Привод электродвигателя

Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода. Расчет зубчатых колес редуктора и валов. Конструктивные размеры шестерни, колеса, корпуса. Компоновка редуктора. Проверка долговечности подшипников и прочности шпоночных соединений. Сборочный чертеж.

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.10.2013
Размер файла 2,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовой проект

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

А.К. Китов

Иркутск

2008

СОДЕРЖАНИЕ

электродвигатель привод редуктор сборочный

ВВЕДЕНИЕ

Задания на курсовой проект

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

1 Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода

1.1 Выбор электродвигателя по оборотам

1.2 Выбор электродвигателя по мощности

2 Расчет зубчатых колес редуктора

2.1 Расчет зубчатых колес на контактную прочность

2.2 Силы, действующие в зацеплении

2.3 Проверка зубьев по напряжениям изгиба

3 Расчет валов редуктора

4 Конструктивные размеры шестерни и колеса

5 Конструктивные размеры корпуса редуктора

6 Компоновка редуктора

7 Проверка долговечности подшипников

8 Проверка прочности шпоночных соединений

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

1 Сборочный чертеж редуктора

2 Спецификация

3 Чертеж вала ведомого

4 Чертеж колеса зубчатого

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Титульный лист курсового проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Электродвигатели серии 4А

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Шарикоподшипники радиально-упорные

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Шпонки призматические

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Манжеты резиновые армированные

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Коэффициенты Х и Y для однорядных радиальных и радиально-упорных шариковых подшипников

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

В инженерной практике достаточно часто возникает необходимость скомпоновать привод какого-нибудь исполнительного механизма, а затем произвести проверочные или проектировочные расчеты отдельных элементов привода.

Для получения навыков расчета и проектирования студентам, изучающим курс «Прикладная механика», необходимо выполнить курсовой проект.

Проект состоит из двух частей: расчетной и графической. Порядок оформления проекта оговорен в СТАНДАРТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СТП ИрГТУ 05-99 «Оформление курсовых и дипломных проектов». Отметим некоторые положения указанного стандарта.

Расчетная часть проекта выполняется в виде пояснительной записки. Допускаются ручной и машинописный варианты оформления пояснительной записки. Формат листа А4, текст на одной или на обеих сторонах листа. Пояснительная записка должна иметь: титульный лист (приложение 1); содержание (приложение 2); текстовую часть; список литературы. Все листы, начиная со 2-го, имеют 15 мм штамп текстовых документов.

На 2-м листе приводится схема привода и исходные данные.

Текст основной части пояснительной записки подразделяется на разделы, подразделы, пункты, пронумерованные арабскими цифрами. В конце номера точка не ставится.

Порядок работы с формулами.

Записывается формула, проставляются численные значения всех параметров в последовательности формулы и результат с размерностью. Расшифровка параметров желательна.

Расчетная часть сопровождается необходимыми схемами, рисунками и пояснениями.

Графическая часть проекта

1. Сборочный чертеж редуктора. Формат А1. При компьютерном выполнении допускается формат А2. Масштаб изображения выбирается самостоятельно.

На чертеже должны быть: необходимые виды разрезы и сечения; габаритные, посадочные и присоединительные размеры; позиции от всех деталей и стандартных изделий, отличающихся друг от друга хотя бы на один размер. Над штампом записывается техническая характеристика.

По сборочному чертежу составляется спецификация. Спецификация подшивается в конце пояснительной записки (в содержание не включается).

2. Рабочие чертежи двух деталей: чертеж вала ведомого; чертеж колеса зубчатого. Рекомендуемый формат - А3.

Пример выполнения графической части проекта приведен ниже.

Задания на курсовой проект

Схемы приводов

В задании на курсовой проект студенту выдаются:

№ варианта, в котором указаны: № схемы привода; мощность на выходном валу, Nвв, кВт; скорость выходного вала, nвв, об/мин.

Вариант

Схема

Nвв

nвв

Вариант

Схема

Nвв

nвв

01

1

0,5

5

16

1

2,0

10

02

2

0,6

25

17

2

2,1

35

03

3

0,7

26

18

3

2,2

36

04

1

0,8

6

19

1

2,3

11

05

2

0,9

27

20

2

2,4

37

06

3

1,0

28

21

3

2,5

38

07

1

1,1

7

22

1

2,6

12

08

2

1,2

29

23

2

2,7

39

09

3

1,3

30

24

3

2,8

40

10

1

1,4

8

25

1

2,9

13

11

2

1,5

31

26

2

3,0

41

12

3

1,6

32

27

3

3,1

42

13

1

1,7

9

28

1

3,2

14

14

2

1,8

33

29

2

3,3

43

15

3

1,9

34

30

3

3,4

44

Вариант

Схема

Nвв

nвв

Вариант

Схема

Nвв

nвв

31

1

3,5

15

61

1

6,5

25

32

2

3,6

45

62

2

6,6

65

33

3

3,7

46

63

3

6,7

66

34

1

3,8

16

64

1

6,8

26

35

2

3,9

47

65

2

6,9

67

36

3

4,0

48

66

3

7,0

68

37

1

4,1

17

67

1

7,1

27

38

2

4,2

49

68

2

7,2

69

39

3

4,3

50

69

3

7,3

70

40

1

4,4

18

70

1

7,4

28

41

2

4,5

51

71

2

7,5

71

42

3

4,6

52

72

3

7,6

72

43

1

4,7

19

73

1

7,7

29

44

2

4,8

53

74

2

7,8

73

45

3

4,9

54

75

3

7,9

74

46

1

5,0

20

76

1

8,0

30

47

2

5,1

55

77

2

8,1

75

48

3

5,2

56

78

3

8,2

76

49

1

5,3

21

79

1

8,3

31

50

2

5,4

57

80

2

8,4

77

51

3

5,5

58

81

3

8,5

78

52

1

5,6

22

82

1

8,6

32

53

2

5,7

59

83

2

8,7

79

54

3

5,8

60

84

3

8,8

80

55

1

5,9

23

85

1

8,9

33

56

2

6,0

61

86

2

9,0

81

57

3

6,1

62

87

3

9,1

82

58

1

6,2

24

88

1

9,2

34

59

2

6,3

63

89

2

9,3

83

60

3

6,4

64

90

3

9,4

84

В расчетной части проекта необходимо: подобрать электродвигатель и выполнить кинематический расчет привода; выполнить прочностной расчет редуктора цилиндрического, включающий расчет зубчатых колес, валов, шпоночных соединений, выбор подшипников качения и проверку их долговечности.
При расчете, и особенно при проектировании все ограничения по материалам, конструктивным особенностям отдельных деталей и другие носят лишь рекомендательный характер, основанный на ранее полученном опыте, и ни как не ограничивают Вашего творчества. Создайте свое изделие.
РАССЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода

Предположим, что Вам потребовался привод, состоящий из электродвигателя (М), клиноременной передачи, цилиндрического редуктора и червячного редуктора.

Схема привода показана на рис. 1.1

Дано: NВВ = 5 кВт; nВВ = 5 об\мин

(мощность и обороты на ведомом валу).

Рис. 1.1

Решение.

1.1 Выбор электродвигателя по оборотам

n д = nВВ*u общ, где u общ - общее передаточное отношение привода.

u общ = u кр* u р* u чр

Средние значения передаточных отношений:

зубчатая, ременная, цепная - 2…6; червячная - 8…60

Предположим, имеется в наличии червячный редуктор с u чр = 20 и

цилиндрический редуктор с u р = 4. Принимаем предварительно u кр = 3.

Тогда u общ = u кр* u р* u чр = 3*4*20 = 240. Соответственно,

n д = nВВ*u общ = 5*240 = 1200 об/мин. Двигателя с такими оборотами нет. Есть электродвигатели с числом оборотов в минуту: 750; 1000; 1500; 3000 об/мин.

Ближе двигатель на 1000 об/мин.

Уточняем u общ = n д/ nВВ = 1000/5 = 200. Сохраняем u р и u чр и уточняем

u кр = u общ/( u р* u чр) = 200/80 = 2,5.

Рекомендация: в схеме №1 уточнять u чр; в схемах №2 и №3 уточнять u кр

Таким образом, мы подобрали электродвигатель по оборотам и определили передаточные отношения на каждой ступени и привода в целом.

1.2 Выбор электродвигателя по мощности

Nд = NВВобщ, где зобщ - общий КПД привода.

Средние значения КПД механических передач:

зо = 0,99…0,995 - КПД опор каждого вала; зкр = 0,95…0,97 - КПД клиноременной передачи; зц = 0,90…0,95 - КПД цепной открытой передачи; зр = 0,97…0,98 - КПД цилиндрического редуктора; зкон.р. = 0,96…0,97 - КПД конического редуктора;

зчр = 0,80…0,85 - КПД червячного редуктора при двухзаходном червяке ( при однозаходном червяке зчр = 0,70…0,75). Однозаходный червяк может быть только при u чр ? 26.

В нашем случае

зобщ = зо4* зкр* зр* зчр = 0,994*0,96*0,97*0,8 = 0,7156.

Nд = NВВобщ = 5/0,7156 = 6,99 кВт.

Ближайший больший электродвигатель имеет мощность Nд = 7,5 кВт.

Марка электродвигателя 4А132М6 ( см. приложение 3)

Для расчета элементов привода Вам потребуются параметры на всех валах привода: мощность - N, Вт; число оборотов - n, об/мин;

угловая скорость - щ, с-1; крутящий момент - Т, Н*м.

Составим таблицу этих параметров (таблица 1.1).

Таблица 1.1

№ вала

N, Вт

n, об/мин

щ, с-1

Т, Н*м

1

6988

1000

104,7

66,7

2 (Ш1)

6708

400

41,9

160

3 (К2)

6441

100

10,5

613

4

6377

100

10,5

607

5

5051

5

0,52

9713

вв

5000

5

0,52

9615

Известно:

щ = р*n/30; N = Т*щ;

Т = N/щ.

Если получены 2 столбца таблицы, то два других просто вычисляются. Двигаясь от ведомого вала к ведущему, вычисляем мощности по формулам:

N5 = NВВ/ зо; N4 = N5/( зо* зчр);

N3 = N4/ зо;

N2 = N3/( зо* зр); N1 = N2/ зкр.

Аналогично по оборотам.

n 5 = nВВ; n 4 = n 5*u чр; n 3 = n 4; n 2 = n 3*u р; n 1 = n 2*u кр = n д.

В курсовом проекте не требуется расчет всех элементов привода, а только цилиндрического редуктора. Поэтому (чтобы не ошибиться) рекомендуется выделить в таблице 1.1 валы редуктора.

2. Расчет зубчатых колес редуктора

2.1 Расчет зубчатых колес на контактную прочность

В курсовом проекте предлагается рассчитать и спроектировать косозубый цилиндрический одноступенчатый редуктор. Проектировочный расчет зубчатых колес проводится на контактную прочность, проверочный расчет - на изгиб зубьев. Условие контактной прочности имеет вид:

. (2.1)

Здесь aw = a - межосевое расстояние; Т2 - крутящий момент на валу зубчатого колеса; b2 - ширина колеса; u - передаточное отношение пары зацепления;

KH = KHa* K* KHv - комплексный коэффициент. KHa - учитывает неравномерность распределения нагрузки между зубьями; K - учитывает неравномерность распределения нагрузки по ширине венца; KHv - зависит от скорости и степени точности передачи. Значения коэффициентов приведены ниже. Предварительно принимаем KH = 1,3.

Допускаемое контактное напряжение [у]H определяется по формуле

[у]H = уН lim b*KНL/[n]Н , (2.2)

где уН lim b - предел контактной выносливости при базовом числе циклов нагружения;

KНL - коэффициент, учитывающий число циклов ( в большинстве случаев принимают KНL = 1); [n]Н - коэффициент безопасности; для колес из нормализованной и улучшенной стали, а также при объемной закалке принимают [n]Н = 1,1…1,2; при поверхностном упрочнении зубьев

[n]Н = 1,2…1,3.

уН lim b определяются по формулам (см. таблицу 2.1).

Таблица 2.1

Способы термохимической

обработки зубьев

Твердость

Поверхностей зубьев

Сталь

уН lim b,

МПа

Нормализация

или улучшение

< НВ 350

Углеродистая

и легированная

2 НВ + 70

Объемная закалка

38…50 НRС

Углеродистая

и легированная

18 НRС + 150

Поверхностная закалка

48…54 НRС

Углеродистая

и легированная

17 НRС + 200

Цементация

и нитроцементация

56…63 НRС

Низкоуглеродистая

23 НRС

Азотирование

57…67 НRС

Легированная (38ХМЮА)

1050

В таблице НВ - твердость по Бринеллю; НRС - твердость по Роквеллу.

1 НRС ? 10 НВ

Предположим, Вы применили углеродистую Сталь 45, термообработка - нормализация, твердость НВ 200. Тогда уН lim b = 2 НВ + 70 = 470 МПа. Эта же сталь при объемной закалке может дать твердость 40 НRС. В этом случае

уН lim b = 18 НRС + 150 = 870 МПа. А если Вы применили Сталь 12ХН3А, термообработка - цементация и закалка, твердость 60 НRС, то

уН lim b = 23 НRС = 1380 МПа. Разница весьма существенная. Учитывая, что межосевое расстояние (aw) обратно пропорционально допускаемому напряжению, габаритные размеры в 1-м и 3-ем случаях будут отличаться почти в 3 раза.

Если материалы или термообработка шестерни и колеса разные, то для косозубых передач рекомендуется допускаемое контактное напряжение определять по формуле

[у]H = 0,45*([у]H1 + [у]H2), (2.3)

где [у]H1 и [у]H2 - допускаемые контактные напряжения соответственно для шестерни и колеса.

Решение по выбору материала и способу термообработки принимайте сами.

В нашем примере применим Сталь 45, термообработка - объемная закалка 38…42 НRС.

Тогда [у]H = уН lim b*KНL/[n]Н = 870*1/1,15 = 756,5 МПа.

Определяем межосевое расстояние по формуле

, (2.4)

где Т2 - крутящий момент на валу колеса, берется из таблицы 1.1 (для получения требуемой размерности крутящий момент Т2 следует подставлять в Н*мм.); Шba = b2/ aw - коэффициент ширины зубчатого венца, для косозубых передач Шba = 0,25…0,40. Принимаем Шba = 0,3. В результате получим

= = 138,4 мм.

Округляем до целого числа aw = 140 мм.

После определения межосевого расстояния выбираем стандартный нормальный модуль в интервале

m = mn = (0,01…0,02)*aw. = (0,01…0,02)*140 = 1,4…2,8 мм.

Стандартные модули:

ряд 1: 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 16;20;

ряд 2: 1,25; 1,375; 1,75; 2,25; 2,75; 3,5; 4,5; 5,5; 7; 9; 11; 14; 18

Выбираем модуль mn = 2 мм.

Определяем суммарное число зубьев, предварительно задавшись углом наклона зубьев в интервале в = 8…15о. Принимаем в = 11о.

z? = 2*aw*cos в/mn = (2.5)

= 2*140* cos(11о)/2 = 137,43

Определяем числа зубьев шестерни и колеса

z 1 = z?/(u + 1) =137,43/(4+1) = 27,4 = 27 (2.6)

z 2 = z 1* u = 27*4 = 108

Уточняем угол наклона зубьев.

cos в = (z 1 + z 2)* mn/(2*aw) = (27 + 108)*2/280 = 0,9643

в = 15о21'.

Определяем основные размеры шестерни и колеса:

диаметры делительные:

d1= mn* z 1 / cos в = 2*27/0,9643 = 56 мм;

d2= mn* z 2 / cos в = 2*108/0,9643 = 224 мм.

Проверка: aw = (d1 + d2)/2 = (56 + 224)/2 = 140 мм.

Диаметры вершин зубьев:

dа1 = d1 + 2 mn = 56 + 2*2 = 60 мм;

dа2 = d2 + 2 mn = 224 + 2*2 = 228 мм;

ширина колеса b2 = Шba* aw = 0,3*140 = 42 мм;

ширина шестерни b1 = b2 + (2…10) = 42 + 6 = 48 мм.

Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру:

Шbd = b1/ d1 = 48/56 = 0,857.

Определяем окружную скорость и степень точности передачи:

V = щ1*d1/2 = 41,9*56/(2*103) = 1,2 м/с,

здесь щ1 - угловая скорость шестерни (таблица 1.1).

Если V ? 5 м/с - следует принимать 8-ю степень точности;

если V > 5 м/с - 7-ю степень точности.

Уточняем комплексный коэффициент нагрузки

KH = KHa* K* KHv

(предварительно приняли KH = 1,3). У нас симметричное расположение колес.

KHa = 1,05 при 7-й ст.точн. и V ? 5 м/с; KHa = 1,1 при V > 5 м/с;

KHa = 1,09 при 8-й ст.точн. и V ? 5 м/с; KHa = 1,13 при V > 5 м/с;

K = 1,03…1,05 при Шbd= 0,8…1,2 и твердости ? НВ 350;

K = 1,06…1,12 при Шbd= 0,8…1,2 и твердости >НВ 350;

KHv = 1,0 при V ? 5 м/с; KHv = 1,05…1,07 при V > 5 м/с.

В нашем случае KHa = 1,09; K = 1,1; KHv = 1,0.

KH = KHa* K* KHv = 1,09*1,1*1,0 = 1,2.

Проверка контактных напряжений по формуле (2.1)

==

=713 МПа < [у]H = 756,5 МПа.

Условие контактной прочности выполнено.

Если условие прочности не выполнится, то необходимо:

1) при расхождении менее 20% - увеличить b2 ;

2) при расхождении более 20% - увеличить aw и повторить расчеты, начиная с aw.

2.2 Силы, действующие в зацеплении

Окружная Р = 2Т1/ d1 = 2*160*103/56 = 5714 Н.

Радиальная Рr = Р*tq б/ cos в = 5714* tq 20о/ cos 15о21' = 2157 Н.

(б = 20о - стандартный угол эвольвентного зацепления).

Осевая Ра = Р* tq в = 5714*0,2746 = 1569 Н.

2.3 Проверка зубьев по напряжениям изгиба

Условие прочности имеет вид:

уF = YF*Yв*K*K*KFv*2T1/(z12bd*m3) ? [у]F, (2.7)

где шbd = b1/d1 = 0,857.

Коэффициент YF зависит от числа зубьев и имеет следующие значения:

Z … 17 20 25 30 40 50 60 80 100 и более

YF …4,28 4,09 3,90 3,80 3,70 3,66 3,62 3,61 3,60

Yв - учитывает угол наклона зубьев. Yв = 1 - в/140

K - учитывает неравномерность распределения нагрузки между зубьями, в курсовом проектировании принимают K = 0,75.

K - учитывает неравномерность распределения нагрузки по длине зуба,

KFв = 1,08…1,13 при Шbd= 0,8…1,2 и твердости ? НВ 350;

KFв = 1,13…1,30 при Шbd= 0,8…1,2 и твердости >НВ 350;

KFv - коэффициент динамичности, зависит от скорости и степени точности передачи, KFv = 1,0…1,1 при V ? 3 м/с; KHv = 1,1…1,3 при V > 3 м/с.

Допускаемое напряжение определяется по формуле

[у]F = у0F lim b/[n]F (2.8)

[n]F - коэффициент запаса прочности. [n]F = [n]F'*[n]F''

Значения [n]F' приведены в таблице 2. [n]F'' - учитывает способ получения заготовки колеса: для поковок и штамповок [n]F'' = 1; для проката

[n]F'' = 1,15; для литых заготовок [n]F''= 1,3

у0F lim b очень сильно зависит от термообработки зубьев.

Значения у0F lim b приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Способы термохимической

обработки зубьев

Твердость

поверхностей

зубьев

Сталь

у0F lim b,

МПа

[n]F'при вероятноси неразрушения

99%

> 99%

Нормализация

или улучшение

< НВ 350

Углеродистая

и легированная

1,8 НВ

1,75

2,2

Объемная закалка

38…50 НRС

Углеродистая

и легированная

500-550

1,8

2,2

Поверхностная закалка

48…54 НRС

Углеродистая

и легированная

700

1,75

2,2

Цементация и нитроцементация

56…63 НRС

Низкоуглеродистая

и легированная

950

1,55

1,95-2,2

Азотирование

57…67 НRС

Легированная (38ХМЮА)

300 +

1,2 НRС

1,75

2,2

В нашем случае:

YF = 3,87 (27 зубьев); Yв = 1 - в/140 = 1 - 15,3/140 = 0,89;

K = 0,75; KFв = 1,15; KFv = 1,0; [n]F = [n]F'*[n]F'' = 1*2,2 = 2,2;

у0F lim b = 505 МПа (объемная закалка 40 НRС).

[у]F = у0F lim b/[n]F = 505/2,2 = 230 МПа.

уF = YF*Yв*KFб*KFв*KFv*2T1/(z12*шbd*m3) =

= 3,87*0,89*0,75*1,15*1,0*2*160*103/(272*0,857*23) = 190 МПа < [у]F

Условие прочности выполнено.

3. Расчет валов редуктора

В курсовом проектировании предлагается производить расчет валов на кручение по пониженным допускаемым напряжениям [ф] = 25 МПа. Вы можете воспользоваться этим предложением. В нашем примере используем более обоснованный подход. Предположим, что для валов применили Сталь 45, имеющую в состоянии поставки ув = 598 МПа; ут = 363 МПа. Коэффициент запаса прочности возьмем n = 5 (в большинстве случаев этого более чем достаточно). Тогда [у] = ув/ n = 598/5 = 119,6 МПа ? 120 МПа.

[ф] = 0,5…0,6 [у] = 0,5*120 = 60 МПа.

Диаметры валов (ведущего и ведомого) определяются по формуле

(3.1)

Ведущий вал:

= = 23,8 мм

Ведомый вал:

= = 37,3 мм

Диаметры выходных концов валов нельзя оставлять в таком виде. Их нужно округлить до ближайших больших стандартных размеров, чтобы можно было устанавливать стандартные муфты.

Стандартные диаметры валов и соответствующие им длины валов

d

9 11 14 19 22 24 28 32 38 42 48 55 60 65 70 75 80 90

l

20 23 30 40 50 50 60 80 80 110 110 110 110 110 140 140 140 140

Конструктивные схемы валов

Ведущий вал (рис. 3.1)

Рис. 3.1

Ближайший больший dв1 = 24 мм. Между dв1 и dп1 (размер под подшипник) необходима ступенька не менее 2-х мм на диаметр, то есть

dп1 ? dв1 + 2 = 24 + 2 = 26 мм. Подшипников с таким диаметром нет. Ближайший больший подшипник имеет диаметр dп1 = 30 мм

(см. приложение 4). Подшипник должен упираться в бурт. Диаметр бурта

dб1 ? dп1 + 3 = 30 + 3 = 33 мм. Принимаем диаметр dб1 = 34 мм.

Ведомый вал (рис.3.2)

Рис. 3.2

Ближайший больший dв2 = 38 мм.

dп2 ? dв2 + 2 = 38 + 2 = 40 мм. Подшипники с таким диаметром есть.

dк2 ? dп2 + 2 = 40 + 2 = 42 мм. Оставляем этот диаметр.

dб2 ? dк2 + 3 = 42 + 3 = 45 мм. Принимаем диаметр dб2 = 48 мм.

4. Конструктивные размеры шестерни и колеса

Шестерню выполняем за одно целое с валом, ее размеры известны:

d1 = 56 мм; dа1 = 60 мм; b1 = 48 мм.

Колесо кованое. Известны размеры:

d 2 = 224 мм; dа2 = 228 мм; b2 = 42 мм.

Эскиз колеса показан на рис. 4.1.

Диаметр ступицы:

dст = 1,6 dк2 = 1,6*42 = 67,2 = 68 мм.

Длина ступицы:

Lст = (1,2…1,5) dк2 = (1,2…1,5)*42 = 50,4…63 мм. Принимаем Lст = 60 мм.

Толщина обода:

д0 = (2,5…4)m = (2,5…4)*2 = 5…8 мм.

Принимаем д0 = 7 мм.

Толщина диска:

С = 0,3 b2 = 0,3*42 = 12,6 мм.

Принимаем С = 14 мм.

Примечание:

если окажется, что Lст < b2 , то принять Lст = b2.

Ширину шпоночного паза b и t2 принять по таблице (приложение 5).

По полученным размерам Вы можете выполнить чертеж колеса.

Рис. 4.1 Чертеж колеса для нашего случая дан в графической части проекта.

5. Конструктивные размеры корпуса редуктора

Конструктивная схема корпуса редуктора показана на рис. 5.1.

Рис. 5.1

Толщина стенок корпуса и крышки:

д = 0,025 aw + 1 = 0,025*140 + 1 = 4,5 мм. Принимаем д = 6 мм.

Толщина фланцев поясов корпуса и крышки:

b = 1,5 д = 1,5*6 = 9 мм.

Толщина нижнего пояса корпуса:

р = 2,35 д = 2,35*6 = 14,1 мм. Принимаем р = 15 мм.

Диаметр фундаментных болтов:

dф = (0,03…0,036) aw + 12 = (0,03…0,036)*140 + 12 = 16,2…17,04 мм.

Принимаем болты с резьбой М18. Отверстия под фундаментные болты рекомендуется делать на 2 мм больше диаметра болта.

Диаметр крепежных болтов:

dкр = (0,5…0,7) d1 = (0,5…0,7)*18 = 9…12,6 мм.

Принимаем болты с резьбой М10. Отверстия под болты рекомендуется делать на 1 мм больше диаметра болта.

6. Компоновка редуктора

В первую очередь необходимо подобрать подшипники качения.

Поскольку передача косозубая, то есть имеются радиальная и осевая нагрузки, следует применить радиально-упорные шариковые подшипники. Предварительно принимаем подшипники легкой серии. Из приложения 4 выписываем необходимые параметры подшипников.

Таблица 6.1

№ подшипника

d

D

B

Грузоподъемность, кН

Размеры, мм

С

С0

46206

30

62

16

21,9

12,0

46208

40

80

18

36,8

21,3

Компоновку редуктора выполнять тонкими линиями. Желательный масштаб 1:1. Пример компоновочного чертежа показан на рис. 6.1.

Рис. 6.1 Компоновка редуктора.

Последовательность компоновки редуктора:

1) проводим центральную линию - 1, перпендикулярно к которой проводим две осевые линии на расстоянии aw;

2) по размерам шестерни (d1; b1) и колеса (d2; b2; dст; Lст) строим контуры шестерни и колеса:

3) в колесо встраиваем ведомый вал по размерам (dк2; dп2; dб2), см. рис. 3.2. Высоту бурта С выбираем конструктивно, в пределах 5…15 мм. С противоположного от бурта торца ступицы устанавливаем дистанционную втулку высотой, равной высоте бурта;

4) проводим линии - 2 (это внутренние стенки корпуса);

5) строим ведущий вал (рис. 3.1);

6) по размерам (таблица 6.1) на валы устанавливаем подшипники, заподлицо с внутренними стенками корпуса (линии - 2);

7) на расстоянии д (толщина стенки) проводим пунктирные линии -3 (это внешние стенки корпуса);

8) на расстоянии f ? 2dкр (dкр - диаметр крепежных болтов) от линий - 3 проводим линии - 4 (это внешний контур верхнего пояса корпуса);

9) подшипники закрываем крышками, наружный диаметр крышки равен: Dкр= D + 2a + 2b, где D - внешний диаметр соответствующего подшипника; a = (0,9…1,0) dкр; b = (1,2…1,3) dкр; толщина крышки h ? dкр; в крышки, через которые проходят валы, устанавливаем манжеты резиновые по размерам (приложение 6);

10) на внешних сторонах шестерни и колеса добавляем высоту головки зуба равную m;

11) проводим линии - 8 (внешняя стенка корпуса); со стороны шестерни линия, как правило, совпадает с краем крышки подшипника, со стороны колеса проходит на расстоянии e + д от колеса, где е = 5…15 мм - зазор между колесом и корпусам;

12) проводим линии - 7 (внешний контур верхнего пояса корпуса) на расстоянии f от линий - 8;

13) линии - 8 являются ограничительными для нижнего пояса корпуса; другими ограничительными линиями нижнего пояса будут линии - 5, отстоящие от линий - 3 на расстоянии q ? 2dф, где dф - диаметр фундаментных болтов;

14) намечаете места крепления корпуса с крышкой (на рис. 6.1 не показаны).

На этом компоновка редуктора заканчивается.

Численные значения по пунктам компоновки редуктора для нашего случая:

1) aw = 140 мм;

2) d1 = 56 мм; b1 = 48 мм; d2 = 224 мм; b2 = 42 мм; dст = 68 мм; Lст = 60 мм;

3) dк2 = 42 мм; dп2 = 40 мм; dб2 = 44 мм; С = 7 мм;

5) dв1 = 24 мм; dп1 = 30 мм; dб1 = 32 мм;

6) ведущий вал: d = 30 мм; D = 62 мм; В = 16 мм;

ведомый вал: d = 40 мм; D = 80 мм; В = 18 мм;

7) д = 6 мм;

8) f ? 2dкр ? 2*10 = 20 мм, принимаем f = 22 мм;

9) Dкр= D + 2a + 2b;

a = (0,9…1,0) dкр = 0,9*10 = 9 мм; b = (1,2…1,3) dкр = 1,2*10 = 12 мм;

ведущий вал: Dкр= D + 2a + 2b = 62 + 2*9 + 2*12 = 104 мм;

ведомый вал: Dкр= D + 2a + 2b = 80 + 2*9 + 2*12 = 122 мм;

10) m = 2 мм;

11) e + д = 10 + 6 = 16 мм;

12) f = 22 мм;

13) q ? 2dф ? 2*18 = 36 мм, принимаем q = 38 мм;

14) места крепления корпуса с крышкой показаны на сборочном чертеже.

Компоновка редуктора не включается в состав пояснительной записки, поэтому (при аккуратном выполнении) Вы можете превратить ее в один из двух видов сборочного чертежа редуктора.

7. Проверка долговечности подшипников

Ведущий вал

Из предыдущих расчетов (см. п. 2.2) имеем:

окружная сила Р = 5714 Н; радиальная сила Рr = 2157 Н;

осевая сила Ра = 1569 Н; делительный диаметр шестерни d1 = 56 мм. Кроме того, нам потребуется крутящий момент Т1 = 160 Н*м и число оборотов вала n1 = 400 об/мин (берем из таблицы 1.1).

Расстояние от центра шестерни до центра подшипника l1 = 45 мм получаем замером на компоновке редуктора (или расчетом).

Расчетная схема ведущего вала и эпюры изгибающих и крутящего моментов показаны на рис. 7.1.

Реакции опор в горизонтальной плоскости равны:

Rх1 = Rх2 = Р/2 = 5714/2 = 2857 Н.

Реакции опор в вертикальной плоскости равны:

Ry1 = (Рr* l1 + Ра* d1/2)/2 l1 =

(2157*45 + 1569*56/2)/90 = 1567 Н.

Ry2 = (Рr* l1 - Ра* d1/2)/2 l1 =

(2157*45 - 1569*56/2)/90 = 590 Н.

Максимальный изгибающий момент в горизонтальной плоскости равен:

Тy = Rх1* l1 = 2857*45 =

129*103 Н*мм = 129 Н*м.

Изгибающие моменты в вертикальной плоскости равны:

Рис. 7.1

Тx1 = Ry1* l1 = - 1567*45 = - 70,5*103 Н*мм = - 70,5 Н*м;

Тx2 = Ry2* l1 = - 590*45 = - 26,55*103 Н*мм = - 26,55 Н*м.

Ткр = Т1 = - 160 Н*м.

Суммарные реакции опор равны:

Fr1 = v Rх12 + Ry12 = v28572 + 15672 = 3259 Н;

Fr2 = v Rх22 + Ry22 = v28572 + 5902 = 2917 Н.

Проверяем подшипники по более нагруженной опоре 1.

Эквивалентная нагрузка определяется по формуле

Рэ = (Х*V*Fr1 + Y* Fа)*КбТ, (7.1)

где Fr1 = 3259 Н; Fа = Ра = 1569 Н; V = 1 (вращается внутреннее кольцо).

Кб = 1,0…1,2 - нагрузка спокойная без толчков;

Кб = 1,2…1,3 - легкие толчки; перегрузка до 125%;

Кб = 1,3…1,5 - умеренные толчки; перегрузка до 150%;

Кб = 1,8…2,5 - значительные толчки; перегрузка до 200%.

Предположим, у нас 2-й случай. Принимаем Кб = 1,25.

КТ =1 при температуре подшипников до 100о (большинство случаев).

Коэффициенты Х и Y зависят от соотношения Fa/( V* Fr) и е - параметр осевого нагружения. Параметр е выбирается по таблице (приложение 7) и зависит от отношения Fa0, где С0 - статическая грузоподъемность (приложение 4).

Для радиальных и радиально-упорных шариковых подшипников при

Fa/( V* Fr) ? е принимают Х = 1, Y = 0.

Для радиально-упорных подшипников, типа 46… (угол контакта б0 = 26о; е = 0,68), при Fa/( V* Fr) ? е Х = 0,41 и Y = 0,87.

В нашем случае

Fa/( V* Fr1) = 1569/(1*3259) = 0,48 < е = 0,68. Поэтому Х = 1 и Y = 0.

Подставляем полученные данные в формулу (7.1).

Рэ = (Х*V*Fr1 + Y* Fа)*КбТ =

(1*1*3259 + 0*1569)*1,25*1 = 4074 Н.

Расчетная долговечность, млн. об., определяется по формуле

L = (С/ Рэ)3 = (21900/4074)3 = 155,3 млн. об.

Расчетная долговечность, час., определяется по формуле

Lh = L*106/(60*n1) = 155,3*106/(60*400) = 6,47*103 часов.

Рекомендуется, чтобы расчетная долговечность была не менее 5000 часов.

В нашем случае 6470 часов.

Если расчетная долговечность получится меньше 5000 часов, необходимо применить подшипники средней серии, с большей грузоподъемностью. При этом потребуется скорректировать компоновку редуктора, поскольку наружный диаметр и ширина подшипника будут больше.

Ведомый вал

Силы в зацеплении такие же, как на ведущем валу:

Р = 5714 Н; Рr = 2157 Н; Ра = 1569 Н.

Делительный диаметр колеса d2 = 224 мм. Крутящий момент Т2 = 613 Н*м и число оборотов вала n2 = 100 об/мин (берем из таблицы 1.1). Расстояние от центра колеса до центра подшипника l2 = 46 мм получаем замером на компоновке редуктора (или расчетом). Подшипник № 46208 (таблица 6.1).

Расчетная схема ведомого вала и эпюры изгибающих и крутящего моментов показаны на рис. 7.2.

Реакции опор в горизонтальной плоскости равны:

Rх3 = Rх4 = Р/2 = 5714/2 = 2857 Н.

Реакции опор в вертикальной плоскости равны:

Ry3 = (Рr* l2 - Ра* d2/2)/2 l2 =

(2157*46 - 1569*224/2)/92 = - 832 Н.

Ry4 = (Рr* l2 + Ра* d2/2)/2 l2 =

(2157*46 + 1569*224/2)/92 = 2989 Н.

Максимальный изгибающий момент в горизонтальной плоскости равен:

Тy = Rх3* l2 = 2857*46 =

131*103 Н*мм = 131 Н*м.

Изгибающие моменты в вертикальной плоскости равны:

Рис. 7.2

Тx3 = Ry3* l2 = - 832*46 = - 38,3*103 Н*мм = - 38,3 Н*м;

Тx4 = Ry4* l2 = 2989*46 = 137,5*103 Н*мм = 137,5 Н*м.

Ткр = Т2 = 613 Н*м.

Суммарные реакции опор равны:

Fr3 = v Rх32 + Ry32 = v28572 + 8322 = 2976 Н;

Fr4 = v Rх42 + Ry42 = v28572 + 29892 = 4135 Н.

Проверяем подшипники по более нагруженной опоре 4.

Fa/( V* Fr4) = 1569/(1*4135) = 0,38 < е = 0,68. Поэтому Х = 1 и Y = 0.

Эквивалентная нагрузка равна:

Рэ = (Х*V*Fr4 + Y* Fа)*КбТ =

(1*1*4135 + 0*1569)*1,25*1 = 5169 Н.

Расчетная долговечность, млн. об.:

L = (С/ Рэ)3 = (36800/5169)3 = 361 млн. об. (С = 36,8 кН).

Расчетная долговечность, час.:

Lh = L*106/(60*n2) = 361*106/(60*100) = 60*103 часов.

8. Проверка прочности шпоночных соединений

Применяем шпонки призматические со скругленными торцами. Размеры сечений шпонок и пазов даны в приложении 5.

Материал шпонок - сталь 45, имеющая ув = 598 МПа; ут = 363 МПа. Коэффициент запаса прочности возьмем такой же, как и для валов - n = 5. Тогда [у] = ув/ n = 598/5 = 119,6 МПа ? 120 МПа. [у]см ? 2[у] = 240 МПа.

Шпонки рассчитываются на смятие. Условие прочности имеет вид:

у см = 2Т/[d*(h - t1)*(l - b)] ? [у]см (8.1)

Ведущий вал

Дано: Т1 = 160 Н*м; dв1 = 24 мм; b = 8 мм; h = 7 мм; t1 = 4 мм; длина шпонки l = lвала - 2*(1…3) - фаска = 50 - 2*2 - 2 = 44 мм.

у см = 2Т1/[dв1*(h - t1)*(l - b)] =

2*160*103/[24*(7 - 4)*(44 - 8)] = 123,5 МПа < [у]см = 240 МПа.

Условие прочности выполняется.

Ведомый вал (проверяем шпонку под колесом)

Дано: Т2 = 613 Н*м; dк2 = 42 мм; b = 12 мм; h = 8 мм; t1 = 5 мм; длина шпонки l = Lст - 2*(1…3) = 60 - 2*2 = 56 мм.

у см = 2Т2/[dк2*(h - t1)*(l - b)] =

2*613*103/[42*(8 - 5)*(56 - 12)] = 221 МПа < [у]см = 240 МПа.

Условие прочности выполняется.

Если условие прочности не выполнится, то нужно поставить две шпонки.

На этом расчетная часть проекта заканчивается.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

1. Сборочный чертеж редуктора

1. Передаваемая мощность (при n1= 400 об/мин), кВт - 6,7.

2. Крутящий момент на ведомом валу, Н*м - 613.

3. Передаточное отношение редуктора - 4.

2. Спецификация

3. Чертеж вала ведомого

4. Чертеж колеса зубчатого

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Титульный лист курсового проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Электродвигатели серии 4А

Типоразмер

Nном, кВт

Типоразмер

Nном, кВт

Синхронная частота вращения

3000 об/мин

Синхронная частота вращения

1000 об/мин

4А63А2

4А63В2

4А71А2

4А71В2

4А80А2

4А80В2

4А90L2

4А100S2

4А100L2

4А112М2

4А132М2

4А160S2

4А160М2

4А180S2

0,37

0,55

0,75

1,1

1,5

2,2

3

4

5,5

7,5

11

15

18,5

22

4А71А6

4А71В6

4А80А6

4А80В6

4А90L6

4А100L6

4А112МА6

4А112МВ6

4А132S6

4А132М6

4А160S6

4А160М6

4А180М6

4А200М6

0,37

0,55

0,75

1,1

1,5

2,2

3

4

5,5

7,5

11

15

18,5

22

Синхронная частота вращения

1500 об/мин

Синхронная частота вращения

750 об/мин

4А63В4

4А71А4

4А71В4

4А80А4

4А80В4

4А90L4

4А100S4

4А100L4

4А112М4

4А132S4

4А132М4

4А160S4

4А160М4

4А180S4

0,37

0,55

0,75

1,1

1,5

2,2

3

4

5,5

7,5

11

15

18,5

22

4А80А8

4А80В8

4А90L8

4А100S8

4А100L8

4А112МА8

4А112МВ8

4А132S8

4А132М8

4А160S8

4А160М8

4А180М8

4А200М8

4А200L8

0,37

0,55

0,75

1,1

1,5

2,2

3

4

5,5

7,5

11

15

18,5

22

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Шарикоподшипники радиально-упорные

Обозначение

подшипников

d

D

B

Динамическая

грузоподъемность

С, кН

Статическая

грузоподъемность

С0, кН

Легкая серия

36201

46202

46203

46204

46205

46206

46207

46208

46209

46210

46211

46212

46213

46214

46215

46216

46217

46218

12

15

17

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90

32

35

40

47

52

62

72

80

85

90

100

110

120

125

130

140

150

160

10

11

12

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

28

30

7,15

8,25

12,0

14,8

15,7

21,9

29,0

36,8

38,7

40,6

50,3

60,8

69,4

74,3

78,4

87,9

94,4

111

3,34

3,65

6,12

7,64

8,34

12,0

16,4

21,3

23,3

24,9

31,5

38,8

45,9

49,8

53,8

60,0

65,1

76,2

Средняя серия

36302

46303

46304

46305

46306

46307

46308

46309

46310

46311

46312

46313

46314

46316

46318

15

17

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

80

90

42

47

52

62

72

80

90

100

110

120

130

140

150

170

190

13

14

15

17

19

21

23

25

27

29

31

33

35

39

43

13,6

16,1

17,8

26,9

32,6

42,6

50,8

61,4

71,8

82,5

100

113

127

136

165

6,8

8,0

9,0

14,6

18,3

24,7

30,1

37,0

44,0

56,0

65,3

75,0

85,3

99,0

122

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Шпонки призматические

d вала

Сечение шпонки

Глубина паза

b

h

Вала t1

Отв. t2

Св. 12 до 17

Св. 17 до 22

Св. 22 до 30

Св. 30 до 38

Св. 38 до 44

Св. 44 до 50

Св. 50 до 58

Св. 58 до 65

Св. 65 до 75

Св. 75 до 85

Св. 85 до 95

Св. 95 до 110

Св. 110 до 130

5

6

8

10

12

14

16

18

20

22

25

28

32

5

6

7

8

8

9

10

11

12

14

14

16

18

3

3,5

4

5

5

5,5

6

7

7,5

9

9

10

11

2,3

2,8

3,3

3,3

3,3

3,8

4,3

4,4

4,9

5,4

5,4

6,4

7,4

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Манжеты резиновые армированные

(ГОСТ 8752 - 79)

d

D

h1

h2

d

D

h1

h2

10

20

26

28

5

7

8

-

50

65

70

75

10

14

12

26

28

30

7

8

8

-

55

75

80

82

10

12

12

14

16

16

15

28

30

32

7

7

8

-

60

80

82

85

10

14

17

30

32

35

7

7

8

-

65

90

95

12

16

20

32

35

38

6

8

8

-

12

12

70

95

100

12

16

25

40

42

45

8

10

10

12

14

14

75

95

100

102

12

16

30

47

50

52

10

14

80

105

110

12

16

35

52

55

58

10

14

85

110

115

12

16

40

58

60

62

10

14

90

115

120

125

12

16

45

62

65

70

10

14

95

120

125

130

12

16

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Коэффициенты Х и Y для однорядных радиальных и радиально-упорных шариковых подшипников

Угол контакта

б0

Fa0

Fa/(V*Fr) > е

е

Х

Y

0

0,014

0,028

0,056

0,084

0,110

0,170

0,280

0,420

0,560

0,56

2,30

1,99

1,71

1,55

1,45

1,31

1,15

1,04

1,00

0,19

0,22

0,26

0,28

0,30

0,34

0,38

0,42

0,44

12

0,014

0,029

0,057

0,086

0,110

0,170

0,290

0,430

0,570

0,45

1,81

1,62

1,46

1,34

1,22

1,13

1,04

1,01

1,00

0,30

0,34

0,37

0,41

0,45

0,48

0,52

0,54

0,54

26

-

0,41

0,87

0,68

36

-

0,37

0,66

0,95

При Fa/(V*Fr) ? е принимают Х = 1 и Y = 0.

ЛИТЕРАТУРА

1. Чернавский С.А. и др. Курсовое проектирование деталей машин: учебное пособие. - М.: Машиностроение, 1988. - 416 с.

2. Китов А.К. Прикладная механика. Курс лекций. - Иркутск, 2007. - 82 с.

3. Стандарт предприятия СТП ИрГТУ 05-99. Оформление курсовых и дипломных проектов. - Иркутск: Из-во ИрГТУ, 1999. - 39 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Выбор электродвигателя и кинематический расчет. Расчет клиноременной передачи привода, зубчатых колес редуктора, валов редуктора. Конструктивные размеры шестерни и колеса, корпуса редуктора. Компоновка редуктора. Проверка долговечности подшипников.

    курсовая работа [505,0 K], добавлен 11.11.2008

  • Выбор электродвигателя и кинематический расчет привода. Расчет зубчатых колес и валов редуктора. Конструктивные размеры шестерни, колеса и корпуса редуктора. Расчет цепной передачи, компоновка редуктора. Проверка долговечности и прочности подшипника.

    курсовая работа [136,1 K], добавлен 31.05.2010

  • Кинематический расчет электродвигателя. Расчет зубчатых колес и валов редуктора, параметров открытой передачи. Конструктивные размеры шестерни, колеса и корпуса. Проверка долговечности подшипников и прочности шпоночных соединений. Выбор и анализ посадок.

    курсовая работа [555,8 K], добавлен 16.02.2016

  • Кинематический расчет привода и выбор электродвигателя. Расчет зубчатых колес, валов на кручение по допускаемым напряжениям. Конструктивные размеры шестерни, колеса и корпуса редуктора. Проверка долговечности подшипника. Компоновка и сборка редуктора.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 26.03.2010

  • Выбор электродвигателя и его обоснование. Кинематический и силовой расчет привода, его передач. Размеры зубчатых колес, корпуса редуктора. Проверка долговечности подшипников, шпоночных соединений. Уточненный расчет валов. Выбор посадок деталей редуктора.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 19.06.2014

  • Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода. Ориентировочный расчет валов и выбор подшипников. Конструктивные размеры зубчатых колес и корпуса редуктора. Проверка прочности шпоночных соединений. Выбор посадок деталей редуктора.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 18.12.2010

  • Выбор электродвигателя и кинематический расчет. Расчет зубчатых колес редуктора. Конструктивные размеры шестерни и колеса, корпуса редуктора. Расчет цепной передачи. Проверка долговечности подшипника, прочности шпоночных соединений. Выбор сорта масла.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 05.12.2012

  • Выбор электродвигателя, кинематический расчет привода. Расчет зубчатых колес. Предварительный расчет валов. Конструктивные размеры шестерни и колеса, корпуса редуктора. Подбор подшипников и шпонок для валов. Первый этап компоновки редуктора. Выбор смазки.

    курсовая работа [421,3 K], добавлен 29.02.2016

  • Кинематический расчет привода редуктора. Расчет валов и подшипников. Конструктивные размеры шестерен, колес, звездочки конвейера и корпуса редуктора. Проверка долговечности подшипников, шпоночных и шлицевых соединений. Компоновка и сборка редуктора.

    курсовая работа [175,3 K], добавлен 04.11.2015

  • Кинематический расчёт и выбор электродвигателя редуктора. Расчёт зубчатых колёс и валов. Конструктивные размеры шестерни, колеса и корпуса. Проверка долговечности подшипников, прочности шпоночных соединений. Этапы компоновки; посадки основных деталей.

    курсовая работа [544,3 K], добавлен 19.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.