Халатность: уголовно-правовой и криминологический аспекты

Исследование значимых криминологических особенностей, присущих халатности. Определение криминогенных обстоятельств, выступающих в роли причин и условий, детерминирующих халатность. Разработка комплекса мер по предупреждению преступной халатности.

Рубрика Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 23.03.2018
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективные и субъективные признаки преступной халатности против интересов государственной службы. Отличие халатности от иных смежных преступлений. Особенности халатности при исполнении должностных обязанностей врача. Халатность как воинское преступление.

    дипломная работа [141,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Особенности квалификации халатности, уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Отграничение преступления от смежных деяний. Анализ объективных и субъективных признаков преступления.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 23.11.2015

  • Уголовно-правовая характеристика субъекта и объекта должностных преступлений. Злоупотребление полномочиями, их превышение, взяточничество и халатность. Совершенствование Уголовного кодекса РФ и деятельности государства по защите интересов населения.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Актуальность настоящей работы. Опасность преступления, заключающегося в нарушении врачом своих должностных обязанностей, поистине страшна, по двум причинам – последствиям, которые необратимы и риском – из-за современного состояния здравоохранения.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 18.12.2008

  • Детерминанта и криминологическая характеристика экономических преступлений и лиц, которые их совершают. Экономические, правовые и воспитательные меры по предупреждению краж, вымогательств и мошенничеств, направленные на коррекцию личности правонарушителя.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Философское, криминологическое, уголовно-процессуальное, криминалистическое понятие причин и условий. Критерии наличия состояния необходимой обороны. Виды преступных последствий. Обстановка совершения преступления. Признаки общественной опасности.

    дипломная работа [178,1 K], добавлен 05.01.2016

  • Рассмотрение понятия опроса как одного из методов сбора криминологических данных. Изучение видов интервью и анкетирования. Наблюдение как метод сбора информации путем непосредственного восприятия и регистрации. Криминологический эксперимент и экспертиза.

    презентация [1,8 M], добавлен 20.04.2015

  • Понятие криминологического исследования следов автотранспортных средств. Особенности криминологических исследований следов ходовой части автотранспорта. Материаловедческие исследования отделившихся и выступающих деталей и частей транспортных средств.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 03.04.2013

  • Исследование криминологической обусловленности и уголовно-правовых запретов хулиганства. Понятие и признаки, объект, предмет, субъективная сторона и квалифицированные составы хулиганства. Разработка предложений по практике квалификации этого преступления.

    дипломная работа [110,0 K], добавлен 26.12.2010

  • Анализ современного состояния рецидивной и профессиональной преступности, ее причины и условия. Понятие, особенности, основные признаки и характеристики явления. Разработка криминологических и уголовно-правовых мер борьбы и профилактики преступности.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 29.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.