Расчет состава тяжелого бетона (по методу абсолютных объемов)

Определение требуемой прочности бетона: правила контроля и оценки. Зависимость марки цемента от класса бетона по прочности на сжатие. Оптимальные значения коэффициента для пластичных бетонных смесей. Расход песка и производственный состав заполнителей.

Рубрика Производство и технологии
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 12.03.2015
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Расчет состава тяжелого бетона

(по методу абсолютных объемов)

Рассчитать состав тяжелого бетона класса В 20 при коэффициентах вариации прочности бетона Vn=6, 11, 15%. Жесткость бетонной смеси - 15с.

Материалы:

Портландцемент: насыпная плотность с'нас = 1280 кг/м3,

истинная плотность сист = 3 г/см3,

нормальная густота НГ = 28%.

Щебень: насыпная плотность с'нас=1470 кг/м3,

истинная плотность сист=2,6 г/см3,

наибольшая крупность НК=80 мм,

W=3%. бетон цемент песок заполнитель

Песок: насыпная плотность с'нас=1500 кг/м3,

истинная плотность сист=2,6 г/см3, модуль крупности Мк=3,

W=3%, BП=7%.

Решение:

1. Определение требуемой прочности бетона (ГОСТ 18105-2010 “Бетоны. Правила контроля и оценки прочности”)

Требуемую прочность бетона (отпускную, передаточную, в промежуточном или проектном возрастах) при нормировании прочности по классам - RT. МПа, определяют по формуле (1)

RT=KTBнорм, (1)

Где Внорм - нормируемое значение прочности бетона, МПа для бетона данного класса по прочности на сжатие, осевое растяжение или растяжение на изгибе,

Внорм=20 МПа;

KТ - коэффициент требуемой прочности для всех видов бетонов, принимаемый в соответствии с табл.1 в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона Vn.

Таблица 1.

Коэффициенты требуемой прочности бетона KT в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона Vn.

Vn%

?6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Kt

1,07

1,08

1,09

1,11

1,14

1,18

1,23

1,28

1,33

1,38

1,43

RT1=20Ч1,07=21,4 МПа

RT2=20Ч1,18=23,6 МПа

RT3=20Ч1,38=27,6 МПа

2. Определение В/Ц в зависимости от качества материалов (табл.2) и от рекомендуемой по прочности бетона марки цемента (табл.3)

Таблица 2.

Значения коэффициентов качества материалов А и А1.

Материалы для бетона

Для бетонов с В/Ц?0,4

коэффициент А

Для бетонов с В/Ц?0,4

коэффициент А1

Высококачественные

0,65

0,43

Рядовые

0,6

0,4

Пониженного качества

0,55

0,37

Примечание.

Высококачественные материалы: щебень из плотных горных пород высокой прочности, песок оптимальной крупности и портландцемент высокой активности, без добавок или с минимальным количеством гидравлической добавки; заполнители чистые, промытые, фракционированные с оптимальным зерновым составом смеси фракций.

Рядовые материалы: заполнители среднего качества, портландцемент средней активности или высокомарочный шлакопортландцемет.

Материалы пониженного качества: крупные заполнители низкой прочности и мелкие пески, цементы низкой активности.

Таблица 3.

Зависимость марки цемента от класса бетона по прочности на сжатие.

Класс бетона

В7,5

В10

В15

В20

В22,5

В25

В30

В35

В40

В45

Марка цемента (тяж. бет.)

рекомендуемая

300

300

400

400

400

400

500

550

600

600

допускаемая

-

400

300

500

300

500

500

500

500

600

500

600

500

550

550

В/Ц для подвижной бетонной смеси определяется по формуле (2):

= (2)

где Rц - марка цемента в МПа, а Rб=RT

Для бетона класса В20 рекомендуемая марка цемента Rц=40 МПа, заполнители рядовые, коэффициент качества А=0,6.

В/Ц1=0,6•40/(21,4+0,5 •0,6•40)=0,72

В/Ц2=0,6•40/(23,6+0,5 •0,6•40)=0,67

В/Ц3=0,6•40/(27,6+0,5 •0,6•40)=0,61

3. По таблице 4 определяется расход воды.

Таблица 4.

Ориентировочный расход воды на 1 м3 бетонной смеси на плотных заполнителях при температуре 20оС.

Смесь

Жесткость по ГОСТ 10181,1-81, с

Подвижность о.к., см

Расход воды, л/м3 при крупности, мм

гравия

щебня

10

20

40

70

10

20

40

70

Ж4

31 и более

-

150

135

125

120

160

150

135

130

Ж3

21-30

-

160

145

130

125

170

160

145

140

Ж2

11-20

-

165

150

135

130

175

165

150

150

Ж1

5-10

-

175

160

145

140

185

175

160

155

П1

1-4

4 и менее

190

175

160

155

200

190

175

170

П2

-

5-9

200

185

170

164

210

200

185

180

П3

-

10-15

215

205

190

180

225

215

200

190

П4

-

16 и более

225

220

205

195

235

230

215

205

Примечание. Смеси на цементе с нормальной густотой теста НГ=26-28% и песке с Мк=2. При изменении нормальной густоты цементного теста на каждый процент в меньшую сторону, расход воды следует уменьшить на 3-5 л/м3, большую - увеличить на то же значение. В случае изменения модуля крупности песка в меньшую сторону, на каждые 0,5 его значения необходимо увеличивать, а в большую сторону - уменьшать расход воды на 3-5 л/м3.

В зависимости от показателя осадки конуса 0 см и наибольшей крупности гравия 80 мм расход воды будет 150 л/м3, а после корректировки расхода воды на повышенный показатель нормальной густоты НГ=28% (+0%) и модуль крупности песка Мk=3 (+1) расход воды получится:

150л+0•4л-•5л=150-2,5=147,5 л.

4. Определение расхода цемента по формуле (3):

Ц=В/В/ц(3)

Ц1=147,5/0,72=204,9 кг

Ц2=147,5/0,67=220,1 кг

Ц3=147.5/0,61=241,8 кг

5. Определение пустотности щебня по формуле (4):

Vпуст=1-(с'нас/ сист) (4)

Vпуст=1-(с'нас/ сист)=1-0,57=0,43

6. Определение Коэффициентов раздвижки зерен б - по таблице 5, с использованием интерполяции.

Таблица 5.

Оптимальные значения коэффициента б для пластичных бетонных смесей (Вn=7%)

Расход цемента кг/м3

Оптимальные значения коэффициента б при В/Ц

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

250

-

-

1,26

1,32

1,38

300

-

1,3

1,36

1,42

-

350

1,32

1,38

1,44

-

-

400

1,4

1,46

-

-

-

500

1,5

1.56

-

-

-

Примечание.

1. При других значениях Ц и В/Ц коэффициент б находят интерполяцией.

2. При использовании мелкого песка с водопотребностью более 7% коэффициент б уменьшают на 0,03 на каждый процент увеличения водопотребности песка. Если применяется крупный песок с ВП <7%, коэффициент б увеличивают на 0,03 на каждый процент уменьшения ВП.

3. Для жёстких бетонных смесей принимается б=1,1; б1=1,33; б2=1,29; б3=1,27.

7. Определение расчета щебня по формуле (5)

Щ= кг (5)

б - коэффициент раздвижки зерен (б1=1,33; б2=1,29; б3=1,27)

Vпуст - пустотность щебня

с'насып - насыпная плотность щебня, кг/л

сист - истинная плотность щебня, кг/л

Щ1==1292,55 кг

Щ2==1312,4 кг

Щ3=1322,56 кг

8. Определение расхода песка по формуле (6)

П=с0(1000-Ц/сц-В-Щ/сщ)кг (6)

П1=2,6(1000-204,9/3-147,5-1292,55/2,6)=746,37 кг

П2=2,6(1000-220,1/3-147,5-1312,4/2,6)=713,35 кг

П3=2,6(1000-241,8/3-147,5-1322,56/2,6)=684,38 кг

9. Определение расчетной плотности бетонной смеси по формуле (7)

гб.см=В+Ц+Щ+П(кг/м3) (7)

г1б.см=147,5+204,9+1292,55+746,37=2391,32 кг/м3

г2б.см=147,5+220,1+1312,4+713,35=2393,35 кг/м3

г3б.см=147,5+241,8+1322,56+684,38=2396,24 кг/м3

10. Графики зависимости требуемой прочности бетона Rt и расхода цемента от коэффициента вариации Vn.

11. Определение производственного состава бетона с учетом влажности заполнителей При влажности песка Wп = 3% и влажности щебня Wщ=3% содержание воды в заполнителях будет:

в песке - 1) 746,37*0.03=22,39л

2) 713,35*0,03=21,4л

3) 684,38*0,03=20,53л

в щебне - 1) 1292,55*0,03=38,78л

2) 1312,4*0,03=39,37л

3) 1322,56*0,03=39,68л

Для сохранения В/Ц и заданной прочности бетона расход воды, полученный при расчете для сухих заполнителей, уменьшаем. Тогда расход материалов составит:

1) Ц=204,9 кг; Щ=1292,55+38,78=1331,33 кг; П=746,37+22,39=768,76 кг;

В=147,5-(22,39+38,78)=86,33 кг; Всего: 204,9+1331,33+768,76+86,33=2391,32 кг

2) Ц=220,1 кг; Щ=1312,4+39,37=1351,77 кг; П=713,35+21,4=734,75 кг;

В=147,5-(21,4+39,37)=86,73 кг; Всего: 220,1+1351,77+734,75+86,73=2393 кг

3) Ц=241,8 кг; Щ=1322,56+39,68=1362,24 кг; П=684,38+20,53=704,91 кг;

В=147,5-(20,53+39,68)=87,29 кг; Всего: 241,8+1322,56+704,91+87,29=2356,56 кг

12. Определение расхода материалов на один замес в бетоносмесителе с барабаном ёмкостью V=750 л.

12.1 Определение коэффициента выхода бетонной смеси:

вб===0,634

12.2 Для бетоносмесителя с емкостью барабана 750 л выход бетонной смеси из одного замеса составит: 750л*0,634=475,5 л

12.3 Расход материалов на один замес составит:

сухих влажныхЦ=204.9*0,475=97,43Ц=204.9*0,475=97,43

Щ=1292,55*0,475=613,96Щ=1331,33*0,475=632,38П=746,37*0,475=354,53П=768,76*0,475=365,16

В=147,5*0,475=70,06В=86,33*0,475=41,01

1135, 981135,98

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Подбор номинального состава бетона. Определение расхода крупного заполнителя, цемента, воды, песка. Коэффициент раздвижки зёрен для пластичных бетонных смесей. Подбор производственного состава бетона и расчёт материалов на замес бетоносмесителя.

    контрольная работа [276,8 K], добавлен 05.06.2019

  • Производство и виды бетона, вяжущие вещества и наполнители, способы увеличения прочности, области применения. Основные виды цемента, портландцемент, сырье и добавки для его производства. Развитие современные технологий по производству цемента и бетона.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Качественная оценка заполнителей по технологическим характеристикам. Проектирование состава тяжелого, поризованного и легкого бетона. Исследование факторов, влияющих на свойства бетонной смеси. Ускоренный метод оценки качества цемента и его состава.

    лабораторная работа [796,5 K], добавлен 28.04.2015

  • Определение гранулометрического состава природного песка. Нахождение частных и полных остатков. Размеры отверстий сит. Построение графика зернового состава песка. Анализ полученных результатов исследования. Пригодность песка для приготовления бетона.

    лабораторная работа [233,3 K], добавлен 22.03.2012

  • Технико-экономические преимущества бетона и железобетона. Основные недостатки бетона как строительного материала. Виды добавок для бетонов. Материалы, необходимые для приготовления тяжелого бетона. Реологические и технические свойства бетонной смеси.

    реферат [19,2 K], добавлен 27.03.2009

  • Химический состав воды-среды. Выбор материала для бетона. Оценка агрессивности воды-среды. Использование эпоксидно-дегтевой гидроизоляции. Определение водоцементного соотношения и оптимального зернового состава заполнителей. Расчет тепловыделения.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 16.08.2012

  • Изучение технологии изготовления бетона - искусственного камня, получаемого в результате формования и твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). Классификация бетона и требования к нему.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.04.2010

  • Номенклатура изделий на основе проектируемого бетона. Исходные материалы для бетона и их характеристика. Структура бетона и физико-химические процессы, происходящие при ее формировании. Расчет состава керамзитобетона поризованной и плотной структуры.

    курсовая работа [6,3 M], добавлен 06.08.2013

  • Физико-химические свойства бетона: удобоукладываемость, водопотребностъ заполнителя, ползучесть, морозостойкость и теплопроводность. Основные типы напорных труб. Требования к материалам. Подбор состава бетона. Расчет и проектирование складов заполнителей.

    курсовая работа [830,5 K], добавлен 20.12.2010

  • Назначение, область применения, классификация бетона. Технология изготовления (получения) бетона. Технологические факторы, влияющие на свойства бетонной смеси. Выбор номенклатуры показателя качества бетона. Факторы, влияющие на снижение качества бетона.

    курсовая работа [569,0 K], добавлен 10.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.