Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Организация мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций. Культура безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Вредные привычки и их влияние на здоровье человека. Опасные инфекционные заболевания. Причины межличностных конфликтов.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 27.08.2017
Размер файла 562,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

35

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: "Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуаций"

Цели занятия:

1. Дать учащимся общее представление об организации мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

2. Привить культуру безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

3. Материально-техническое обеспечение и используемая литература.

· Ю.Л. Воробьев. Москва, Издательская фирма “КРУК”, 2002 год.

· Алексеев В.С., Иванюков М.И. Основы безопасности жизнедеятельности. Издательство: “Дашков и К”, 2008 год.

· Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: ЭНАС, Москва, 2008 год, интернет-ресурсы.

Ход занятия

1. Вступительная часть - 5 мин.

проверяю наличие учащихся, их готовность к занятиям.

довожу тему занятия, ее цель, учебные вопросы.

2. Основная часть - 35 мин.

1. Излагаю учащимся основные вопросы темы занятия:

2. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера сегодня стали почти нормой нашей повседневной жизни. Причин тому множество, но мы рассмотрим не причины, а основные способы и средства защиты от этих чрезвычайных ситуаций.

3. Оповещение населения о чрезвычайной ситуации.

Одним из главных мероприятий по защите населения является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Оповестить население означает своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейся обстановке а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях. В системе РСЧС порядок оповещения населения предусматривает сначала, при любом характере опасности, включение электрических сирен, прерывистый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности “Внимание всем!". Услышав этот сигнал, люди должны немедленно включить радиоточки, радиоприемники, телевизоры и прослушать информационные сообщения о характере и масштабах угрозы, рекомендации по дальнейшим действиям. Необходимо неоднократное повторение передаваемых сигналов и информации по всем средствам оповещения. Чтобы повысить эффективность подготовки населения к самостоятельным действиям в чрезвычайной ситуации, необходимо заблаговременно выпускать и распространять специальные памятки, содержащие информацию о порядке действий, номерах телефонов дежурных служб, характеристиках потенциально опасных веществ, адресах убежищ и укрытий и т.д.

4. Эвакуация.

Под эвакуацией понимается вынужденное перемещение людей и материальных ценностей в безопасные места (районы). Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:

По видам опасности (заражения химического, радиационного, биологического характера).

По способам эвакуации (различными видами транспорта, пешим порядком, комбинированным способом).

По удаленности (локальная, местная, региональная, государственная)

По временным показателям (временная, среднесрочная, продолжительная).

В зависимости от сроков проведения выделяются упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная) эвакуация, а в зависимости от охвата населения эвакомероприятиями она может быть общей или частичной.

Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производственному принципу. Важно иметь в виду, что во время эвакуации жизнь заставляет решать острые вопросы, над которыми следует подумать заранее. Это управление массами эвакуируемых людей, организация охраны жилищ и имущества, эвакуация домашних животных, обеспечение эвакуируемых жильем и питанием.

5. Укрытие.

Под укрытием понимается занятие и использование населением специальных или приспособленных средств защиты. Многократно подтверждено теоретически и на практике, что укрытие людей в защитных сооружениях является одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности населения. Самым надежным защитным сооружением на сегодня является убежище, которое может обеспечить укрытие наибольшего количества людей в течение длительного времени. Кроме этого успешно могут применяться противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

6. Использование индивидуальных средств защиты.

По предназначению средства индивидуальной защиты подразделяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания и средства индивидуальной защиты кожи.

К средствам защиты органов дыхания относятся: противогазы (фильтрующие, изолирующие, шланговые), респираторы, ватно-марлевые повязки, самоспасатели.

К средствам защиты кожи относятся различные изделия, дополняющие или заменяющие обычную одежду или обувь человека, изготовляемые из специальных материалов и обеспечивающие защиту кожных покровов человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических средств и аварийно химически опасных веществ. Они подразделяются на классы по принципу действия (изолирующие и фильтрующие), назначению (общевойсковые и специальные) и принципу использования (постоянного ношения, периодического ношения, многократного использования).

При возникновении чрезвычайных ситуаций очень важной представляется задача обеспечения населения необходимым количеством средств индивидуальной защиты.

7. Поисково-спасательные работы.

Поисково-спасательные работы проводятся с целью розыска пораженных, извлечения их из под завалов, из разрушенных зданий и защитных сооружений для оказания им первой медицинской и первой доврачебной помощи и эвакуации их из очагов поражения в лечебные учреждения. Поисково-спасательные работы предусматривают разведку маршрутов движения и участков (объектов) работ, расчистку проходов (проездов) в завалах, локализацию и тушение пожаров, розыск и спасение пострадавших, вскрытие заваленных защитных сооружений и извлечение пострадавших, подачу воздуха в заваленные защитные сооружения, вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы, проведение санитарной обработки людей. Для механизации работ используется техника: землеройные, дорожные и грузоподъемные машины и механизмы, механизированный инструмент, пожарные машины, электростанции, автомобили общего и специального назначения. Поисково-спасательные работы проводятся непрерывно днем и ночью до полного завершения.

8. Аварийно-восстановительные работы.

Аварийно-восстановительные работы проводятся с целью ограничения масштабов, локализации или ликвидации возникающих при этом чрезвычайных ситуаций. Они должны обеспечивать блокирование, локализацию или нейтрализацию источников опасности, снижение интенсивности, ограничение распостранения и устранение действия на людей поражающих факторов в зоне бедствия, аварии или катастрофы до уровней, позволяющих эффективно применить другие мероприятия защиты. Выполнение работ организуется органами исполнительной власти на местах, постоянно действующими территориальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям. При необходимости к проведению указанных работ могут привлекаться союзы, ассоциации спасательных формирований, добровольные общества спасателей.

9. Медицинская помощь.

Медицинские мероприятия по защите населения представляют собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах чрезвычайных ситуаций и в местах размещения эвакуированного населения. К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

аптечка индивидуальная АИ-2;

индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11);

пакет перевязочный медицинский (ППМ);

профилактический антидот П-10М.

В системе этапного лечения пораженных в чрезвычайной ситуации различают следующие виды медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная.

10. Гуманитарная помощь.

Гуманитарная помощь представляет собой мероприятия, осуществляемые в целях облегчения тягот и лишений населения, особенно в условиях, когда местные ресурсы не позволяют наладить его обеспечение жизненно необходимыми средствами выживания в чрезвычайных ситуациях. Гуманитарная помощь оказывается на добровольных началах и не должна преследовать иных выгод и целей, кроме гуманных побуждений и желания помочь пострадавшим. В зависимости от источников гуманитарная помощь может быть внутренней и международной. Содержание гуманитарной помощи в основном совпадает с направлениями первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Среди этих направлений помощь продуктами питания, в том числе детского, предметами первой необходимости, одеждой, развертывание временных жилищ, энергоисточников и др. Международная помощь может оказываться, кроме того, в форме действий в зоне бедствия на гуманитарной основе зарубежных спасательных и медицинских формирований, развертывания средств защиты населения, проведения мероприятий по психологической реабилитации населения и др.

11. Поддержание правопорядка.

Поддержание правопорядка является важной составляющей защиты населения в чрезвычайных ситуациях, так как в экстремальных ситуациях для людей характерна паника и непредсказуемые действия, ведущие к дополнительным жертвам. Задачи поддержания правопорядка возлагаются как на правоохранительные органы, так и на специальные формирования, создаваемые для этих целей структурами ГОЧС. В особых случаях для поддержания правопорядка могут применяться Вооруженные силы.

12. Обучение населения защите от чрезвычайных ситуаций.

Подготовка населения определяется Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и реализуется по шести основным направлениям:

подготовка руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ;

подготовка руководителей и специалистов органов местного управления;

подготовка руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений;

подготовка работников предприятий, организаций и учреждений, входящих в состав аварийно-спасательных формирований и специализированных формирований постоянной готовности;

подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания;

подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

Особое внимание при обучении населения обращается на его моральную и психологическую подготовку к умелым и решительным действиям в экстремальных ситуациях, умение прогнозировать возможные чрезвычайные ситуации, характерные для мест их проживания, оценивать возможные масштабы и последствия от них, а так же воспитание ответственности за свою личную подготовку и подготовку семьи к защите от чрезвычайных ситуаций.

13. Предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это целый комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска, сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь. Оно проводится по следующим направлениям:

мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

рациональное размещение производительных сил на территории страны;

повышение технологической безопасности производственных процессов;

разработка и осуществление необходимых инженерно-технических мероприятий;

подготовка населения и объектов экономики к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

лицензирование деятельности опасных производственных объектов;

государственный надзор и контроль;

информирование населения о потенциальных угрозах на территории проживания;

подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

14. Заключительная часть - 5 мин.

Подвожу итог занятия, отмечаю лучших, объявляю оценки.

Даю задание на дом, рекомендации по углублению знаний по данной теме.

Тема: "Вредные привычки и их влияние на здоровье человека"

Цели и задачи:

1. Раскрыть механизм формирования наркотических зависимостей у детей.

2. Показать, какими способами идет реализация зависимостей, вредных привычек.

3. Дать правду о наркотиках.

4. Довести пути здорового образа жизни.

Организационное начало - 2 минуты.

Проверяю наличие учеников.

Контроль готовности к занятию.

Объявляю тему занятия, учебные вопросы, цели и задачи мероприятия.

Основная часть - 40 минут.

Разбираем 1-й вопрос. “Формирование алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей у детей и школьников” (20 минут).

После победы СССР в Великой Отечественной войне, США предприняли очередную программу по уничтожению СССР. ЦРУ под руководством Алена Даллеса поставило, в частности, такие цели: “ Посеяв в России хаос… мы будем ловко и незаметно культивировать хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию… национализм, вражду народов, ненависть к русскому народу… ”

Академик Федор углов, известный трезвенник, во многих своих трудах подтвердил, что алкоголь, табак - это наркотики; они вызывают у людей сначала привычки пить, курить, а затем и потребность; то есть у людей появляется зависимость от алкоголя, табака. Также научно доказано, что 80-90% наркоманов, это люди, которые курили, употребляли алкоголь.

Наш известный артист, поэт, песенник Владимир Высоцкий дважды кодировался во Франции и дважды в Москве вытаскивал препарат, чтобы не умереть от запоя.

Лев Яшин, наш знаменитый во всем мире вратарь, сначала потерял ногу, а затем умер, а главная причина в том, что еще подростком, в годы войны, его приучили курить, чтобы ночью не спать на работе.

И таких примеров - сотни, тысячи. Наша страна ежегодно теряет более одного миллиона человек, из них более 500 тысяч умирают по причинам, напрямую связанных с алкоголем, более 250 тысяч умирают по причинам, связанных с табаком. А все вместе - это болезни тех, кто умер и страдания жен, мужей, детей, родителей, близких.

Давайте подумаем над вопросом - виноваты ли люди, что пьют, курят, употребляют наркотики, сквернословят, обманывают, переедают, имеют другие вредные привычки. Кто-то скажет - нет, кто-то скажет - да. Разберемся с этим вопросом.

Немного истории. В советские времена в городе Ленинграде трудился Г.А. Шичко, кандидат биологических наук, который продолжил учение Павлова об условных и безусловных рефлексах. Его суть - человек имеет безусловные рефлексы - сосательный, хватательный, плавательный, болевой и т.д., а также условные. Человек выучил таблицу умножения, ночью его разбуди, спроси, сколько будет дважды два, он ответит четыре - это условный рефлекс.

У мельника был осел, который помогал хозяину в работе, крутил мельницу. Много лет осел честно трудился и состарился. Мельник оставил его у себя, решил - пусть живет, отдыхает. Выпустил его утром на луг, а осел пошел… по кругу.

Зная это, Геннадий Андреевич доказал, что условные рефлексы заносятся в сознание человека из вне, а значит их можно вывести, разрушить, изменить.

Как же формируются программы?

Рассказываю про лестницу Г.А. Шичко.

Выводы по 1 вопросу:

Люди не виноваты, в том, что пьют, курят, употребляют наркотики, матерятся, имеют другие вредные привычки - их так запрограммировали.

Все программы у человека заносятся из вне, а значит положительные надо развивать, а от вредных, плохих программ избавляться.

Человек может обходиться без болезней, напрямую связанных с алкоголем, табаком, наркотиками и другими вредными привычками.

Избавление от алкогольной, табачной, наркотической зависимости по методу Г.А. Шичко осуществляется путем написания дневников и самовнушений перед сном.

Человек, добросовестно работающий над своей проблемой, избавляется от нее без всякого кодирования, лекарств, гипноза, самостоятельно.

Разбираем 2-й вопрос. “Используемые формы и методы работы в нашей школе по профилактике наркотических зависимостей” (20 минут).

Необходимые отступления:

Трезвенник - человек, в течение календарного года, исключающий употребление любого алкоголя.

Помните четверостишие:

“В одно окно смотрели двое:

Один увидел дождь и грязь,

другой - листвы зеленый лес,

весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое…”.

Человек всегда имеет право выбора - альтернативу.

Я работаю 10 лет в школе, 10 лет веду работу по оздоровлению, профилактике употребления различных наркотических веществ, провожу курсы по избавлению от алкогольной, табачной зависимости по методу Г.А. Шичко как в городе Бавлы, так и в школах городах.

С чего началась данная работа. С создания программы “ Здоровый учитель - здоровый ученик - здоровая семья - залог успехов нашего российского общества”.

Мною, совместно с администрацией школы, медсестрой, психологом школы, учителями физкультуры были разработаны и реализованы положения для всестороннего развития учащихся, учителей, родителей, по ЗОЖ, по профилактике всех видов наркомании, по приобщению детей к физкультуре и спорту, по сохранению и укреплению здоровья. Для этого широко используются такие возможности как работа клуба ЗОЖ “Надежда” в школе, проведение курсов по методу Г.А. Шичко, встречи с интересными людьми, как профессор Маюров А.Н. - куратор программ здоровья по РФ; учитель Шаталов - автор ряда программ; Порохова Н.А. - переводчица Корана на русский язык; это поездки на озера Тугояк, Еланчик на международные слет - встречи трезвенников и клубов ЗОЖ, это встречи клубов ЗОЖ в городах Республики Татарстан, РФ; мероприятия спортивного и военно-патриотического направлений, где школа регулярно занимает призовые места и побеждает. За успехи в спорте и в оздоровительной работе школа в 2005 году получила гранд на 3000 рублей. Это получение квалификационной характеристики в номинации: “Школы, содействующие здоровью, золотого уровня”; это и призовые места по театрам здоровья в районных и региональных конкурсах, это и призовые места в конкурсах “Час здоровья”; победы в конкурсах “Зарница”; “Патриот”; это и программы “Сумей наркотикам сказать нет”, это победы и призовые места в конкурсах среди школ города по КВН, в Бавлинском районе по конкурсам “Безопасное колесо”, “Знатоки ПДД”.

Это и встречи с родителями, беседы, лекции, анкетные опросы, это и обучающие семинары; это и спортивные мероприятия с участием родителей как в школе, так и в районных соревнованиях.

Несколько примеров.

В школе в 2002-2004 учебных годах мы выпускали по одному 11-му классу, где ни один ученик не имел вредных привычек, связанных с алкоголем, табаком и наркотиками.

В 2007 году наши девушки в составе футбольной команды Бавлинского района заняли первое место на спартакиаде школьников Республики Татарстан.

В течение десяти лет наша школа по итогам спортивно-массовой всегда в тройке призеров.

Поступления в высшие учебные заведения и техникумы за последние пять лет (2003-2008 годы) составляет более 90 процентов.

Мы не имеем массовых заболеваний среди детей в течение действия программы.

Есть результат и есть над чем работать. Но вернемся к началу 2 вопроса.

Главное в нашей работе - дать право выбора. Быть здоровым, трезвым. Каким путем - через учебу, спорт, кружки, секции, увлечения, участие в конкурсах - это уже второе. Главное, чтобы каждый человек понимал, что только трезвая Россия станет Великой… К этому нужно стремиться.

Заключительная часть - 3 минуты.

Подведение итогов.

Ответы на вопросы

Краткий опрос.

Тема урока: "Опасные инфекционные заболевания"

Цель занятия:

1. познакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, способами защиты от инфекционных заболеваний;

2. развитие способностей сравнивать, анализировать, делать выводы;

3. воспитывать культуру устной речи, коммуникативные способности.

Учебно-наглядный комплекс: учебник “Основы безопасности жизнедеятельности”9 класс, под ред. Ю.Л. Воробьева, табличные формы “ Возбудители и переносчики инфекционных заболеваний”, - для каждого учащегося, презентации к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент:

Вы учили дома тему “ Как выплыть в море информации и завоевать друзей”, а теперь давайте проверим домашнее задание.

1-й вопрос: Как справиться с информационными перегрузками?

Научиться правильно работать, чтобы, заодно и тоже время больше сделать;

Рационально организовывать режим умственной работы:

· постепенное вхождение в работу;

· чередование умственного и физического труда;

Запоминать материал предварительно его осмыслив;

Материал для запоминания не должен слишком быть большим:

· настроить себя на работу;

· повторить и запомнить выученное;

· информация должна быть последовательной, законченной;

· запоминается лучше, что связано с эмоциями, и когда привлекаются все органы чувств;

· повторять перед сном.

2-й вопрос: Назовите правила самоорганизации?

· определить цель;

· составить план;

· намерьте строки;

· придумайте стимул;

· уметь отказаться от желаний, которые мешают делу;

· не откладывать дела, не тянуть время.

3-й вопрос: Что такое искусство общения?

Делать доброе для других людей, товарищей;

Испытывать радость общения с друзьями;

Быть внимательным, уважительным к собеседнику;

Не ссориться по пустякам, стараться быть добрым, не ябедничать;

Если друг в чем - то не прав, скажи ему об этом в вежливой форме;

Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получается, помоги другу;

Не падай духом, если что - то не выходит

Презентация. Слайд 1.

2. Мы говорим о такой среде обитания - людях. А сегодня поговорим о других обитателях окружающей среды - микроорганизмах, и тема нашего сегодняшнего урока: “ Окружающая среда - источник инфекционных заболеваний”.

3. Цели нашего урока:

· познакомиться с видами инфекционных заболеваний;

· причинами возникновения эпидемий;

· совершенствование навыков безопасного поведения.

Слайд 2.

4. План урока:

Инфекции;

Механизм передачи инфекции;

Профилактика инфекционных заболеваний;

Что такое эпидемия;

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

Слайд 3.

1. Инфекции:

Что такое здоровье? Часто ли мы задумываемся о нем?.

На здоровье человека влияет много факторов. Один из которых окружающая среда. Окружающая среда наполнена различными микроорганизмами, многие из которых вызывают инфекционные заболевания человека. Что же такое инфекционные заболевания?

Инфекционные заболевания - заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами.

Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем, Которые находятся в воздухе, воде, почве, в теле других живых организмов и т.д.

Слайд 4.

Существует много видов различных инфекций: это возбудители ботулизма, гангрены, столбняка, туберкулеза, сальмонеллеза (которые вы видите на экране)

Слайд 5.

Одним из распространенных вирусов - является вирус “ Гепатит В”, который еще называет “ Болезнь Боткина или “Желтуха”.

ПРИЗНАКИ: желтушный окрас глаза больного.

По данным ВОЗ вирусными гепатитами инфицированы около 250 млн. человек

Слайд 6.

Эта инфекция поражает печень. На данном рисунке вы видите пораженную инфекцией печень.

Слайд 7.

Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920),Русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии, первый, кто открыл в 1882 году проходящий через бактериологический фильтр возбудитель табачной мозаики, который стал называться - ВИРУСОМ.

Слайд 8

2. Механизм передачи инфекции:

Существует несколько способов передачи инфекции, такие как:

Слайд 9-13.

· Пищевой механизм передачи инфекции - через некачественные продукты питания;

· Водный механизм передачи инфекции - через использование зараженной воды для питья, мытья продуктов, умывания:

· (летом 2005 года были выявлены десятки случаев СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА у детей, купавшихся в городских водоемах);

· Воздушно - капельный механизм передачи инфекции - через вступление в контакт с больными гриппом, ОРЗ, кашлем людьми;

· Контактно - бытовой механизм передачи инфекции - через контакты в общественных местах (школа, транспорт, кинотеатр);

· Механизм поступления инфекции через передатчиков - при укусе животного, насекомого, птиц.

Слайд 14.

3. Профилактика инфекционных заболеваний:

Существует несколько видов профилактики инфекционных заболеваний:

1. Устранение возбудителя инфекции (карантин, обсервация);

2. Разрыв путей передачи источника инфекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)

3. Повышение невосприимчивости людей (вакцинация)

Слайд 15.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ - (от де., дез и средневекового лат. infectio - заражение) - комплекс мер по уничтожению возбудителей инфекционных болезней.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ - (от де., дез и лат. insectum - насекомое) - комплекс мер по уничтожению вредных членистоногих - переносчиков возбудителей болезней (комары, мухи, вши и т.д.)

ДЕРАТИЗАЦИЯ - (от де. и франц. rat - крыса) - комплекс мер по борьбе с грызунами.

У вас на столах лежат значения этих слов, прочитайте их:

Карантин (от итал. quaranta - сорок) - комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного лица (лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населенного пункта или подозрительного на инфицирование лица (лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населенного пункта.

История происхождения слова “карантин”.

Первоначально слово “карантин" означало “время, из сорока дней состоящее" (“карантен" - по-французски - “сорок”).

И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова - “самой дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание свое”. Карантин чаще всего при многих инфекционных болезнях, прежде всего оспе и чуме, длился сорок дней.

Первые упоминания карантинных мероприятий встречаются еще в Ветхом завете: Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его.

Обсервация (от лат. observatio - наблюдение), система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населенных пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, желтой лихорадке.

Вакцинация - введение вакцины в организм человека или животного для создания активного иммунитета против инфекционной болезни.

Слайд 16-17.

Одним из видов профилактики является забота о своем здоровье.

Она заключается в том, чтобы:

· вести здоровый образ жизни;

· активный отдых;

· физическая зарядка;

· режим дня;

· обтирание тела холодной водой;

· соблюдение правил личной гигиены;

· принимать пищу богатую витаминами;

· избегать тесных контактов с возможным очагом заражений;

· а главное - вырабатывать иммунитет.

Слайд 18.

Иммунитет - состояние невосприимчивости к возбудителям инфекционных заболеваний.

Достигается ведением здорового образа жизни и вакцинацией

Слайд 19.

· Существует несколько ВИДОВ ВАКЦИН:

· Живые вакцины

· Вакцины из убитых микробов

· Химические вакцины

· Анатоксины

Анатоксины - обезвреженные формалином токсины микробов, сохранившие свойство антигена. Используются в качестве вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и других инфекций.

Вакцинация - введение вакцины в организм человека или животного для создания активного иммунитета против инфекционной болезни.

Иногда инфекции распространяются так быстро и поражают здоровый организм, что превышают порок заболеваемости на данной местности и это распространение называется ЭПИДЕМИЕЙ, а почему они возникают, вы сейчас узнаете, прочитав текст учебника, стр.54-56.

4. Что такое эпидемия:

4. Закрепление изученного:

Слайд 20.

1. Что такое “эпидемия”?

Эпидемия - (от греч. epidemia) - массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости;

2. Назовите факторы возникновения эпидемий?

Слайд 21.

ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПИДЕМИЙ:

Биологические;

Социальные.

Слайд 22.

3. Что влияет на скорость распространения эпидемии?

· бытовые условия;

· коммунальное благоустройство;

· качество медицинской помощи

· и т.д.

Слайд 23.

4. Назовите компоненты возникновения инфекций?

1. Источник возбудителя (зараженный человек или животное);

2. фактор, обеспечивающий передачу возбудителей;

3. Восприимчивость к инфекции людей.

И последний вопрос, который мы сегодня рассмотрим на уроке - это.

Презентация 2. Слайд 2.1.

5. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

Слайд 2.2.

В 1981 году в США появилось сообщение о новом неизвестном заболевании, которое часто заканчивалось смертью. В результате проведенных исследований, было установлено, что эта болезнь имеет вирусную природу, ее назвали - Синдром иммунодефицита (СПИД).

Вирус, вызывающий болезнь - получил название ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека).

Слайд 2.3.

Этот вирус поражает те клетки организма человека, которые предназначены для противодействия вирусной системы, этот вирус проникает внутрь лимфоцитов - клеток крови. На экране вы видите - “Здоровая клетка лимфоцита”.

Слайд 2.4.

Вирус ВИЧ проникает внутрь лимфоцитов - клеток крови, обеспечивающих иммунную защиту организма человека, размножается в них и вызывает их гибель. Новые вирусы поражают новые клетки, но прежде чем количество лимфоцитов снизится до такой степени, что разовьется иммунодефицит, могут пройти годы (чаще 4-6 лет), в течение которых вирусоноситель является источником инфекции для других людей.

Слайд 2.5.

На этом слайде вы видите жизненный цикл вируса ВИЧ, который состоит из нескольких этапов:

· Вирус ВИЧ прикрепляется к клетке;

· Вирус и клеточные мембраны слипаются;

· Вирус “высвобождает" генетический материал РНК внутри клетки;

· Вирусная РНК трансформируется в ДНК;

· Вирусная ДНК смешивается с ДНК клетки;

· Образование новых вирусов;

· Вирус убивает клетки и поражает всю иммунную систему.

Слайд 2.6.

А так выглядит больная клетка.

(Клетка лимфоцита “ оранжевая”, зараженная вирусами СПИДа - “ голубая”, теряет форму и разносит их по всей кровеносной системе.)

Слайд 2.7.

В результате этого, у больного появляется Отсутствие иммунной защиты у больного человека приводит к большей восприимчивости к различным инфекциям.

Слайд 2.8.

А каковы же признаки заболевания:

· вторичные инфекции бактериальной, грибковой, вирусной природы (наблюдается увеличение лимфатических желез, воспаление легких, длительные поносы, лихорадки, потеря веса);

· раковые заболевания;

· поражением центральной нервной системы (ослабление памяти, интеллекта, нарушение координации движений).

Слайд 2.9.

Вирус почти всегда передается следующими способами:

· половым путь,

· через кровь и препараты крови,

· от матери к новорожденному ребенку.

Слайд 2.10.

Следует знать, что вирус не передается:

через рукопожатие,

воздушно-капельным путем,

при укусах кровососущих насекомых.

Слайд 2.11.

А теперь рассмотрим основные способы профилактики СПИДа:

· использование одноразовых шприцев и игл.

· пользоваться личными предметами гигиены.

· обеззараживание инструментов для маникюра.

· избегайте лечения иглоукалыванием вне медицинских учреждений,

· избегайте татуировок и прокалывания мочек ушей нестерильными инструментами.

Слайд 2.12.

Чаще всего этим заражаются:

люди, вступающие в беспорядочные половые связи,

наркоманы, пользующиеся загрязненными шприцами при внутривенных инъекциях.

Слайд 2.13.

5. Закрепление материала:

Что такое инфекционные заболевания?

Назовите механизмы передачи инфекции?

Укажите виды профилактики инфекционных заболеваний?

Что такое иммунитет?

Перечислите виды вакцин?

Когда и в какой стране появилось впервые заболевание СПИД?

Назовите этапы жизненного цикла вируса ВИЧ?

Перечислите признаки заболевания?

Назовите способы передачи заболевания?

Каковы основные способы профилактики СПИДа?

Кто чаще всего заражается СПИДом?

6. Подведение итогов, выводы к уроку:

Сегодня на уроке речь шла о

· видах инфекционных заболеваниях;

· причинах их возникновения;

· механизмах передачи инфекций;

· о чуме 20 века - СПИДе.

7. Выставление и ОБЪЯВЛЕНИЕ оценок за урок.

8. Домашнее задание:

Слайд 2.14.

Учебник Основы безопасности жизнедеятельности 10 класс, Стр.53-58.

Тема урока: "Чрезвычайные ситуации природного характера"

Цель занятия:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Чрезвычайные ситуации природного характера".

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Ход урока:

Взглянуть в глаза опасности смело и хладнокровно есть лучший способ оградить себя от нее.

/Д. Леббок/

В нашей игре 3 тура. На каждый тур отводится 7 минут. Отвечает на вопрос та команда, капитан которой первым поднимет руку. За неправильные ответы баллы снимаются.

Мы начинаем нашу сегодняшнюю игру. Я попрошу капитанов представить команды.

Внимание на экран (приложение). Первый тур:

Словарик

Метеорологические ЧС

5 Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с (ураган)

10 Сильный электрический разряд между облаками и землей (молния)

15 Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся до поверхнос­ти земли, воды в виде гигантского рукава-хобота (смерч)

20 Перенос больших количеств пыли или песка сильным ветром, сопровождающийся ухудшением видимости, вырыванием верхнего слоя почвы вместе с семенами и молодыми растениями, засыпанием посевов и транспортных магистралей (пыльная буря)

Геофизические ЧС

5 Как называются зоны, где были или ожида­ются землетрясения (сейсмические)

10 Область возникновения подземного удара (очаг землетрясения)

15 раскаленная жидкая или очень вязкая масса, изливаю­щаяся на поверхность Земли при извержениях вулканов (лава)

20 Условная величина, характеризующая общую энергию упругих колебаний, вызванных землетрясением. (магнитуда)

Геологические ЧС

5 Быстро, внезапно возникающее движение снега или льда вниз по крутым склонам гор (снежная лавина)

10 Отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород. Их скатывание, дробление на крутых и обрывистых склонах (обвал)

15 Как называется горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной породы (сель)

20 Какова основная причина образования оползней (вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу)

Гидрологические

5 Гигантские океанские волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений и извержений вулканов (цунами)

10 Территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способ­ностью русла. (Зона затопления)

15 Скопление рыхлого ледового материала во время ледостава в начале зимы в сужениях и излу­чинах русла реки, вызывающее подъем уровня воды на некоторых участках выше него (зажор)

20 явление колебаний ("трясения") толщи морской воды, возникающее в результате подводного землетрясения над районом его эпицентра. Ощущается на судах, находящихся вблизи проекции эпицентра на поверхность моря, в виде колебаний корпуса корабля. (моретрясение)

Второй тур:

Самое, самое

Метрология

5 Понижение давления является признаком приближающейся непогоды, укажите, с помощью какого прибора мы можем это определить (барометр)

10 Известно, что сила ветра измеряется его скоростью. Назовите ученого, создавшего шкалу силы ветра (Бофорт)

15 По какой шкале измеряется интенсивность землетрясения? (Меркали)

20 Прибор, который помогает предсказывать землетрясения и определять их силу (сейсмограф)

Страницы истории

5 Небольшой остров в Тирренском море, который древние римляне считали входом в ад и полагали, что владеет им бог огня и кузнечного ремесла? (Вулкано)

10 Извержение, какого вулкана наиболее известно в истории (Везувий)

15 В какой стране зафиксировано наибольшее число землетрясений? (Япония)

20 Какой город в России был полностью разрушен землетрясением? (Нефтегорск)

Искусство

5 Какое стихийное бедствие метеорологического характера довольно часто упоминается в стихах А.С. Пушкина (буря)

10 Какое стихийное бедствие описывается в Библии? (наводнение)

15 О каком стихийном бедствии говорится в произведении Николая Некрасов Дедушка Мазай и зайцы (наводнение)

20 Как называется картина-катастрофа художника Карла Петровича Брюллова, которую он в закончил 1833 году (“Последний день Помпеи”)

Стихия и человек

5 Главный российский спасатель (С. Шойгу)

10 Какой из бытовых приборов напоминает принцип действия смерча (пылесос)

15 За всю историю изучения этого стихийного бедствия лишь однажды исследователь Самарэс сумел заснять его на видеокамеру с самого близкого расстояния. Какое стихийное бедствие ему удалось заснять? (торнадо)

20 Назовите китайского философа создавшего в 132 году н.э. прибор, названный им "флюгером землетрясений", который мог зафиксировать колебания земной поверхности и направление их распространения. (Чанг Хенг)

Третий тур:

SOS

Особо опасно

5 Что является основным поражающим факто­ром при наводнении (вода)

10 Именно в их совместном дей­ствии заключается разрушительная сила урагана (ветра и воды)

15 С чем связано разрушающее действие смерча? (с действием стремительно вращающегося воздуха и резким вертикальным подъемом воздушных масс)

20 Что представляет самую большую опасность при извержении вулкана? (тучи пепла и газов ("палящая туча"))

Очевидец

Фотографии стихийных бедствий

Очевидцем, какой ЧС вы являетесь?

5 (цунами)

10 (наводнение)

15 (снежная лавина)

20 (оползень)

Спасатели

5 Оповещение об угрозе землетрясения застало вас на улице. Что вы будете делать? (занять место вдали от зданий и линий электропередач)

10 Назовите основной способ спасения людей при извержении вулканов. (эвакуация)

15 Сколько у вас есть времени от первых толч­ков землетрясения до последующих (15 - 20 с)

20 Где не опасно действие цунами? (в открытом океане)

Народная мудрость

5 Toт, кто стрижет волосы или ногти в тихую погоду, накличет… (шторм)

10 Если сороки садятся на верхушки деревьев - к морозу, на нижние ветки - к … (ветру)

15 Если клевер складывает свои листочки и склоняет головки, - это… (к ненастью)

20 В полдень лучи Солнца темнеют… (ожидай грозу)

Финал

Игроки по очереди называют тему, которую хотели бы убрать, затем на листках делают свои ставки.

Внимание!

Где находится Международная служба предупреждения о цунами? (В г. Гонолулу (Гавайские о-ва).

Атмосфера

Область пониженного давления в атмосфере это (циклон)

Вода, вода…

К какому виду относятся наводнения, которые наносят огромный материальный ущерб и приводят к гибели людей, охватывая громадные территории в пределах одной или нескольких речных систем, временно изменяются жизненный уклад населения. Повторяемость 100-200 лет. (катастрофические)

Изобретения

В каком конструкторском бюро в 1989 г. был разработан специальный тип бортового оборудования, которое позволило использовать известный транспортный самолет ИЛ-76 в пожарном варианте для тушения лесных пожаров. (конструкторское бюро им. Ильюшина)

Эпидемия

Пандемию этой болезни, пришедшей из Восточного Китая, в Европе называли "Черной смертью". (чума)

Объявляется победитель, выставляются оценки за урок.

Источники информации:

1. Основы безопасности жизнедеятельности.7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.В. Марков, В.Н. Латчук. - 5-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2003.

2. Латчук В.Н., Марков В.В., Фролов М.П. Основы безопасности жизнедеятельности.5 - 9 кл.: Дидактические материалы. - М.: Дрофа; ДИК, 2000

3. Дрожание Земли // National Geographic Россия // www.national-geographic.ru/ngm/200604/article_33/learn/#

4. Википедия // ru. wikipedia.org/wiki

Тема урока: "Причины межличностных конфликтов"

Цель занятия:

Познакомиться с понятием "конфликт", классификацией конфликтов, причинами их возникновения и методами управления конфликтом.

Введение.

Конфликты в ХХ в. стали основной причиной гибели людей. Две мировые войны, более 200 крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, террор тоталитарных режимов, вооруженная борьба за власть, убийства, самоубийства, - все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке унесли в нынешнем столетии до 300 млн. человеческих жизней. Медленное и неудержимое совершенствование и распространение оружия массового поражения, испытание ядерного оружия свидетельствуют о возрастании опасности войны с применением этого оружия. Внутриполитическая борьба - один из решающих факторов развития большинства государств. Конфликты в организациях нередко оказывают определяющее влияние на качество их деятельности, согласие в семье и с самим собой выступает важнейшим условием счастливой жизни каждого человека.

Все это говорит о решающей роли конфликтов в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом.

Ход урока:

чрезвычайная ситуация безопасное поведение

Давайте разберемся в значении слова " Конфликт", и предоставим слово нашему лингвисту.

(опережающее дом. задание).

Слово конфликт происходит от латинского глагола conflictus, означающего буквально столкновение. В русском языке слово конфликт стало употребляться с ХIХ века. В классическом "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Даля его еще нет. В словаре Ожегова слово "конфликт" толкуется как "столкновение, серьезное разногласие, спор".

В психологии под конфликтом понимают "столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия". В связи с этим можно дать определение конфликту как одной из форм человеческого взаимодействия, в основе которой лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия между людьми, с попытками их разрешения на фоне проявления эмоций.

Конфликт чаще всего ассоциируется с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью.

Конфликт как социальное действие дает, без сомнения, известный ярко окрашенный негативный эффект. Но он выполняет важную позитивную функцию. В определенных ситуациях, когда негативные взаимоотношения между людьми контролируемые, и, по крайней мере, одна из сторон отстаивает не только личные, но и организационные интересы в целом, конфликты помогают сплотится окружающим, мобилизовать волю, ум на решение принципиально важных вопросов, улучшить морально-психологический климат в коллективе. Можно жить, обходясь без слова "конфликт", но нельзя жить без конфликтов.

Вряд ли среди нас найдется тот, кто никогда не попадал ни в какие конфликты. "Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс".

II. Переходим к работе со схемой.

Исторический опыт и социальная практика позволяют определить четыре источника конфликтов, достаточно распространенных во всех человеческих сообществах.

Это богатство, власть, престиж и достоинство, т.е. те ценности и интересы, которые имеют значение во всяком обществе и придают смысл действиям конкретных лиц, участвующих в конфликтах.

В массовом сознании и в практических жизненных отношениях богатство - это не просто некоторая сумма денежных средств или имущества, а возможность расширения пределов своей деятельности и влияния.

Вторым источником конфликтов является борьба за власть.

Третий источник - престиж. Реальным воплощением престижа являются известность и популярность личности, ее репутация и авторитет, сила влияния на принятие решений.

Четвертый источник конфликтов - человеческое достоинство. Речь идет о таких ценностях, как уважение и самоуважение, компетентность, профессионализм, представительность, признание, нравственные качества личности.

К основным типам конфликтов можно отнести следующие:

· Социальные конфликты

· Конфликты по отношению к субъектам.

· Конфликты открытые и скрытые

· Конфликты разных психологических типов.

Самый значимый из этих типов социальный.

Социальный конфликт - это столкновение интересов различных общественных групп. В качестве основания классификации мы берем их причины. В исследованиях социальных конфликтов можно выделить следующие основные сферы:

?Межличностные конфликты

?Трудовые конфликты

?Межнациональные конфликты

?Социальные конфликты в разных общественных структурах

Межличностные конфликты в процессе совместной деятельности Фактором, предохраняющим (или, наоборот, подталкивающим) человека к конфликту с окружающими, становится его самооценка (или оценка своей деятельности, статуса, престижа, социальной значимости).

Трудовые конфликты. Возникают при неудовлетворенности человека в таких социальных потребностях, как жилье, содержание труда, заработная плата; бытовые и санитарно-гигиенические условия на производстве, возможности отдыха. В личностных и межгрупповых отношениях имеет место социальная напряженность, которая представляет собой противоположность интересов.

Межнациональные конфликты. Вызваны причинами, связанными с социально-экономическим развитием, уровнем жизни в разных регионах, политической обстановкой в них. Социально-психологическую напряженность культивируют и низкая культура межнационального общения, и нарушение прав личности, дискриминирующее национальное меньшинство, и протекционизм.


Подобные документы

  • Источники чрезвычайных ситуаций, потери и ущерб как их следствие. Классификация чрезвычайных ситуаций. Система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Зонирование территорий по видам опасности.

    реферат [46,7 K], добавлен 19.09.2012

  • Виды и характеристики стихийных бедствий. Защита человека от стихийных бедствий. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях. Как улучшить защиту населения и территорий при чрезвычайных ситуациях? Культура безопасности.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 27.01.2007

  • Статистические данные о чрезвычайных ситуациях на нефтегазовых объектах. Содержание мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций мирного времени для нефтегазовых объектов, использование международного опыта. Нормативные требования в данной области.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 16.01.2015

  • Аварии на радиационно-опасных объектах. Действие радиации на организм человека. Организация дозиметрического контроля. Химическая защита населения в чрезвычайных ситуациях. Меры медико-биологической защиты по предотвращению и снижению тяжести поражения.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 13.12.2016

  • Принципы защиты в чрезвычайных ситуациях на предприятии ООО "ТюменНИИгипрогаз". Опасные и вредные производственные факторы. Ликвидация последствий взрывов и пожаров на территории общества. Защита сотрудников общества при авариях техногенного характера.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 25.02.2015

  • Виды и характеристики стихийных бедствий. Защита человека от стихийных бедствий. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях. Меры по улучшению защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.06.2007

  • Понятие чрезвычайных ситуаций, их классификация. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организация мониторинга, наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов.

    реферат [23,9 K], добавлен 23.11.2014

  • Оценка обстановки, складывающейся в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Мероприятия по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций. Выявление и оценка разрушений, радиационной, химической, инженерной и пожарной обстановки.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 12.10.2014

  • Понятие о чрезвычайных ситуациях. Взаимосвязь ЧС, природной среды и жизнедеятельности человека. Классификация чрезвычайных ситуаций. Катастрофа. Классификация катастроф. Стихийные бедствия.

    реферат [25,2 K], добавлен 14.04.2006

  • Основные способы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Информация и оповещение, инженерная, медицинская, биологическая, радиационная и химическая защита. Укрытие населения в защитных сооружениях и эвакуационные мероприятия.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 07.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.