Трубадуры и арабская поэзия

Красота и песня в повседневной жизни феодальнозависимого средневекового народа: любовная лирика, благородство рыцарей и красота женщины в произведениях провансальской и арабской поэзии. Особенности куртуазной любви, появление трубадуров и труверов.

Рубрика Литература
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 21.07.2011
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Поэзия трубадуров как куртуазная поэзия XI-XII в. Характеристика различных форм лирики трубадуров (кансон, сирвент, тенсон, пасторела, альба), которые назывались жанровыми по строфической структуре и системе рифм стихотворений, связанных с их тематикой.

    реферат [15,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Этимология слова и происхождение трубадуров. Рыцарская лирика Прованса. Культ "Прекрасной Дамы". Реабилитация земной радости и земной любви, поклонение женщине. Формы лирики трубадуров. Особенности кансоны, сирвенты, тенсоны, пасторелы и альбы.

    реферат [51,8 K], добавлен 06.02.2012

  • Красота и богатство лирики Есенина. Особенности художественного стиля, метафоры. Поэтическая лексика, техника. Луна в поэзии Есенина. Тема деревни, родины, любви в лирике Есенина. Предшественники и последователи. Есенин и древнерусская литература.

    курсовая работа [192,8 K], добавлен 21.11.2008

  • Значение красоты в жизни человека. Стремление к прекрасному, к пониманию красоты. Живописная поэзия Розановой. Мир чувств, страстей, мыслей. Е.Евтушенко о красоте человеческих отношений - любви. Поэзия - прекрасный мир.

    сочинение [6,2 K], добавлен 05.01.2007

  • Авторская песня в литературном процессе второй половины XX века. Этапы формирования авторской песни и роль поэзии Владимира Высоцкого в ее становлении. Лирический герой поэзии Высоцкого. Формирование гуманистической концепции в произведениях о войне.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 17.09.2009

  • Формирование представления об эпохе и о поэтах-лириках Древней Греции. История появления жанра лирики в древнегреческой литературе и классификация ее видов. Элегия и ямб в античной поэзии. Монодическая лирика. Хоровая песня и ее связь с культом и обрядом.

    лекция [2,8 M], добавлен 23.03.2014

  • Место любовной лирики в поэзии С.А. Есенина. Отображение впечатлений от поездки в Азербайджан в цикле стихов "Персидские мотивы". Любимые женщины поэта: Анна Изряднова, Зинаида Райх, Айседора Дункан, Галина Бениславская, Софья Андреевна Толстая.

    презентация [352,3 K], добавлен 28.05.2014

  • Поэтическое освоение крымского пейзажа Волошиным. Красота и единственность Коктебеля. Развитие и обогащение культуры восприятия природы у Волошина. Выражение любви к Киммерии и ее сердцевине - Коктебелю в поэзии Волошина. Зарождение пантеизма Волошина.

    реферат [23,9 K], добавлен 23.01.2010

  • Значение понятия "красота" в мировой культуре. Проявление эстетического отношения к действительности в произведениях Н.В. Гоголя в виде смеха и моральности. Описание обманчивой, иллюзорной красоты образов Петербурга и женщины в повести "Невский проспект".

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 23.06.2013

  • Современные школьные программы по изучению произведений Ф. Тютчева. Лирический фрагмент как жанр тютчевской лирики. Точность психологического анализа и глубина философского осмысления человеческих чувств в лирике Ф. Тютчева. Любовная лирика поэта.

    дипломная работа [63,0 K], добавлен 29.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.