной установки с естественной циркуляцией.
курсовая работа [849,1 K], добавлен 20.11.2009Проектный расчет двухкорпусной выпарной установки непрерывного действия для сгущения томатной массы с барометрическим конденсатором. Расчет туннельной сушилки. Параметры пара по корпусам установки. Скорость движения пара в корпусе конденсатора.
курсовая работа [388,1 K], добавлен 10.02.2012Исследование процесса выпаривания дрожжевой суспензии. Расчет двухкорпусной прямоточной вакуум-выпарной установки с вынесенной зоной нагрева и испарения и принудительной циркуляцией раствора в выпарных аппаратах для концентрирования дрожжевой суспензии.
курсовая работа [183,9 K], добавлен 19.06.2010Основы теории и сущность процессов выпаривания. Особенности процессов многократного выпаривания и применение термокомпрессоров в выпарных установках. Технологическая схема производства сгущенного молока. Расчет двухкорпусной вакуум-выпарной установки.
курсовая работа [130,9 K], добавлен 24.12.2009Признаки классификации выпарных аппаратов. Уравнения материального баланса простого выпаривания. Технологическая схема, преимущества и недостатки прямоточной и противоточной многокорпусных выпарных установок. Расчёт выпарного аппарата по корпусам.
курсовая работа [712,8 K], добавлен 27.11.2013


