Предмет и система земельного права

Рассмотрение отношений, складывающихся по поводу земли. Исследование понятий и особенностей предмета и объекта земельного права. Изучение его принципов и методов. Анализ системы контроля, надзора и правоотношений. Аспекты правового регулирования.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.10.2016
Размер файла 29,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Земельное право-это относительно обособленная отрасль российской системы права. Общественные отношения в области использования и охраны земель. Понятие земельного права. Сущность земельного права.Система земельного права. Нормативно-правовая база.

    курсовая работа [199,4 K], добавлен 02.10.2008

  • История развития отношений аренды земли в России за последнее столетие. Содержание, признаки и особенности правового регулирования договора аренды земельного участка. Его форма и государственная регистрация. Права, обязанности и ответственность сторон.

    дипломная работа [101,4 K], добавлен 11.02.2014

  • Исследование основных принципов, форм и методов правового регулирования налоговых отношений. Состав системы налогов и сборов. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений. Система государственных органов, осуществляющих налоговую деятельность.

    презентация [990,8 K], добавлен 10.03.2016

  • Отношения, регулируемые земельным законодательством. Предмет земельного права. Конституционные положения, которые являются основой для земельных правоотношений. Особенности реализации отраслевых принципов земельного права. Целевое назначение земель.

    презентация [663,6 K], добавлен 22.04.2014

  • Значение административного права как сложной и большой отрасли правовой системы Российской Федерации, как целостной системы правовых норм. Анализ методов правового регулирования общественных отношений. Различные толкования предмета этой отрасли права.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 04.08.2014

  • Предмет и правовое регулирование земельного права. Понятие земельного процесса в теории земельного права. Земельно-процессуальные нормы и их виды. Соотношение земельного процесса с гражданским и уголовным процессом. Экологизированные нормы охраны земель.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 25.04.2013

  • Принципы земельного права: понятие, классификация. Основания изъятия земельных участков. Закрепление принципов в законодательстве Российской Федерации, их реализация в правоприменительной деятельности. Правовое регулирование природоресурсных отношений.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 05.01.2014

  • Понятие и классификация источников земельного права. Нормативно-правовые акты как основной источник земельного права. Проблемы развития российского земельного законодательства. Передача арендованного земельного участка в субаренду в пределах срока аренды.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 27.11.2009

  • Изменения в законодательстве, нормативные правовые акты и новеллы земельного права, связанные с введением Земельного Кодекса России. Порядок введения и переходные положения. Пути совершенствования правового регулирования в сфере земельных отношений.

    дипломная работа [73,8 K], добавлен 28.12.2015

  • Понятие и содержание принципов земельного права, их формирование и значение, классификация и типы, принципы нормативного регулирования. Конституционные принципы и закономерности земельных отношений на современном этапе, их отражение в законодательстве.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 04.05.2015

  • Источники земельного права и их признаки, виды в зависимости от системы права. Порядок проведения и законодательная база государственного и муниципального, общественного и производственного земельного контроля. Вступление в право пользования землей.

    контрольная работа [10,6 K], добавлен 16.07.2009

  • Понятие и основное содержание земельного права как отрасли знания. Главные аспекты исследования земли как объекта правового регулирования: экологический, социальный и экономический. Типы методов: императивный и диспозитивный, их содержание и применение.

    презентация [2,7 M], добавлен 03.05.2014

  • Понятие, сущность и основные признаки предмета права социального обеспечения. Характеристика процедурных и процессуальных отношений, описание правового регулирования предмета права социального обеспечения. Виды и особенности материальных правоотношений.

    дипломная работа [152,4 K], добавлен 18.06.2019

  • Рассмотрение разных подходов к определению предмета и метода гражданского права. Изучение сферы гражданско-правового регулирования. Анализ различий между корпоративными и обязательственными правоотношениями. Исследование природы корпоративных отношений.

    реферат [26,7 K], добавлен 15.08.2015

  • Понятие, предмет изучения земельного права, основные формы его проявления. Состав, виды земельных правоотношений. Формы и виды права собственности на землю, основания их возникновения, изменения и прекращения. Регулирование сделок с земельными участками.

    шпаргалка [20,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Отрасль права - это совокупность правовых норм (предписаний) институтов права, которые регулируют определенную сферу общественных отношений в пределах конкретного предмета и метода правового регулирования с учетом принципов и задач такого регулирования.

    реферат [13,5 K], добавлен 13.04.2005

  • Общая характеристика, предмет, система и принципы земельного права. Земельные правоотношения, правовой режим земель, право собственности, плата за землю. Кадастр земельных ресурсов, юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства.

    лекция [88,8 K], добавлен 21.05.2010

  • История и понятие оборота земельных участков. Анализ российского права, регулирующего общественные отношения по поводу земли как объекта природы, природного ресурса, земельного участка, его части. Возникновение, осуществление и прекращение прав на землю.

    дипломная работа [88,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Понятие и виды источников земельного права. Кодифицированные законодательные акты, приказы, инструкции и иные законы как источники земельного права. Нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления как источники земельного права.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 26.10.2016

  • Метод земельного права — совокупность юридических приемов и способов воздействия на участников земельных отношений. Целевое назначение земель Российской Федерации. Субъекты и объекты земельных отношений. Основные принципы земельного законодательства.

    презентация [1,0 M], добавлен 14.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.